Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#471

Сообщение Игорь П » 17 апр 2019, 01:56

Для человека тоже есть интересное решение.

[youtube]049Y1rpujJY[/youtube]
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#472

Сообщение nord414 » 08 июн 2019, 18:32

Начал использовать ошейники от клеща Килтикс ( наверно так звучит ), и проблема пропала. Надо только правильно его использовать и во время менять. :hi:
Аватара пользователя
hunter179
Ветеран форума
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:55
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 2887 раз

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#473

Сообщение hunter179 » 09 июн 2019, 08:52

Изображение

Пользуюсь шестой год. Тьфу-тьфу-тьфу всё хорошо. Правильно надевать и менять не через 8 месяцев а через 6.
ТОЗ БМ ш Tikka Koski H45 АС Вэлью
Боже, сделай меня тем, кем я кажусь моей собаке!
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#474

Сообщение nord414 » 10 июн 2019, 17:09

И по БАРАБАНУ этим ошейникам забыл не забыл, дождь, мороз, реакция на организм пса и тд. Одел, затянул как надо и забиль на несколько месяцев. Еще ни разу ни слышал, чтоб у кого-то пробило. Таблетки дело может и хорошее, но мало изученное. Сколько времени их начали выпускать ?? Года три - пять ???. Зачем ПСА пичкать всякой химией? Хотя у каждого своё мнение. Я за Ошейник !!!! :hi:
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#475

Сообщение Игорь П » 10 июн 2019, 19:57

Насколько я знаю-ошейник обычно одевают в дополнение к каплям. Особенно охотничьим собакам, они по таким дебрям лазят что для домашних собак и не снилось.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
tkachalexx
Продвинутый пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 08:56
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 36 раз

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#476

Сообщение tkachalexx » 16 июн 2019, 22:54

nord414 писал(а):
10 июн 2019, 17:09
И по БАРАБАНУ этим ошейникам забыл не забыл, дождь, мороз, реакция на организм пса и тд. Одел, затянул как надо и забиль на несколько месяцев. Еще ни разу ни слышал, чтоб у кого-то пробило. Таблетки дело может и хорошее, но мало изученное. Сколько времени их начали выпускать ?? Года три - пять ???. Зачем ПСА пичкать всякой химией? Хотя у каждого своё мнение. Я за Ошейник !!!! :hi:
Ошейник дело хорошее конечно, но пробивает его....Я своего искупал после охоты в субботу и в воскресенье опять пошел на охоту. Итог - утром больница и уколы,хорошо вовремя заметил. Бравекто в этом случает надежнее. До этого случая год все было отлично,до 100 штук снимал дохлых. Но теперь только бравекто - иначе охоту повторную не менее 48 часов ждать.
Аватара пользователя
LexStav
Начинающий пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 10:12
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 100 раз

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#477

Сообщение LexStav » 26 сен 2019, 10:55

Приветствую всех охотников - любителей собак :smile: С приобретением собаки тоже остро встала проблема защиты от клещей. Щенка (курц) приобрел в прошлом году, в самом конце октября. По совету заводчика купил ошейник Форесто. Так же он говорил про Бравекто.
Первый выход на охоту был в ноябре - пес активно штурмовал камыш, заросли и т.д. По приезду снял дохлого клеща с шеи, чуть ниже ошейника. И у дочки из волос вывалился живой :shock: Дальше зарядили дожди, затем зима и выехать возможности не было. С весны начал капать Адвантикс на холку и дополнительно обрабатывать спреем Барс перед выходами в лес, поле....
Один раз, после того как закапал Адвантиксом, на следующий день гуляли на пустыре (в городе, вдоль дороги). Спреем не обрабатывал, думал город, асфальт.... Пес разодрал себе лапу (заметил дома) и в процессе обработки раны увидел прицепивщегося клеща, внизу лапы. Клещ был полудохлый. После обработки каплями еще не прошли сутки - а именно столько нужно препарату для достижения максимальной концентрации.
В общем пока придерживаюсь этой схемы - Адвантикс на холку и Барс перед выходами в лес, поля и на охоты (у препаратов разные действующие вещества). На майских были на рыбалке за Светлоградом - поля, водоем. Прибегали местные собаки с кошары - с самой маленькой снял около 15 штук, обработал Барсом (стало мне жалко, щенок еще), на моем ни одного не было. В машине после, когда обратно ехали, одного живого снял с него, ползал по спине (может и кто из нас затащил в процессе сборов). Еще один уже на следующий день зацепился мне за ногу в машине - и это после посещения мойки :sad: С августа каждые выходные мы в полях. Регулярно осматриваю собаку как на поле, так и дома. Из шерсти вываливались дохлые клещи, в машине так же находил дохлых. Прицепившихся не было. Три раза тьфу. Как будет дальше, посмотрим.
Бравекто я как то опасаюсь все же.....ну не может же препарат, находящийся в крови сабаки и убивающий клещей, быть при этом абсолютно безопасным. Хотелось бы услышать отзывы тех, кто уже много лет использует эти таблетки - может кто то сдавал анализы крови?

MодераторДаже неудобно делать Вам замечание! Не может быть, чтобы зайдя на форум, Вы не обратили внимание, что у всех форумчан заполнен профиль и в аватаре стоит реальная фотография. Без этого общение на форуме запрещено. А модераторам достаёт делать замечания

Последний раз редактировалось LexStav 26 сен 2019, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LexStav
Начинающий пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 10:12
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 100 раз

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#478

Сообщение LexStav » 26 сен 2019, 11:06

Свою одежду обрабатываю спреями, либо растворами на основе циперметрина и альфациперметрина - действует хорошо.
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#479

Сообщение Andrew T » 26 сен 2019, 22:56

LexStav писал(а):
26 сен 2019, 10:55
Бравекто я как то опасаюсь все же.....Хотелось бы услышать отзывы тех, кто уже много лет использует эти таблетки - может кто то сдавал анализы крови?
Сидим на ём уже почти четыре года. Практически сразу с момента появления на рынке. За это время ни одного клеща, хотя регион у нас на эту нечисть ой какой богатый. Есть места, после которых с себя стряхиваешь десятками.
Три месяца назад делали полный анализ крови с биохимией, и УЗИ печени. Все в норме. Никакие другие средства кроме Бравекто теперь не признаю. Капли и ошейники уже проходил. Доводилось терять собаку от пироплазмоза.
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
LexStav
Начинающий пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 10:12
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 100 раз

Как и чем защитить себя и собаку от клещей и кровососов?

#480

Сообщение LexStav » 27 сен 2019, 10:44

Спасибо за мнение и опыт. А что скажите по поводу таблеток с меньшим сроком действия, например Симпарика? Общался как то на эту тему с ветеринаром, на что тот сказал - все таки возможность подцепить пироплазмоз существует и тогда могут возникнуть проблемы при лечении из за препарата в крови собаки. Говорит, что лучше брать что то с меньшим сроком действия. Общался и с другими врачами - одни категорически "за", другие категорически против. Поэтому и пытаюсь собрать максимум информации. Отзывы в инете тоже кардинально разные.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования