Натаска и воспитание Эпаньол Бретона

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
sanek933
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:09
Откуда: г Таганрог
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 235 раз

Натаска и воспитание Эпаньол Бретона

#1

Сообщение sanek933 » 15 апр 2011, 22:09

Подскажите как научить собаку выполнять команды на расстоянии,когда рядом ,отдаю команду сидеть,отхожу метров на 15-20 и отдал команду лежать,собака срывается подбегает и ложиться.
во время исполнении команды рядом начинаю бежать и отдаю команду лежать,собака ложиться и лежит,а вот на расстоянии никак не хочет :застрелиться:
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7510
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2948 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Евгений Ч » 16 апр 2011, 07:21

sanek933
Попробуй привязать на том месте где усаживаешь, потом отходи, командуй. Когда будет пытаться срываться, подходи и укладывай. Как-то так, мой после нескольких таких маневров начал понимать, что бежать не стоит.
Egerlex
Опытный пользователь
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 12:27
Контактная информация:

#3

Сообщение Egerlex » 16 апр 2011, 08:32

Моим, некоторым персонам, только поднятая вверх рука с ЛОЗИНОЙ заставляла оставаться на месте. Но потом без проблем: на любом расстоянии, свисток, услышала, посмотрела рука поднята(без лозины), рухнула как подкошенная.
Аватара пользователя
А.М.Б.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:36
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4

Сообщение А.М.Б. » 16 апр 2011, 11:39

sanek933
В дополнение к вышесказанному, оставляй рядом с собакой куртку, рюкзак или поводок, соба меньше беспокоится. Можно использовать вторую собаку, которая спокойно лежит рядом и служит примером для молодой. Удачи.
Аватара пользователя
sanek933
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:09
Откуда: г Таганрог
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 235 раз

#5

Сообщение sanek933 » 16 апр 2011, 12:05

Евгений Ч
Egerlex
А.М.Б.
Спасибо :mad: , буду пытаться
Аватара пользователя
Соло
Продвинутый пользователь
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#6

Сообщение Соло » 19 апр 2011, 08:35

Выполнению команд на расстоянии обучаются постепенно. Сначала собака работает правильно перед вами у ног, потом вы отходите от нее на один шаг, потом на 2 шага и т.д. Весь цикл отработки занимает не меньше месяца. Главное - не пытайтесь сразу уходить далеко, в дрессуре важно терпение и системность. Одновременно с этими командами обычно разучивают и команды "Ко мне!" и "Место", когда собака подхожит к вам и садиться у ваших ног и возвращается на место, с которого она пошла к вам.

Посмотрите Курс общей дрессировки (ОКД) в книгах советского времени, там очень хорошо и подробно все описано. Из современных авторов ОКД хорошо описано у Л.Чебыкиной "Дрессировка служебных собак" (кажется она есть в сети).
Аватара пользователя
Серега-73
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:24
Откуда: Пятигорск
Контактная информация:

Вопрос о натаске.

#7

Сообщение Серега-73 » 01 дек 2012, 17:38

Всем привет. Хочу попросить совет. У меня собака Бретонский Эпаньоль, возраст полтора года. Проблема в том, что начал далеко уходить на челноке метров за 150-200. Ничего с этим не могу поделать. В поле еще полбеды, по пересечёнке контроля полный ноль! Вернулся к корде просто ангел не дальше 30 метров, но только отстегнёшь, и все по-прежнему. Посоветуйте, как удержать его рядом.
Аватара пользователя
Павел Шатохин
Опытный пользователь
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 20:08
Откуда: Ставрополь. Красногвардейское.
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос о натаске.

#8

Сообщение Павел Шатохин » 01 дек 2012, 22:23

Серега-73 писал(а):Вернулся к корде просто ангел не дальше 30 метров,
:-D
А , куда ей деваться :-*D А если серьёзно, нужно приучать что-бы соба , возвращалась к вам по команде (на свист на крик) бывает, что соба увлечётся, и уходит дальше, чем нужно. Просто надо её одергивать. Она постоянно следит за вами и сама боится потеряться , приучайте возвращатся на свист. И она постепенно привыкнет к дистанции :компания:
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос о натаске.

#9

Сообщение Игорь Урзуф » 02 дек 2012, 07:39

Серега-73 писал(а):Всем привет. Хочу попросить совет. У меня собака Бретонский Эпаньоль, возраст полтора года. Проблема в том, что начал далеко уходить на челноке метров за 150-200. Ничего с этим не могу поделать. В поле еще полбеды, по пересечёнке контроля полный ноль! Вернулся к корде просто ангел не дальше 30 метров, но только отстегнёшь, и все по-прежнему. Посоветуйте, как удержать его рядом.
Ведь Вы приобретали бретона,не спаниеля.Для бретона(легавой)это нормальный челнок.Если желаете сократить-свисток и разумно ЭО.
Аватара пользователя
Серега-73
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:24
Откуда: Пятигорск
Контактная информация:

Re: Вопрос о натаске.

#10

Сообщение Серега-73 » 02 дек 2012, 12:43

Большое спасибо за совет. Будем пробовать. Но что-то мне подсказывает, что придётся прибегнуть к ЭО

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования