Собака в квартире

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
sanek933
Опытный пользователь
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:09
Откуда: г Таганрог
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 231 раз

#21

Сообщение sanek933 » 13 дек 2010, 23:16

Игорь писал(а):Ну не знаю, у меня в такой мороз даже уток в полыньях гонял, вылазил на лёд, отряхивался и после 20ти минут активного бега по камышам был уже совершенно сухой.
а он у вас квартирный,если квартирный сомнения берут.Курцхаары которые живут в вольерах запросто такой мороз переносят ,а чтоб квартирный :/ впервые слышу.Может быть это у нас в Таганроге мерзливые курцхаары :-D
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение Игорь » 13 дек 2010, 23:40

sanek933 писал(а):а он у вас квартирный
Скажем так, полу домашний :-D ночью спит в доме, днем во дворе находится или со мной на охоте или на речке занимаемся.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#23

Сообщение hunter » 13 дек 2010, 23:59

Игорь
sanek933
Курцы везде одинаковы. Лично я не ставил опыты по выносливости и не могу сказать при какой температуре курцхаар замёрзнет без движения. Но доверяю справочной информации из литературы по породе, в которой указывают, что курцхаар способен выдержать мороз до 6 град. Охотится с курцем приходилось при температуре до -18град, могу сказать, что двигаясь, собака прекрасно переносит этот мороз. Содержание вольерное при положительных температурах, когда зимой температура ниже 0, то пускаю в дом, где у собаки есть свой угол (прогулки по дому запрещены). Если собака правильно воспитана, то она просится на двор, если ей необходимо справить нужду и погулять. Проблем с шерстью нет, как впрочем нет проблем и с уходом за собакой.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Андрей
Продвинутый пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:13
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Re: курцхаар в квартире

#24

Сообщение Андрей » 15 дек 2010, 12:28

Vanek писал(а):Коллеги подскажите пожалуйста!
Хочу до "безумия" курцхаара завести без собаки не могу жить, но живу в квартире, беспокоюсь что собаке в квартире будет плохо, да и жена бурчит.
Моей собе 1,6 месяцев. Появление щенка в квартире для меня был просто праздник. Хотя я держал собак с 1979 года, но тогда была жива и бабушка и мама, и они мне помагали, когда я был в школе, в институте, уходил на работу. А когда воспитываешь один, её приходится оставлять одну и тогда "мама не горюй". Щен это просто маленький ребенок, которого нужно вовремя кормить, менять ппамперсы. Если оставить без присмотра, уходя на работу, в доме начинается погром. Потом не держание и утром и ночью. Конечно описанные трудности проходят и труды приносят свои плоды, от радости работы и предоности собы.
Насчет шерсти, если в квартире не убирать, то не имея собаки можно так грязью обрасти. Только при наличии собы убираться в кваартире приходится намного чаще.
ИЖ-27ММ и дратхаар Леди Герта де Гиз
Аватара пользователя
Прохор
Начинающий пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 17:41
Откуда: г.Кисловодск
Контактная информация:

#25

Сообщение Прохор » 15 дек 2010, 13:08

Андрей писал(а):Если оставить без присмотра, уходя на работу, в доме начинается погром
Я тоже как то с этим столкнулся... первой моей охотничей собакой была дратхар Мила. Взял щенком, сначало держал дома на кухне (там пол покрыт плиткой и никаких ковров нет- чтоб легче было убирать). Все ничего справлялись потихоньку...,но однажды прийдя домой мы увидели такую картину: скатерть со стола сдернута на пол, естественно то что обычно стоит на столе (чашки, блюдца, соль, перец, салфетки и т.д.) валялось на полу пожеванное, карниз с зановесками тоже там же, причем выдернут с "кишками", да и дивану тоже досталось....Я не знаю что тогда был за день, мож магнитные бури какие....но я склоняюсь к тому, что просто это такой темперамент у собаки (курцы по моему поспокойнее будут). В общем, на следующий день я сварил вольер и сбил будку....и по моему все счастливы.
Курцхаар-Лайма, ЗСЛ-Зара, РЕЛ-Малыш.
ТОЗ-120. Стойджер-2000. Сайга 20К
Аватара пользователя
Андрей
Продвинутый пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:13
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

#26

Сообщение Андрей » 15 дек 2010, 13:24

У меня сейчас по другому, днем во дворе. Ночью в доме. Конечно и во дворе погром устраивает но это уже как то не жалко. Единственное не знаю залазиет в будку или нет..
ИЖ-27ММ и дратхаар Леди Герта де Гиз
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#27

Сообщение A.V.X.1960 » 15 дек 2010, 20:25

Подведу итог-для квартиры лучше короткошерстная собака,дело не в том какую шерсть убирать,кому "холодно-жарко"-короткошерстная меньше на много приносит грязи после прогулок в квартиру.С длинношерстной даже на охоте рядом идешь-сам весь в грязи,проверено,а в машине что творится в салоне... .
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение Inspektor » 15 дек 2010, 20:49

Прохор писал(а):курцы по моему поспокойнее будут
У меня во дворе две выделанные козлиные шкуры лежат на асфальте. Лежат, конечно, очень сильно сказано. Они перемещаются с места на место как-то незаметно и быстро. Долго не мог заметить, кто из собак виноват. Курцхаарша или лайка? Однажды тихо вошел во двор и прошел на летнюю кухню. Сидим с женой я пью чай и вдруг она мне говорит: посмотри что твоя любимица вытворяет. Я потихоньку глянул в окно. С какой ненавистью можно трепать козлиную шкуру? Она ее и рвала и подбрасывала и трепала и таскала по двору.
Прохор писал(а): валялось на полу пожеванное, карниз с занавесками тоже там же, причем выдернут с "кишками", да и дивану тоже досталось
Так что картина знакомая. :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
leokush
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 16:03
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

#29

Сообщение leokush » 05 фев 2011, 16:21

Разрешите и мне высказать свое мнение по поводу "курц или драт в квартире". В квартире у меня был и тот и другой. Как высказывался народ ранее, драт более подвержен загрязнению во время прогулки\охоты из-за более длиной шерсти, за ним, опять же лично мое мнение, убирать квартиру более хлопотно, волос более длинный, местами с завитком, впивается в ковры и т.п. , это минус, а плюс - эта же длинная шерсть не дает ему резаться об камыш и т.п растения, он лучше выдерживает низкие температуры. Сейчас живет дома курц (девочка 8 месяцев), по уборке (шерсть, грязь, которую она приносит на ней) проще, пылесосом все собирается на раз. После прогулки мою ламы в ведерке и в принципе все. Раз в неделю-две купаю. Про погромы - присутствовали, пока не купил большой раскладной вольер-клетку (дураку нужно было это сделать с самого первого дня, как щенка взял - и денег и нервов бы кучу сэкономил).Сейчас она у меня как дома никого - вольере, шик и блеск. Так что мое мнение - в квартире проще держать курца, а на охоте практичнее драт.

Согласно правилам, размер аватары - строго 80х80 пикселей, где должно быть хорошо различимо и узнаваемо лицо человека, т.е. относительно крупным планом, минимум 1/4 от размера фото.
Если не получается сделать самостоятельно, сбросьте оригинал фото сюда: http://yurok-club.ru/topic1380.html и вам помогут.
Модератор hunter.
С уважением, Леонид
Аватара пользователя
игорь мельников
Продвинутый пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:43
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение игорь мельников » 05 фев 2011, 19:27

leokush писал(а):Так что мое мнение - в квартире проще держать курца, а на охоте практичнее драт.
Сейчас держу двух дратхааров в квартире. Был у меня и курц, правда уже давно этой собаки нет с нами. Заметил, что драты меньше линяют, да и шерсть у них максимум 5см. по холке, и жёсткая, так что собака собаке рознь, а вот по охоте, спору нет, дратхаар предпочтительнне. Но опять же, кто и как охотится.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования