Собака боится выстрела. Как избежать этого и как лечить

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
PavelRS
Начинающий пользователь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:34
Откуда: Ростовская обл. г Батайск.
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ПОЙНТЕРА

#71

Сообщение PavelRS » 01 авг 2017, 15:25

Стрелять хотел капсюлем. Сделал из сигнала охотника подобие стартового пистолета. По воду крыла тоже думал. Некоторые в нете пишут, что наоборот не надо крыло.
Stoeger 2000A Deluxe - класс! Английский пойнтер "Айс Крим из Ключиков"
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 408 раз
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ПОЙНТЕРА

#72

Сообщение Антон Николаевич » 01 авг 2017, 19:34

Думаю что приучать собаку к выстрелу следует когда она начнет четко распознавать обьекты охоты. Когда собака будет стоять на стойке по птице, вольной или подсадной и после команды пиль, вот тогда можно производить выстрел. ИМХО :hi:
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Собака боится выстрела. Как избежать этого и как лечить

#73

Сообщение sokolnik » 02 авг 2017, 07:24

Антон Николаевич
Абсолютно верно! Большинство проблем возникает, когда щенка (не знакомого с полем, птицей) начинают приучать к выстрелу. Согласитесь, что сам по себе грохот выстрела мало кому доставляет удовольствия. Но когда собака понимает, что выстрел связан с птицей, что после выстрела, недоступную ранее птицу можно ткнуть носом и взять в пасть - она станет просто обожать выстрел. Поэтому знакомство с выстрелом происходит уже после полной постановки и обкатки собаки в поле. Поэтому лучше не спешить...
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 408 раз
Контактная информация:

Re: Собака боится выстрела. Как избежать этого и как лечить

#74

Сообщение Антон Николаевич » 02 авг 2017, 20:37

sokolnik
Согласен с Вами. Я лишь поделился своим опытом. У моей первой собаки суки АС была такая проблема, а точнее сказать я ее создал сам, тем что не обладая ещё должными знаниями и опытом, взял ее на первую охоту, на открытие охоты по перепёлке. У собаки до первой охоты уже были работы в поле, но без выстрела и я ошибочно посчитал что уже можно на настоящую охоту.. :jokingly: этот поступок едва не стоил мне собаки. Нас с товарищами было четверо ... И когда было произведено несколько первых выстрелов по птице, я стал замечать что поиск у собаки значительно сузился и закончилось тем, что собака стала идти подле меня... Охоту мне пришлось сразу прекратить и праздничное настроение открытия охоты по перу было омрачено мыслями о том , что я загубил собаку и теперь она навсегда будет бояться выстрела. Но благодаря совету грамотного специалиста, боязнь выстрела у собы мне удалось устранить, выше описанным мной способом, если честно, то думаю мне в этом повезло, собака могла быть испорчена навсегда! :pardon:
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Собака боится выстрела. Как избежать этого и как лечить

#75

Сообщение diver2112 » 02 авг 2017, 21:09

Антон Николаевич писал(а):Нас с товарищами было четверо ...
Самая распространенная ошибка начинающих легашатников. Первое и второе поле только ты и собака. Можно попросить адекватного товарища, хорошего стрелка, помочь на первых выходах в поле. Ты управляешь собакой а товарищ по твоей команде из под правильной работы собаки делает выстрел. Первый выстрел обязательно должен быть результативным. Собака должна с первых охот понять, что только вместе с хозяином можно добыть дичь. И со стрельбой частить нельзя. Я например, с первопольной собакой, в зависимости от наличия дичи, стряляю третью или пятую правильно отработанную птицу и не разрешаю подачу. Это дисциплинирует собаку.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 408 раз
Контактная информация:

Re: Собака боится выстрела. Как избежать этого и как лечить

#76

Сообщение Антон Николаевич » 02 авг 2017, 21:55

diver2112
Согласен с Вами. Теперь только так и делаю и другим советую делать именно так! :cool:
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: Натаска и воспитание ПОЙНТЕРА

#77

Сообщение Игорь П » 02 авг 2017, 22:24

Антон Николаевич писал(а):Думаю что приучать собаку к выстрелу следует когда она начнет четко распознавать обьекты охоты. Когда собака будет стоять на стойке по птице, вольной или подсадной и после команды пиль, вот тогда можно производить выстрел. ИМХО :hi:
Вот в самом начале этой темы-пост № 28 я писал.
Процитирую:
Попробуйте начинать с обыкновенных петард-небольших.Они не очень сильно стреляют,по мере привыкания можно их и звук выбрать помощней. Играйте с ним и его любимой игрушкой,бросайте мяч или ещё что нибудь.Чтобы он (она) был занят и играл с удовольствием.А в это время когда он бежит от вас к игрушке то в другую-противоположную сторону бросьте петарду.Когда он во время игр перестанет на петарды обращать внимание начните бросать всё ближе и ближе.Главное чтобы он не видел и не побежал хватать петарду.А то если она у него перед носом взорвётся-будет плохо.Я с петардами ходил по полям со своей с 4х месяцев. потом на охоте даже забыл про выстрел и когда обратил на собаку внимание.то ей всё было по барабану.А теперь сама, как только услышит на охоте где то невдалеке, не мой выстрел-так сама на него поднимает голову и останавливается чтобы глянуть мол что там и как.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 408 раз
Контактная информация:

Re: Собака боится выстрела. Как избежать этого и как лечить

#78

Сообщение Антон Николаевич » 02 авг 2017, 23:53

Игорь П я думаю что эта тема намного делекатнее, чем может показаться на первый взгляд, хотя не исключаю что могу ошибаться :cool:
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ПОЙНТЕРА

#79

Сообщение sokolnik » 03 авг 2017, 00:15

Игорь П писал(а): Попробуйте начинать с обыкновенных петард-небольших .
Старые, опытные собаки, с которыми уже много лет охотились петарды просто не выносят. Помню - выгул собак в Новогоднюю ночь - был настоящей проблемой. (И не только у меня одного).
Можно ли приучить собак - терпеть взрыв петарды - Можно! Можно собаку приучить и к орудийным выстрелам, все дело в мотивации....
На основе одного опыта - рекомендовать 4 месячного щенка "обстреливать" петардами.....Ну, в общем, очень опрометчиво....
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: Собака боится выстрела. Как избежать этого и как лечить

#80

Сообщение Игорь П » 03 авг 2017, 00:54

sokolnik
Я вам рассказал о своем опыте как приучал собаку к выстрелу. А вы с ума сошли собаку в Новогоднюю ночь выгуливать. Терпеть собаке ничего не надо-вчитайтесь в мои строки написанные 10лет назад. Петарды маленькие в пачках продаются-от них не очень громкий звук. Собаке мячь кидаю на 20метров а в противоположную сторону на 5-8метров петарду и с растояния 20-30м. звук для собаки практически слабый и не очень громкий, потом сокращал дистанцию а вскоре она перестала обращать внимание на петарду. А как же народ из стартовых пистолетов приучает и ничего. Видел в поле как собаку после первого выстрела из ружья по перепелу-на охоте, хозяин всю охоту из под машины не мог вытащить. Так что делайте как хотите. Но на охоту нужно идти с подготовленной собакой.
Моя собака в Новогоднюю ночь разрывается и скулит из будки. Я ее раньше пробовал в дом заводить-там тоже скулила.
В общем делайте как хотите. Я поделился личным опытом.
Антон Николаевич писал(а):Игорь П я думаю что эта тема намного делекатнее, чем может показаться на первый взгляд :cool:
Что вы имели под словом деликатнее?
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования