Дегельминтизация собак

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#11

Сообщение vetdoc » 24 ноя 2011, 12:56

Мирра, на чём основаны Ваши заключения о вреде антигельминтиков? И декарис и пирантел далеко не безвредны. Давайте каждый будет заниматься своим делом. Я лечением животных, а Вы, если человеческий врач, людей.
Аватара пользователя
Мирра
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#12

Сообщение Мирра » 24 ноя 2011, 14:22

vetdoc Ну так и занимайтесь
лечением животных,
:-D
Зачем Вы охотникам советуете жрать лекарства???
Одно дело принять препарат, когда есть повод: дети общались с заглистованной собакой, а совсем другое профилактический прием жесткой химии в здоровый организм :-D
на чём основаны Ваши заключения о вреде антигельминтиков
Побочное действие Мебендазола (Вермокса, Вормина)
Со стороны ЖКТ, печени: в случае массивной инвазии и быстрого удаления гельминтов иногда отмечаются:

преходящие боли в брюшной полости,
диарея,
возможны тошнота и рвота.

Изредка, при использовании высоких доз Мебендазола (Вермокса, Вормина) в течение длительного времени для лечения эхинококкоза, отмечались случаи обратимых нарушений функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз или развитие гепатита.

Со стороны ЦНС: головная боль.

Со стороны системы крови: при продолжительном лечении эхинококкоза Мебендазолом (Вермоксом, Вормином) в высоких дозах иногда наблюдалась нейтропения. Возможны анемия, эозинофилия.

Аллергические реакции:

кожная сыпь,
крапивница,
ангионевротический отек.

Другое:

выпадение волос,
гематурия,
У всех препаратов есть побочка и принимать их при отсутствии показаний необходимости нет. Далеко не все целуются со своими питомцами и страдают отсутствием личной гигиены.

Еще раз повторю, для невнимательных: СОБАКАМ глистогонное раз в квартал - это НОРМА, а для человека глистогонное раз в квартал- убийство печени.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение A.V.X.1960 » 24 ноя 2011, 20:43

johnny писал(а):Евгений Ч, сам удивлен, на улице не гуляла. Я просто под ... этим делом отстранил супругу от кухни и, мягко говоря положил чеснока "немного" более обыного плюс черный перец.
Щенки заражаются аскаридами в утробе суки. У всех моих щенков были аскариды, выводил сразу после покупки - пиперазином. Вообще то заводчик должен дегельмитизировать.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Stalker_95619
Начинающий пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:11
Откуда: Краснодар - Копанская
Контактная информация:

#14

Сообщение Stalker_95619 » 25 ноя 2011, 09:59

A.V.X.1960 писал(а):
johnny писал(а):Евгений Ч, сам удивлен, на улице не гуляла. Я просто под ... этим делом отстранил супругу от кухни и, мягко говоря положил чеснока "немного" более обыного плюс черный перец.
Щенки заражаются аскаридами в утробе суки. У всех моих щенков были аскариды, выводил сразу после покупки - пиперазином. Вообще то заводчик должен дегельмитизировать.
Абсолютно верно, гельментизацию нужно проводить еще перед случкой, иначе щенки рождаются уже с ними !!
Stoeger 2000 пластик , ЗСЛ - Гильза
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение Жак » 25 ноя 2011, 10:29

Внутриутробно заразиться аскаридами невозможно. Щенки заражаются от больной матери уже после рождения, слизывая яйца аскарид при кормлении или облизывании шерсти матери.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#16

Сообщение vetdoc » 25 ноя 2011, 12:43

Мирра, ну тогда и побочные действия Пирантела и Декариса разместите. Зачем лукавить.
Причём побочные эффекты это не то что обязательно случится после приёма препарата, а возможные последствия у одного человека из 1000, а то и больше.

Вы писали - Зачем Вы охотникам советуете жрать лекарства??? - Ну во первых не жрать, а принимать для профилактики. В рекомендуемых дозах, никаких вредных последствий не наблюдалось. Проверено на себе, в том числе. Во вторых, все охотники в группе риска, так называемой дикретивной группе. И члены их семей тоже. Диким животным и птице антигельминтики не дают. А заразиться при разделке или обработке проще простого. В третьих, Вы сможете определить без анализов, заглистованная собака или нет? Дети точно нет.Ну и в четвёртых, я даю рекомендации, а не обязательное и безоговорочное их выполнение. Каждый сам решает, что и как ему применять. Пока ещё никому от моих советов хуже не стало. А как ветеринарный врач, я имею право и обязан проводить просветительскую работу среди населения, по профилактике заболеваний.
Аватара пользователя
Мирра
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#17

Сообщение Мирра » 26 ноя 2011, 15:18

Вы сможете определить без анализов, заглистованная собака или нет
Приучайте детей не целоваться с собаками. А получить набор глистных инвазий можно и без собак. Просто прикасаясь к различным предметам на улице (чем собственно дети и занимаются)
Это не значит, что ребенка нужно приравнять к собакам и регулярно "глистогонить". Проконсультируйтесь у специалистов "человеческого" :-D профиля
Вермокс детям противопоказан. Отсюда пирантел или декарис. И опять же по факту возможного (даже таки вероятного) заражения, а не "для профилактики".
как ветеринарный врач, я имею право и обязан проводить просветительскую работу среди населения, по профилактике заболеваний.
А вы скажите эту фразу у себя в областной ветеринарке, особенно про "рекомендации" принимать лекарства группы В без назначения врача.
Интернет - это не только советы, но и ответственность.
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#18

Сообщение vetdoc » 26 ноя 2011, 15:59

Мирра, прочитайте инструкцию, Вермокс (Вормин, Мебендазол) назначают детям старше 1 года, детям до года,назначается в крайнем случае. Декарис и Пирантел, действуют только на круглых гельминтов, а Вормин широкого спектра действия, против круглых и ленточных гельминтов.
А применять антигельминтики "...опять же по факту возможного (даже таки вероятного) заражения...", это и есть профилактика заболевания, а не профилактика попадания в организм гельминтов.
Одну из статей о профилактике можно прочитать например здесь- dushalekseeva.ru/glisty
Что касается рекомендаций, то я рекомендую всем владельцам домашних животных, обращающимся ко мне, применять для профилактики указанные выше препараты. А в "областной ветеринарке" тоже принимают антигельминтики. Возможно, потому что ветеринары больше знают о паразитах.
Кстати список препаратов А и Б отменён приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ N380 от 24 мая 2010 года. (анальгин и 5% раствор Йода тоже туда входили).
Аватара пользователя
Мирра
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 23:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#19

Сообщение Мирра » 26 ноя 2011, 21:26

vetdoc
При всем многообразии ваших аргументов я не считаю целесообразным прием "жестких" лекарств без консультации со специалистом. А уж тот факт, что
список препаратов А и Б отменён приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ N380 от 24 мая 2010 года. (анальгин и 5% раствор Йода тоже туда входили)
никак не влияет на химический состав предлагаемых Вами препаратов.
Так что давайте закончим бессмысленную полемику и вспомним старый добрый анекдот про Вовочку: "если не пить и не курить, то (в ...) заведутся черви" :-D
Хирург предложит отрезать там, где терапевт выпишет таблетки. Ну и, соответственно, Ваша уверенность тоже целиком строится на Вашей профессии.
Но когда Вы рекомендуете что-то в интернете широким массам, то и ответственность за свои слова должны чувствовать.
Кто-то и водку пьет по литру в день и не считает это вредным.
Вы - ветеринарный врач, а следовательно ваши пациенты - собаки, а не их хозяева. И спасать потом хозяина не Вам, а Вашим коллегам "человеческого спектра" :-D
И сильно извиняюсь, но это не есть правда
Вермокс (Вормин, Мебендазол) назначают детям старше 1 года, детям до года,назначается в крайнем случае.
Данные препараты вообще противопоказаны детям до двух лет, а следовательно крайне ядовиты. Видимо ваша инструкция того же года, что и мои познания о списке Б :-D
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Евгений Ч » 26 ноя 2011, 21:32

Мирра писал(а):Так что давайте закончим бессмысленную полемику
Отличное предложение! Как я не старался, Вы ребята, все равно из темы вылазите! :-D Будьте здоровы! :компания:

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования