Собака в квартире

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение Игорь » 06 фев 2011, 21:28

leokush писал(а): а плюс - эта же длинная шерсть не дает ему резаться об камыш и т.п растения, он лучше выдерживает низкие температуры.
За 10 лет, что у меня курцхаары не разу не видел их порезанных об камыш, а вот драт в камышах, глаза сбивает сильнее чем курц, намного сильнее, зимой на охоте курц не мёрзнет, даже если гоняет в полыньях уток, то высыхает быстрее драта. Первый мой курц, 8 лет лет прожил в будке, на цепи, единственное когда были морозы за -20, я просто спускал его с цепи и он спал на диване под навесом, всё, никаких проблем с содержанием курцхаара на улице НЕ БЫЛО. Что у курца, что у драта при уличном содержании вырастает подпушек, а согревает в холода именно он, а не ость, какая бы она не была, длинная или короткая.
игорь мельников писал(а): Но опять же, кто и как охотится.
Золотые слова, дело не в карте, надо уметь играть. :компания:
Аватара пользователя
aleksar63
Продвинутый пользователь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 09:58
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#32

Сообщение aleksar63 » 14 фев 2011, 18:01

Уважаемые господа. Я начинающий охотник и хочу приобрести курцхаара. Прочитав Ваши высказывания так и не пришла к выводу, где лучше собаку держать на улице или в доме. У меня частный дом. На улице у меня живет двортерьер, в доме две декоративных, все девочки. Так что шерсть не страшна, умею убирать. Если на улице, нужно что то строить или вальер, привязывать думаю нельзя.
Сamo S, MP-43KH, Kia Sportage, курцхаар Джессика
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#33

Сообщение hunter » 14 фев 2011, 21:11

aleksar63
Почитайте вот тут:
http://www.oo.yurok-club.ru/literatura/ ... ---q-----q
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
aleksar63
Продвинутый пользователь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 09:58
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение aleksar63 » 15 фев 2011, 11:23

Спасибо!
Сamo S, MP-43KH, Kia Sportage, курцхаар Джессика
Аватара пользователя
aleksar63
Продвинутый пользователь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 09:58
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение aleksar63 » 16 фев 2011, 18:19

Читая книгу О.Малова у меня возник вопрос. Дома у меня две декоративных собачки, если курца держать в домашних условиях не будут ли отрицательно влиять на его воспитание другие собаки или их нужно держать раздельно.
Сamo S, MP-43KH, Kia Sportage, курцхаар Джессика
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение Inspektor » 16 фев 2011, 18:59

aleksar63 писал(а):если курца держать в домашних условиях не будут ли отрицательно влиять на его воспитание другие собаки или их нужно держать раздельно.
По своему опыту могу сказать, что независимо от породы, собаки хорошо чувствуют иерархию, а также могут перенимать как хорошие повадки, так и плохие.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение A.V.X.1960 » 16 фев 2011, 20:32

leokush писал(а):Сейчас она у меня как дома никого - вольере, шик и блеск. Так что мое мнение - в квартире проще держать курца, а на охоте практичнее драт.
В квартире держать проще гладкошерстную собаку.Я держал ирландского сеттера,спаниэлей, "пойнтера",курца.Дело не в самой шерсти,а в грязи,которая собирается во время выгула собак-на длиношерстных собирается много грязи.Когда собака линяет-без разницы,пылесосом работать надо одинаково хоть с короткошерстными,хоть с длинношерстными.С длинношерстных шерсть собирается легче,но грязи-пыли больше.
игорь мельников писал(а):Заметил, что драты меньше линяют, да и шерсть у них максимум 5см. по холке, и жёсткая,
Все собаки линяют,но я тоже заметил, что с курца постоянно сыпется волос, не знаю как драты, длинношерстные (сеттеры)-линяют 2 раза в год.Собаку в квартире держать хлопотно, держал сам 10 лет,плохо и для собак и для людей.Мельников писал:
"а вот по охоте, спору нет, дратхаар предпочтительнне. Но опять же, кто и как охотится."
На охоте предподчительней умная и чутьистая собака,это ,на сколько я понял, зависит не от породы, а от происхождения собаки.Тупые собаки есть и среди контенинтальных и островных, среди короткошерстных и длинношерстных.Игорь М , вам попался дратхар из хороших собак, если бы вам попался хороший пойнтер-то вы считали бы -что пойнтеры лучшие собаки.Из личного опыта скажу, что короткошерстные собаки на юге имеют преимущества, у меня курц ни разу не поранился за 3 года, хотя лазил везде,и в четыре раза быстрее спаниэлей, да и внешний вид-короткошерстная красивей! :тост: :тост:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение Игорь » 16 фев 2011, 23:02

A.V.X.1960 писал(а):Собаку в квартире держать хлопотно,держал сам 10 лет,плохо и для собак и для людей.
С послушной собакой никаких хлопот нет, зато есть плюсы, живя в доме собака постоянно чему то обучается.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#39

Сообщение A.V.X.1960 » 18 фев 2011, 19:18

Игорь,любая собака должна быть послушной,где бы она не содержалась.Я (или члены семьи)выгуливал собаку минимум 3-4 раза в день-если на улице грязь,то соответственно столько же надо мыть лапы и иногда всю собаку,уборка лоджии,где лежанка собаки, ежедневное пропылесосывание квартиры, когда линька-вообще труба.После охоты-мытьё в ванной.Чему новому она обучится в квартире, когда хозяин весь день на работе?Она щенком уже всё усвоила, как себя вести.Кроме того проблемы с выгулом-собаку приходится водить испражняться далеко, в такие места где это не будет нарушать санитарию.В своем доме собака всегда на "свежем воздухе", организм закален, а общаться и заниматься надо не зависимо от того где её содержишь, некоторые думают, что сделал вольер-так и гулять не надо.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Самаэль
Продвинутый пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 17:18
Откуда: Ростов-на-Дону РО
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: ДРАТХААРЫ

#40

Сообщение Самаэль » 19 дек 2016, 20:34

Добрый! Простите за вопросы но все же задам.
Планирую заводить Дратхаар или Курцхаара появились вопросы (живу в Ростовской обюласти).
1) Как собака переносит жару / холод (при вольерном содержании) например если сравнить Драхаара и Курцхаара?
2) насколько собаки при содержании в квартире ее пытаются "разнести"
Заранее благодарен за ответы
ИЖ 43

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования