Натаска по вольному перепелу

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Ан&Кир
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:18
Откуда: Ростовская область, Мясниковский район, х. Калинин
Контактная информация:

Натаска по вольному перепелу

#1

Сообщение Ан&Кир » 27 окт 2012, 12:02

Люди, подскажите, где найти вольного перепела, чтобы натаскать легавую?
С начала сезона топтали "Тузловское" хозяйство - три птицы встретили. Собака уже думает, что мы на жаворонков охотимся. Пытался и электронным манком собирать перепелок - без толку.
Аватара пользователя
Павел Шатохин
Опытный пользователь
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:08
Откуда: Ставрополь. Красногвардейское.
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Натаска по вольному перепелу

#2

Сообщение Павел Шатохин » 28 окт 2012, 16:24

Ан&Кир писал(а):Люди, подскажите, где найти вольного перепела, чтобы натаскать легавую?
С начала сезона топтали "Тузловское" хозяйство - три птицы встретили. Собака уже думает, что мы на жаворонков охотимся. Пытался и электронным манком собирать перепелок - без толку.


Опаздали вы с вольным ждите весны, но на без рыбье и рак рыба! Поэтому если сильно нужно, то и китайцы подойдут!]
Аватара пользователя
Ан&Кир
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:18
Откуда: Ростовская область, Мясниковский район, х. Калинин
Контактная информация:

Re: Натаска по вольному перепелу

#3

Сообщение Ан&Кир » 28 окт 2012, 17:12

Я бы поехал куда-нибудь южнее, знать бы, куда
Аватара пользователя
Павел Шатохин
Опытный пользователь
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:08
Откуда: Ставрополь. Красногвардейское.
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Натаска по вольному перепелу

#4

Сообщение Павел Шатохин » 28 окт 2012, 18:48

Ан&Кир писал(а):Я бы поехал куда-нибудь южнее, знать бы, куда
Я , думаю что теперь тока за границу ! Загран паспорт есть то ? :-D А почему именно перепел ? У нас зимуют куропатки , фазаны !
Аватара пользователя
Ан&Кир
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:18
Откуда: Ростовская область, Мясниковский район, х. Калинин
Контактная информация:

Re: Натаска по вольному перепелу

#5

Сообщение Ан&Кир » 29 окт 2012, 11:23

По куриным начинать натаску легавой специалисты не советуют: ей тогда будет до лампочки всякая мелочь вроде перепела и кулика.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Натаска по вольному перепелу

#6

Сообщение Inspektor » 29 окт 2012, 12:07

Ан&Кир
Моя Ася в четыре месяца первую стойку сделала по куропатке в ноябре. Это нисколько не помешало весной начать натаскивать её на перепела. Не советую начинать с зайца.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Ан&Кир
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 16:18
Откуда: Ростовская область, Мясниковский район, х. Калинин
Контактная информация:

Re: Натаска по вольному перепелу

#7

Сообщение Ан&Кир » 29 окт 2012, 13:29

Inspektor писал(а):Ан&Кир
Моя Ася в четыре месяца первую стойку сделала по куропатке в ноябре. Это нисколько не помешало весной начать натаскивать её на перепела. Не советую начинать с зайца.
С зайца - не буду. Может вообще по примеру островных легашатников не буду расширять специализацию. Не курцхаар, ведь. Хотя, слышал, что немцы сделали своих сеттеров такими же универсалами, как континентальные.
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Натаска по вольному перепелу

#8

Сообщение sokolnik » 30 окт 2012, 23:03

Ан&Кир писал(а):По куриным начинать натаску легавой специалисты не советуют: ей тогда будет до лампочки всякая мелочь вроде перепела и кулика.
Для начала хочу уточнить, что перепел тоже относится к куриным.
Запах перепела самый слабый из всех традиционных для охоты с легавой, птиц. Широко бытует мнение, что начинать нужно с самого слабого запаха. Это далеко не так.
Например натасканная по дупелю (а у него достаточно сильный запах) собака потом безо всякой "переподготовки" прекрасно работает по перепелу.
Просто перепел достаточно удобная для натаски птица. Распространен широко. Найти его в полях достаточно легко по крику. Который разносится очень широко. В большинстве случаев стойку держит хорошо. Перемещается недалеко.
Сезон натаски достаточно короток. Постоянно не хватает времени. Поэтому я натаскивал собак, например, по голубю с помощью пускового устройства. По выпущенному в угодья домашнему фазану. Переход на другой вид дичи был абсолютно без проблемным. Во время натаски мы учим собаку адекватно вести себя при встрече с птицей.
Необходимое качество птицы для натаски - держать стойку и хорошо летать. Изначально и сама стойка собаки происходит из за боязни спугнуть птицу. Если молодая собака поймет, что птицу можно поймать - необходимость в стойке вроде бы и лишняя. Поэтому плохо летающий японец перепел - ничего кроме вреда не принесет.
Натаска по выводку куропаток очень горячит собаку. Натаскивать можно, и натаскивают, только собака должна быть хорошо "в руках".

Изображение
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
Павел Шатохин
Опытный пользователь
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:08
Откуда: Ставрополь. Красногвардейское.
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Натаска по вольному перепелу

#9

Сообщение Павел Шатохин » 30 окт 2012, 23:55

Ан&Кир писал(а):С зайца - не буду.
А , как вы интересно угадаете , дичь ищет собака а не вы ! Я тоже не хотел , а он нашол зайца и стал ! И поверте нечего страшного не случилось, стоит и на перепела и на курапатку , фазана и зайца . А в прошлом году он стал на лису в лежке ,проспала рыжая!!!
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Натаска по вольному перепелу

#10

Сообщение sokolnik » 31 окт 2012, 01:09

Павел Шатохин писал(а): А , как вы интересно угадаете , дичь ищет собака
Абсолютно верно.
Заяц и весенний коростель просто созданы "помочь" собаке срывать стойку. (сентябрьский коростель держит стойку лучше перепела.)
Поэтому лучше заранее просчитать вероятность встречи молодой собаки с этим безобразием. И по возможности избегать этого.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования