Наши в Белоруссии

О прошедших и планируемых мероприятиях. Оценки и комментарии.

Модератор: Юрий В.

Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Наши в Белоруссии

#1

Сообщение Антон Николаевич » 15 июл 2016, 08:55

9-10 июля 2016г. в Белоруссии прошел Витебский межрегиональный чемпионат легавых собак по болотной дичи «Витьба – 2016». Полевым победителем стал Английский сеттер Лорд-Рей вл. Севостьянов И.Р. 8-8-5-8-9-5-5-10-4-5-5-9-9, общей суммой 90 баллов и Д II соответственно :yahoo: , так же себя достойно показал Курцхаар Сальго II вл. Зульматов С.О. 6-6-4-7-8-5-4-6-5-4-4-8-7, общей суммой 74 балла и Д III соответственно. Хочу отметить что собаки отработали по дупелю, птице которую у нас на юге не знают – это на мой взгляд отличный результат и задел на будущее :gruzin: .
Весной этого года АС Лорд Рей тоже был победителем межрегиональных состязаний легавых собак по п/д СV – 2016, теперь в Витебске.. Думаю что стабильность – признак мастерства, в том числе и натасчика. Несмотря на малочисленность породы АС в ЮФО, эти собаки принимают активное участие в состязаниях, становятся победителями и призерами, чему я искренне рад!!! Надеюсь что порадуетесь и Вы уважаемые форумчане за успехи наших земляков :hi: .
Аватара пользователя
Рассвет
Начинающий пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Наши в Белоруссии

#2

Сообщение Рассвет » 15 июл 2016, 17:28

Поздравляю Игоря Родионовича с очередной победой!! Отличные баллы - это Союз красавчика Рея и отличного и талантливого натасчика ! Учитывая, что птица не "наша" вы сделали всё по высшему разряду :ohotnik: :drinks:
Рассвет
Аватара пользователя
Леонтьева О.А.
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 май 2008, 12:58
Откуда: Россия Краснодарский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Наши в Белоруссии

#3

Сообщение Леонтьева О.А. » 16 июл 2016, 10:09

От всей души поздравляю владельцев и, главное собак. Молодцы.
Я в вас никогда не сомневалась. Наши Кубанские легавые лучшие и по экстерьеру и по работе.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Андрей Лиховид
Продвинутый пользователь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:10
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Наши в Белоруссии

#4

Сообщение Андрей Лиховид » 16 июл 2016, 12:26

Антон Николаевич писал(а):9-10 июля 2016г. в Белоруссии прошел Витебский межрегиональный чемпионат легавых собак по болотной дичи «Витьба – 2016». Полевым победителем стал Английский сеттер Лорд-Рей вл. Севостьянов И.Р. 8-8-5-8-9-5-5-10-4-5-5-9-9, общей суммой 90 баллов и Д II соответственно :yahoo: , так же себя достойно показал Курцхаар Сальго II вл. Зульматов С.О. 6-6-4-7-8-5-4-6-5-4-4-8-7, общей суммой 74 балла и Д III соответственно. Хочу отметить что собаки отработали по дупелю, птице которую у нас на юге не знают – это на мой взгляд отличный результат и задел на будущее :gruzin: .
Весной этого года АС Лорд Рей тоже был победителем межрегиональных состязаний легавых собак по п/д СV – 2016, теперь в Витебске.. Думаю что стабильность – признак мастерства, в том числе и натасчика. Несмотря на малочисленность породы АС в ЮФО, эти собаки принимают активное участие в состязаниях, становятся победителями и призерами, чему я искренне рад!!! Надеюсь что порадуетесь и Вы уважаемые форумчане за успехи наших земляков :hi: .
Отличная победа! Только не понял - расценка на диплом I степени?!
Аватара пользователя
PavelPVX
Ветеран форума
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 16:43
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1340 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Наши в Белоруссии

#5

Сообщение PavelPVX » 16 июл 2016, 12:44

Да, отличный вопрос! При такой расценке почему д1 не дали?
Fabarm XLR5, Winchester Select Midnight 76 MC, Franchi Horizon 30-06sprg
Аляскинский Маламут - Дарки, Веймаранер - Прайм, британец - Зевс.
Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Наши в Белоруссии

#6

Сообщение LenaIRWS » 16 июл 2016, 12:47

Андрей Лиховид писал(а):
Антон Николаевич писал(а):9-10 июля 2016г. в Белоруссии прошел Витебский межрегиональный чемпионат легавых собак по болотной дичи «Витьба – 2016». Полевым победителем стал Английский сеттер Лорд-Рей вл. Севостьянов И.Р. 8-8-5-8-9-5-5-10-4-5-5-9-9, общей суммой 90 баллов и Д II соответственно :yahoo: , так же себя достойно показал Курцхаар Сальго II вл. Зульматов С.О. 6-6-4-7-8-5-4-6-5-4-4-8-7, общей суммой 74 балла и Д III соответственно. Хочу отметить что собаки отработали по дупелю, птице которую у нас на юге не знают – это на мой взгляд отличный результат и задел на будущее :gruzin: .
Весной этого года АС Лорд Рей тоже был победителем межрегиональных состязаний легавых собак по п/д СV – 2016, теперь в Витебске.. Думаю что стабильность – признак мастерства, в том числе и натасчика. Несмотря на малочисленность породы АС в ЮФО, эти собаки принимают активное участие в состязаниях, становятся победителями и призерами, чему я искренне рад!!! Надеюсь что порадуетесь и Вы уважаемые форумчане за успехи наших земляков :hi: .
Отличная победа! Только не понял - расценка на диплом I степени?!
Поздравляю!!!
П.С. А перемещенная была?
Аватара пользователя
смотрящий
Опытный пользователь
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 19:47
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Наши в Белоруссии

#7

Сообщение смотрящий » 16 июл 2016, 14:42

Андрей Лиховид писал(а):
Антон Николаевич писал(а):9-10 июля 2016г. в Белоруссии прошел Витебский межрегиональный чемпионат легавых собак по болотной дичи «Витьба – 2016». Полевым победителем стал Английский сеттер Лорд-Рей вл. Севостьянов И.Р. 8-8-5-8-9-5-5-10-4-5-5-9-9, общей суммой 90 баллов и Д II соответственно :yahoo: , так же себя достойно показал Курцхаар Сальго II вл. Зульматов С.О. 6-6-4-7-8-5-4-6-5-4-4-8-7, общей суммой 74 балла и Д III соответственно. Хочу отметить что собаки отработали по дупелю, птице которую у нас на юге не знают – это на мой взгляд отличный результат и задел на будущее :gruzin: .
Весной этого года АС Лорд Рей тоже был победителем межрегиональных состязаний легавых собак по п/д СV – 2016, теперь в Витебске.. Думаю что стабильность – признак мастерства, в том числе и натасчика. Несмотря на малочисленность породы АС в ЮФО, эти собаки принимают активное участие в состязаниях, становятся победителями и призерами, чему я искренне рад!!! Надеюсь что порадуетесь и Вы уважаемые форумчане за успехи наших земляков :hi: .
Отличная победа! Только не понял - расценка на диплом I степени?!
Тоже интересно тут д1 железный
Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Наши в Белоруссии

#8

Сообщение LenaIRWS » 16 июл 2016, 15:04

смотрящий писал(а):
Андрей Лиховид писал(а):
Антон Николаевич писал(а):9-10 июля 2016г. в Белоруссии прошел Витебский межрегиональный чемпионат легавых собак по болотной дичи «Витьба – 2016». Полевым победителем стал Английский сеттер Лорд-Рей вл. Севостьянов И.Р. 8-8-5-8-9-5-5-10-4-5-5-9-9, общей суммой 90 баллов и Д II соответственно :yahoo: , так же себя достойно показал Курцхаар Сальго II вл. Зульматов С.О. 6-6-4-7-8-5-4-6-5-4-4-8-7, общей суммой 74 балла и Д III соответственно. Хочу отметить что собаки отработали по дупелю, птице которую у нас на юге не знают – это на мой взгляд отличный результат и задел на будущее :gruzin: .
Весной этого года АС Лорд Рей тоже был победителем межрегиональных состязаний легавых собак по п/д СV – 2016, теперь в Витебске.. Думаю что стабильность – признак мастерства, в том числе и натасчика. Несмотря на малочисленность породы АС в ЮФО, эти собаки принимают активное участие в состязаниях, становятся победителями и призерами, чему я искренне рад!!! Надеюсь что порадуетесь и Вы уважаемые форумчане за успехи наших земляков :hi: .
Отличная победа! Только не понял - расценка на диплом I степени?!
Тоже интересно тут д1 железный
Нет, если не было перемещенной.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Наши в Белоруссии

#9

Сообщение Антон Николаевич » 16 июл 2016, 15:24

С позволения Игоря Радионовича выкладываю проект статьи в РОГ, о прошедших состязаниях в Витебске. Думаю что в ней Вы найдете ответы на свои вопросы :hi:

Кубанцы в Белоруссии.
   Решение о поездке на состязания по дупелю было принято после приглашения от одного из организаторов - Коробова Геннадия. Очень интересный человек, военный врач, преподаватель в одном из ВУЗов Витебска, эксперт 1 категории. Организацией состязаний вместе с ним занимался Юрий Горегляд, кандидат наук, так же эксперт 1 категории. Оба люди очень увлеченные, с большим багажом знаний об охотничьих собаках и охоте на болотно-луговую дичь. Ехать решили вместе с Зульматовым С.О., известным многим в крае экспертом и владельцем курцхаара Сальго-2. 
  У себя в крае, при проведении испытаний легавых собак, многие эксперты не раз замечали, что наши собаки, в большинстве своем, слабо реагируют на болотную дичь, видимо считая ее чем-то вроде воробьев. Поэтому при планировании поездки было принято решение выехать на 7-10 дней раньше, что бы познакомить собак с болотной дичью. 
  Поездка в Витебск заняла 2 дня, в общей сложности пришлось проехать более 2200 км. Конечно, мы не ожидали, что это будет так далеко. Угодья Белоруссии обратили на себя внимание ярко-зеленым разнотравьем, как весной в Ставрополье, аистами на полях, лиственными и хвойными лесами. Почва торфянистая, много т.н. "потных" мест, любимых дупелем. На место прибыли в субботу, 2 июля и вечером поехали в поля. Место будущих состязаний представляло собой подобие наших рисовых чеков, множество прямоугольников 200 на 400 метров и обширные выпасы, площадью до 100 га.  
   Первые пуски принесли нам жесточайшее разочарование! Собаки, поставленные по полевой дичи абсолютно не реагировали на болотную. Доходило до того, что мой Рей просто разогнал 25-30 дупелей, челноча по полю и при этом не обращая на них никакого внимания. Ситуация у Зульматова С.О. была не лучше. А местные собачки сработали, показав вполне приличную дальность и верность. Мы конечно, понимали, что собакам нужно время, что бы признать дупеля за охотничью дичь, но все равно сильно расстроились. Такая картина продолжалась почти 4 дня. Не смотря на 2-х разовые тренировки, всевозможные ухищрения с нашей стороны, собаки отказывались работать по дупелю! Я для себя уже принял решение не принимать участия в состязаниях, Зульматов С.О. еще надеялся на успех. И не напрасно. После 4-х дней тренировок собаки начали понемногу обращать внимание на дупелей. И хотя еще много было работ по птенцам чибиса, неожиданно собаки стали работать по мелким птичкам, чего никогда не бывало дома, но появились и яркие работы, вполне заслуживающие внимания. 
   Следует отметить, что дупель - птица запашистая, собаки  показывали по ней яркие и выразительные работы, сравнимые с работой по куропатке и фазану. Постепенно все наладилось. Бывали, конечно, и срывы, но уже значительно реже. Обе собаки, и Рей и Сальго, практически полностью освоились, в их работе появилась знакомая охотничья осмысленность. За пару дней до состязаний мы решили снизить тренировочные нагрузки, к субботе собаки успели отдохнуть и набраться сил. 
   После открытия состязаний состоялась жеребьевка, мне достался 9 номер, Зульматову С.О. - 24-й. Признаюсь честно, во время выступления Рей меня очень порадовал. Все, чему я его учил все годы тренировок, он показал сполна. Трава была высотой до 35-30 см., ветер 4-5 м/с, температура воздуха 12-15 градусов. И собака не подвела. Искал широко, на максимально возможной для себя скорости, практически не совершив ни одной значительной ошибки. Красиво отработав дупеля на потяжке, сделал лежачую стойку и по команде без задержки подвел. После выстрела остался на месте. Место посадки перемещенной птицы точно заметить не удалось из-за кустов, растущих по берегам канала. Поэтому перемещенного отрабатывали в предполагаемом направлении. Рей издалека прихватил, перешел на потяжку и лег. Я уже начал надеяться на ПЧ. Но после подводки вместо дупеля все увидели заячьи уши, мелькающие в траве. Заяц убежал, а мы остались без Д 1. Дупель оказался чуть правее, но на диплом 1-й степени мы уже не претендовали.  Но получив Д 2 с 90 баллами и 9-9-9 егерскими я остался очень доволен. Для меня получение высоких егерских баллов не менее ценно, чем призовое место. А вскоре у меня на глазах пойнтер Алмаз Брусенцова И.И. получил Д 1 по перепелу! Во время тренировок я видел эту собаку. Очень хорошо выученный, с широким и быстрым поиском, яркий представитель своей породы. Да и Брусенцов И.И., ученик ныне покойного Селиванова В.А., сам эксперт по легавым собакам, как ведущий все сделал правильно. Только положение о состязаниях, где было указано, что они проводятся по болотно-луговой дичи не позволило им стать чемпионами. И проиграть таким было бы не обидно, очень достойным тандем! А с учетом того, как болела за своих жена Игоря, Наташа, уступить им первое место, для меня  не было бы большим разочарованием. Но судейская бригада приняла решение в соответствии с положением. 
   Переехав на поле, где выступал Зульматов С.О. и Сальго,  я увидел только часть их выступления. Было уже довольно много времени, птица ушла в некось, а на поле отава была очень низкой. Ветер то же был далеко не самый благоприятный, постоянно менял направление, что отразилось на результате работы собаки. Сделав 2 очень красивых работы собака осталась с Д 3 и 74 баллами, что явно ниже имеющегося потенциала. За время тренировок я не раз видел, как красиво и стильно Сальго отрабатывал дупеля, как быстро и широко искал. Но на состязаниях, к сожалению, ему не очень повезло.
   А в общем мы остались очень довольны. Красивая страна, доброжелательные люди, богатые дичью угодья. Настоящий рай для легашатников. Единственный минус - расстояние. Но если скооперироваться, ехать нескольким на одной машине, то расходы не будут очень значительными. А цены в Белоруссии таковы, что поменяв 10 000 рублей на двоих, мы жили 2 недели не отказывая себе ни в чем. А вот качество продуктов выше всяких похвал. Даже вареная колбаса имеет явные признаки наличия мяса, в банках с тушенкой мы обнаружили куски говядины, а "Зубровка" и "Дикая утка" производятся только на государственных предприятиях.
   Впечатления от поездки самые хорошие и мы понемногу думаем о планах на следующий год. В Белоруссии проводится еще ряд престижных состязаний легавых собак по дупелю. А почему бы и нет?

Севостьянов И.Р.   
Аватара пользователя
Владимир007
Начинающий пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 14:12
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Наши в Белоруссии

#10

Сообщение Владимир007 » 17 июл 2016, 07:08

Отличный результат!!! Присоединюсь к поздравлениям!!!!

Вернуться в «Состязания, испытания, выставки»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования