Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Макс К.
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#461

Сообщение Макс К. » 07 сен 2018, 21:27

Добрый вечер господа охотники! Подскажите, кто нибудь пробовал схитрить с таблетками бровекто, взять для больших пород собак и поделить ее?
И еще вопрос, на сколько хватает действия таблетки по факту?
Аватара пользователя
footwear salesman
Начинающий пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 май 2015, 18:35
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#462

Сообщение footwear salesman » 15 сен 2018, 10:20

Макс доброе утро. Имеет смысл травить собаку? я капаю плюс обязательно 1 раз в 2 недели спреем обрабатываю.
Иначе труба - вкусные мы очень для клещей :-D
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#463

Сообщение Hart » 15 сен 2018, 11:12

Макс К. писал(а):
07 сен 2018, 21:27
Добрый вечер господа охотники! Подскажите, кто нибудь пробовал схитрить с таблетками бровекто, взять для больших пород собак и поделить ее?
И еще вопрос, на сколько хватает действия таблетки по факту?
Со слов ветеринаров делить нельзя. Пробовал, дорогой и не эффективный препарат. Опять же со слов ветеринара, были случаи заболевания собак пироплазмозом в самые последние дни действия препарата. С ранней весны начал использовать 1 раз в месяц ивермектин перорально (можно колоть внутримышечно), предохраняет от блох, глистов, от дирофиляриоза. Клещи цепляются, но заражения не происходит (так мне объяснили). Один раз летом набралась клещей, часть выбрал сразу а штук шесть обнаружил когда они уже набухли, обошлось без последствий.
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2042 раза
Поблагодарили: 997 раз
Контактная информация:

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#464

Сообщение Юрий В. » 15 сен 2018, 12:00

Макс К., я бравекто даю своим собакам уже 2-а года, покупаю самую большую и делю на 4-е части. Период в 3- и месяца не выдерживаю, повторяю через 2-а месяца и неделя, даже прицепившиеся клещи, не успевают насосаться крови, быстро дохнут!
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
footwear salesman
Начинающий пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 май 2015, 18:35
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#465

Сообщение footwear salesman » 15 сен 2018, 18:19

Я тоже хотел сначала бравекто давать, потом рассудил - яд из капель в основном в подкожном слое, конечно достается и остальным органам, но уже во втором порядке.
С бравекто история другая - весь организм сразу получает отравление, все органы наравне с кожей.
На мой взгляд все равно чем обрабатывать если к действующему веществу у клеща в вашей местности уже привыкание, всё равно пробьёт.
Выход думаю в комбинировании разных средств, с разными действующими веществами.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#466

Сообщение Игорь П » 15 сен 2018, 20:42

Раньше Дана или Барс на холку. Сейчас попробовал Бравекто. Но всегда перед охотой допустим в субботу на охоту-я в четверг спреем пузо, ноги, шею и спину собаки опрыскиваю немного. Сейчас Барс кажется спрей.
Тьфу-Тьфу -Тьфу три раза, пока полет нормальный. Один раз лет шесть назад, пришлось заезжать в клинику, не считая тех клещей которых снял в поле-плюс сняли штук 40-50 в клинике. Но присосавшихся не было.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Макс К.
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#467

Сообщение Макс К. » 16 сен 2018, 07:41

Спасибо за советы! Думаю буду дальше продолжать бровекто, только делить таблетки для больших собак и еще Барсом обрабатывать перед охотой. :good:
Аватара пользователя
footwear salesman
Начинающий пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 май 2015, 18:35
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#468

Сообщение footwear salesman » 16 сен 2018, 15:24

Спрей барс в отличии от капель барс содержит только одно активное вещество - фипронил.
В каплях их три.
Причем фипронил является самым распространенным активным веществом на базе которого строяться противоклещевые средства, т.е. и привыкание клещей к нему в теории будет выше.
Я использую спрей больфо, активное вещество пропоксур, само по себе намного сильнее фипронила.

У бравекто можно еще отметить две вещи:
плюс - то что активное вещество находиться не на поверхности тела, а в кровотоке и потому не смывается водой как например капли, что хорошо для много плавающих собак.
минус - действие вещества не репеллентное, а кищечное, т.е. оно начинает действовать на клеща только тогда когда клещ уже присосался и начинает питаться, с кровью собаки в него попадает активное вещество, что на мой взгляд как то не айс.
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#469

Сообщение Hart » 17 сен 2018, 10:23

Макс К. писал(а):
16 сен 2018, 07:41
буду дальше продолжать бровекто, только делить таблетки для больших собак
Решение может и экономное, вот только инструкция к препарату делить не рекомендует. Может этот пункт появился после клинических испытаний? Я уже в этой ветке писал, что имеет место заблуждение, что бравэкто действует три месяца. Три месяца это 90-93 дня а действие препарата 87 дней.
Игорь П писал(а):
15 сен 2018, 20:42
Но всегда перед охотой допустим в субботу на охоту-я в четверг спреем пузо, ноги, шею и спину собаки опрыскиваю немного.
Игорь, если ты не забываешь регулярно обрабатывать собаку перед охотой (а спрей действует примерно неделю), зачем ещё другие препараты? Всё таки химия, лишняя нагрузка на организм.
И всё же ещё раз хочу обратить внимание собаководов на ивермектин и его аналоги. Препарат не новый, в животноводстве применяется давно, для лечения собак и людей начал применяться недавно. В интернете достаточно о нём информации.
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#470

Сообщение Игорь П » 17 сен 2018, 13:41

Hart писал(а):
17 сен 2018, 10:23
Игорь, если ты не забываешь регулярно обрабатывать собаку перед охотой (а спрей действует примерно неделю), зачем ещё другие препараты?
Могу и позабыть либо не успеть обработать. Плюс побегав час-другой по росе, думаю все лекарство с пуза и лап посмывается. В общем пока такой вариант решения для себя нашел.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования