Натаска и воспитание ПОЙНТЕРА

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Натаска и воспитание ПОЙНТЕРА

#1

Сообщение Евгений Ч » 12 фев 2011, 14:00

R.B. писал(а):Евгений Ч, нормально на охоте пойнтер будет себя чувствовать при тех температурах и прочих условиях при которых и Вы сможете охотиться. Например, если ветер 5 м\с, моросящий дождь (2 мм за 6часов) и +5, то Вы охотясь по кустам за фазанами или за вальдшнепами промокните за 2 часа.Работающая, здоровая собака перенесет без последствий. А при ветре 2-3 м\с, отсутствии осадков и - 10 можно ходить целый день.
Одно условие, как только собака перестает работать ей нужно дать возможность обсохнуть и обогреться.
До охоты нам еще далеко :normal: , я имею ввиду прогулки. Щенка на улицу вытягиваю "за уши", дрожит, тянет домой. Хотя температура от +5 до -5 С. Постоянно переживаю, чтобы он не простудился, гуляем не более 20 мин.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Игорь » 12 фев 2011, 14:49

Евгений Ч писал(а): Щенка на улицу вытягиваю "за уши", дрожит, тянет домой.
Я думаю это не от холода, на прогулке щенок должен бегать, а не ходить на поводке, просто в его голове прогулка с Вами это обязанность.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Евгений Ч » 12 фев 2011, 15:05

Игорь
А с другой стороны с поводка рано еще, может и сбежать не нароком, не социализирован еще и боится шумов.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Игорь » 12 фев 2011, 22:49

Евгений Ч писал(а):А с другой стороны с поводка рано еще
А зачем тогда спрашивать, что бы щенок не дрожал перед и на прогулке, у него от прогулки должны быть только положительные эмоции, прогулка на поводке, это только для Вас прогулка, а для щенка это наказание.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Евгений Ч » 13 фев 2011, 09:52

Игорь писал(а):А зачем тогда спрашивать
Для того и форум, чтобы спрашивать и общаться
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Игорь » 13 фев 2011, 11:49

Евгений Ч писал(а):Для того и форум, чтобы спрашивать и общаться
Тогда продолжайте закреплять у щенка страхи перед прогулкой.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение A.V.X.1960 » 13 фев 2011, 15:01

Евгений Ч писал(а):До охоты нам еще далеко smile , я имею ввиду прогулки. Щенка на улицу вытягиваю "за уши", дрожит, тянет домой. Хотя температура от +5 до -5 С. Постоянно переживаю, чтобы он не простудился, гуляем не более 20 мин.
Не знаю какой возраст у вашего щенка.Если он совсем маленький, то не надо его таскать по улице на холоде, тем более что Вы пишите, что ему это неприятно.Я всех щенков растил в доме, выносил на улицу(во двор) справить нужду,когда успевал.Первое время носил его на природу на руках,и выпускал побегать с двумя другими собаками там где нет машин и людей.Потом приучал на поводке к реальной обстановке, щенок привыкнет,адаптируется.Займитесь комнатной дрессировкой-это очень удобно,приятно и интересно. :тост: :тост: :тост:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ПОЙНТЕРА

#8

Сообщение сель » 13 фев 2011, 21:19

Одно условие, как только собака перестает работать ей нужно дать возможность обсохнуть и обогреться.[/quote]

До охоты нам еще далеко :normal: , я имею ввиду прогулки. Щенка на улицу вытягиваю "за уши", дрожит, тянет домой. Хотя температура от +5 до -5 С. Постоянно переживаю, чтобы он не простудился, гуляем не более 20 мин.[/quote]


По первому ракурсу поста.
- Если собака устанет ее обоняние притупляется. Это очевидно и я с этим фактом на 100% согласна.
По второму ракурсу.
-Вы задавали себе вопрос: почему щенок на прогулке дрожжит и его тяните за уши?
Вернитесь назад, где вы его брали. Где и как и с кем он содержался?
От туда ищите корни. Что-то там было, что Вы должны исправить.
Что-то там в психике малыша нарушено.
Скорее всего
1. это мог быть чисто домашний, без выгула щенок. Т.е. излишняя перестраховка заводчика.
2. Там могли быть старшие по возрасту собаки.
3. Наследственная боязнь передавшаяся от родителей.
От кого Ваш щен?
Я спрашиваю, потому что есть линии, которые шумную улицу и мелькающие в ней объекты не переносят, а предпочитают сельское тихое общение, где вполне адекватны.
От Вас требуется терпение, доверие к Вам малыша, и все будет нормально, поверьте!
Для малыша, Вы теперь - мама и лучший друг на свете.
Ему страшно? Прижмите, поговорите, погладьте. Успокойте.
Вы его защита от всех страхов.
Вам пожелаю терпения. У Вас отличная порода в руках. Так что постарайтесь вырастить достойную собаку. good.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ПОЙНТЕРА

#9

Сообщение Евгений Ч » 14 фев 2011, 10:29

A.V.X.1960 писал(а):Не знаю какой возраст у вашего щенка
3.5 месяцев, щенок у меня 2-ю неделю, сейчас понимаю, что это скорее всего психологический фактор отнятия от матери, дрессировке поддается - ему даже нравится! :тост:
сель, щена брал в Ростове, родители рабочие, живут в городе (кругом оживленно).
сель писал(а):От Вас требуется терпение, доверие к Вам малыша, и все будет нормально, поверьте!
Для малыша, Вы теперь - мама и лучший друг на свете.
Все свое время провожу с ним, сейчас уже кошка на него не шипит, ребенок играет- они насаются по всей квартире, на самом деле нужно время - Вы правы! А на счет улицы уже лучше, с поводка пока не спускаю, но он уже не рвет как раньше, ходит послушно - делает свои дела, а потом домой!

Спасибо Вам за советы! :радость: :компания: :компания:
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Евгений Ч » 15 фев 2011, 16:11

Приучаю собу к команде лежать - ложиться, только вот какое-то побочное действие пошло - перестал нормально есть из миски. Берет корм в пасть, отходит, ложиться и ест, потом опять встает, подходит и все по новой, а бывает отрывается, отбегает, опять подходит, но есть преимущественно лежа!

Обучаю так:
набираю положенное кол-во корма мерным стаканом, подхожу к миске - он тут как тут, высыпаю в миску, его ласкаю, в правую руку беру кусочек корма, несколько раз говорю лежать и немного нажимаю левой рукой на спину, потом через несколько сек. даю кусочек в рот говоря возьми и показываю пальцем в миску.

Вроде все нормально отрабатывает, начал ложиться без руки, но вот второй день замечаю такое поведение :-(

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования