Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 406 раз
Контактная информация:

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#31

Сообщение Антон Николаевич » 04 фев 2016, 16:42

aleks0462 писал(а):Вспомнился анекдот про писающуюся собаку.


- Лежаааааааааааааааать!
:rofl:
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#32

Сообщение БорисВикторович » 04 фев 2016, 17:01

а писал(а):Лично я считаю, что данная команда (лежать) нужна, пусть для кого-то не останавливающая.
Ну вот к примеру, кто как дает жестом команду "сидеть"? Я вытягиваю вперед правую руку, увидит ли ее собака на значительном расстоянии, если я к ней лицом? Думаю вряд ли.
А вот команда "Лежать" жестом - вытянутая вверх правая рука, будет понята точно.
В данной ситуации рассматриваю команду "лежать", что бы например остановить собаку и замаскировать собаку - что бы она не "торчала" на ровном месте. В высокой траве все равно будет следить за хозяином, и ждать его команды - "ко мне", "вперед", "взять"... :hi: :-D
А как перевозятся собаки? Сидящие и стоящие как лошади? Понятно, что в клетке никто за собакой не следит чем она там занимается. Но, если собака свободно передвигается по салону - заднему сидению, багажнику только стоя на ногах - ее будет болтать от борта к борту :hi: Уставшая собака конечно будет лежать пластом, а едущая на охоту собака будет в ожидании и на адреалине :gruzin: и единственная возможность ее успокоить и прекратить перемещения - дать команду "лежать".
Солидарен. Использую данную команду только для того, чтобы уложить собаку в машине, на приеме у ветврача, на пикнике и других подобных ситуациях. В поле, как останавливающую команду, не применяю.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#33

Сообщение Влад Владыч » 04 фев 2016, 19:46

diver2112 писал(а):Как ты отрабатываешь команду "лежать" если соба в движении
Она уже этому научена, я только пользуюсь всеми "Благами" её воспитания.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#34

Сообщение sokolnik » 04 фев 2016, 20:17

aleks0462 писал(а):Вспомнился анекдот про писающуюся собаку. :smile:
:ohotnik:
- Лежаааааааааааааааать! :twisted:
А ведь вы правы!!!
Попробуйте отдать такую команду - Ко мнеееееееееееееееееееееее :twisted:
Ведь, хрен она к вам подойдет.... Типа, менталитет нужно учитывать..... :hi:
А вообще, я должен сказать - я доволен!!!! Олина (я очень ее уважаю) ---- тема ожила!!!!!
а писал(а):Лично я считаю, что данная команда (лежать) нужна, пусть для кого-то не останавливающая.
Логично и достаточно обоснованно! Это я такой бестолковый, не могу донести главное - команда"Лежать", это не только и не столько останавливающая команда - это дисциплинирующая команда.
Работа по постановке собаки перед натаской похожа на построение лесов пред отделкой дома. Это, несомненно, и долго и дорого.
Можно ведь и по лестнице забраться... НО с лесов потом удобнее работать будет.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#35

Сообщение LenaIRWS » 04 фев 2016, 20:42

Влад Владыч писал(а):
diver2112 писал(а):Как ты отрабатываешь команду "лежать" если соба в движении
Она уже этому научена, я только пользуюсь всеми "Благами" её воспитания.
Володь, думаю, здесь надо сказать спасибо немецким кровям в пяти коленах. Я смеюсь , когда говорю, что немцы из всего сделают курцхаара :). С вашим папой Боем, я до сих пор цирк устраиваю, как он кайфует от этого. Линия направленна на желание дрессироваться, угодить.
Последний раз редактировалось LenaIRWS 05 фев 2016, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Чернов
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 00:52
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#36

Сообщение Чернов » 06 фев 2016, 02:18

diver2112 писал(а):Со временем пришло понимание, что уничижительная команда "лежать", абсолютно лишняя.
Убедили, завтра придется извиниться перед Бланкой и признаться, что был неправ. :sad:
sokolnik писал(а): НО с лесов потом удобнее работать будет.
А мы не боимся трудностей! Нам хлеба не нужно - работу давай!!!! :-D
Ничто так не сближает людей. как оптический прицел...
Аватара пользователя
Olegatr
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 май 2015, 16:38
Откуда: Астраханская область,с.Началово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#37

Сообщение Olegatr » 13 май 2016, 10:46

У меня кобель. По команде лежать ложиться без проблем ( Это перед приемом пищи, перед выходом на улицу, перед усадкой в машину ), но как только он увидел в окрестностях собаку, всё забрало падает и он летит на всех парах . (Типа он ни чего не слышит и тд и тп.) Кобелю 10 месяцев. В поле тоже ложиться, но не на большом расстоянии метров 10-15 поднимаю руку, команду голосом и подкрепляю свистком, но если собака более 50 метров и я ей даю команду, она бежит ко мне не доходя метров 10-15 ложиться ...Укладываю собаку так же в поле и отхожу(спиной к нему) от неё на 50 и более, лежит не дернется. Кобель вроде с хорошей родословной, может стоит подождать когда подрастёт.... Но ведь хочется, чтобы собаку не снимали за погонку на испытаниях и тд и тп.
Аватара пользователя
Гаджие Азар
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:00
Откуда: с.Успенское, Успенский р-он, Краснодарский край, Российская Федерация
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#38

Сообщение Гаджие Азар » 25 май 2016, 02:16

Доброго времени! Прочитал весь сюжет обмена мнениями и сложилось впечатление ( не хочу ни кого обидеть, повторяю ВПЕЧАТЛЕНИЕ!!!), что многие в этой теме не охотники, а аля запашные! Обьясню: охота- поиск собакой - у вас ружье в руках- при стрельбе держим двумя, как можно расчитывать на хороший выстрел с поднятой за мгновение до этого рукой? И куда смотрит собака при подъеме птицы?
По мне сложилось так: цель остановить собаку короткой резкой командой- ТАП!!! При этом она не теряет птицу из вида,что не мало важно! Как так вышло- стоп, потом- топ, потом более звонкое ТАП! Соглашусь с теми, кто считает лишним нагружать собаку на охоте командами! Повторюсь ни кого не хочу обидеть!!!
Если обидел:
С претензиями можно обратиться лично
89286631674 :-D
Когда охотник звереет, зверь становится охотником.
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#39

Сообщение Solomon » 25 май 2016, 17:03

в писал(а): замаскировать собаку - что бы она не "торчала" на ровном месте
:good:
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Re: Ложится ли ваша собака на расстоянии по команде?

#40

Сообщение Дядя Вася » 25 май 2016, 17:47

Когда то, очень давно, мне как ни странно, попался командир... Так вот, мне запомнились его слова : Перед тем как что то сделать, спроси сам себя и себе же честно ответь (себе то врать не будешь) - А зачем это надо?
Вот теперь я хочу спросить - А для чего давать собаке команду ложись, после подьема птицы? Чтоб не погнала? Чтоб не попала под выстрел? Или чтоб было круто со стороны?
Как по мне хватит команды "стоять" и то только в том случае, если собака пытается погнать. Ну не пойму я, для чего давать команду лежать, если под низом грязь или колючая стерня (собаке НЕ ПРИЯТНО) или вокруг высокая трава (камыш, кустарник и пр.) и собаке НЕ УДОБНО и НЕ ВИДНО.
Я конечно где то бестолковый, согласен, но тогда тем более обьясните пож-ста, НАДОБНОСТЬ ложиться.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования