Потеря интереса у собаке к дичи!

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#91

Сообщение Игорь » 23 сен 2010, 21:37

Иваныч_72
Нужна именно опытная собака, хорошо держащая стойку и без гоньбы, а то научит, гнать птицу и стойку не держать. Собаки копируют как хорошее так и плохое поведение.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#92

Сообщение hunter » 23 сен 2010, 22:30

[quote="Иваныч_72"][/quote]
Очень трудно ставить диагноз заочно... поймите правильно. Все очень хотят помочь вам. Если бы видеть вашу собачку и походить вместе - было бы проще намного. Вообще, интерес к дичи, к её запахам - должны быть врождёнными качествами, как и стойка легавой по этой дичи. Вообще многие задатки у легавых уже заложены в крови, а мы натаскивая, лишь оттачиваем навыки и направляем способности собаки в нужное русло. Честно скажу - случай довольно необычный... Если собачка до этого работала и чуяла - чутьё должно быть. Пусть оно хуже или лучше чем у остальных соб, - но оно есть. А вот причина, по которой собака перестала обращать внимание на дичь - непонятна :/
Если это не болезнь, то может что-то происходило с собакой накануне охоты? Никаких конфликтов не было с собачкой? Можно конечно и с опытной собакой попробовать походить по полю. Сам многим так помогал, используя своего кобеля. Обычно хватало 1-2 охоты. Собаки копируют друг друга. Исключение составляют некоторые, с неуравновешенной психикой, агрессивные собаки, - с такими не получится походить в паре. Пробуйте, мы все очень переживаем.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#93

Сообщение Vasilich » 24 сен 2010, 09:03

Иваныч_72
У меня была примерно такая же ситуация, в шесть месяцев первый перепел, в семь месяцев первая утка, причем ни щенок ни я не видели точно место падения. Потом собака переболела интеритом и все..., как отрезало, до двух лет, пока не воткнется носом, не найдет, перепела я находил быстрее чем она. Потом постепенно все восстановилось, так что не отчаивайтесь, придет ваше время.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#94

Сообщение Игорь » 24 сен 2010, 09:35

vasilich71 писал(а):Потом собака переболела интеритом и все...
У меня тоже в 5 месяцев переболел энтеритом, еле вытянули, только шприцов разовых больше сотни ушло, всё боялся как бы чутьё не потерял, но в 7 месяцев он уже работал. Так сложно что сказать, но возможно здесь вовсе не чутьё виновато, а сам челнок, например если параллели слишком глубокие, а отсюда и пропуск птицы, в стойку то собака становится, но сразу с разворота, а это значит, что он в запах впёрся, не причуял с далека, а именно впёрся, вот и стойка с разворота. Возможно надо просто поработать над глубиной челнока, что бы не было пропусков и всё.
Иваныч_72
Попробуйте уплотнить челнок и ходите пока только на ветер, когда будете возвращаться, берите собу на поводок.
Аватара пользователя
Иваныч_72
Опытный пользователь
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 13:55
Откуда: г .Таганрог
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

#95

Сообщение Иваныч_72 » 24 сен 2010, 10:18

Мужчины, всем спасибо за отклики и советы. Был сегодня в поле, вроде и температура упала и ветер северный, перепела нет, сошёл. Подняли одного и всё. Будем ждать следующую высыпку. Поеду завтра. По моим наблюдениям есть у него и желание и азарт и что-то по своему нюхает. К стати перепела выгнал он, правда без стойки. В молодом возрасте ни чем таким , слава богу не болел. Мне так кажется, что всё дело в его характере. Он парен у меня с закидонами. А вот по поводу опытной собаки буду думать. Ещё раз спасибо всем. :тост: :компания:
Всем ни пуха...

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования