Натаска и воспитание спаниелей

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

futt
Начинающий пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:09
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

Натаска и воспитание спаниелей

#1

Сообщение futt » 17 ноя 2007, 14:12

Хотел бы завести кокер спаниеля, но все пугают пироплазмозом.
На охоту выезжаю достаточно редко. По лесу в городе можно гулять, правда без ружья. Живу в квартире, ребенок ,кот. При таком раскладе собака будет полезна на охоте или будет просто собакой? Спаниель мне симпатичен веселым нравом (живет у знакомых,но они не охотники и на эти вопросы ответить не в состоянии). Собаку хотел бы взять щенком.
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#2

Сообщение alexkosh » 17 ноя 2007, 14:19

А разве с кокерами охотяться?
На счет пироплазмоза- клещ есть везде- но не весь инфицирован, я у своей сколько раз снимал после прогулок возле дома на стадионе, пока бог миловал.Поэтому охота это не показатель и не дополнительная опасность длявашего питомца.
Собаку обычно заводят не со слов кого-нибудь, а от позыва души!
Если чувствуешь, что это твое, то рекомендации не уместны... :wink:
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение alexkosh » 17 ноя 2007, 14:22

futt
Русский спаниэль или field спаниэль- изучи эти породы, они универсальны и обладают всеми качествами что перечислил выше
спотри еще здесь
http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic99.html
futt
Начинающий пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:09
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

#4

Сообщение futt » 17 ноя 2007, 14:24

спасибо
futt
Начинающий пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:09
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

#5

Сообщение futt » 17 ноя 2007, 15:50

Да вот везде пишут , что с кокерами охотятся , и даже , что они составляют 90% от всех спаниелей. Поэтому хотелось бы все таки прояснить данный вопрос с практиками.
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#6

Сообщение alexkosh » 17 ноя 2007, 16:57

Нигде не видел чтоб с ними охотились, они же как декаративные
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Березин » 18 ноя 2007, 10:47

Кокер на охоте. Используя верхнее и следовое чутье, кокер по запаху птицы или по следу ев разыскивает, броском поднимает на крыло (с голосом в крепких местах) и после выстрела преследует подранка и подает мягким прихватом в руки охотнику (трофеи до 5 кг). Делает все, как положено спаниелю: ищет и выгоняет, ловит и подает; все учащающимися движениями купированного хвоста кокер дает знать охотнику о приближении к дичи.

Страсть у кокера преобладает над самосохранением, болевой порог понижен, поэтому в охоте он требует сбережения лап, глаз и ушей, требует посильных задач. На крепком грунте в зарослях кокер не знает конкурентов, охотно идет в воду и стремится подавать, но рослым собакам он проигрывает на плаву в камышах и болотном кочкарнике. В чистом поле он идет челноком. Но он не должен тратить силы на прочесывание всех угодий; свою охоту и предполагаемое место обитания дичи должен выбрать хозяин - тогда и пускать кокера в поиск для подачи дичи под выстрел и после него. Кокер не удаляется слишком далеко в лесном поиске, следит за хозяином, часто работает с обходом птицы и взлаивает при подъеме ев, но требует перехвата птицы и стрельбы навскидку. С кокером приходится много ходить, часто самому "продирать" заросли.

Чем лучше чутье, тем сильнее охотничья страсть, тем труднее удержать кокера от гоньбы. С чутьистым и стремительным приходится отказаться от охоты в легких полевых условиях. Здесь он нуждается в частом окорачивании, ведь стрелять нужно птицу, а не прыгающую за ней собаку. Для самых выдающихся чутьистых и горячих кокеров надо быть мастером натаски, но зато и "звездные" дипломы в состязаниях могут быть только у них. Кокер может тяготеть к работе подавальщика или легавой, чаще бывает универсалом по перу, но в большинстве случаев тяготеет к лесной охоте. Конечно, определяют предпочтение умение и интересы хозяина, с которым он работает в постоянном контакте. Вежлив к перовой дичи. Грубого и бестолкового охотника не слушает. При потере контакта начинает охотиться для себя: "кайфовать" запахом или поднимать все на пределе чутья и за выстрелом. На утиных охотах его дело - сбор трофеев только своему хозяину и в удобное, светлое врем дня, после зоревой "перестрелки".

Все подробные описания охоты со спаниелями в русской охотничьей литературе могут быть переадресованы любителю охоты с кокером. Это неудивительно: они воспроизводят яркие, запомнившиеся авторам всплески охотничьего дара спаниелей, которым кокер наделен в высшей мере. Но круг авторов, знатоков охоты со спаниелем, невелик: Любош А. С., Акишин Ф. С., Герман В. Е., Валов Н. А. Есть мастерские литературные страницы у Пришвина и Бианки.

Азы натаски, испытаний и полевой охоты проще проходить с пятнистым кокером. У мягких по характеру, "сеттерообразных" собак жесткая натаска и одергивание могут "затужить" подводку. В любом случае лучше точно знать, как работает "кровь", которую приобретаешь, знать работу родителей. Все есть в родословной. Главное - не попасть на подделку. С того момента, как вы обнаружите, что вашего кокера не покинул охотничий дух - чутье (страсть) по перу, будьте уверены, что ему по наследству достались безмерно большие, чем у вас, стремление и способности к охоте. Не торопитесь его разочаровывать. В конечном итоге должен быть образован союз: его талант и ваш прагматический разум. Итог не в мясе и крови, а в любовании гармонией совместного действия в природе. Не забудьте вырастить, воспитать, вытренировать, подкрепить физически, научить плавать, правильно подавать дичь и преодолевать препятствия. Боль и страх блокируются стремлением к дичи, и, не умея плавать, он уже стремится подавать с воды, даже с ледяной; будет работать со стертыми в кровь лапами, носом и веками; забираться в трясину и прыгать с непомерной высоты. Поэтому необходимо с житейской смекалкой готовить талантливого "ребенка" к трудностям в быту и на охоте, разумно управлять кокером.

Кому-то может показаться докучливой его веселость и радость, бурлящая, переливающаяся через край энергия, непонятна "водолюбовь", заставляющая вашего питомца оказываться в каждой встречной луже; неудобна склонность к подаче всех пригодных для этой цели (с его точки зрения) вещей в доме, которые вы не находите поэтому в нужный момент в привычном месте.

Могут встретиться серьезные неприятности: его распущенное запредельное нахальство, ревность до неуживчивости с другими собаками и даже с младшими членами семьи, порочна злобность и трусость. В любом случае склонность к порочному поведению должна быть известна от родителей: чем ближе к наследственной основе, тем быстрее проявляется она при неправильном воспитании. Не лучше и безликость, придавленность, потер инициативы, безразличию к охоте - они вползают в породу со стороны клеточного разведения для шоу. Необходимо точно знать о породном происхождении кокера, чтобы гарантировать настоящий тип, темперамент и все оптимальные особенности породы.


zooclub.ru
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#8

Сообщение Реваз » 18 ноя 2007, 10:50

futt
Ни разу не видел, хотя охотиться можно с любой собакой. Мой дед охотился с обыкновенной дворнягой и проблем не знал. На мой взгляд кокер слишком декоративный и искусственный, а это сильно скажеться на выносливости и иммунитете.
Аватара пользователя
Легашатник
Продвинутый пользователь
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 12:08
Откуда: М.О. г Щербинка
Контактная информация:

#9

Сообщение Легашатник » 18 ноя 2007, 13:55

Ну насамом деле кокеры охотничьи, но со временем они стала декоративные, их стали брать в болшом количестве на диваны, и поэтому сейчас очень сложно найти рабочих собак.
futt
Начинающий пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:09
Откуда: подмосковье
Контактная информация:

#10

Сообщение futt » 18 ноя 2007, 20:00

все еще в поисках, начал рассматривать и сеттеров и выжлу,основная проблема на самом деле уживаемость в семье с детьми, котом и в квартире в городе. Кому есть, что сказать заранее признателен.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования