Потеря интереса у собаке к дичи!

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Потеря интереса у собаке к дичи!

#1

Сообщение Игорь » 22 июн 2010, 22:45

У Кольта пропал интерес к перепёлке. Второй день не могу понять, почему не находит перепёлку, у меня с под ног вылетает, а у него не одной стойки, нос дома забыл что ли. Вчера я списал на сильный ветер. Сегодня с утра прекрасная погода, лёгкий ветерок, пасмурно, температура чуть больше +20, тоже самое, я чуть ли не наступаю на перепёлку, а у Кольта ноль, уехал я с поля в расстройстве. После обеда прошёл небольшой дождик, ветерок посвежел, погода идеальная, дай думаю съезжу в поле, но опять тоже самое, у меня есть, у Кольта нет. Потом его заинтересовал бой перепела, смотрю идёт не на нюх, а на слух, перепел делает паузу и он останавливается и так да тех пор пока он его носом не сковырнул на крыло, я уже было приготовился его останавливать, но не тут то было, посмотрел он на перепела презрительно и побежал, в другую сторону. Я так думаю случилось следующие, так как я перепёлку с под него ещё не стрелял, а только останавливал от погонок, то он вычеркнул её со своих охотничьих объектов, как домашнюю птицу, жаворонков и всяких птичек-бабочек. Поэтому у меня возник вопрос к специалистам, что с этим делать, ждать открытия охоты?
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Срочно, в номер!!!

#2

Сообщение сель » 23 июн 2010, 08:13

Игорь писал(а):У Кольта пропал интерес к перепёлке. Второй день не могу понять, почему не находит перепёлку, у меня с под ног вылетает, а у него не одной стойки, нос дома забыл что ли. Вчера я списал на сильный ветер. Сегодня с утра прекрасная погода, лёгкий ветерок, пасмурно, температура чуть больше +20, тоже самое, я чуть ли не наступаю на перепёлку, а у Кольта ноль, уехал я с поля в расстройстве. После обеда прошёл небольшой дождик, ветерок посвежел, погода идеальная, дай думаю съезжу в поле, но опять тоже самое, у меня есть, у Кольта нет. Потом его заинтересовал бой перепела, смотрю идёт не на нюх, а на слух, перепел делает паузу и он останавливается и так да тех пор пока он его носом не сковырнул на крыло, я уже было приготовился его останавливать, но не тут то было, посмотрел он на перепела презрительно и побежал, в другую сторону. Я так думаю случилось следующие, так как я перепёлку с под него ещё не стрелял, а только останавливал от погонок, то он вычеркнул её со своих охотничьих объектов, как домашнюю птицу, жаворонков и всяких птичек-бабочек. Поэтому у меня возник вопрос к специалистам, что с этим делать, ждать открытия охоты?

По какой дичи изначально он натаскан?
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#3

Сообщение Р.Р.В. » 23 июн 2010, 08:46

Я конечно не специалист, но думаю, что ему надо дать попробывать его в сыром виде, если он конечно ест сырое мясо, чтобы понял, что это не домашняя птица.
Я конечно понимаю, что есть противники такого метода, но на мой взгляд, это самое простое средство дать понять, что от собы хотят.
У моего тоже такая же проблемма, пока ходил сним охотить фазана, (за гаждого принесенного отдавал ему голову) он бегал, искал, подымал. Сейчас пару раз запретил ему в камыш зайти, так он теперь не оброщает внимания на него, хоть перед носом пройдет.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Игорь » 23 июн 2010, 08:54

Изначально, по фазану, потом заяц, на утку я с ним специально не ездил, но случайных стрелял, он из воды доставал. Дома есть птица, естественно я запрещаю ему её трогать, он и не трогает, по перепёлке сначала работал, а теперь пропал интерес.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Игорь » 23 июн 2010, 08:56

Р.Р.В. писал(а):что ему надо дать попробывать его в сыром виде, если он конечно ест сырое мясо
Говядину сырую он ест без проблем, а вот дичь, даже варёную не ест.
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#6

Сообщение Р.Р.В. » 23 июн 2010, 09:27

Игорь писал:
Говядину сырую он ест без проблем, а вот дичь, даже варёную не ест.
_________________
Тю, шо це за собака!
:shock: :wink:
Я своему кусок сырого дам, так он на варенное искосо смотрит.
В вашем случае только спец должен помоч. А может вам в поре с другой собой выйти, которая по порепелу работает, может тогда и у кольта интерес проснется?
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Игорь » 23 июн 2010, 11:19

Р.Р.В. писал(а):А может вам в поре с другой собой выйти, которая по порепелу работает
Где её у нас ещё взять, я для этого специально в Орёл ездил, там и ставили по перепелу. С Орла приехали, было три работы, а потом у Кольта интерес пропал.
Аватара пользователя
sanek933
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:09
Откуда: г Таганрог
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 235 раз

#8

Сообщение sanek933 » 23 июн 2010, 11:36

Непереживайте это нормально ,Перепел сейчас запаха мало выделяет и бежит,у меня взрослая соба иногда найте его неможет в знойную погоду ,так я в сезон охоты на перепела с полей невылазию .
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение сель » 23 июн 2010, 12:33

Игорь писал(а):Изначально, по фазану, потом заяц, на утку я с ним специально не ездил, но случайных стрелял, он из воды доставал. Дома есть птица, естественно я запрещаю ему её трогать, он и не трогает, по перепёлке сначала работал, а теперь пропал интерес.
Вот Вам и ответ на вопрос, почему собака перестала интересоваться перепелом.
Он ищет фазана - свою "первую любовь". Самый первый запах откладывается в голове молодой собаки и закрепляется на всю жизнь, тем более Вы содействовали этому.
Этот запах сильный по сравнению с перепелом. Вот откуда следовая работа у него - теперь понятно.
Не следовало начинать натаскивать собаку с фазана. Вот откуда попытки гоньбы. Фазан-то бежит!
Как считают наши эксперты - собака предпочтет сначала ту дичь по которой поставлена была, а потом будет искать другую.
На моем примере : ирландец натаскан по куропатке, потом по перепелу.
Из куропатки и перепела на поле, сначала отдаст предпочтение куропатке - она в его голове первая и пахнет сильней.
Из перепела и куропатке мой пойнтер сначала предпочтет перепела ибо поставлен по ней.
Фазана/тетерева наши опытные эксперты рекомендуют показывать собачке после 3-х лет, когда у нее уже сформировалась психика и она знает куропатку, перепела, дупелька и т.д.
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение сель » 23 июн 2010, 12:41

[quote="Р.Р.В."]Я конечно не специалист, но думаю, что ему надо дать попробывать его в сыром виде, если он конечно ест сырое мясо, чтобы понял, что это не домашняя птица.
Я конечно понимаю, что есть противники такого метода, но на мой взгляд, это самое простое средство дать понять, что от собы хотят.

Чем чреваты кормежки перепелами с поля?
1. На охоте подранок может быть найден и съеден. До этого ведь хозяин поощрял собаку за это.
2. В жару собаки битую птицу "жуют", чтобы выдавить кровь и смочить горло.
Надо всегда иметь с собой бутылочку для собачки.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования