Собака боится выстрела. Как избежать этого и как лечить

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Крепыш
Продвинутый пользователь
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 14:33
Откуда: Ростовская область
Контактная информация:

Собака боится выстрела. Как избежать этого и как лечить

#1

Сообщение Крепыш » 21 авг 2007, 18:44

Собака боится выстрела. Что делать? Собаке 1 год и 1 месяц :cry:
Мир Вашему дому уважаемые!
Аватара пользователя
А.М.Б.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:36
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2

Сообщение А.М.Б. » 21 авг 2007, 19:33

Во-первых: успокоиться...
Во-вторых: не паниковать..ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СИТУАЦИЮ,КОГДА СОБАКА ВПЕРВЫЕ УСЛЫШАЛА ВЫСТРЕЛ И ИСПУГЛАСЬ...Постарайтесь в будущем её не повторять.Очень спокойно,в течение последующих 2(!) недель выезжайте с помощником в поля и работайте с собакой:вы с собакой ищете птицу и работаете её,а помощник ,находящийся от вас м в 100 стреляет ослабленными патронами по вашему знаку(резко подняли руку вверх).5 выстрелов за раз хватит!!С каждым выстрелом пощник должен подходить к вам на 5м,а вы должны занимать ВСЁ внимание собаки птицей,поощрением её.За 2(!)недели помощник должен подойти к вам на расстояние 5-10 м,если собака вдруг опять испугается,отложить занятия на пару недель,потом по новой...если собака известного происхождения,то будьте добры,породу,и родословную повесьтездесь,это ВАЖНО,нужно отследить в других щенках этого помета,....
Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение Капитоныч » 21 авг 2007, 20:37

Я никогда не приручал специально собак к выстрелу, но стараюсь первый выстрел делать когда собака выпугнет дичь, когда всё внимание её сосредоточено на дичи. Хорошо если выстрел удачный и собака слегка потрепит её. Позже она будет связывать выстрел с возможностью подобрать добычу. Осечек у меня небыло даже с дворняжками.
Бывали дни весёлые
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#4

Сообщение Глухарь » 23 авг 2007, 21:58

Я свою приучал к выстрелам из газового пистолета.Естественно холостыми. На прогулке ,сначала стрелял когда собака была на приличном расстоянии,потом все ближе и ближе.В пол года весной на вальдшнепа она на ружейный выстрел не обращала вообще никакого внимания.Мне кажеться это не большая проблемма.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
А.М.Б.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:36
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#5

Сообщение А.М.Б. » 23 авг 2007, 22:27

Глухарь писал(а):Я свою приучал к выстрелам из газового пистолета.Естественно холостыми. На прогулке ,сначала стрелял когда собака была на приличном расстоянии,потом все ближе и ближе.В пол года весной на вальдшнепа она на ружейный выстрел не обращала вообще никакого внимания.Мне кажеться это не большая проблемма.
Простите,но Вы не правы!!Это очень большая проблема,собака УЖЕ испугалась выстрела,задача в том,чтобы ОТУЧИТЬ её бояться выстрела,а не ПРИУЧИТЬ её к выстрелу.Терпение,и ещё раз терпение,если соба вам дорога,малейшеё невнимание приведет к непоправимому...
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#6

Сообщение Глухарь » 23 авг 2007, 23:17

Я не много не так выразился. Я полностью согласен А.М.Б.,
что надо терпеливо и не спеша "поломать" эту боязнь. Но что бы отучить ее бояться выстрелов,надо приучить к выстрелам :-D
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#7

Сообщение Реваз » 24 авг 2007, 07:27

Если в Вашем городе есть стрельбище или стенд гуляйте чаще именно там, сначало в далеке и понемного приближаясь это должно помочь.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение R.B. » 24 авг 2007, 09:58

Реваз, это уже никак не поможет, собака напугана. Наиболее верное предложение у А.М.Б., т. е. выстрел должен прозвучать в момент наивысшей степени возбуждения собаки.
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#9

Сообщение alexkosh » 24 авг 2007, 10:25

Реваз писал(а):Если в Вашем городе есть стрельбище или стенд гуляйте чаще именно там, сначало в далеке и понемного приближаясь это должно помочь.
Полностью согласен. На моих глазах было реабилитировано 3 собаки. И сейчас из них получились прекрасные охотники.
Сначала они подъезжали с собакой на 1,5км к спортинг клубу, потом ближе,ближе, и наконец, возле самих стрелков и все прошло.
"...Старание,желание и труд все перетрут..."
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#10

Сообщение Реваз » 26 авг 2007, 10:06

Вот именно про это я и говорил!!! :СУПЕР:

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования