Собака боится выстрела. Как избежать этого и как лечить

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#51

Сообщение vetdoc » 02 янв 2011, 15:49

Мой пёс не смотря на то, что сходит с ума от радости от выстрелов на охоте, до ужаса боится фейерверком и т.п. пиротехники. Думаю тут совсем разные восприятия у собак.
Аватара пользователя
Stasик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:00
Откуда: Пензенская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение Stasик » 08 янв 2011, 12:20

vetdoc
Ну девушка наверно чуть чуть потерялась, она нам на форуме охоты и рыбалки про стафа рассказывает. Могу путать, но по репортажам из СМИ, это наверно те, которые детям в лицо вцепляются, с ума сходят. Давайте сравним СТАФА и какую нибудь легавую. С моей колокольни СМЕШНО. Я ей привёл пример с МСК Сторожевой, не поняла шутки.

Соло
А мы тоже, в принципе, с настоящих ружей стреляем, не из стартовых. Если ваша собака писалась от выстрела пистолета, то я боюсь представить что могло бы с ней случиться от выстрела, к примеру 12к гладкоствольного ружья. Может попробуете ? Всё на место встанет у него? )
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Легавая собака боится выстрела

#53

Сообщение sokolnik » 29 янв 2016, 00:24

Первый пост который я прочитал, вернувшись на форум, было сообщение Олега Носкова. Человек просил помощи по натаске дратхаара. И упомянул что, у этой собаке есть минус - боится ружейного выстрела. Ну, друзья - это не минус - это большой жирный крест на дальнейшей судьбе собаки. Каких я только дратов не видел, - и с погонкой, и с автоподачей, и вообще без намека на стойку - но с ними охотились и владельцы считали, это вообще в порядке вещей. Но с собакой, которая боится выстрела - ни о какой охоте речи и не может быть...
Причины возникновения боязни выстрела - две. Первая - соба вообще настолько настолько зашугана, по своей сути, что боится не только выстрела но и того, что если кто то рядом (простите) пукнет.
Вторая причина - щена надумали "приучать" к выстрелу. И над головой, не ожидавшего такого подвоха щенка лупанули из 12 калибра.
Исправляется все это не так то и легко.
Расскажу как это у меня получилось. Может кому пригодится.
Годовалая дратхаариха Линда поступила в натаску, достаточно робкая, явно боится громких и резких звуков Подружилась с моей старушкой Дашей Всюду за ней следовала, как хвостик.
Итак -взял с собой голубя со связанными крыльями, ружье с несколько ослабленными патронами (на перепела заряжаю патроны с уменьшенными зарядом и снарядом и обеих собак Дашу и Линду.
Пустил Дашу в поиск, Линда, естественно за ней!. Когда собаки достаточно далеко отросли от меня (на ветер), развернулся назад и выстрелил по ветру, (в противоположную от собак сторону и в траву бросил голубя. Даша моментально примчалась на выстрел и стала искать "подранка". Линда тоже мельтешила рядом. Даша нашла голубя и понесла мне. Линда пыталась его отнять и всячески суетилась рядом. В общем заинтересовалась.
Эту процедуру повторили несколько раз. Линда связала звук выстрела с птицей и после выстрела старалась опередить Дашу (что ей и удавалось, Даша то старенькая).
На следующи день сократил дистанцию ( не намного) …..ну , дальше думаю все понятно. Главное (как и вообще в работе с собаками) - не спешить.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Легавая собака боится выстрела

#54

Сообщение Евгений Ч » 29 янв 2016, 09:54

У меня был пойнтер, кобель испугался выстрела, и в этом был виноват я.
В моем случае, как и указал sokolnik, была причина под №2.
Я 6 месячную собаку решил приучить к выстрелу. Взял на перепела, проходили час, перепела не нашли, и я решил пальнуть в дерево, собака естественно рядом.. После выстрела он галопом побежал в сторону машины и забилась под нее.. И на этом я не остановился, я решил его вытащить оттуда и пожурить... :suicide:
В общем прошло пару месяцев, про этот случай вроде все и забыли, но только не кобель, как оказалось. Совершаю третью ошибку! Беру его на охоту, коллективную! 8 человек по перепелу. Там была опытная собака, и я решил что он будет брать с нее пример. Конечно же я не учел кучу других моментов, о которых в последствие сожалел. В общем после первой канонады.. я обнаружил что собаки рядом нет. Он всю нашу охоту просидел под машиной.

Ну а теперь о том как я его отучал бояться. Советовался тогда с грамотными людьми, в общем мне подсказали план действий.
Про охоту мы забыли. Кобель даже боялся ружья. В этой связи, перед каждой кормежкой я доставал из сейфа стволы и ставил возле миски, так делал около месяца, пока он не привык. После выезжал с ним в поля, с ружьем, и с детьми, как бы со всей стаей, они бегали и резвились, поднимали птицу, гоняли ее все вместе, о выстреле не могло быть и речи. Так мы проходили весь сезон. На охоту ездил без него. На второй сезон на открытие по перепелу собрал 3 живых подранков.
На следующий день выехал с кобелем, положил птицу в поле, пустил кобеля против ветра, в ружье патрон без заряда, только капсюль. И вот когда он уткнулся в пол метре от птицы и та попыталась взлететь, я выстрелил. Кобель поймал птицу. Так я проделывал до тех пор пока птица оставалась жива.. 5-6 раз. В общем и с другими так же только в другой день. Первый выстрел я сделал из под стойки по фазану, петух был бит чисто, кобель даже не обратил внимание на выстрел. И с тех пор я стал с ним охотится. Второй сезон почти целиком я проходил с ним один, после уже выходили в коллективе, ему было абсолютно похрен, кто и где стреляет, страха не было абсолютно!
Мораль: Не торопитесь! Только терпение и труд, помогут победить страх собаки.
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Легавая собака боится выстрела

#55

Сообщение sokolnik » 29 янв 2016, 10:10

Евгений Ч писал(а):
6 месячную собаку решил приучить к выстрелу. Взял на перепела, проходили час, перепела не нашли, и я решил пальнуть в дерево, собака естественно рядом.. После выстрела он галопом побежал в сторону машины и забилась под нее.
Евгений, а вот если бы все это проделали своевременно. Выстрелили бы по птице которую собака сработала и по команде подняла, и эта птица была бы у собаки перед глазами - столько хлопот не огребли бы.
У подавляющего большинства подружейных собак достаточно крепкая нервная система.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Легавая собака боится выстрела

#56

Сообщение Евгений Ч » 29 янв 2016, 10:14

sokolnik писал(а):Евгений, а вот если бы все это проделали своевременно.
Это теперь я это понимаю :-D а тогда... была первая собака, и казалось что я настоящий собаковод! :smile:
У меня сейчас сука дратхаар. Ей в апреле будет 2 года. С ней охочусь уже достаточно успешно, а первые стойки она начала делать в 4 мес. и стрелял из под нее уже в 6 мес. У островных психика более "нежная", чем у континенталов. имхо. :hi:
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Легавая собака боится выстрела

#57

Сообщение sokolnik » 29 янв 2016, 11:05

Евгений Ч писал(а): У островных психика более "нежная", чем у континенталов. имхо. :hi:
Драт, например - это всепогодный, форсированный внедорожник среди легавых. Но ведь и мерс шестисотка, тоже не плохо? А? Ну и понятно, что они такие разные.... :-D
А вообще то - самый интересный и самый бесперспективный спор - какая порода легавых - лучше... :drinks:
Евгений Ч писал(а): а тогда... была первая собака, и казалось что я настоящий собаковод! :smile:
Опыт в натаске - штука очень спецефическая. Если натаскал одну собаку - появляется опыт натаски одной, именно этой собаки. Если натаскал сто собак - опыт натаски этой, конкретной сотни. Но!..но всегда может появиться сто первая, в чем то на других совсем не похожая. Натасчик - у которого всегда наготове ответ на любой вопрос - шаман, однако. Все не может знать никто -Все могут знать только все. В этом и ценность форума. Форум - это библиотека опыта.
И любой новичок может дать любому "гуру" бесценный совет.
vetdoc писал(а):Мой пёс не смотря на то, что сходит с ума от радости от выстрелов на охоте, до ужаса боится фейерверком
ИМХО другая природа звука. Аналогично, мои собаки тоже не любят петард.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Собака боится выстрела!?!

#58

Сообщение nord414 » 29 янв 2016, 21:02

Новогодние фейерверки и придурок с петардой опасны для любой породы, буть то охотничьи или служебные псы. И лучше их ( псов ) на время залпового огня в Новый год завести в дом. У меня старший дратхаар ( 5 лет ) перед новогодней пальбой сам в дом просится.
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Re:

#59

Сообщение sokolnik » 29 янв 2016, 22:03

а писал(а): В период новогодних праздников резко увеличивается количество собак потеряшек.
Можете себе предствить - читал пост, на котором вполне серьезно рекомендовали при помощи петард приучать щенка к выстрелам в межсезонье....
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Собака боится выстрела!?!

#60

Сообщение nord414 » 29 янв 2016, 22:57

Были у меня и служебные ( боксёр, диплом послушания и защиты), и бойцы( Стаффордширы). Им по барабану, что салют, что петарды. Хотя в школе дрессировки куда ходил с боксером видел овчарку, которая бегала от стартового пистолета. А вот с не приятием грома, салютов и тд встретился у контененталов. Хотя выстрелы на охоте у них вызывает лиш азарт. Курцхаар за 13 лет жизни провёл со мной многие часы в засадке на утку, где стрельба шла практически над его головой. И хоть бы что. Но гром или салюты поблизости от дома и пёс менялся, штурмовал входную дверь и просился в дом. Хотя на охотах на гром так сильно не реагировал.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования