Состязания островных легавых по перепелу "Стильный Блеск"

О прошедших и планируемых мероприятиях. Оценки и комментарии.

Модератор: Юрий В.

Аватара пользователя
Михаил С
Ветеран форума
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:49
Откуда: г.Геленджик, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 541 раз

Состязания островных легавых по перепелу "Стильный Блеск"

#1

Сообщение Михаил С » 17 авг 2014, 21:14

«СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДАЮ»

________________________________ Председатель правления Краснодарской

________________________________ краевой ОООР

________________________Уманцев В.В.

__________________________2014 г. ______________________________2014 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о Краснодарских межрегиональных состязаниях островных легавых

«СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК» по полевой дичи (перепел) 13-14 сентября 2014 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Состязания организуются и проводятся Краснодарской краевой ОООР, Усть-Лабинской РОООР и кураторами островных легавых краевой секции охотничьего собаководства.

Состязания проводятся 13-14 сентября 2014 г.

Запись на состязания как предварительная, так и непосредственно перед их началом 12 сентября 2014 года. Предварительные заявки принимаются оргкомитетом до 5 сентября 2014 г. по телефону +7-918-97-97-650 и электронной почте irssetter-kuban@mail.ru.

1.2. Подготовка места проведения состязаний и организационная деятельность по обеспечению проживания его участников, членов экспертных комиссий осуществляется оргкомитетом.

1.3. Практическое проведение состязаний осуществляется оргкомитетом и экспертными комиссиями во главе с Главным экспертом.

Оргкомитет состязаний:

председатель – Бедненко Ирина Владимировна, кинолог ККОООР,

члены – Севостьянов Игорь Родионович, зам.председателя Усть-Лабинской РО ККОООР, Васюк Владимир Васильевич, зам.председателя секции охотничьего собаководства КГО ККОООР.

Состав экспертных комиссий определяется по решению руководства ККОООР.

1.4. Главный эксперт - Смолдырев Вадим Львович – Всероссийская категория по испытаниям легавых г. Воронеж.

Экспертная комиссии №1:

Смолдырев Вадим Львович – председатель, Всероссийская категория по испытаниям легавых.

Зульматов С.О. (II категория по испытаниям легавых г. Краснодар)

Гладков А.А. (III категория по испытаниям легавых г. Лабинск)

Экспертная комиссия №2: при необходимости состав второй комиссии будет сформирован дополнительно исходя из количества заявленных участников.

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, оргкомитет имеет право на замену членов экспертных комиссий.

1.5. Расходы на проезд, проживание, питание и кормление собак несут сами участники состязаний или организации, командировавшие их.

1.6. Состязания проводятся по принципу самофинансирования. Добровольный организационный взнос за выступление одной собаки - 2000 рублей, вторая и последующие собаки одного владельца - 1750 рублей. Добровольный взнос вносится одновременно с заявкой на регистрацию.

1.7. В случае отказа от участия в состязаниях до проведения жеребьевки, добровольный организационный взнос возвращается заявителю. При отказе от участия после жеребьевки взнос не возвращается.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОСТЯЗАНИЙ.

2.1. Выявление наиболее стильных и ярких рабочих представителей пород островных легавых.

2.2.Оценка уровня подготовки рабочих островных легавых к правильной практической охоте.

2.3. Выявление и поощрение лучших ведущих.

2.4. Обмен опытом и распространение лучших методов подготовки островных легавых к правильной охоте, популяризация современных требований к полевой подготовке островных легавых для охоты и спортивных состязаний.

2.5. Укрепление связей между любителями рабочих островных легавых различных регионов страны.

3. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ.

3.1. Состязания будут проводиться в охотничьих угодьях Усть-Лабинской РО ККОООР, место сбора: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Новолабинская, ОРБ «Виктория-2005».

3.2 Заезд и регистрация участников 12 сентября 2014г. Открытие состязаний в 20.00. Жеребьевка участников, инструктаж экспертных комиссий в 21 час 12 сентября 2014г.

3.3 Условия проживания полевые, участники располагаются в собственных палатках на территории лагеря.

4. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ.

4.1. К состязаниям допускаются островные легавые в возрасте от 8 (месяцев) до 10 (десяти) лет на момент участия, имеющие диплом со стойкой, «Справку о происхождении охотничьей собаки», «Свидетельство на охотничью собаку» или родословную РКФ и оценку экстерьера не ниже «хорошо». Обязательно наличие ветеринарного свидетельства с отметкой о прививке от бешенства. К участию в состязаниях не допускаются пустующие и щенные суки (на втором месяце беременности), а так же больные собаки. По решению главного эксперта к состязаниям могут быть допущены собаки в возрасте до 2-х лет не имеющие полевых дипломов.

4.2. Состязания проводятся как личные внутрипородные и личные межпородные. Победитель межпородного первенства является победителем (чемпионом) состязаний «СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК». Островные легавые в своем выступлении должны продемонстрировать присущие каждой породе стилевые характеристики, быстроту и широту поиска, страсть и выразительность при работе под птицей. Лучшей среди каждой породы может стать только собака, продемонстрировавшая в своем выступлении манеру причуивания не ниже 5 баллов и стилевые характеристики не ниже «5-5-4=14 баллов».

4.3. В день заезда участники предоставляют оргкомитету заявку для регистрации и жеребьевки с указанием всех данных о собаке, в том числе о владельце и ведущем. Очередность выступления собак на состязаниях определяется жеребьевкой, проводимой председателем оргкомитета в присутствии участников состязаний. Участники, прибывшие после проведения жеребьевки или опоздавшие к моменту выступления в поле, могут быть допущены к состязаниям по решению экспертной комиссии в последнюю очередь.

4.4. Состязания проводятся по «Правилам проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», утвержденным Президиумом РФОС 21.10.2008г. и ЦС Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г.

Экспертиза собак в поле проводится по «Правилам испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи», принятым Всесоюзным кинологическим Советом МСХ СССР 23 декабря 1979 года и утвержденным приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству МСХ СССР от 18 мая 1981 года.

4.5. Время работы собаки в поле ограничивается 45 минутами, но не менее 15 минут. В основное время может не входить работа по перемещенной птице, необходимая для расценки на диплом 1 степени. Зрителям, наблюдающим за состязаниями в поле, необходимо находиться на таком расстоянии, чтобы не создавать помех выступающим собакам.

4.6. Быстрота и манера поиска, а так же стиль хода собак оцениваются в условиях ровной открытой местности с оптимальной высотой травяного покрова. Поиск шириной от 20 до 40 метров в обе стороны от ведущего, не поддающийся расширению признается узким и оценивается не более чем 2-мя баллами за его манеру. Поиск шириной более mega_shok.gif метров не может являться причиной снижения оценки собаки, если она демонстрирует полноценный контакт с ведущим.

4.7. Отношение собаки к выстрелу проверяется выстрелом из охотничьего ружья.

4.8. Результаты работы собаки расцениваются и объявляются ведущему Председателем экспертной комиссии по окончанию выступления каждой собаки.

4.9. В случае малого количества дичи в угодьях или бесспорного единогласного решения всех членов комиссии о присуждении диплома той или иной степени, либо, наоборот, снятия собаки с выступления или оставления её работы без расценки, комиссия может ограничиться двумя встречами с птицей.

4.10. В случае проявления участником жестокого обращения с собакой, некорректного или оскорбительного поведения по отношению к членам экспертной комиссии, либо к другим лицам, Оргкомитет имеет право удалить его с Состязаний с аннулированием полученных собакой результатов и ходатайствовать о лишении права участия в состязаниях и испытаниях на срок до одного года.

4.11. Собака снимается с состязаний без расценки с указанием причин снятия:

а) при отказе идти в поиск; (поиск собаки шириной менее 20 метров в обе стороны от ведущего, не обусловленный большим количеством дичи и не поддающийся расширению, может быть признан основанием для снятия собаки с состязаний как за отказ идти в поиск).

б) при ходьбе шагом или на потяжках в течение 10 минут;

в) при не проявлении чутья;

г) при отсутствии достаточного послушания для участия в состязаниях;

д) при гоньбе птицы более 10 метров;

е) при допущении 3 пустых с посылом стоек;

ж) при боязни выстрела;

з) по желанию ведущего и с разрешения экспертной комиссии при нахождении собаки в поиске не более 10 минут и до встречи с птицей;

и) в случае невыполнения ведущим распоряжений экспертной комиссии.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

5.1. В распределении мест личного первенства состязаний «СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК» участвуют только собаки, в полной мере продемонстрировавшие в своем выступлении стилевые характеристики, присущие каждой породе.

Собаке, наиболее ярко продемонстрировавшей в своем выступлении стилевые признаки, присущие породе, присуждается 1 место в монопородном первенстве, а собаке занявшей 1 место среди всех участников, присуждается звание «Полевой победитель (чемпион)» состязаний «СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК».

В том случае, если ни одна из выступавших собак не продемонстрирует в должной степени присущий породе стиль, звание полевого победителя (чемпиона) состязаний присваиваться не будет.

Собаки, результативно отработавшие птицу, но не продемонстрировавшие в полной мере стиль, присущий породе, получают соответствующий диплом, но в распределении мест личного монопородного и межпородного первенства состязаний «СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК» участия не принимают. Собака, получившая диплом наивысшей степени или же диплом с наибольшей суммой баллов в этом случае получает приз «Лучший охотник».

5.2. По результатам состязаний экспертная комиссия совместно с оргкомитетом определяет места в соответствии со степенью заработанного диплома, а затем по наибольшей сумме баллов. При равенстве этих показателей предпочтение отдаётся собаке, получившей:

1) Высший балл за стиль.

2) Высший балл за чутьё.

3) Высший балл за постановку и послушание.

4) Более молодой собаке.

5) Суке

6. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

6.1. Кубками, медалями и призами награждаются:

1) Владелец собаки, занявшей 1-е место в межпородном зачете и ставшей победителем (чемпионом) состязаний «СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК».

2) Владельцы собак, ставшие победителями в монопородном первенстве.

3) Лучшая молодая собака - собака, набравшая лучшую сумму баллов в возрасте до 2 (двух) лет. В случае равенства баллов у двух и более собак предпочтение отдается более молодой собаке.

4) Лучший ведущий, чья собака показала наибольший суммарный результат за манеру поиска, постановку и послушание, но не менее 8+8+8=24 балла.

6.2. Участники состязаний и другие лица могут учреждать любые призы для собак и их владельцев на спонсорские и другие средства.

6.3. Подведение итогов, награждение и закрытие проводятся в последний день состязаний.

7. ФОРС-МАЖОР

Состязания могут быть перенесены или отменены в случаях:

- стихийного бедствия

- карантина по АЧС

- при затяжном сильном дожде

Приложение №1

ЗАЯВКА

На участие в Краснодарскихмежрегиональных состязаниях островных легавых

«СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК» 13-14 сентября 2014 г.

Прошу включить для участия в состязаниях собаку:

Порода, кличка собаки, № ВПКОС или свид., дата рождения, оценка экстерьера, диплом со стойкой (указать вид и степень), ФИО владельца, адрес и телефон.

Отец: кличка, №, ФИО влад.

Мать: кличка, №, ФИО влад.

Ведущий (ФИО, телефон)_______________________________________
Аватара пользователя
Русский
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 10:58
Откуда: Россия,Краснодарский край,Кропоткин.
Контактная информация:

Re: Состязания островных легавых по перепелу "Стильный Блеск

#2

Сообщение Русский » 14 сен 2014, 14:33

Мои поздравления Артему Налесному, первое место и четыре потомка от Мавра с дипломами достойный результат. Спасибо организаторам состязаний и судейской бригаде. Всем удачи в поле. :hi:
Аватара пользователя
misterx
Опытный пользователь
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Re: Состязания островных легавых по перепелу "Стильный Блеск

#3

Сообщение misterx » 14 сен 2014, 14:47

Поздравляю Артема и Мавра, красавцы!!!
Охота это не увлечение, это состояние души.
Аватара пользователя
Roman-Rostov
Начинающий пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:39
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Состязания островных легавых по перепелу "Стильный Блеск

#4

Сообщение Roman-Rostov » 15 сен 2014, 12:42

Поздравляю Артема Налесного и Алексея Захарова с достойными победами! Молодцы, так держать! :good: :drinks:
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Состязания островных легавых по перепелу "Стильный Блеск

#5

Сообщение A.V.X.1960 » 15 сен 2014, 16:08

Roman-Rostov писал(а):Поздравляю Артема Налесного и Алексея Захарова с достойными победами! Молодцы, так держать! :good: :drinks:
Молодцы мужики - завидую что не могу это узреть реально. Сам держу трех собак - но ... ! :drinks: :drinks: :drinks:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Состязания островных легавых по перепелу "Стильный Блеск

#6

Сообщение babken » 15 сен 2014, 16:50

Русский писал(а):Мои поздравления Артему Налесному, первое место
:hi: Примите и мои поздравления :drinks:
Михаил С писал(а):Собака, получившая диплом наивысшей степени или же диплом с наибольшей суммой баллов в этом случае получает приз «Лучший охотник».
:hi: Призёром в номинации " Лучший охотник" стал Зак -Отелло-Негро, владелец Дэма Вадим Борисович, гор. Белореченск :drinks:
Мои поздравления :felicitate:
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
farm67
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 11:31
Откуда: Крым г. Армянск

Re: Состязания островных легавых по перепелу "Стильный Блеск

#7

Сообщение farm67 » 17 сен 2014, 07:32

А можно общую таблицу увидеть? :hi: :hi:
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Состязания островных легавых по перепелу "Стильный Блеск

#8

Сообщение A.V.X.1960 » 17 сен 2014, 11:04

farm67 писал(а):А можно общую таблицу увидеть? :hi: :hi:
Желательно и фотографии! :hi:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.

Вернуться в «Состязания, испытания, выставки»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования