Собака боится выстрела. Как избежать этого и как лечить

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Собака боится выстрела. Как избежать этого и как лечить

#81

Сообщение sokolnik » 03 авг 2017, 02:45

Игорь П писал(а): А вы с ума сошли собаку в Новогоднюю ночь выгуливать.
Жил в Липецке в квартире, выгуливать приходилось утром и вечером. С работы приезжал в 9 - 10 часов вечера. То, что мы пишем здесь - читают разные люди, новички в том числе. Запросто может случиться такая ситуация - возьмет своего 4 месячного щенка, наберет петард и пойдет во двор "приучать" собаку к выстрелу. Думаете это не реально? Да запросто. Мне приходится и не с таким дурдомом сталкиваться.... Я в общем то не хотел вас как то обидеть, просто хотел напомнить, что нужно просчитывать последствия рекомендаций, которые выкладываем здесь. С уважением...
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Собака боится выстрела. Как избежать этого и как лечить

#82

Сообщение diver2112 » 03 авг 2017, 07:48

Игорь П писал(а):Что вы имели под словом деликатнее-?
Есть периоды в жизни которые, обычно связаны со значительными изменениями в личном и социальном развитии собаки. Их проявление во многом обусловлено гормональными изменениями, а также являются результатом повышения социальной активности молодого животного. В эти периоды собака наиболее подвержена развитию различных фобий. Условно можно выделить три периода.
• Первые страхи обычно проявляются на 8-9 неделе жизни щенка. Причина вполне очевидна – в таком возрасте малыша отлучают от матери, и он попадает в новую семью. Где он начинает самостоятельно и активно познавать окружающий мир без защиты и поддержки с родительской стороны. Границы мира маленького щенка становится намного шире. Дите начинает понимать, что есть и другие люди, возможно, есть и другие собаки; появляется понимание того, что родных сестер и братьев рядом уже нет, что ближайшее окружение кардинально изменилось. Это, конечно, естественные изменения в жизни щенка, но осознание того, что мир стал значительно больше, может подействовать пугающе на малыша.
• Второй период страхов обычно приходится на 4-хмесячный возраст щенка. Это обусловлено тем, что происходит интенсивное развитие щенка в молодую собаку. В этом возрасте собака уже обучается быть более самостоятельной, решать постоянно возникающие жизненные задачи более осознанно и зрело. Подрастающий щенок должен уметь вежливо и эффективно общаться с людьми, своими сородичами собаками, уважать их право на собственность и личные границы, исследовать и анализировать мир более детально и разносторонне. Очень часто случается так, что щенок, которые реагировал на те или иные вещи (действия) абсолютно спокойно, вдруг через несколько дней стал бояться их (лаять, напрыгивать, убегать, зажиматься).
• Третий период случается в 8-10 месяцев, в зависимости от индивидуальных особенностей собаки. Именно в этом возрасте юные собаки начинают осознавать свое место в этом мире, который «набрасывается» на них всей своей сложностью и несправедливостью (во всяком случае, так думают многие подростки, собаки в том числе). Молодые собаки не всегда в состоянии справиться с резким повышением уровнем гормонов, очень интенсивным развитием (физическим и когнитивным) и наступившей половой зрелостью. Обычно собаки успокаиваются к 2-2.5 годам, когда их мозг вполне созревает для того, чтобы реагировать на окружающий мир адекватно и по-взрослому.
Я например уделяю особое внимание социальной адаптации щенка с трех до четырех месяцев, как то посещение людных мест, общественный транспорт, рынок. С 5-6 месяцев прогулки в районе стрельбища. Рядом с домом у меня ресторан. Каждые выходные салюты.. К НГ мы готовы вместе выходить на улицу смотреть салют. Главное четко распознать вышеуказанные периоды, когда Ваша собака наиболее подвержена развитию этих фобий и не накосорезить. Так что к выходу в поле мои собаки абсолютно ровно относятся к выстрелу. Моя задача в поле связать выстрел с правильной работой по птице. Т.е. выстрел в поле должен быть наградой за правильные действия. IMHO.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Собака боится выстрела. Как избежать этого и как лечить

#83

Сообщение sokolnik » 03 авг 2017, 09:17

diver2112 Спасибо, Юра! Очень познавательный пост.
Сколько бы мне удалось, изначально, избежать проблем , если бы серьезно изучал кинологию. А то все, как правило, методом тыка - срабатывает , применяем, не срабатывает - ищем другой подход. Помню о петардах в приучении собак к выстрелам долго дискуссировали на Питерханте. В конце концов пришли к общему соглашению - ничего, кроме вреда они не дают собаке (при широком их использовании). Другая природа звука, очень не приятная собаке.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Собака боится выстрела. Как избежать этого и как лечить

#84

Сообщение diver2112 » 03 авг 2017, 11:16

sokolnik Владимир, ответил здесь http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?p=456968#p456968.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Собака боится выстрела. Как избежать этого и как лечить

#85

Сообщение sokolnik » 03 авг 2017, 21:12

Давно, вел записи - какая собака была в работе, какие были проблемы и как удалось их устранить. Потом, как то все это подзабросил. Точно сказать, сколько собак попадали ко мне с боязнью выстрела, конечно же не могу. Достаточно, много было. И практически всегда это были суки или ИС или курц. С дратами был один случай ( я уже писал в этой теме), была робкая собачка и мне показалась, что она будет бояться выстрелов. Поэтому провел с ней предварительную работу в этом плане.
Когда воспитывал своих щенков, а их было, тоже достаточно много - с приучением к выстрелу не заморачивался и никогда не возникали проблемы.
Те собаки, которые уже боялись выстрела, получили это по вине владельца. Как правило, это два случая. Рожденных в разное время года щенков (от 3 до 5 месяцев) брали с собой, соответственно, - или на тягу, или на утиную охоту...
Еще один достоверный случай. Из за сильного шторма на водохранилище - привезенного малька решили выпустить в отгороженной молом пристани. Ну и конечно налетело неимоверное количество чаек полакомиться ослабленной при транспортировке рыбой. Отгоняли их выстрелами. И никто не обратил внимание, что на пристани крутился 5 месячный щенок дратхаара, который от канонады забился под вагончик и выполз от туда только на второй день.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Собака боится выстрела. Как избежать этого и как лечить

#86

Сообщение С.Т. » 04 авг 2017, 21:58

Боязнь выстрела бывает разной, несколько раз видел своими глазами её проявление.
Вариант первый: собака при выстреле жмётся к ногам владельца и никуда от него не отходит, или пулей летит к машине и забивается под неё. Такое поведение охотничьей собаки часто поддаётся исправлению, методы многие тут уже описаны, главный принцип постепенность и аккуратность. В последствии с собакой можно будет охотится избегая больших компаний и пр. канонады, но боязнь петард и фейерверков часто остаётся до конца жизни. Собаки служебных пород как правило к службе не пригодны т.к. не надёжны.
Вариант второй: собака при выстреле, хлопке и пр. впадает в неадекватное состояние и медленно набирая темп бежит не обращая внимание на дороги, автомобили (может запросто попасть под машину), хозяина, догнать и остановить такую собаку невозможно. Как только владелец начинает догонять собаку, она ускоряется. Такое поведение исправить не получится. Приходит в "чувство" такая собака как правило очень далеко от того места откуда убежала и как правило теряется. Ни охотничьи, ни служебные собаки с таким "деффектом" ни к охоте ни к службе совершенно непригодны, а в содержании мягко говоря утомительны.
Отсюда вывод: не стоит "др...ть" судьбу и брать молодую собаку на всякие открытия и закрытия с кононадой и толпой народу. Не стоит "тренировать" петардами, ждите когда собака начнёт делать стойки и только тогда стреляйте, взлёт пртицы отвлечёт собаку от выстрела и она его даже не заметит. Иначе можно получить первый вариант.
На всякие праздники, а на Новый год особенно не стоит увлекаться спиртным и выбегать смотреть салюты, лучше запустите молодую собаку домой и отвлекайте её игрой и лакомством. Не нужно переться с собакой в центр города чтобы посмотреть салют и поорать в толпе возле ёлки ( таких чудаков полно, мама с папой и детьми Барсика на поводок и помчались). Ещё сюрприз могут преподнести соседские и не только мальчишки, из озорства и для смеху подкинут петарду собаке под нос, либо через забор, либо на прогулке. Будте внимательны и благоразумны, иначе получите вариант номер два.
Аватара пользователя
Иван30
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 09:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Собака боится выстрела. Как избежать этого и как лечить

#87

Сообщение Иван30 » 07 авг 2017, 08:19

И так вчера была проверка моей собаки на реакцию выстрела, курц сука, неделю назад исполнился год. На салют обычно реагировала почему то лаем. Ну собственно вчера вечером выехали в поле троем: я, жена, и наш собакен. Попросил жену поиграть с собой в стороне, жена закидывала большой брусок( этот брусок соба очень любит таскать дома) в стороне примерно в 50 метрах, пальнул, собака резко обернулась всем телом в мою сторону и тут же продолжила играть дальше, через пару минут делаю повторный выстрел, тут уже соба отреагировала просто поворотом головы и дальше как ни в чем продолжила играть. Далее зову к себе собу, подбегает ко мне вместе с поноской, закидываю далеко в траву, командую принести, соба убегает и начинает как обычно с азартом искать поноску, произвожу выстрел, соба абсолютно не реагирует и так далее 5 выстрелов и ни какой реакции, со спокойной душой садимся в машину и едем домой. До открытия еще планирую сделать несколько выездов и пострелять что бы собака была спокойна к польбе в субботнее утро.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования