Натаска и воспитание Эпаньол Бретона

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Эпаньоль бретон

#41

Сообщение Игорь Урзуф » 26 сен 2014, 16:46

Ув.Николаич,что мне говорить в свои уши? для меня один перепел(с моего ролика)дороже нормы с капота.я не стреляю 2го не взяв 1го.(на роликах это правило игнорируется - своя этика)
На моем ролике,фазан нагадил на голову,но я не стрелял.Почему,понятно?
Про стрельбу "в курятнике"под манком,молчу.
Прекрасно понимаю,что условия бывают разные,но один раз,(при благоприятных условиях)можно отложить ружьё и взять камеру,отснять одну работу (стойка-птица)не говорю уже о поиске.О чем и просил все время.
Как можно,что советовать человеку,который слышит только себя.
У кобелька какие медальки,с выставок? значит готовимся в племя :-D А рабочее,что? Нет стоек,это не обязательно вина хозяина,часто недостаток чутья,проблемы с психикой и тп.А это не есть хорошо для потомков.Или можно тупо плодить бесчутых щенков и награждать ими(за хорошие деньги)людей.(так же своя этика)
Последний раз редактировалось Игорь Урзуф 26 сен 2014, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Эпаньоль бретон

#42

Сообщение alex36 » 26 сен 2014, 17:19

Игорь Урзуф писал(а):я не стреляю 2го не взяв 1го.
А вот у нас наоборот считается, что дуплет ещё и с разворотом на 180 градусов- является серьёзным выстрелом. А Вы почему не стреляете, ведь поставленная собака даже бутылку из багажника подаёт.
Игорь Урзуф писал(а):Как можно,что советовать человеку,который слышит только себя.
Николаича цитирую ПРАВИЛЬНО ПОДСКАЗАТЬ мы же единомышленники...
Игорь Урзуф писал(а):А рабочее,что?
А вот это вопрос к экспертам и их этике, но скажу так, общаясь с ними, с одним достаточно близко, что наврядли кто-то из них пойдёт на подставу, что-то трактовать в пользу собаки- могут, но подсудить- наврядли. Берегут репутацию. Всё ИМХО :hi:
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Эпаньоль бретон

#43

Сообщение Игорь Урзуф » 26 сен 2014, 17:35

alex36 писал(а):
Игорь Урзуф писал(а):я не стреляю 2го не взяв 1го.
А вот у нас наоборот считается, что дуплет ещё и с разворотом на 180 градусов- является серьёзным выстрелом. А Вы почему не стреляете, ведь поставленная собака даже бутылку из багажника подаёт.
Игорь Урзуф писал(а):Как можно,что советовать человеку,который слышит только себя.
Николаича цитирую ПРАВИЛЬНО ПОДСКАЗАТЬ мы же единомышленники...
Игорь Урзуф писал(а):А рабочее,что?
А вот это вопрос к экспертам и их этике, но скажу так, общаясь с ними, с одним достаточно близко, что наврядли кто-то из них пойдёт на подставу, что-то трактовать в пользу собаки- могут, но подсудить- наврядли. Берегут репутацию. Всё ИМХО :hi:
Бутылка в багажнике - ни куда не убежит :-D А подранка может быть сразу два,и бегают бывает прилично.Вы не теряли битых?
А на счет медалек я и спрашиваю-с выставок или полевых?
Аватара пользователя
sanek933
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:09
Откуда: г Таганрог
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Эпаньоль бретон

#44

Сообщение sanek933 » 26 сен 2014, 20:26

Полностью поддерживаю Игоря Урзуф, если макхантеру просто хочется похвастать своей добычей, то для этого есть "отчеты об охотах" , а в этой теме пропаганда правильной работы породы Эпаньоль Бретон!
MACAHUNTER писал(а): Выложите своё видео, а мы посмотрим, на вас и работу ваших собак, и оценим, кто вы и каких результатов добились вы и ваши питомцы
У меня все дипломами с испытаний и состязаний подтверждено ! а дипломов уже за десяток перевалило
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Эпаньоль бретон

#45

Сообщение alex36 » 26 сен 2014, 20:37

Игорь Урзуф писал(а):Вы не теряли битых?
И битых терял, и подранков, и в хлам разбивал по молодости, но очень редко, а вот три своих дуплета отлично помню.
А насчёт медалек, серьёзные заводчики без ПОЛЕВЫХ дипломов в племя не пускают, а ешё лучше если дипломы получены на состязаниях а не на испытаниях, а ещё лучше дипломы признаных экспертов. Вы же Игорь разберётесь, какого щена для себя брать, так и другие решат, а не решат- спросят, на то оно и братство легашачье :good:
sanek933 писал(а):У меня все дипломами с испытаний и состязаний подтверждено ! а дипломов уже за десяток перевалило
Отлично- честь Вам и хвала за это. Вы так это видите, он так и обе точки зрения имеют право на существование. Один покупает Феррари, а другой Жигули. А кто прав( знак вопроса заклинило) :unknown:
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Эпаньоль бретон

#46

Сообщение Николаич » 26 сен 2014, 20:58

Игорь Урзуф писал(а):что мне говорить в свои уши?
то, что твои собеседники (я и MACAHUNTER) не умеют воспитывать и тем более продавать "крови", и ответ то был на твое выражение
Игорь Урзуф писал(а): набить желудок, отбить бабло
, единственное с чем соглашусь, если будет "алиментный" кутенок подарю естественно за магарыч, поэтому желудок не выделил ... остальное не к нам :wink:
Игорь Урзуф писал(а):Как можно,что советовать человеку,который слышит только себя.
У кобелька какие медальки,с выставок? значит готовимся в племя А рабочее,что?
По-видимому вы одинаковы :jokingly: :drinks: ... он не слышит, вы читаете "спотыкаясь", так как вопрос про крови и тютюна адресован собачкам Вашей стороны, вы что определяете "чистоту кровей" по медалькам?
Мы вас понимаем - вы нас не совсем, так как смотрите сверху ... опуститесь-посоветуйте, научите :hi:

И трудно не согласится ...
misterx писал(а): думаю собака тут ни при чем! У собаки ярко выраженная страсть, но она работает не так как надо, а так как сама хочет т.е. ее мало того, что не ставили, а испортили охотой не поставленную собаку, все происходит на природных инстинктах.
Если человеку так нравится, это не значит, что так должно быть.
.....................................................................
sanek933 писал(а): если макхантеру просто хочется похвастать своей добычей,
sanek933 писал(а): подтверждено ! а дипломов уже за десяток перевалило
Точно MACAHUNTER хвастается ... :hahaha:
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Эпаньоль бретон

#47

Сообщение Игорь Урзуф » 26 сен 2014, 21:20

alex36 писал(а):
Игорь Урзуф писал(а):Вы не теряли битых?
И битых терял, и подранков, и в хлам разбивал по молодости, но очень редко, а вот три своих дуплета отлично помню.
А насчёт медалек, серьёзные заводчики без ПОЛЕВЫХ дипломов в племя не пускают, а ешё лучше если дипломы получены на состязаниях а не на испытаниях, а ещё лучше дипломы признаных экспертов. Вы же Игорь разберётесь, какого щена для себя брать, так и другие решат, а не решат- спросят, на то оно и братство легашачье :good:
Да в том и дело,что серьезные.Они и не выдают работу спаниеля за работу легавой.Вот и спрашиваю-у кобеля есть рабочие оценки(хоть одна) или 3 медали с экст.выставок? Я разберусь,а сколько на форуме вопросов - не те доки,не та работа итп.А если молодому "в уши дуть"что все херня,рабочий стандарт по боку,главное сколько я перепела на высыпке(под манком)беру и всучивать щенков от не рабочих производителей,это как? Один разберется,а другой поведется.
Мне все равно,кто как охотится,не не навязываю свое отношение к охоте,жаль людей,поверившим на слово"честное",убедительное.Не зря спросил о продолжении рода,кажись в десятку. Вот Санек пишет- если макхантеру просто хочется похвастать своей добычей то для этого есть "отчеты об охотах" , а в этой теме пропаганда правильной работы породы Эпаньоль Бретон!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Эпаньоль бретон

#48

Сообщение A.V.X.1960 » 27 сен 2014, 09:41

Игорь Урзуф писал(а):Я думаю собака тут ни при чем! У собаки ярко выраженная страсть, но она работает не так как надо, а так как сама хочет т.е. ее мало того, что не ставили, а испортили охотой не поставленную собаку, все происходит на природных инстинктах.
Если человеку так нравится, это не значит, что так должно быть.
Я думаю спор ни о чем. Один год у нас во время уборки пшеницы пошли сильные дожди. Уборку остановили практически на 2 недели(каждый год так бы! :-D ) Когда продолжили убирать перепел стал перелетать на скошенные 4 поля до дождей, там уже подросла трава разная. Поля были в 2км от дома. Перепела там было столько, что я стал охотиться без курца - с ним было невозможно - перепел поднимался буквально каждые 10м и по нескольку штук. Я даже перестал брать старого спаника, который первые охоты бегал между нами и поднимал еще болше перепела,но мешал стрелять. Так к чему я - при таких условиях с лягавой ,на мой взгляд, не надо охотиться - особенно с молодой-неопытной. Через неделю, когда поле "проредили" охотники - я стал охотиться с курцом, а бессобачники перестали туда ездить - так как из под "лаптя"- надо много ходить, а перепел уже не поднимается каждые 10м.

alex36 писал:
"В тех угодьях что показал ТС, полноценный челнок навряд ли возможен, как в прочем почти везде на Кавказе. Приезжая из Воронежских степей в Дагестан, наши высокопородные собаки получали сокрушительных люлей от местных "дворян", кот. просто их рвали по фазану, но зато не понимали что делать с вальдшнепом. Короче каждый лепит собаку для себя и именно его собака самая лучшая. А агрессия и грубость на форуме... тем более сами сказали читает молодёжь, чай не дураки- сами разберутся."
+100% - у меня охотник щенка купил из Дагестана - позвонил, сказал, что 4х месячный щенок на рыбалке сам стал лазить по камышам и поднимать фазанов и вполне осмысленно! На "маленькую" дичь - там не охотятся! :-D :-D :-D

Возможно на видео - человек всегда охотиться в таких условиях, поэтому он и охотиться с эпаньолом таким способом. Нет там широких полей, и не будет. Правильно собаку надо ставить первые 2 -3 поля, потом соба волей-не волей приспособиться к другим условиям.Но где взять условия для классической охоты с лягавой? Ездить куда то - не все себе это могут позволить, и не всем это надо. Лично я считаю, что все таки надо сначала научить работать лягавую правильно, потерпеть пару сезонов, -пусть даже меньше добывать с ней будете чем со спаником - зато потом все воздастся. У нас не каждый год такие условия - только когда в июле-августе идут дожди, хотя рядом,в городах кав.мин вод - все нормально(100км) - туда перепел от нас сразу и улетает! :-D
Автор видео показал как он охотиться - ради Бога - человек получает кайф - для этого он и охотиться.
MACAHUNTER охотиться на перепела в конкретных условиях - возможно, там стойка и не нужна. Но вроде в Сочи и Адлере хорошая охота на вальдшнепа? Здесь стойка будет полезна. Или тоже нет?
MACAHUNTER, Вы охотитесь на вальдшнепа? Если охотитесь, то мне(да и всем) было бы интересно посмотреть охоту на вальша в ваших краях и условиях с собакой. Есть ли у Ваших друзей-знакомых "большие" легавые, как эти "большие" работают в таких условиях по перепелу и вальдшнепу? Именно в пересеченной местности, где нет возможности искать классическим челноком.

П.С. Добавлю - все правы - со своей точки зрения - Игорь Урзув с точки зрения человека, который ездит по испытаниям,соревнованиям - он сторонник "правильной" охоты с лягавой. Другие охотятся так -как охотятся, много людей вообще узнают что такое лягавая и как надо с ней охотиться только после покупки собаки. У нас большинство вообще считают, что собака не должна стоить дороже 5-6 т.р - заработки в провинции не очень.
Собака поднимает фазана, ловит подранков зайца, выгоняет лису из камыша - вот это собака!А перепел - большинство пару раз за сезон ездит - на открытие.Половина людей собаку держат-выращивают в вольере - а потом удивляются - собака не работает,тупая - хотя ей уже год! :-D :-D :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Эпаньоль бретон

#49

Сообщение Игорь Урзуф » 27 сен 2014, 11:56

Кто говорит о челноке? Ширина поиска зависит от условий погоды,местности,контакта с ведущим(хозяином)и тд.Сколько роликов и не одной работы легавой(эпаньол бретон-легавая) Что это - породный брак или хозяин ......?????
хозяин заявляет - мне так нравится,меня знают именитые эксперты,а вы кто такие.Тема "эпаньол бретон"-показать породу.
Просмотрев ролики
Я-среднестатистический охотник-работает как спаниель,зачем платить больше?
Я-легашатник с "вывихом"-нахрр кой мне такая собака?
Я-заводчик(уважающий себя)-повязать суку с неработающим кобелем,простите.
Я-разводчик - какая разница,экстерьер отл.,близко(через дорогу)не затратно,да и сука такая же.Покажем горы дичи,расскажем,что так лучше,впихнем молодым,пусть мучаются.
Кому, что подходит? Кто на всех роликах увидел работу эпаньола бретона?
Безупречных собак не бывает(единицы) и мои не фуншуй,супер пупер,но нужно как то стремиться к хорошему.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Эпаньоль бретон

#50

Сообщение A.V.X.1960 » 27 сен 2014, 14:19

A.V.X.1960 писал(а):Кто говорит о челноке? Ширина поиска зависит от условий погоды,местности,контакта с ведущим(хозяином)и тд.Сколько роликов и не одной работы легавой(эпаньол бретон-легавая) Что это - породный брак или хозяин ......?????
хозяин заявляет - мне так нравится,меня знают именитые эксперты,а вы кто такие.Тема "эпаньол бретон"-показать породу.
Просмотрев ролики
Я-среднестатистический охотник-работает как спаниель,зачем платить больше?
Я-легашатник с "вывихом"-нахрр кой мне такая собака?
Я-заводчик(уважающий себя)-повязать суку с неработающим кобелем,простите.
Я-разводчик - какая разница,экстерьер отл.,близко(через дорогу)не затратно,да и сука такая же.Покажем горы дичи,расскажем,что так лучше,впихнем молодым,пусть мучаются.
Кому, что подходит? Кто на всех роликах увидел работу эпаньола бретона?
Безупречных собак не бывает(единицы) и мои не фуншуй,супер пупер,но нужно как то стремиться к хорошему.
Игорь, Вы Абсолютно правы - что бы собаки рожали хороших щенков - надо проводить испытания-соревнования.Там видно на что способна собака, прослеживать потомков - что бы они передавали свои качества дальше. Самое главное - что бы собаки легко натаскивались, то есть что бы даже неопытный охотник смог натаскать собаку для охоты.Собака должна быть легко дрессируемая.Этот момент я считаю важным для рядового пользователя. Опытный натасчик может довести практически любую собаку до диплома. А чемпионы - они появляются,мне кажется , не всегда от чемпионской родословной, а больше также зависит от того, кому попала собака. Не станет собака хорошо работать ,если охотник не натаскивает ее , и не будет у нее диплома, если хозяин не ездит по испытаниям-состязаниям . А продвинутый легашатник-заводчик не будет держать посредственную собаку - он купит другую, когда увидит что у неё средние природные задатки и собака не способна получить Д1(Д2). Плохо то, что отдельные "продвинутые" любой ценой хотят сделать собаке высокий диплом и пускать такую собаку в племя - показывая "непродвинутым" дипломы собак при продаже щенков. Вы скажете надо быть "в теме" ? - да кто в "теме" ,тот - в "теме", он знает каких покупать собак,у кого, сколько стоит такая собака и т.д. То что на ролике не видно легавой собаки - может быть две причины - хозяин не научил её правильно работать - ему это не надо, может ему трудно это. Вторая - может плохая наследственность у собаки. Может он вообще стойку изначально не делал - хотя эпаньолы вроде из за границы у нас в основном.Стремиться к хорошему ,конечно, надо. Вопрос только в том ,что это "хорошее" все по разному видят. С собакой, которая не устраивает охотника он не будет охотиться и кормить её. Раз человек охотиться - значит его устраивает работа без стойки, и говорить ему что он делает неправильно - не корректно. Человек не считает себя заводчиком, он купил собаку - охотиться, это его право охотиться как хочет. А недостатка в собаках - сейчас нет, не советские времена, деградация породам не грозит от того,что кто то охотиться с легавой без стойки (много продвинутых людей держат собак и правильно охотятся) их сейчас очень многие разводят, много ездят по испытаниям( в основном одни и те же люди :-D ) - спрос отстает от предложения, даже от чемпионов щенки "зависают". Возможно "чемпионы" такие, но я это слышал от людей,которые "в теме". :drinks: :drinks: :drinks:
Просто на миг представьте,что все владельцы лягавых захотят выставить своих собак на испытания - да ни дичи,ни полей,ни экспертов не хватит! У нас большинство никуда не ездят - ни на выставки ни на испытания - просто охотятся. И правильно делают - ездить по выставкам и испытаниям-состязаниям должны профи, и у те у кого есть на это желание, время, знания и средства. :drinks: :drinks:
Чем больше будет легавых,работающих без стойки,и гоняющих птицу - тем лично для меня лучше! А то сейчас завелось пару человек с правильно работающими лягавыми в городе - все перебили возле моего дома! :-D :twisted:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования