Потеря интереса у собаке к дичи!

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
BonJ
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 12:47
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

#51

Сообщение BonJ » 27 июн 2010, 00:06

Расскажите пожалуйста особенности работы с кордой! Натянута или нет? Какая высота травы? Какой ошейник? Материал корды, ремень или шнур? Заранее благодарен.
У собак есть один недостаток: они верят людям.
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#52

Сообщение Arkadiy_26 » 27 июн 2010, 07:07

BonJ
Я использую обычнуй шнур,что покрепче, на оба конца по карабину, один к ошейнку собы, другой к ремню и вперед. Ошейник и ремень - обычные, но желательно покрепче,а то можно и без штанов остаться на поле :-D У меня уже так было...А еще лучше просто обвязать веревку вокруг себя на урове пояса и скрепить карабином.Тогда и нагрузка на ремень меньше и ты не так дергаешься вперед. Трава - чем выше трава,тем тяжелее работать...Средняя высота трава,дающая нормально работать по колено. Но будьте готовы к резким движениям. При погонке соба резко дергается и пытается бежть вперед, тут можно и упасть и без штанов остаться :-D Удачи!
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

#53

Сообщение сель » 27 июн 2010, 07:39

BonJ писал(а):Расскажите пожалуйста особенности работы с кордой! Натянута или нет? Какая высота травы? Какой ошейник? Материал корды, ремень или шнур? Заранее благодарен.
Корда лучше всего - если это плоская лента из материала 25-30м, который обычно используется на ручках спорт сумках. Если она накручивается на куст, спадает и тянется вслед за собакой.
На конце узел-петля (чтоб наступить ногой).
Круглая же веревка - по большей части самому надо ее распутывать.
Высота травы не выше чем по колено. Собака должна работать "верхом".
Ошейник в зависимости от характера собаки. Строгач -может поранить собаку( а среди них есть обидчивые).
В натяжку или нет ходить - решать Вам. А может у собаки врожденный челнок - учить не надо будет челноку.
К себе я корду не привязываю. Держу в одной руке, вторая рука показывает направление движения и команды (без звука).
Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#54

Сообщение Капитоныч » 27 июн 2010, 14:11

Игорь, насколько я понял, что вы не стреляли по перепелу, а соба вначале их поднимала. Поэтому она вычеркнула его из охотничьей добычи и потеряла к нему интерес. Собака всегда будет искать добычу, которая интересует хозяина. У меня во время сбора ягод собака поставила сохатого, но не сезон и стемнело, поэтому я ушёл домой. Собака вернулась под утро, и больше на сохатого ноль внимания. Только через пару лет, когда при ней отстрелял, начала по новой работать. А на материке Чук поднимал и находил подранков перепела, хотя это для лайки ну совсем не профиль, но это он делал для меня.
Бывали дни весёлые
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение Игорь » 28 июн 2010, 13:44

Капитоныч писал(а):Игорь, насколько я понял, что вы не стреляли по перепелу, а соба вначале их поднимала.
Думаю всё таки причина в другом, запах сейчас перепёлка слабый даёт.
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение сель » 28 июн 2010, 15:13

Игорь писал(а):
Капитоныч писал(а):Игорь, насколько я понял, что вы не стреляли по перепелу, а соба вначале их поднимала.
Думаю всё таки причина в другом, запах сейчас перепёлка слабый даёт.
Какие успехи у Кольта? Что нового преподнес ваш друг ? Как челнок в 30м?
Мы с ирландцем выходили сегодня утром - трава по пояс мне.
Но кобель нашел. Поднять не смог, убежала птица, а он запутался в траве.
Я выхожу 2-3 р. в неделю, чтоб "не терял бдительности".
Осенью у нас в области чемпионат ирл. сеттеров, а я хочу с этих состязаний Д2 получить. И уж самое заветное.... получить П.П.
Не только я - многие вынашивают честолюбивые планы, собак таскают в поля постоянно на час-два.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение Игорь » 28 июн 2010, 15:50

сель писал(а):Какие успехи у Кольта? Что нового преподнес ваш друг ? Как челнок в 30м?
Сложно что либо сказать, жара сейчас, в пятницу поехал после обеда, на вечер были другие планы, минут 20 позанимались, больше не стал собаку мучать, напоил водой и поехали домой. Сегодня вечером посмотрю если жара спадёт то съезжу, если нет, то завтра с утра.
Аватара пользователя
sanek933
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:09
Откуда: г Таганрог
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 235 раз

#58

Сообщение sanek933 » 28 июн 2010, 18:06

В жару несоветую собу вывозить в поля ,перегреется потом вообще бросит что либо искать, вывозите с утра на рассвете
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение Игорь » 28 июн 2010, 19:05

sanek933
Сейчас у нас +25, дождик проморосил, но всё равно поеду утром, будет ещё меньше.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#60

Сообщение Inspektor » 29 июн 2010, 01:09

Игорь писал(а):но всё равно поеду утром,
Я выезжаю в 5-15, на месте около 5-45 как раз то что нужно. И перепел гуляет и жары нет, собака веселее, одно плохо-утром практически нет ветра.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования