Натаска и воспитание спаниелей

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#351

Сообщение Доцент26 » 07 мар 2016, 09:25

Что я понял это то что прогонку снизили с 20ти до 10 метров. остальное не так существенно!
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Дмитрий Волков
Продвинутый пользователь
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 11:46
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#352

Сообщение Дмитрий Волков » 07 мар 2016, 15:34

На мой взгляд существенно изменилось не только это, но и многое другое.
Вот к примеру причины снятия:
з) если собака, преследуя убегающую птицу, поднимает ее далеко от ведущего, вне выстрела.
Сам не раз наблюдал, как собаки на испытаниях теряют контакт с ведущим и откровенно работают на себя. Поднимают птицу на расстоянии 40-60 метров от стрелка. В этом случае птица потеряна для охотника и такую работу спаниеля нельзя считать правильной. Меня возмущало, что за это некоторые эксперты не наказывали собак, а даже напротив, ставили высокие балы за чутье и настойчивость. Ведущим при этом давали рекомендации держать собаку поближе. На деле это (поближе) выглядело так. Ведущий, в сопровождении трех экспертов и стрелка с заряженным ружьем несутся через заросли спотыкаются, падают, встают, опять бегут и все это для того что бы увидеть работу собаки и если повезет то отстрелять поднятую собакой птицу. Слава богу пока обходилось без несчастных случаев. Но все могло окончиться очень печально.
Как должно быть?
Ведущий должен контролировать дистанцию управляя собакой. Дал команду, остановил спаниеля, подошел (а не подбежал) послал дальше. Думаю не плохо было бы прописать в правилах, что перемещаться ведущему, стрелку и экспертам следует шагом в целях безопасности. Посмотрите видео английских трайлов, там спаники бегают в раза три быстрее "кубанских тихоходов", но никто из людей не бежит. Прикольно!

ж) за три пропуска птиц.

Тут особо обсуждать нечего. Зачем тратить время на собаку, если она не в форме.
Но все же важным является для эксперта понимать, что является пропуском. Предвзятый эксперт назовет пропуском все что захочет, а на самом деле это может быть недоработка, ветра не было а птица лежала неподвижно под травой или в яме. Фазаны к примеру бегают, минуту назад его там не было, а сейчас появился и взлетел наткнувшись на ведущего. Дело ясное, что дело темное и в таких случаях лучше не горячится с определением( пропуск) так как собака может лишиться заслуженной степени диплома не по своей вине.

л) при грубом физическом воздействии ведущего на собаку, а также при придерживании перед посылом на подачу или для остановки собаки.

Очень знакомая ситуация. Ведущий знает о проблемах поведения своей собаки. Гонит она дичь после подъема, уходит на автоподачу после выстрела. Что он делает в этом случае? Держит наготове поводок, и как только собака поднимает дичь, он сразу орет СТОЯТЬ и бежит к ней, чтобы посадить на шворку. Только так можно удержать гоняющую собаку. Команды СТОЯТЬ повторять постоянно нельзя, это будет заметно экспертам и неизбежно приведет к снижению баллов за постановку и послушание, а с поводка куда она денется.
Сейчас такой прием не пройдет. Можно схлопотать снятие с испытаний.
Опять вспоминаю как управляют ведущие своими собаками на трайле. Сигнал свистком - остановка, два сигнала - разворот, серия коротких сигналов - подзыв к ведущему.
У нас же крики, мат и все равно угонка. Потом следуют объяснения: Да у меня собака рабочая! Она пошла на подачу, она всегда так делает после выстрела.
На трайле после подъема птицы и выстрела выдерживается пауза. После того как эксперт убедился что собака осталась на месте, он дает распоряжение ведущему продемонстрировать подачу. На трайле в Краснодарском крае английский судья подходил сзади к ведущему и клал руку на его плечо, это и было разрешение к действию.
Поводки он требовал прятать в карманы и только после окончания выступления он разрешал их доставать.
У нас же поводок часто бывает средством устрашения. Идёшь так на испытаниях размахиваешь им из стороны в сторону, собака озирается при каждом взмахе, боится ослушаться.

и) за отказ входить в воду для подачи в течение одной минуты после команды;

Помимо этого устанавливается лимит времени при подаче с воды 2 мин и с суши 1 минута. Речь идет о подаче с заброса, хотя думаю из под выстрела можно установить те же временные рамки пояснив, что отсчет времени следует начинать с момента обнаружения птицы собакой.
Считаю абсолютно правильным установление временных ограничений при подаче, так как подача - врожденное качество породистой собаки. Подача флегматичная, брезгливая, медленная, не по прямой траектории к ведущему выглядит удручающе. Вымученная в следствии бесконечных тренировок - это не подача. Один известный Российский эксперт мне рассказывал как собак сажают на недельный голодный поек в результате которого все таки заставляют подавать русского спаниеля. Звучит ужасно, но это факт. А потом мы удивляемся, почему потомки таких собак тоже не подают дичь. Меня занесло немного...
Так вот, подача - врожденное породное качество. Она должна быть быстрой, страстной и желанной. 2 и 1 минуты вполне достаточно породной рабочей собаке для выполнения этого упражнения.
В старых правилах можно было получить 0 с суши и 5 с воды и это был бы проходной балл на диплом III степени.
По новым правилам условием для получения диплома по полевой, лесной, болотно-луговой дичи является обязательным результативная подача с суши. Перводипломник должен подать с суши на 5, Д II на 4, Д III на 1. Поверьте, будет не просто получить диплом I и II степени. Маленькая ошибка и единичка накрылась. Кстати, такой маленькой ошибкой может быть и уход собаки на автоподачу и задержка при подборе птицы на несколько секунд и медленная подача и неохотная отдача. Раньше на эти мелочи старались не обращать внимание.
Я бы не стал снижать балл если "собака неохотно отдает птицу ведущему" в случае подачи подранка.
Вертикалка Сильма-Бекас 12к, Английский кокер "Диамант".
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#353

Сообщение Доцент26 » 08 мар 2016, 09:56

Вот Дим очень приятно, что ты опытным взглядом, нам простым языком разжевал, спасибо!
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Азарт
Продвинутый пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 12:45
Откуда: г. Новопавловск Ставропольский к-р
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#354

Сообщение Азарт » 17 мар 2016, 22:16

Да, я тоже думаю что ужесточение правил должно привести к улучшению породы, но не настолько насколько хотелось бы. На мой взгляд зарубежная система кинелей вот настоящая кузница кадров. Наверно многие проблемы породы РОС, и хочу заметить достойной породы, это энтузиасты у которых в силу чисто житейских причин не хватает времени на грамотное и скрупулёзное занятие с собаками, так же опыта маловато.
Аватара пользователя
смотрящий
Опытный пользователь
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 19:47
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#355

Сообщение смотрящий » 18 мар 2016, 07:33

На самом деле появятся между собойчики и дипломы все ровно нарисуют , хотя хотелось бы верить что будет по правилам , ведь сколько раз встречал владельцев собак которые приехали на испытания(состязания ) и считают я заплатил за это деньги и должен получить диплом и как его дадут неважно, многое что пришлось повидать, и как эксперты вытягивая собаку ссылаясь что она молода и красива и авансиком можно засчитать эту подачу, можно поставить ей трешку вон какая она красивая это хозяин виноват. Уважаемые владельцы в этом виноваты мы сами когда маньяокольно хотим получить диплом , хотя если подумать что эта собачка потом покажет другому эксперту ??? Будет вопрос, кто вам вобще диплом нарисовал?? за такую работу (это позор) а дальше каждому своё конечно... Не судите строго немного излил наболевшее... :drinks:
Аватара пользователя
ГАВ
Опытный пользователь
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:23
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#356

Сообщение ГАВ » 18 мар 2016, 08:56

Вы абсолютно правы!
Большинству нужен дипломчик, и все равно, что он не заслуженный.
Проведение племенных мероприятий, таких как испытания, становится формальность, а главная цель, получить медальку и племенной класс на выставке.
Все это рано или поздно заканчивается одним и тем же. Порода ранее называвшаяся охотничьей перестаёт быть таковой.
А с появлением РКФ-FCI и переходом на их племенные положения, полевые дипломы вообще не нужны. Достаточно выставок.

С экспертами беда. По рукам никто не бьет. Хорошо было бы проводить видеосъемку на всех испытаниях, что бы это прекратить.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#357

Сообщение Доцент26 » 18 мар 2016, 09:40

Вот я хочу дипломчик, но очень боюсь приехать и ничего не получить, потом сижу и думаю, пока не начну испытываться, не увижу проблемы моего воспитания и натаски собаки. Только в таком формате мне станет понятно как заработать диплом. Потому "торгашные" дипломы не уважаю и людей получающих и выписывающих презираю т.к это по сути как говорил Сталин "ВРЕДИТЕЛЬСТВО"- не меньше. Пусть я и без диплома буду в дальнейшем, но буду честен перед собой и товарищами, чем буду холеным мажором и лизоблюдом, но с дипломом!
Вот читаю, читаю, но блин дается с трудом понимание того что должно быть на испытаниях. Ничего, сейчас закончатся все дела и помчим испытываться. :drinks:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
смотрящий
Опытный пользователь
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 19:47
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#358

Сообщение смотрящий » 18 мар 2016, 10:11

Испытания проходят каждую неделю, но за это время приехал один РОС годовалый или чуть больше, остался без диплома уехал готовится и даже когда объявили о приглашённых экспертах кроме легашей никто не приехал, хотя птицы было достаточно, не пойму почему, ведь спаниелей полно, по словам английского эксперта, трайлы проходят у них каждый день, по два трайла в день можно себе представить насколько грамотные собаки выступают (профи), а у нас их и так мало ещё и ехать все боятся, я бы сказал боятся потерять штуку или две, а ведь пропиваем и прокуриваем в десять раз больше, а жизнь одна ...
Ещё конечно наши правила, когда охоты нет сейчас бы спортом заняться, но нет нельзя только в охотничий сезон когда человек на охоте и нахрен ему какие то испытания так и живём, хотя сколько у нас земель можно этого фазана развести за наши взносы и поборы столько, что хоть круглый год испытывайся...
Аватара пользователя
Василий66
Опытный пользователь
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:57
Откуда: Краснодарский край. ст. Ст- Щербиновская.
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 675 раз
Контактная информация:

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#359

Сообщение Василий66 » 18 мар 2016, 11:01

Доцент26 писал(а):Вот читаю читаю но блин дается с трудом понимание того что должно быть на испытаних
Всё просто. Если испытания без отстрела дичи, то собака должна найти птицу, поднять её(птицу) и по команде остановиться( при подъёме птицы необходимо произвести выстрел). Потом подать(размороженую) птицу с воды 1 раз и 1 раз с земли. Проверка на послушание, собака должна пройти рядом с тобой( по твоей команде) метров 10. Кажись всё. :smile:
Аватара пользователя
смотрящий
Опытный пользователь
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 19:47
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Рекомендации по натаске Русского Охотничьего Спаниеля

#360

Сообщение смотрящий » 18 мар 2016, 14:13

Добавлю своими словами: собака должна азартно идти в поиск влево и право на 20метров при подъеме птицы хорошо если остановится сама но и не плохо по команде ведущего, желательно поднять три птицы (две) и одну перемещенную на усмотрения экспертов (зависит от количества птицы в угодьях) выстрел обычно из стартового пистолета , дальше сажаешь собаку и отходишь метров на 20-30 собака должна остаться на месте ,подзываешь она должна немедленно подбежать и сесть рядом (обычно под левую руку) сажаешь на поводок идёшь к экспертам они смотрят как она идёт на поводке далее снимаешь с поводка даёшь команду рядом собака должна идти рядом без поводка (естественно как можно меньше команд собаке давать тогда она оценица более высоким балом) далее забросят поноску произведут выстрел собака должна остаться на месте ,если поноска дальше 10мет и собака сорвётся нести будет считаться погонкой , собака должна принести только по команде ведущего, дальше тоже самое с воды и если все сделано хорошо то д1 степени и оплодисменты экспертов и зрителей ( собственно ради этой минуты славы мы и участвуем в мероприятиях)... Всем ни пуха ни пера......!

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования