Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#21

Сообщение Доцент26 » 04 фев 2016, 12:46

Агеносов Григорий в Русский Испанец Спаниель тоже писал, что зачем Спаниеля заставлять ложится, там же может быть вода грязь итд. Лучше усадить или просто остановить.+ невысокий рост собаки затруднит в позе лежать обзор и собака может не видеть куда падает дичь.
Моя на втором году научилась садиться на расстоянии.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#22

Сообщение sokolnik » 04 фев 2016, 13:11

diver2112 писал(а): Меня тоже после Ваших (прославляющего себя любимого) постов, терзают смутные сомнения. у
[/quote]

Со стороны, несомненно, виднее. Спасибо за замечание. Постараюсь в дальнейшем, более критично относиться к своим постам.
А сомнениями, почему бы не поделиться? Это нормально.. :peace:

Собаки Олега Львовича обладают врожденным, прямо - рафинированным послушанием. Мы в Липецк завозили двух щенков от его собак.
Мы все в работе с собаками, что то делаем обязательно по своему в силу своего характера, темперамента, привычек, опыта и проч....
Так, что меряться у кого длиннее - дело безперспективное.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#23

Сообщение diver2112 » 04 фев 2016, 13:22

Команда "лежать" по большому счету, трехкомпонентная. Т.е. сначала собака должна выолнить "стоять", потом "сидеть" и уже из сидячего положения - лечь. Для чего в поле загружать собаку такими сложностями? А если пару раз не ляжет в лужу, а ведущий проигнорирует, а так часто бывает при остановки погонки (гавное остановилась, а легла или нет, это дело третье). И класть она потом будет на Ваше "лежать" с высокой колокольни. Это я начинающим "даунистам". :jokingly:
sokolnik писал(а):Мы все в работе с собаками, что то делаем обязательно по своему в силу своего характера, темперамента, привычек, опыта и проч....
Вы то да, а начинающий, получив из натаски собаку, несколько раз повторит вышеописаное, и если попадется сильная соба, то игнор обеспечен.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 407 раз
Контактная информация:

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#24

Сообщение Антон Николаевич » 04 фев 2016, 14:30

diver2112 писал(а):сначала собака должна выолнить "стоять", потом "сидеть" и уже из сидячего положения - лечь
Хорошо что мы пока легашатники а не стоячатники и сидячатники :jokingly:
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2225 раз
Контактная информация:

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#25

Сообщение Влад Владыч » 04 фев 2016, 15:21

diver2112 писал(а):Команда "лежать" по большому счету, трехкомпонентная. Т.е. сначала собака должна выолнить "стоять", потом "сидеть" и уже из сидячего положения - лечь.
Черри с ходу выполняет команду "лечь" без промежуточных "вводных"
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#26

Сообщение diver2112 » 04 фев 2016, 15:45

Антон Николаевич писал(а):Хорошо что мы пока легашатники а не стоячатники и сидячатники
Ув. Антон Николаевич! Если судить по вопросам, которые Вы задавали, не далее как в декабре, прошлого года, типа: -
Антон Николаевич писал(а):И все таки кто может поделиться опытом как поставить у легавой широкий правильный челнок и чтобы собака работала при этом верхним чутьем?
То Вы пока еще не легашатник и даже не стоячатник и сидячатник. Вы уж простите меня за прямоту.
Влад Владыч писал(а):Черри с ходу выполняет команду "лечь" без промежуточных "вводных"
Володя, ну нельзя же так буквально. Я тоже не ору стоять-сидеть-лежать. Как ты отрабатываешь команду "лежать" если соба в движении? Так же она ее и выполняет. Сначала останавливается, приземляет свою задницу, а потом уже и передницу.Потому как лежачее положение легче принять из сидячего, а не из стоячего. Я это имел ввиду.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#27

Сообщение Алексей Т » 04 фев 2016, 15:49

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 407 раз
Контактная информация:

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#28

Сообщение Антон Николаевич » 04 фев 2016, 15:54

diver2112 писал(а):То Вы пока еще не легашатник и даже не стоячатник и сидячатник. Вы уж простите меня за прямоту.
Да ну бросьте Вы так сердиться :peace: , век живи век учись. Лично мне не стыдно задавать вопросы, на казалось бы давно прописные истины. Вот с первой (сукой) собакой у меня было так ... а со вторым (кобелем) иначе .... нет одинаковых собак ИМХО :cool:
Алексей Т писал(а):Когда сыро и холодно, то у меня собака при команде лежать просто приседает на всех 4-й лапах, не касаясь пузом земли. Имитируя. По поведению видно, что ей сейчас это не приятно. Как в армии, когда команда бегом прошла, а марш, еще нет. Центр тяжести сместили вперед руки в локтях согнули и ... стоим. Правда если повторяю команду, с угрожающей интонацией в голосе, то ляжет. Только я этим не пользуюсь, мне кажется, что достаточно того, что собака остановилась и съимитирывала команду
У меня было так же и даже казалось бы в сухую погоду на стерне (хотя может она ей пузо колола :-D ), я не возражал когда собака провожала взглядом поднятую на крыло птицу :smile:
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#29

Сообщение diver2112 » 04 фев 2016, 16:24

Вот и скажите для чего давать команду, заведомо зная, что она не будет выполнена, или выполнена не как положено? Меня учили так: - Дал команду, добейся ее выполнения. Если не уверен в ее выполнении, лучше не давай. Вот из-за таких казалось бы мелочей и теряется контакт хозяина и собаки. Там закрыл глаза, там не обратил внимание, там чуть-чуть позволил. А потом и у sokolnik клиенты появляются с проблемными собаками. Али я не прав Владимир?
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#30

Сообщение aleks0462 » 04 фев 2016, 16:25

Вспомнился анекдот про писающуюся собаку. :smile:

:ohotnik:
- Лежаааааааааааааааать! :twisted:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования