Натаска и воспитание ЗСЛ

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Клим
Ветеран форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение Клим » 18 авг 2011, 19:05

Друже, дайте пожалуйста ссылку на правильную литературу по дрессировке и натаске зсл. Также очень интересно о выборе щенка, речь о работе, а не родословной.
Войлочниковых и вахрушева (охотничьи лайки ) прочел!
спасибо!
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!
Аватара пользователя
V.V.P.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 00:05
Откуда: г.Георгиевск
Контактная информация:

#12

Сообщение V.V.P. » 21 ноя 2012, 00:50

Не секрет, что Лайка очень похожа на волка особенно западно-сибирская, Вопрос: кто как защищает своих питомцев от случайного выстрела? Ведь то что собаки гибнут от горе охотников к сожалению остается фактом.
Далее моим лайкам 6 месяцев, какие охотничьи премудрости стоит им начинать преподавать? или другими словами с что с ними делать в этом возрасте? Дрессировку не имею в виду.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re:

#13

Сообщение R.B. » 21 ноя 2012, 12:01

bukbukvvp писал(а): Далее моим лайкам 6 месяцев, какие охотничьи премудрости стоит им начинать преподавать? или другими словами с что с ними делать в этом возрасте? Дрессировку не имею в виду.
Витя, блин :normal:, прочти статью выложенную выше. Там все написано. Если лень вот цитата "Лучше всего приступать к этому с 5— 7-месячного возраста. В большинстве случаев лайки, начавшие работать в раннем возрасте, показывают хорошие рабочие качества до конца своей трудовой деятельности, т.е. до 9—10-летнего возраста. Если же собаки по каким-либо причинам не начали работать до 2-летнего возраста, то в дальнейшем далеко не каждая из них становится хорошей рабочей собакой. Неизвестно, на чем основано бытующее еще до сих пор у отдельных охотников мнение о том, что некоторые лайки, главным образом кобели, могут не проявлять охотничий инстинкт до 3—4-летнего возраста, но зато впоследствии они будто бы становятся выдающимися работниками. Нам за 25-летний период не известно ни одного подобного случая. Наоборот, известны факты, когда у хорошо работавших лаек охотничий инстинкт затухал либо частично, либо полностью, если в течение 2—3 лет их не использовали на охоте. "
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание Западно Сибирской Лайки.

#14

Сообщение сель » 21 ноя 2012, 22:20

piterhunt.ru/library/books/sobaki_i_okhota.htm

Есть что почерпнуть!
Аватара пользователя
V.V.P.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 00:05
Откуда: г.Георгиевск
Контактная информация:

#15

Сообщение V.V.P. » 23 ноя 2012, 12:06

Спасибо за столь содержательные ответы, повторю вопрос, который меня очень беспокоит. Лайка очень похожа на волка особенно западно-сибирская. Вопрос: кто как защищает своих питомцев от случайного выстрела? Ведь то, что собаки гибнут от горе-охотников, к сожалению, остается фактом.
Когда я впервые увидел мать своих собак, не мог отделаться от ощущения, что вижу волка, и если б увидел её в лесу, а хвост был бы опущен или чем-то прикрыт, я бы не сомневался что это волк.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

Re:

#16

Сообщение R.B. » 23 ноя 2012, 13:00

bukbukvvp писал(а):Вопрос: кто как защищает своих питомцев от случайного выстрела?
Думаю вариантов мало:
1. Не охотиться с дураками.
2. Применять колокольчик. Здесь обсуждалось http://yurok-club.ru/topic28.html?&p=298326#p298326
3. Одевать попонку. У меня лаек нет, но похожая ситуация с палевой пойнтерессой - сливается с осенней травой. Очень удобная вещь, стоит недорого, защищает грудь от палок-веток-колючек, делает собаку заметнее в любую погоду и в сумерках.

Изображение

Изображение

Изображение

4. Из машины не выходить, ружья не брать...(это из бородатого анехдота)
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание Западно Сибирской Лайки.

#17

Сообщение Inspektor » 23 ноя 2012, 13:06

Вот моя ЗСЛ. Бывает, что собака и немного опускает хвост.

Изображение

А бывает и на волка похожа

Изображение
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание Западно Сибирской Лайки.

#18

Сообщение сель » 23 ноя 2012, 16:03

R.B. правильно сказал
НЕ ОХОТИТЬСЯ С ДУРАКАМИ !!!

А их можно узнать по тому как они бездумно, не разобравшись в мимо идущей цели - делают выстрел на АВОСЬ. :evil:
Они слепы, и жажда скорейшего выстрела ослепляет их ...
Это потенциальные убийцы человека.
Выбивают глаза, ранят товарищей по охоте паля налево и направо....
Или я не права????
Аватара пользователя
Александр и Светлана
Начинающий пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 20:48
Откуда: Красный Сулин
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание Западно Сибирской Лайки.

#19

Сообщение Александр и Светлана » 23 ноя 2012, 18:52

Inspektor писал(а):Вот моя ЗСЛ. Бывает, что собака и немного опускает хвост.

Изображение

А бывает и на волка похожа

Изображение
У Вас хоть отличить можно, а у нас точно на волка похож :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Недавно голубей по полю гонял с опущенным хвостом и волчьими перебежками :normal:
я в охоте новичок, две ЗСЛ - Альфа и Валдай
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re:

#20

Сообщение babken » 23 ноя 2012, 20:42

bukbukvvp писал(а):Спасибо за столь содержательные ответы, повторю вопрос, который меня очень беспокоит. Лайка очень похожа на волка особенно западно-сибирская. Вопрос: кто как защищает своих питомцев от случайного выстрела? Ведь то, что собаки гибнут от горе-охотников, к сожалению, остается фактом.
Когда я впервые увидел мать своих собак, не мог отделаться от ощущения, что вижу волка, и если б увидел её в лесу, а хвост был бы опущен или чем-то прикрыт, я бы не сомневался что это волк.
Вам правильно посоветовали- не охотить с дураками! Как защитить - покрасить яркой краской для волос, бока и спину. Женщины красят волосы для красоты а собаки для безопасности :-D
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования