Кличка щенка

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Кличка щенка

#1

Сообщение Евгений Ч » 08 фев 2011, 16:57

Не знал куда написать, поэтому создал тему. Подскажите, а правда ли, что кличка собаки должна начинаться на букву, которая указана в щенячке?

Предлагаю попутно в теме добавлять интересные на ваш взгляд клички собак.
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2259 раз

#2

Сообщение Макс Дн » 08 фев 2011, 17:15

Евгений Ч писал(а): Подскажите, а правда ли, что кличка собаки должна начинаться на букву, которая указана в щенячке?
Евгений Ч

Никогда такого не слышал. И лично моё мнение, что это бред, это как называть своего ребёнка по буквам указанным в свидетельстве о рождении.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Клим
Ветеран форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Клим » 08 фев 2011, 17:20

Евгений Ч писал(а):Подскажите, а правда ли, что кличка собаки должна начинаться на букву, которая указана в щенячке
Слышал и я такое. Помоему официальная кличка должна содержать буквы из клички родителей. Типа там барон-фон-кукрыникс... :-D А в обиходе собачку кличут как удобно.

Спросите здесь http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?p=191984#191984

кинологи общаются, думаю проконсультируют.
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!
Аватара пользователя
fso_andrey
Ветеран форума
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:47
Откуда: г. Новочеркасск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

#4

Сообщение fso_andrey » 08 фев 2011, 18:33

Евгений Ч писал(а): кличка собаки должна начинаться на букву, которая указана в щенячке?
Я тоже такое слышал :mad:
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#5

Сообщение ОЛЕГ » 08 фев 2011, 19:02

partizan писал(а):Типа там барон-фон-кукрыникс..
Жжжёшь! :-D Особенно если надо показать значимость, и заморские кровя!! :-D
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#6

Сообщение Vano-rs » 08 фев 2011, 20:09

Макс Дн писал(а):что это бред,
Видимо хороший заводчик собаку подгонял..Впрочем мне тоже 6-лет назад никто ничего не сказал,поэтому документы на собу у меня маркированы: К-Лада.. :shock:
Есть четкие правила,иногда рекомендации...Но вы смешали в кучу порядок присвоения имени в служебном и охтничьем собаководстве.
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
Борик
Ветеран форума
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:14
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Борик » 08 фев 2011, 20:29

Мне в своё время говорили так:
Какой помёт у собы, с такой порядковой буквы алфавита должна быть кличка. Мне повезло, был второй помёт. Назвал Бакс. :normal:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Inspektor » 08 фев 2011, 20:57

Кличка собаки.

Кличка присваивается щенку с момента отъёма его от матери или со дня приобретения. Её менять не желательно до конца жизни собаки. В каждой стране существует многовековая традиция, определяющая перечень кличек, характерных для каждой породы охотничьих собак. Приучать щенка к кличке - значит выработать у него навык обращать внимание на своего хозяина, после того, как щенок услышит это слово. Приучать щенка к кличке нужно одновременно с приучением его к хозяину. Следует позвать щенка его кличкой и дать ему кусочек лакомства, после чего у щенка выработается условный пищевой рефлекс. Кличка превращается в сигнал "Внимание!". Она должна быть короткая, звучная, с четким окончанием. Хороши клички, когда в них всего один гласный звук (Дон, Гай, Том) или два (Кама, Флора, Фагот, Зурна, Сокол). Если у вас две охотничьи собаки, то клички собак подбираются так, чтобы у них не было одинаковых гласных. Нежелательный пример: Пальма - Альма, Дон - Звон. Клички должны быть звучные, красивые, удобно произносимые и по смыслу (по духу) близки к охоте. Собака прикипает к своей кличке прочно и на всю жизнь.

Помню случай, когда на одной из охот у моего брата похитили англорусскую выжловку Ирму. Через три года добрые люди нам сообщили адрес ворюги. Через час езды мы остановились в деревне у двора по указанному в письме адресу. Вышли с "Жигулей". Дома никого нет. Заходим во двор. Из будки, звеня цепью, вышла Ирма. Залаяла. Умолкла. Изучающе стоит в недоумении. "Ирма!" - позвал её брат. Выжловка заскулила, дружелюбно замахала хвостом, начала "плясать", лизать брату руки. После каждого слова "Ирма!" выжловка радостно повизгивала, приседала по-маленькому, а из её карих глаз котились слезы радости. За три года клички своей не забыла. Забрали мы Ирму. Ворюге-хозяину я написал записку в самых "изысканных" охотничьих выражениях. Положил послание в будку, и поехали. Думаю, что если бы у неё была кличка из пятнадцати букв - за 3 года она бы её забыла.

Какие же клички рекомендуется давать нашим охотничьим собакам? Для щенков породы лаек клички подбираются из названий северных зверей, гор, рек и озёр, из слов, характеризующих охотничьи качества и характер лаек, - Алдан, Алтай, Урал, Аян, Буй, Валдай, Вайгач, Ишим, Каюр, Кучум, Саян, Соболь, Чалдон, Шайтан, Шаман, Ямал, Аргунь, Белка, Веста, Волга, Вятка, Зея, Кича, Куна, Нера, Норка, Ночка, Тайга, Тучка, Чуя, Юма, Юла, и др.

Для гончих щенков принято клички подбирать применительно к их качествам, их работе. Известно, что основной элемент работы гончих - это её голос. Она поёт и плачет, хохочет и заливисто ревёт, преследуя зверя по его следу. Клички гончим даются из названий певчих птиц, музыкальных инструментов или из мира музыки: Альт, Акорд, Баян, Бас, Башур, Бубен, Гобой, Гром, Говор, Добор, Дудар, Заливай, Заграй, Звон, Кларнет, Крикун, Мажор, Минор, Набат, Орган, Плакун, Пугай, Раскат, Ревун, Рокот, Рыдай, Сигнал, Скрипаль, Скрипач, Спевай, Спивак, Сурмач, Фагот, Орфей, Соловей, Шум, Шумило, Айна, Арфа, Ая, Бандура, Втора, Гадда, Гама, Говорушка, Иволга, Звонка, Зозуля, Зурна, Жайвыр, Жалейка, Кобза, Найда, Лира, Нота, Певка, Плакса, Плиска, Песня, Соловка, Спевка, Шумка и др.

Главное качество борзых охотничьих собак - скорость и резвость. Поэтому клички им подбираются из названий явлений природы, подчёркивающих скорость. Например: Смерч, Отрада, Даур, Ураган, Буря, Вьюга, Комета, Вихрь, Стрела, Пуля, Сокол, Беркут, Штурма, Метеор, Тайфун, Буран, Гарпун, Крылат, Разгон, Рушай, Шугай, Штурм, Булат, Полёт, Ветер, Карай, Кидай, Летун, Пылай, Ястреб, Вихра, Волна, Искра, Ладна, Юла, Дзига, Залётка, Хвыля, Ятаган и др.

Для щенков легавых пород и спаниелей клички подбираются из названий гор, рек, озер, звёзд, стран света, птиц и других названий предметов (кроме личных имён). Например: Казбек, Балхаш, Риф, Ляля, Кама, Марс, Венера, Бекас, Ред, Лыска, Чирок, Флора, Амур, Алмаз, Ингул, Лялька, Карат, Бим, Топ, Принц, Крит, Асе, Барон, Буг, Дар, Дунай, Дон, Леда, Горынь, Каштан, Норд, Сатурн, Топаз, Туз, Стыр, Приз, Урал, Уран, Аза, Альфа, Айва, Дунай, Случ, Вега, Вена, Веста, Висла. Десна, Рось, Ворскла, Эльба, Эра, Зея, Ива, Нега, Рей, Солгир, Ница, Нора, Прима, Арт, Сейм, Райт, Варна, Топа, Сула, Удай, Блек, Дара, Юта, Ром, Гранд, Чак, Сайта, Чита, Валет, Гера, Джина, Рута, Ника, Рона, Буч, Грей, Гранд, Чара, Эрна, Барс, Бой, Бона, Мара, Ингул, Реда, Диана, Агат, Рич и др.

Для щенков норных пород клички подбираются из названий предметов или животных, в той или иной степени характеризующих какое-либо качество норной собаки (характер) или её рост. Например: Злюка, Штурма, Заноза, Динга, Анчар, Буян, Барс, Карай, Боёк, Бой, Вьюн, Гепард, Пират, Дерзай, Багира, Задор, Тарзан, Хват, Ярик, Разбой, Задира, Зажига, Кара, Кобра, Самбо, Аркан, Пройда, Чита, Шельма, Дракон, Абрек, Шнырка, Ас, Чип, Малыш, Кнопа, Рысь.

Таких звучных для зова собак слов найдется в славянском языке много. Можно подобрать и новые. Удобные и красивые.

А что у нас на деле-то? Разумеется, те клички, которые я перечислил, не являются обязательными. На вкус и цвет товарища нет. Тем более, многие собаки попадают к нам с запада и с востока уже с кличками. Но и наши местные охотники, подбирая имена людей собакам, никак не беспокоятся об имидже украинского охотника. А ведь называют же наши охотники собак: Даша, Ева, Муся, Мая, Миша, Дана, Джек, Борька, (даже Тарасом!), Ричард, Алиса, Эльза, Яша, даже "Яша Яхонтов". Здорово, правда?

Я знаю случаи, когда соседи по улице, один по фамилии Бевз И.И. имел русскую гончую по кличке Муха, а другой по фамилии Муха И.И. имел ягтерьера по кличке Бевз. Во! Соседская дружба!

Я помню случай, когда зятья называли злых фокстерьеров именами своих тёщ (Катя, Настя). После просмотра южноамериканского фильма некоторые охотники назвали своих выжловок Бейжа. Представьте себе, что где-то в Бразилии или в Мексике начнут называть своих сучек Наташами. Нежелательны в Украине и клички собак великорусских вельмож XIX века: Холуй, Зазноба, Нахал, Ведьма, Стерва, Жрица, Брыкало, Пугало, Громыло - что не кличка, то шедевр грубости, хамства и бескультурья.

И у нас полно человеческих имён Джеков. А что плохого сделал нам Джек Лондон или Жанна Д'арк? А ведь есть и такие клички собак в Украине.

Перелистываю каталог XIX Всеукраинской выставки (2004). Можно сказать, что большинство кличек собак выдержаны в славянских традициях, а вот привозные - и смех, и грех. Например: Милениум, Мак-Бенджамин, Рахинапесан, Мачо-Ураган, Оливер адвокат Кора (восемь гласных) и т. д. Особенно грешат длиннословием кличек владельцы лягавых собак.

Собака - существо неразумное. Она не мыслит, а привыкает к сигналу. Так как же ей привыкнуть к такому сигналу - архинекраткой кличке "Лукса тори думбер"? Меня могут упрекнуть: консерватор, не воспринимает нового.

Я-то воспринимаю. А как собаке воспринять кличку из 15 (и более) букв (звуков)? Например, Тай-най-ажен-резвый? Мне объяснили эту ситуацию так: это только для каталога и для других документов такие странные, длинные, непонятные клички. В быту их называем коротко: Ася, Боб, Чита. А нужны ли такие псевдонимы охотничьей собаке? Это не новое. Это странное, унизительное обезьянничество.

Из 881 охотничьей собаки, занесенной в каталог XIX Всеукраинской выставки, только 53 имели такие странные клички. И все же это тревожно. Пример: кличка "Иларий вишнёвой рощи". А не лучше было бы написать: кличку Иларий, а в скобках, "откедова" он. Иларий (с вишнёвой рощи)? Зачем нам менять традиционные славянские клички на зарубежные выбрыки?

Где наша охотничья гордость?
Ю. БУКАТЕВИЧ, эксперт-кинолог Всесоюзной категории.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Евгений Ч » 08 фев 2011, 21:18

Всем спасибо за разъяснения! :компания: :компания:
Матери моего щенка 4,5 года, я думаю если стоит К - вряд ли у неё могло быть 10-12 пометов!? Или я не прав?
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#10

Сообщение Лаврентич » 08 фев 2011, 22:07

Порядковый номер буквы это не количество помётов одной суки, а порядковый номер помёта клуба к которому приписана эта сука.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования