Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 406 раз
Контактная информация:

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#41

Сообщение Антон Николаевич » 26 май 2016, 10:15

"Каждому свое" - сказал Шарик почесывая ухо :-D
Аватара пользователя
смотрящий
Опытный пользователь
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 19:47
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#42

Сообщение смотрящий » 26 май 2016, 11:46

На самом деле никто не требует ложится главное чтобы собака осталась после подъема птицы на месте, мои спаники по свистку садятся и ждут команды кто из них должен подать, для этого я добавляю кличку собачки, это их ещё и тренирует так как каждая из них знает, а вдруг хозяин пошлёт не меня ... :drinks: :hi:
Аватара пользователя
Алексей Кирсанов
Начинающий пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 май 2016, 22:41
Откуда: Усть-Лабинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#43

Сообщение Алексей Кирсанов » 26 май 2016, 12:07

смотрящий писал(а):На самом дели никто не требует ложится главное чтобы собака осталась после подъема птицы на месте , мои спаники по свистку садятся и ждут команды кто из них должен подать ,для этого я добавляю кличку собачки , это их ещё и тренирует так как каждая из них знает, а вдруг хозяин пошлёт не меня ... :drinks: :hi:
Сейчас к натаске фроськи начал добавлять Сильвера, именно для этого. Он иногда конечно путает, но в основном они уже знают, что команда даётся кому то одному.
Ну, а если по теме то считаю, что ложиться собаке не-за-чем. Осень, грязь, болото, сырость, собака грязная + все в машине, трава по колено и место падения дичи собака не маркерует, то есть куча мелких неприятностей.
Спонька ( пишу как владелец), обязана остаться на месте после подъёма дичи, стоя либо сидя, ни как не лёжа. Дать команду подъемом руки, значить либо иметь рядом стрелка, либо это процесс натаски и вы не стреляет по дичи, не говоря о том, что, собака должна смотреть на вас в этот момент :) У меня собаки понимают команды голосом, жестом и свистком, и хоть старший и остаётся сам на месте после подъёма, все равно даю свисток по привычке :)
Команда голосом, на расстоянии, расценивается моими собаками как наказание, это значит они пропустили команду свистком либо жестом.
Аватара пользователя
Olegatr
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 май 2015, 16:38
Откуда: Астраханская область,с.Началово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#44

Сообщение Olegatr » 26 май 2016, 13:56

Может я и не прав, но после выставления собаки(молодой кобель 8 месяцев) на испытания по куропатке, он вспорол пару, за что был снят.... После этого я стал заниматься следующим: Кидаю поноску, командую "стоять", кобель стоит, если пытается дернуться, командую "лежать" и свисток, если не ложиться даю команду "лежать", "рука вверх, только правая и свисток". После нескольких дней подобных тренировок, кобель стал сам исправляться и выполнять команду лежать, без свистка и руки вверх. Кидаю поноску, даю команду стоять, если долго не даю команду апорт, он сам ложится и ждёт команду "подай" . Конечно я понимаю, что требовать от ребёнка в возрасти 10-11 лет, чтобы он собрал космический корабль-это не реально, но подрастёт "красавчик" исправится и "возьмёт своё".
Аватара пользователя
Алексей Кирсанов
Начинающий пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 май 2016, 22:41
Откуда: Усть-Лабинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#45

Сообщение Алексей Кирсанов » 26 май 2016, 17:49

8 месяцев уже нормально, вон собаки еденички до года берут.
Моё мнение, команда лежать подружейной собаке, не нужна, она только навредить может.
Когда собака выполняет какое либо действие без команды ( вашем случае сама ложится ) это тоже не есть гуд, команда сидеть, значит сидеть, остановил, значит стой, подай значит подай и ни как иначе. Она ж как думает, тогда разрешал не выполнять команду, а сейчас зачем то наказал, обижусь и не буду больше к нему подходить.
Если мы хотим чтоб собака все выполняла правильно, значит и мы должны чётко понимать, что, для чего и в какой последовательности.
В общем лежать не хорошо, нормально просто остановится ( для собак с ростом по меньше) и сесть ( тем что по выше ), но и они могут просто стоять.
Olegatr писал(а):но подрастёт "красавчик" исправится и "возьмёт своё".
Не исправится, собака будет делать так, как вы научите, сам он не исправиться. Дальше, когда начнётся половое созревание, будет ещё сложнее, вкладывайте сейчас. Удачи :)
Аватара пользователя
смотрящий
Опытный пользователь
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 19:47
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#46

Сообщение смотрящий » 26 май 2016, 20:32

Много раз меня владельцы декоративных собачек спрашивали ; а вы быстро её научили? Всегда отвечаю с детства и продолжаю учить , если завёл пса то должен был к этому готов ,а не то получишь тероииста в семье, только повторение уже пройденного закрепляет в собаке навыки её профессии ..
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#47

Сообщение Игорь Урзуф » 26 май 2016, 21:53

Olegatr писал(а):Может я и не прав, но после выставления собаки(молодой кобель 8 месяцев) на испытания по куропатке, он вспорол пару, за что был снят.... После этого я стал заниматься следующим: Кидаю поноску, .
Спорол,толкнул или погнал? Угонка "лечится" поноской,а отсутствие стойки(спрывание,толкание) - другой вопрос.
Аватара пользователя
Olegatr
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 май 2015, 16:38
Откуда: Астраханская область,с.Началово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#48

Сообщение Olegatr » 26 май 2016, 22:15

Игорь Урзуф писал(а):
Olegatr писал(а):Может я и не прав, но после выставления собаки(молодой кобель 8 месяцев) на испытания по куропатке, он вспорол пару, за что был снят.... После этого я стал заниматься следующим: Кидаю поноску, .
Спорол,толкнул или погнал? Угонка "лечится" поноской,а отсутствие стойки(спрывание,толкание) - другой вопрос.
С куропаткой был знаком, только один день. Т.е. Я застрелил ее зимой. И мы апортировали ее по команде В 6 месяцев. В 8 решили поехать на испытания. Был ветер 20-25м/с он нашел встал,вспорол и погнал.....
Алексей Кирсанов писал(а):8 месяцев уже нормально, вон собаки еденички до года берут.
Моё мнение, команда лежать подружейной собаке, не нужна, она только навредить может.
Когда собака выполняет какое либо действие без команды ( вашем случае сама ложится ) это тоже не есть гуд, команда сидеть, значит сидеть, остановил, значит стой, подай значит подай и ни как иначе. Она ж как думает, тогда разрешал не выполнять команду, а сейчас зачем то наказал, обижусь и не буду больше к нему подходить.
Если мы хотим чтоб собака все выполняла правильно, значит и мы должны чётко понимать, что, для чего и в какой последовательности.
В общем лежать не хорошо, нормально просто остановится ( для собак с ростом по меньше) и сесть ( тем что по выше ), но и они могут просто стоять.
Olegatr писал(а):но подрастёт "красавчик" исправится и "возьмёт своё".
Не исправится, собака будет делать так, как вы научите, сам он не исправиться. Дальше, когда начнётся половое созревание, будет ещё сложнее, вкладывайте сейчас. Удачи :)
Именно этим и занимаюсь .... "но подрастёт "красавчик" исправится и "возьмёт своё"- я имел ввиду что он ещё ребёнок и требовать от него лишнего не есть "ГУД". Ещё раз спасибо!!!
Аватара пользователя
Алексей Кирсанов
Начинающий пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 май 2016, 22:41
Откуда: Усть-Лабинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#49

Сообщение Алексей Кирсанов » 27 май 2016, 09:58

Olegatr писал(а):я имел ввиду что он ещё ребёнок и требовать от него лишнего не есть "ГУД". Ещё раз спасибо!!!
Все верно, всему своё время. Главное не торопиться и не перепрыгивать.
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#50

Сообщение С.Т. » 17 окт 2016, 21:26

Моя ложится, ложится сразу на том месте, где её застала команда. Научил в конце прошлого сезона. Стараюсь излишне не злоупотреблять (грязь, вода и пр.), если не уверен, что выполнит, не даю. Эта команда и ещё команда рядом ключ к постановке (моей) собаки . На охоте позволяю сразу после выстрела приносить птицу, собаке проще видеть куда упала птица, но при необходимости могу уложить. Команда вроде запрещающей. Может быть, не всем собакам эта команда и нужна, собаки разные, но моей нужна точно.
Насчёт трудной команды лежать... у меня была сука ротвейлера, так для неё самой трудной в смысле научить была команда стоять. Собака имела Д2 по ОКД, но с командой стоять (чисто выполненной, например сходу, идёшь собака рядом, стоять... и ... идёшь один, собака стоит) пришлось повозится. Удалось только методом многократных механических повторений сидеть - стоять. Садится собака быстро сама, а при команде стоять, носком ноги поднимаешь собаку под живот. И это с очень понятливой собакой, которая с тебя глаз не сводит и за печенье или колбасу, что хочешь выполнит.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования