Натаска и воспитание ЗСЛ

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

В Хантеры примете?

#1

Сообщение Капитоныч » 15 сен 2009, 22:08

Изображение
Здравствуйте - я Вега, щенок Западносибирской лайки, родилась 30.06.09 г., моя мама Ки Ча, как оказалось дочь Вустера, собаки моего будущего хозяина, который, к сожалению, не дожил до моего рождения всего полтора месяца.
Родилось нас шестеро, мальчиков и девочек поровну, через месяц, на выставке охотничьих собак Шахтинского общества охотников я видела их в последний раз, в левом нижнем углу я.

Изображение
Меня подхватили тёплые и ласковые руки моего будущего хозяина

Изображение
с которым мы поехали, в какой то клуб, где выдали моё свидетельство о рождении, но при этом какая то машинка жужжала и колола мне на брюшке, где теперь видны цифры и буквы.
Меня поместили в коридоре на карантин и выдали игрушку - обезьяну, вначале мне было интересно, но чего-то не хватало.

Изображение
Хотя и отработала несколько хватательных приёмов. Пока мне делали прививки, я выходила гулять только с хозяином, и то мне он не давал общаться с другими собаками, и гуляли мы только в определенном месте, я помогала Хозяину строить мне вольер,


Изображение

Изображение
гонялась за голубями и нам было весело.

Изображение
Иногда мы с хозяином ездили на Дачу, где мне было представлено больше свободы, но там живут кошки, которые пытались её сократить, но после непродолжительной, но конструктивной беседы

Изображение
мы пришли к консенсусу – им подоконники и спинки кресел, мне – пол. Жизнь продолжалась, я стала понимать некоторые человеческие слова: «Кушать», «Ко мне», «Место», «Домой», «Гулять» и это, ну самое неприятное, фыркающее… «ФУ-У» совместно с какой то страшно шуршащей палочкой, в особенности, когда я пробовала на зуб обои.

Изображение
И вот однажды мы поехали на Дачу не утром, а вечером, с рассветом приехал Алексей с Рэмом, мы вышли в поле, в начале Хозяин нёс меня на руках, но потом мне пришлось передвигаться самой.

Изображение
Так мы ходили довольно долго, как вдруг захлопали крылья, вылетел голубь, что-то грохнуло, он упал, я бросилась к нему и схватила.

Изображение


Изображение
Рэм хотел тоже подойти, но я ему показа, что это МОЯ ДОБЫЧА, и делиться я не намерена.

Изображение
Подошёл Хозяин с Лёшей, стали гладить меня и дали сосиску, поздравили «С ПОЛЕМ»

Изображение
И потом, когда мы уже шли домой, несколько раз что-то грохотало, и ещё два голубя, как сказал Хозяин - витютни, оказались на земле, но Рэм оказался проворнее. Придя, домой я просто рухнула без сил.

Изображение
Даже небыло сил подняться и идти на место.

Изображение
Хозяин расстелил куртку в будке и отнёс меня, где я заснула без снов.

Изображение
Проснувшись, осматриваю эту штуку, которая своим грохотом заставляла голубей падать на землю, и в голову пришла мысль: «А как её приспособить против котов, достают своим шипением».

Изображение
Вот так состоялся мой первый выход на охоту, который совпал с днём Охотника. Теперь лежу и вспоминаю это приключение, Хозяин обещал ещё взять с собою.

Изображение
А пока жду.
Бывали дни весёлые
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#2

Сообщение Vano-rs » 16 сен 2009, 21:57

И опыт сын,
ошибок чудных,
И гений ,парадоксов друг....

Сразу видно,не первая соба...
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Моя первая охота на уток

#3

Сообщение Капитоныч » 24 сен 2009, 05:42

Прошло ещё несколько дней, и вот вечером Хозяин собрал свой пятнистый мешок, и вытащил из железного ящика эту грохочущую штуку – Ружьё. Рано утром приехал Лёша, погрузились и прибыли на дачу ещё затемно, было ясно, нас ждут опять приключения. Только теперь будем охотиться, на каких то уток. Ещё не было зори, а мы уже шли через высокий бурьян, я опять ехала на руках хозяина. У него из под ног вылетела с шумом большая птица – Утка? Но хозяин крикнул Лёше: «Смотри, фазанка вылетела». «Вижу» - ответил тот. Так мы подошли к месту, где было много воды и тростника, Хозяин устроился в нём, а я обследовала местность.
Изображение

Изображение
Уток я не нашла. Но, как я поняла, они вот - вот должны были появиться, заняла позицию с хорошим обзором и стала ждать.
Изображение
Но уток всё не было, только один раз Хозяин замер и притаился, и вдалеке просвистели чьи то крылья. Так прошло довольно много времени, и уже солнышко на небе появилось. И вот я услышала, какой то шум – вздохи, сопение и похрумкивание, как будто кто-то косточку разгрызает, это УТКИ?
Изображение

Изображение
Я с волнением обернулась к Хозяину
Изображение
Но тот сидел спокойно и сказал: «Это коровы, мы на них не охотимся!» Ну-у, если это не дичь, то пусть идут себе с миром.
Изображение

Подошёл Алёша, они переговорили, вспомнили какого то Магомеда, его гору, и мы пошли через бурьян и тростник, местами по воде. Затем разделились, Лёша пошёл дальше в поле, а я с Хозяином через плотину и ручей, было по началу страшно переходить его по доске, а внизу журчало и что-то и двигалось – ещё страшнее. Подошли к воде, мы полезли в тростник, тут началось, поминутно раздавалось хлопанье крыльев, что-то взлетало. Хозяин с поднятым к плечу ружьём, крутился во все стороны, бормоча сквозь зубы слова, которые я никогда не слышала, наверно особые охотничьи заклинания, раза три он выстрелил, но не удачно, поскольку бормотание продолжалось. На берегу также раздались выстрелы и радостный крик Алёши. Когда мы вылезли на берег, Рэм что-то ему доставал с воды.
Изображение

Наконец я увидела, что такое утка, обнюхала, большого восторга она не вызвала у меня. Зато репехов нахваталась и промокла вся.

Изображение
Мы пошли полем к другому месту, как вдруг мой нос причуял запах, какой то живности и даже крик Алёши: «Смотрите! Рэм гонится по стерне за петухом-фазаном, где- то здесь должны быть курочки», не отвлёк меня. Раздался треск крыльев, и рядом с Хозяином, взлетела птица, за ней вторая. Я подошла к месту, где они сидели и втянула в себя их запах, чем-то он волнует меня, подобрала пёрышко, и попробовала на зуб. Подошли к тростнику, Лёша несколько раз заходил в него на разведку,
Изображение

и сообщил, что на выходе из проточки сидят утки. Но у меня уже не было сил идти.
Изображение

Коротко посовещавшись, Хозяин засунул меня в рюкзак и через тростник пошёл в поле, в обход. Я в начале протестовала, но мне было сухо и тепло, даже понравилось ехать на нём.
Изображение

Пройдя немного вперёд, он положил меня, прямо в рюкзаке, на землю и стал потихоньку продвигаться в сторону ручья. Захлопали крылья, Хозяин вскинул ружьё и дважды выстрелил, одна утка сразу шлёпнулась, а вторая, хлопая крыльями – дальше в камыш. Первую то Рэм сразу вытащил, а вот вторую они долго искали, вылезли мокрее меня, но довольные. Вот наша добыча.

Изображение
Посовещавшись, мы пошли домой, теперь пришлось идти пешком. По дороге домой, опять зашли на пруд, но утки нас обманули, поднялись за кустами сзади. На Даче прозвучало новоё слово «Шулюм», Хозяин занялся разделкой уток.
Изображение

А Алёша священнодействовал у костра, и чем он больше возился возле него, тем внимательней я наблюдала за ним.
Изображение

Но усталость взяла свое, поэтому я проинструктировала Рэма,
Изображение

и мы с напарником оставались по очереди на страже.
Изображение

Позже пришла Бабушка, и мы посемейному отужинали. Так завершилась моя первая охота на уток.
На следующее утро, я думала, что мы опять пойдём, но Хозяин сказал, что необходимо бастрее закончить строительство веранды, и охоту придётся отложить.

Изображение
Делая обход дачи, я увидела странную штуку, которая дёргалась, и в ней что-то шелестело.
Изображение
Проследив, увидела странную вещь,
Изображение
вроде движется и шевелится, а лапки проваливаются,
Изображение
в тоже время дерётся.
Изображение

Изображение

Когда к нам приехала Галя, то я помогала ей убирать виноград

Изображение
Закончив с работами, мы пошли на остановку, но автобуса так долго не было,
Изображение
а спать так хочется, устала всё-таки, но ружьё пусть будет рядом.
Изображение
P.S. поскольку пока на охоту не ходить, то я решила подтянуть теорию
Изображение
что бы быть настоящим Хантером.

Изображение
и вам рекомендую.
Бывали дни весёлые
Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#4

Сообщение Капитоныч » 03 янв 2010, 01:48

Некоторое время Хозяин был занят обустройством дачи. Но я время даром не теряла, усиленно тренировалась – бегала, и подавала палочки, или крылышки уток, (kapitonich.gallery.ru/watch?ph=oKG-bRiTo), училась скрадывать дичь,
Изображение
тренировалась ходить, и прыгать через бревно.
Изображение
Изображение
Только иногда на даче, утром или вечером, мы выходили на дамбу, и ждали этих, как это … уток. Обычно мы выходили затемно, и ждали их.
Изображение
Но что за подлые птицы, их ждёшь, ждёшь, а они вовсе не прилетают, или летят стороной, только один раз Хозяин выстрелил, и одна почти на дамбу свалилась, ну хоть сухая была, и её не противно было поднять с земли. В одно такое утро подъехал Алёша, и они о чем-то говорили, я только расслышала: «Ребята …, лицензия …., к соседям …., поехали…». И мы сели в машину, где уже был Бим. Приехали мы в балку, похожую чем-то на ту, по которой мы обычно ходим. Идём вдоль неё, как Алексей замечает на пруду уток, и предлагает их скрасть с двух сторон. Хозяин посмотрел на пруд, на Лёшу, и предложил ему самому скрадывать, а мы останемся в засаде. Лёша ушёл с Бимом, а мы расположились на берегу ручья, как я и ожидала, утки проявили свой подлый характер, и просто перелетели на середину пруда, где нагло стали плавать, демонстрируя к нам своё пренебрижение. Но подошедшие наши пластуны, собщили, что всё-таки подняли фазана, и он перелетел к плотине в камыши. Растянувшись цепью, мы направились к дамбе, прочёсывая близ лежащий бурьян. Хозяин стал ближе подтягиваться к отрожку, что ж дельная мысль – если фазан перелетит через балку, то мы ничего не сделаем, а вот если полетит в нашу сторону, то тут есть шанс. Подойдя к отрожку, мы стали наблюдать за Алексеем, который почему-то ходил по дамбе. И тут я увидела, как возле дамбы из камыша поднялся фазан, и через мгновения, перевернулся через крыло, упал обратно, послышался выстрел. Подранок. Не сговариваясь, мы побежали на помощь к Алексею. Уже был слышен треск ломаемого им тростника, и произносимые охотничьи заклинания, как Хозяин резко затормозил, и уставился на Бима, который, пометавшись по бурьяну, рванулся в сторону отрожка, опустив нос к земле, Хозяин ринулся за ним, я тоже, хотя не понимала суть спешки. Но подбежав ближе к островку тростника, я услышила треск, и кудахтанье. Хозяин вскинул ружьё, и стал им водить по сторонам, но затем бросился в самую гущу и выскочил на пригорок с другой стороны, из всех свох сил стораюсь не отстать от него, думаете легко через него прорываться? Ноги то коротковаты, да и напутано тут какой то травой. Хозяин уже стоял на пригорке, и опять водил стволами, но только почему-то целился в землю. Выстрел, и он опять побежал, бегу и я. И тут на выходе из бурьяна мне в нос ударил запах, м…мм..ммм – того пёрышка, ну что я на зубок пробовала – курицы, а точнее кучи перьев. Торможу и разварачиваюсь, вот она, эта куча, но шевелится и моргает, подскакиваю, и придавливаю лапами.
Изображение
Изображение
Здоровая птичка. С радостными воплями подбегает Хозяин и с криком: «Молодец Вега, петуха поймала!» Так во-оон он ка-ааков долгожданный фазан.
Изображение
Меня гладят и пытаются угостить какой-то вкусностью, но мне не до этого, поскольку фазан шевелится, и мне приходится его придерживать. Хозяин поднимает фазана и, не смотря на мои протесты, засовывает его в рюкзак. Всё, идём Алёше, который продолжает поиски своего фазана. Подходим, треск тростника громче, заклинания произносятся чаще. Интересно настоящие охотники всегда при помощи этих заклинаний ищут добычу? Надо выучить несколько, прислушалась, но они почему-то начинаются на букву Е, Ё и ещё «Да чтоб ………..». Хозяин полез в тростник на помощь, через некоторое время вылезли, вытащили фазана из рюкзака, и стали рассматривать.
Лёша: « Я стрелял в левый бок, вот крыло перебито».
Хозяин: « А я в правый, вот нога перебита».
Ну-уууууу и дела, оказывается, мы все за одним петухом гонялись. Хорошо хоть взяли, но тут, что я вижууу, Лёша пытается МОЕГО фазана забрать, НЕ ДАМ. (kapitonich.gallery.ru/watch?ph=oKG-bZUM4). Ну хорошо, Хозяин забрал, и уложил в рюкзак. Запомним. Ну, что ж ещё с одной дичью познакомилась, будем искать, и главное – в рюкзаке хранится не только тормазок, но и наша добыча, поэтому на ближайшей охоте я продемонстрировала своим коллегам, что это не шутка.
Изображение
Прошло несколько дней, в разговорах Хозяина появилось новое слово – ЗАЯЦ.
«Взять путёвку на зайца», «Куда поедем на зайца», «Нужен заяц» и т.д.. Внутренний голос мне подсказывает, что это очередная дичь. И вот мы едем рано утром в полном составе – Я, Хозяин, Лёша, Рэм и Бим. Первый день выдался с лёгким туманом, поэтому мы в основном ходили вдоль лесополос, но ни чего не видели, даже объединяли усилия с местными охотниками, но всё было напрасно. Только Бим надумал спасать кота, который залез на дерево, тоже мне Бэтман, хорошо, что не убился. (photofile.ru/users/kapitonich/video/v1209140b5a9/view) . И удовольствие получила ниже среднего, особенно, когда ходили по вскопанной грязи, которая набивалась между пальцев лап. Когда Лёша уехал, мы с Хозяином поужинали, и сразу легли спать.
Встали ещё затемно, но Хозяин не спешил с выходом, пусть уляжется, может, подпустит ближе. Был небольшой морозец и слабый ветерок, восточный, направление которого Хозяину не понравилось. И мы направились опять по копаной земле, пахоте. Прошли довольно много, как Хозяин встрепинулся, поднял ружьё, потом сплюнул и опустил «Неспится ему…..». Я тоже посмотрела в ту сторону, и увидела – КОШКУ, правда у неё какая то деталь выделялась, не разобрать. Пошли дальше, и тут рядом со мною опять выскочила кошка, точно кошка, только без хвоста и уши длинные, я замерла от неожиданности, но раздался выстрел, рванулась за нею, но куда там, у неё и беговые качества улучшились, метров двести гналась, пока она не исчезла с глаз. Возвращаясь к Хозяину, размышляла, что-то непонятное творится с этими этими котами, не уж то к осени у них уши отрастают и хвосты отпадают? Больше в этот день ничего не произошло, и мы вечером уехали домой, пустыми.
Поскольку у Хозяина был на днях день рождения, он заметно нервничал, поэтому в следующую субботу взяли и Бима с собой в автобус, Лёша не смог к нам присоединиться. Опять бродили по пахоте, совместно с местными охотниками, но ничего не нашли. Попрощавшись с ними, мы опустились в балку, Бим засуетился, и, обгоняя нас, ринулся в бурьян, а мы пошли ниже, раздалось хлопанье крыльев, и крики птиц. Через тростник, к нам на перерез, летела стайка птиц, Хозяин дважды выстрелил, и одна из птиц перевернувшись, упала перед нами, я бросилась к ней, и прижала лапами, запах такой же, как у фазана, но сама птичка меньше.
Изображение
Подошёл Хозяин и взял птичку: «Вот Вега, и куропатку добыли». Уже смеркалось, но мы решили всё-таки ещё пройтись по выбалку, Бим по тростнику шустрил, а мы шли по стерне, тут опять пахнуло куропатками, я бросилась вперёд, опять крики, шум крыльев, рванулась за ними, но не догнать. Повернула назад, а возле посадки опять шум и гам, Бим поднял ещё одну стайку, подбегаю, разбираюсь в следах, подождите, подождите, что-то тут есть ….. взрыв, и ещё одна куропатка взлетает, и летит в сторону хозяина, тот стреляет, но куропатка скрывается за тростником. Но мы всё-таки идём по направлению её полёта, к нам присоединяется Бим, проходим по бурьянчику, возвращаемся уже по стерне, оп-па-па опять запах куропатки, бросаюсь к этому месту, да вот же она лежит. Я довольна, Хозяин доволен. Но на сегодня всё.
Утром мы собрались, уже вышли на улицу, но кругом стоял такой туман, что в 10 метрах ничего не видно. Что ж будем ждать, Бим пошёл к своим подругам, с кем прошлую зиму зимовал, а мы с Хозяином занялись наведением порядка в будке. Туман рассеялся только в обед, приехали Лёшины родители, поздравили Хозяина с днём рождения, и мы оставили им Бима, поскольку Хозяин был намерен охотиться до упора, даже в понедельник. Опять поднимаемся по выбалку, где гоняли куропаток, но их не было, дойдя до посадки, повернули влево, Хозяин шёл в метрах пятидесяти от посадки по стерне, а я развернула активный поиск, между ним и посадкой. Уже был виден конец посадки, как я почувствовала запах животного, и повернулась на него, как тут же вскочил этот ушастый кот, и огромными прыжками рванулся от нас, прозвучало два выстрела, он дёрнулся, и снизил скорость, ноги сами понесли меня за ним. Вначале расстояние между нами не сокращалось, но я прибавила скорости, и расстояние стало сокращаться. Вот, вот уже можно схватить за хвост, блин, а он у него какой то куций, но ничего щас ухвачусь …. ух ты увернулся, торможу всеми четырьмя, разворачиваюсь, догоняю, опять уворачивется, но я применяю приём, отработанный на кошках, он заорал, отпускаю, он ковыляет к посадке, начинаю тоже звать хозяина, так и пошло, как оседлаю – орёт, начинаю звать хозяина – убегает. Так мы и пересекли посадку.

Изображение
Изображение
Послышался треск в кустах и к нам выбежал Хозяин, ну теперь скажет своё слово ружьё и мы будем с добычей. Ё моё, вместо ружья хватается за фотоаппарат, и начинает фотосессию. Тоже мне панариций нашёлся. (kapitonich.gallery.ru/watch?ph=oKG-bUmxq)
Ну, хватит, мои зубы ещё не способны завершить дело, ну вот и всё, крик оборвался.
Изображение
Отдышавшись, хозяин сказал: «Вот Вега, твой первый боевой заяц». Заяц??? Ух, ты, значит это не кошка, это тот самый заяц, которого мы так долго искали. Он отрезал переднюю лапку зайца и отдал мне, я вначале не хотела брать её, но потом поняла, что это награда и одна из охотничьих традиций. Всё больше мы не охотились, вернулись на дачу, сфотографировались
Изображение
и салют в честь Дня Рождения Хозяина.
Изображение
С родителями Алёши мы вернулись домой.
Вот и всё, это последний мой отчёт, стало трудно набирать, лапки то выросли. И я уже не маленькая собачка, а об дальнейших моих приключениях вы узнаете из отчётов Хозяина – Капитоныча.
Изображение
но это уже будет рассказ о ВЗРОСЛОЙ СОБАКЕ.
Бывали дни весёлые
Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#5

Сообщение Капитоныч » 04 апр 2010, 22:31

Что мои воспоминания были оценены и мне присуждено второе место, я знала. Но приз всё таки ждала с не терпением. И вот в воскресенье, на Пасху, я увидела хозяина с каким то-коробком,
Изображение
сердце забилось учащённо и я, в нетерпении, бросилась к нему
Изображение
Изображение
Изображение
Уж долго открывает, надо помочь
Изображение
Ну, ну быстрее
Изображение
Вот и приз
Изображение
Так и я могу сюда поместиться, теперь не буду под дождём мокнуть на охоте
Изображение
Спасибо интернет-магазину "Рыбалка да охота" и Всем кто меня поддержал
Ваша Вега
Бывали дни весёлые
Аватара пользователя
Андрей
Продвинутый пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:13
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

#6

Сообщение Андрей » 08 апр 2010, 10:26

А что это за девайс такой. Для чего он нужен.
ИЖ-27ММ и дратхаар Леди Герта де Гиз
Галина
Продвинутый пользователь
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 18:17
Контактная информация:

#7

Сообщение Галина » 08 апр 2010, 16:39

Андрей писал(а):А что это за девайс такой. Для чего он нужен.
Это сумка водонепроницаемая на 60 литров, выглядит так:
Изображение
Предоставлена она интернет - магазином за данный отчет, как приз за второе место в конкурсе отчетов.
Думаю в лодке, и длительных охотах сохранить вещи сухими будет удобно.
Аватара пользователя
123dimon
Опытный пользователь
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 19:32
Откуда: г.Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение 123dimon » 13 апр 2010, 11:15

Всем привет как и обещал выкладываю материалы
авторов А. Т. Войлочников, С. Д. Войлочникова

Охотничьи свойства лаек

Охотничьи, или рабочие, свойства лаек разнообразны. Они характеризуют лайку с точки зрения пригодности, ценности ее для охоты. Обычно под этими свойствами подразумевают способность собаки разыскать зверя или птицу и указать лаем их местонахождение либо остановить крупного зверя сильными болевыми хватками по чувствительному месту и задержать его до подхода охотника. К рабочим качествам относится также и ряд других действий собаки и элементов ее работы в процессе охоты, таких, как вытаскивание из воды отстрелянных уток, поимка мелких куньих при добыче их из нор и т. п.

Охотничьи свойства лаек — комплекс качеств, врожденных и приобретенных в результате выращивания, воспитания, обучения и опыта. И те и другие важны для работы собаки и успешной охоты с нею. Так, лайка, имеющая хорошее чутье, но плохо выращенная, слабосильная, никогда не будет хорошей работницей. То же можно сказать и о собаке физически крепкой, энергичной, но со слабым чутьем. Отмечая важность и врожденных и приобретенных свойств лаек, необходимых для успешной охоты, все же следует ставить на первое место врожденные свойства, так как собака может получить их в наследство лишь от своих родителей. Развитие же остальных свойств зависит во многом от владельца, его умения вырастить собаку и выработать у нее необходимые навыки.

К врожденным охотничьим свойствам относят охотничью страсть собаки, а также ее ум, сообразительность, чутье, смелость, силу и звучность голоса и некоторые другие. Для успешной охоты только их недостаточно, хотя прежде всего они определяют пригодность лайки для розыска или задержания зверя, а также для указания его местонахождения. Ниже рассматриваются охотничьи свойства и элементы работы лаек, учитываемые при оценке собак на полевых испытаниях.

Охотничий инстинкт. Трудно дать исчерпывающее определение охотничьему инстинкту, или охотничьей страсти, лайки. Но каждый наблюдательный охотник, видевший работу разных собак, может сказать, что одни из них постоянно стремятся найти зверя, другие же не так энергичны в этом отношении. Во время охоты иногда приходится наблюдать, что как только охотник присядет передохнуть или покурить, так почти тотчас же рядом с ним укладывается отдыхать и его собака, хотя по ней не видно, чтобы она устала. В других случаях лайка, подойдя к отдыхающему владельцу, без приказания сама уходит в поиск. О подобных собаках охотники говорят: «С такой не покуришь».

В прежние годы, когда в таежной зоне имелось много небольших деревень, в летний период нередко можно было слышать лай собак в примыкающих лесах. Эти лайки, с ярко выраженной охотничьей страстью, сами отправлялись «на охоту», разыскивали зверьков и облаивали их.

Охотничий инстинкт — врожденное свойство лайки. Он проявляется в страстном стремлении найти зверька и облаять его, а если представится возможность, то и придушить, несмотря на ожесточенное сопротивление. У многих лаек, особенно у молодых, это стремление бывает настолько велико, что на окружающую их обстановку они часто не обращают внимания. Поэтому охотничья страсть иногда бывает причиной гибели собак. Увлекшись облаиванием белки или куницы, лайка не обращает внимания на окружающее и нередко становится жертвой волков. Можно привести немало примеров, когда охотничий азарт становился причиной гибели или тяжелого ранения лаек при охоте по кабану и другим зверям. Но без этого самозабвенного стремления собаки найти зверя или задержать его, по-видимому, не было бы и лайки.

Наличие охотничьего инстинкта можно заметить не только у работающей взрослой собаки, но и у подрастающего щенка. Проявление хорошо выраженного исследовательского рефлекса, стремление давить кур, облаивать кошек и другие подобные действия щенка свидетельствуют об охотничьей страсти. Такие собаки легко принимаются работать, и на их натаску охотник почти не тратит времени. Натаска лаек со слабо выраженным охотничьим инстинктом требует значительных затрат труда и времени, и из таких собак редко получаются хорошие работники.

Формы проявления охотничьего инстинкта не только у лаек разных пород, но и у отдельных собак различны. Есть лайки-мелочницы, преимущественно бельчатницы, самозабвенно работающие по белке и не проявляющие никакого интереса к целому ряду других животных. Есть собаки, с детства не интересующиеся ни белкой, ни глухарем, хотя охотники усиленно стремятся приучить их работать по этим видам. С такими лайками многие владельцы обычно расстаются без сожаления. Но попав к другому охотнику, они прекрасно, со страстью работают по копытным, куньим или другим видам.

Охотничий инстинкт у лайки может угаснуть, если своевременно его не развивать. Лучше всего приступать к этому с 5— 7-месячного возраста. В большинстве случаев лайки, начавшие работать в раннем возрасте, показывают хорошие рабочие качества до конца своей трудовой деятельности, т.е. до 9—10-летнего возраста. Если же собаки по каким-либо причинам не начали работать до 2-летнего возраста, то в дальнейшем далеко не каждая из них становится хорошей рабочей собакой. Неизвестно, на чем основано бытующее еще до сих пор у отдельных охотников мнение о том, что некоторые лайки, главным образом кобели, могут не проявлять охотничий инстинкт до 3—4-летнего возраста, но зато впоследствии они будто бы становятся выдающимися работниками. Нам за 25-летний период не известно ни одного подобного случая. Наоборот, известны факты, когда у хорошо работавших лаек охотничий инстинкт затухал либо частично, либо полностью, если в течение 2—3 лет их не использовали на охоте.

Сообразительность. Охотники, характеризуя работу лаек, об одних говорят, что они талантливые, а о других — тупые. Действительно, одни лайки бывают очень сообразительны, а о других этого сказать нельзя.

Вот несколько примеров из практики. Во время охоты на длинном, но нешироком пойменном озере были сбиты дуплетом две утки, которые упали на чистую воду недалеко от противоположного берега. Русско-европейская лайка Каюр бросилась в воду, подплыла к одной из уток, которая еще билась, и, придавив, вытащила ее на ближе расположенный берег. Положив утку на землю, Каюр вновь вошел в воду, взял зубами вторую утку и, приплыв к хозяину, отдал ему дичь. Затем он без приказания вновь переплыл озеро, взял оставленную на противоположном берегу утку и вернулся с нею к хозяину. Самым примечательным во всем этом случае было то, что Каюр действовал без какого-либо приказания со стороны хозяина. Возможно, действия этого кобеля были бы логичнее, разумнее, если бы он не вытаскивал первую утку на противоположный берег, а сразу бы вернулся с нею к владельцу. Но именно это и последующая работа собаки дают основания считать, что собака поступала не стандартно, не в результате дрессировки или приобретенного прежде опыта, а в своих действиях проявила определенное мышление, сообразительность, ум.

А вот другой пример. Во время охоты в сибирской тайге у нас были две лайки —Шарик и Минка. Шарик прекрасно, с азартом работал по белке. Не один раз приходилось наблюдать, как он точно находил белку по следу. Минка тоже была хорошей бельчатницей, но переставала обращать на белку внимание, если находила след соболя. Шарик неоднократно прибегал на лай Минки, работавшей по соболю. Несколько раз давали ему понюхать и живых, отловленных в дуплах, и уже отстрелянных соболей, чтобы он стал работать по этому зверьку. Но хотя Шарик и имел хорошее обоняние и показывал четкую следовую работу по белке, соболятником он не стал. Очевидно, ему не хватало сообразительности.

Еще один пример из практики. Обычно несложно обучить лайку отдавать голос по команде. Однако у нас была одна лайка, которую так и не удалось обучить выполнять эту простую команду, хотя сил и времени на ее обучение было потрачено много.

Приведенные примеры говорят о неодинаковых умственных способностях собак. Иногда лайки проявляют удивительную сообразительность, и невольно думаешь, что в своих действиях, особенно в сложных ситуациях, они руководствуются прежде всего разумом, а не инстинктами и условными рефлексами.

Но есть ли разум у собак и, если есть, то в какой форме он проявляется? Исследования, проведенные в послевоенный период, показали, что многим животным присуща элементарная рассудочная деятельность. Собаки, в том числе и лайки, обладают хорошо развитой элементарной рассудочной деятельностью [54]. Одним из проявлений рассудочной деятельности лаек является их способность к экстраполяции, т. е. к четко направленному и наиболее целесообразному поведению в конкретной и достаточно сложной ситуации. Способность к экстраполяции не одинакова у разных лаек, но большинство их отличается большой сообразительностью.

Говоря об уме и сообразительности лаек, не следует преувеличивать действительность и наделять своих четвероногих друзей человеческими способностями. Обычно действия собак прежде всего продиктованы инстинктами и условными рефлексами даже при наличии у них элементов мышления. Яркие случаи разумной деятельности у них наблюдаются сравнительно редко. Как показали исследования, элементарная рассудочная деятельность собак контролируется генетическими факторами [55]. Это важно помнить при ведении селекционно-племенной работы.

Чутье. Это природное свойство, под которым у лаек подразумевают способность при помощи органов чувств обнаруживать зверя или птицу. Многие охотники отождествляют чутье собак с их обонянием. Но это верно лишь для легавых и гончих собак, которые находят дичь только при помощи обоняния. Что касается лаек, то для поиска и обнаружения охотничьих животных они пользуются не только обонянием, но также слухом и зрением.

В жизни собаки роль обоняния, слуха и зрения трудно переоценить. При их помощи она познает окружающий мир и ориентируется в нем. Из этих трех чувств особое значение для собак имеет обоняние. Считают, что оно возникло у животных раньше всех других чувств [8]. Им животные, в том числе и собаки, руководствуются от рождения до смерти. При помощи обоняния собака находит ушедшего хозяина, узнает присутствие пищи, особей противоположного пола, наличие или приближение опасности, а также получает массу другой информации. Острота обоняния у собак в миллионы раз выше, чем у человека [56], хотя его органы обоняния также обладают удивительно высокой чувствительностью к некоторым запахам. Собака, например, может определить присутствие всего одной молекулы пахучего вещества в литре воздуха. Поэтому даже по старому следу, если он еще хоть немного источает запах потовых желез, собака с хорошим обонянием уверенно преследует зверя.

Охотника во время охоты интересует не только работа собаки по следу, но и на каком расстоянии от источника она может обнаружить запах. Специально поставленные опыты показали, что с помощью обоняния лайки могут ориентироваться на незначительном расстоянии, обычно до 40—60 м. Рекордные расстояния, на котором они находили источник запаха, обычно не превышали 100 м [47]. Было установлено также, что острота и дальность обоняния у собак зависят от чистоты и влажности воздуха, температуры, силы и направления ветра, рельефа местности, силы источника запаха и многих других факторов. Принято считать, что чувствительность большинства органов чувств резко понижается к старости. Однако наблюдения доказывают, что обоняние у старых собак сохраняется значительно лучше других чувств, и заметного снижения остроты его не замечается.

Слух для лайки имеет такое же важное, а в ряде случаев и еще большее значение, чем обоняние. Каждый охотник, наблюдавший за своей лайкой в лесу во время отдыха, мог видеть, что она не принюхивается, а держит настороженными уши, постоянно шевеля ими и чутко слушая звуки леса. В природе существуют звуки различной частоты, которые выражают в условных единицах — герцах (один герц равен одному колебанию в секунду). Ухо человека способно воспринимать звуки с частотой колебаний от 16 до 20 тыс. в секунду, а ухо собаки до 38 тыс. колебаний в секунду. Лайки слышат значительно лучше людей. Они способны, например, уловить шорох травы под ногами осторожно идущего человека за 50—100 м, человек может услышать такой шум лишь за 5 м. При помощи слуха лайка на значительно большем расстоянии, чем с помощью обоняния, может довольно точно определить интересующий ее источник звука.

Большое значение для лайки имеет и зрение, с помощью которого собака фиксирует месторасположение обнаруженной дичи. Особенно велика роль зрения при схватках лайки с животными. Только с его помощью она может делать точные болевые хватки «по месту» и своевременно увертываться от опасных атак нападающих или обороняющихся противников, особенно таких грозных, как медведь и кабан.

Зрение собак сильно отличается от зрения человека. У собак очень развита способность различать малейшее движение предметов. Стоит чуть-чуть качнуться ветке, шевельнуться зверьку, как она замечает это движение. У человека глаза расположены таким образом, что зрительные оси каждого из них по отношению друг к другу параллельны, а у собаки они расположены под углом около 50°. В связи с этим у нее гораздо слабее развито бинокулярное зрение — способность видеть предмет двумя глазами, поэтому собаке труднее определять объем предметов и расстояние до них. В то же время поле зрения у нее составляет около 250°, у человека всего 160° (рис. 1).
Рис. 1. Поле зрения человека и собаки
Рис. 1. Поле зрения человека и собаки

Считается, что собака довольно близорука и видит не дальше 600 м. К тому же у нее нет цветного зрения. Она видит окружающий мир только черно-белым. Точнее, цветные изображения собака видит в серых тонах различной интенсивности. Отсутствие цветного зрения объясняется иным, чем у человека, строением органов зрения. Из-за отсутствия объемного (бинокулярного, стереоскопического) и цветного зрения, а также из-за относительной близорукости собака часто не замечает неподвижно стоящих животных на сравнительно небольших от нее дистанциях. Но стоит зверю или птице пошевельнуться, как она быстро улавливает это.

Наблюдая за работой лайки, зачастую трудно определить, какой из элементов чутья наиболее важен для поиска и обнаружения дичи. Многое зависит от того, в каких условиях и на какой вид ведется охота. Нам приходилось встречать старых собак, полностью потерявших слух, но хорошо работавших по кунице и соболю. Лайки с посредственным обонянием и слухом, но с острым зрением и отличной реакцией хорошо работают по колонку, норке и горностаю. Однако они малопригодны для охоты на глухаря или на белку.

Для успешной работы бельчатницам нужно иметь хорошо развитые обоняние, слух и зрение. В разных ситуациях роль этих органов чувств неодинакова. След белки, жирующей на земле или переходящей из одного участка леса в другой, лайка находит при помощи обоняния и проходит по нему иногда значительное расстояние до места, где зверек заскочил на дерево. Но прежде чем отдать голос, собака должна убедиться, на каком именно дереве находится белка. И стоит зверьку чуть-чуть шевельнуться, царапнуть когтем по коре дерева, как лайка уверенно залает, сигнализируя охотнику об обнаружении белки. Зрение служит собаке в основном для точной фиксации уже обнаруженного или уходящего верхом зверька, хотя в отдельных случаях лайки находят белок и «на глазок».

Наши личные наблюдения и сообщения охотников говорят о том, что лучшими бельчатницами и глухарятницами бывают те лайки, которые пользуются преимущественно слухом. Вот несколько наблюдений, показывающих, насколько поразительной бывает острота слуха у лаек.

Осенью 1956 г. нам довелось охотиться в Архангельской области. Был тихий, безветренный день. После полудня мы расположились на валежине и решили немного перекусить. Вскоре к нам подошла молодая лайка Рада. Присев рядом, она смотрела на нас и ожидала своей порции. Но вдруг, насторожив уши, она повернула голову, встала и через несколько секунд рысцой направилась в ту сторону, которую прослушивала. Вскоре раздался ее лай. От валежины до дерева, на котором Рада облаивала белку, мы насчитали, 136 шагов. Неизвестно, что услышала собака, то ли царапанье когтей зверька по стволу дерева, то ли звуки разгрызаемой им шишки, то ли еще что. Но по ее поведению было ясно, что она нашла белку при помощи слуха, а не при помощи обоняния.

Охотившийся в туруханской тайге В. Шендерей пишет: «.. .Как-то на охоте я присел отдохнуть в горельнике. Лайка устроилась тут же. Передо мной шагов на 200 тянулось чистое место, а дальше начинался сырой лес. Погода была тихая, с легким морозцем. Вдруг собака подняла голову и уставилась по направлению к лесу, потом поднялась и шажком направилась туда. Заинтересованный, я стал следить, что будет дальше. Собака прошла тихо больше половины чистого места и потом перешла на карьер. Скрывшись в лесу, она вскоре залаяла. Когда я подошел, то увидел, что собака лаяла на глухаря» [105, с. 50]. Подобных примеров можно привести немало.

Некоторые охотники считают, что лайки, обладающие отличным слухом, перестают пользоваться обонянием при поиске охотничьих животных [45]. Действительно, иногда приходится наблюдать своеобразную работу некоторых собак. Они не ищут зверьков на галопе или рысью, не обнюхивают стволы деревьев или места жировок, а обычно бегут неторопливой рысцой впереди охотника, время от времени останавливаясь и напряженно прислушиваясь. Заслышав знакомый звук, они срываются с места, и вскоре слышится азартный лай, сигнализирующий охотнику о нахождении белки или птицы, Так обычно работают молодые собаки, которые свою первую дичь нашли при помощи слуха. Опытные собаки для нахождения охотничьих животных в зависимости от обстановки (погоды, поведения зверьков и т. п.) пользуются обонянием, слухом и зрением.

Оценить чутье лайки (выдающееся, очень хорошее, хорошее, посредственное) трудно. Даже опытный охотник, находясь на охоте с новой для него собакой неделю, а то и больше, не всегда может определить, насколько хорошее у нее чутье. И, конечно, это обычно невозможно сделать эксперту за час работы на полевых испытаниях, которые в большинстве случаев проводятся в благоприятных условиях. Существующее мнение, что чем больше белок найдет лайка за час работы, тем лучше у нее чутье, в какой-то мере справедливо (если не учитывать характера и склонностей собаки) лишь для сравнительной оценки чутья испытываемых собак, работающих в равных условиях. Однако как критерий оценки степени чутья лайки показатель количества белок, найденных в течение часа, без учета ряда других факторов непригоден. Старательная, но со средним чутьем лайка уверенно может находить белок в мягкую, тихую погоду, когда зверьки много ходят. На испытаниях при достаточно высокой численности белки такие собаки без особого труда могут получать за работу дипломы высоких степеней. Однако в ветреную погоду, дождь, мороз результативность их работы будет не высока.

Вот характерный пример. Находясь на промысле в Плесецком районе Архангельской области, мы познакомились с охотником Ф. Пилициным. Его лайка Шейка работала уже третью осень. Она имела хороший опыт, отличалась быстрым ходом и точно облаивала белок. На испытаниях Шейка при современных требованиях легко могла бы получить диплом I степени за работу. В первые дни охоты, когда стояла мягкая погода, мы добывали из-под нее за день по 10—12 зверьков. В конце октября ударили морозы, и сырой мох в бору, где держалась белка, промерз. Стало «шебарко», промерзший мох громко хрустел под ногами. Находящуюся в поиске собаку не только зверь, но и мы слышали за 100—150 м. Шейка лаяла за день до 20 раз, но мы находили и добывали одного—трех зверьков, хотя тщательно проверяли места полаек. За неделю такой охоты нами было добыто всего 15 белок. В эти же дни и в этих же угодьях сосед Ф. Пилицина охотник В. Шишкин со своей Жучкой, которая была выдающейся рабочей собакой, добыл 50 белок и две куницы. Как только выпал снег и тропа стала мягче, Шейка вновь начала точно облаивать зверьков, а наша дневная добыча стала примерно такой же, как добыча В. Шишкина.

Судить о том, насколько хорошее чутье имеет лайка, можно лишь после неоднократного наблюдения за ее работой в тяжелых условиях. Если она точно облаивает белку не только в благоприятную погоду, но и когда «шебарко», в дождь, ветер, мороз около 20 °С и в других подобных условиях, то у такой собаки должно быть хорошее чутье. Чутье лайки невозможно улучшить, хотя умение пользоваться им развивается и совершенствуется у собаки в результате опыта, получаемого на охоте. Вместе с тем кормление горячей пищей или пищей с острыми приправами, содержание в сараях, где хранятся сильно пахнущие вещества, побои, особенно по голове, приводят к ухудшению чутья собаки. Ухудшается чутье у лаек и с возрастом. С 8—9-летнего возраста у них снижается острота слуха, а затем ухудшается зрение. Заметного снижения остроты обоняния при этом не наблюдается.

Чутье — важнейшее качество лайки. Результативность ее работы на 70—80 % зависит от чутья, поэтому ему уделяется основное внимание при проведении всех видов полевых испытаний. Однако, как уже упоминалось, объективно оценить чутье лайки бывает трудно.

Голос. Это одно из важнейших природных качеств лайки. Наиболее желателен высокий, звонкий и сильный голос. С таким голосом собаку можно услышать на далеком расстоянии, что имеет большое значение особенно при охотах на соболя, куницу и на крупных копытных. Лайку с хриплым, сиплым или слабым голосом при обильной кухте и в ветер не слышно иногда уже за 150—200 м.

При охоте с собакой, имеющей широкий поиск, но слабый, не доносчивый голос, добычливость охотника может существенно снижаться, так как он значительную часть времени тратит на поиски лайки. Иногда, не слыша, что собака работает, охотник отзывает ее от зверя. К сожалению, отбор лаек по голосам не практикуется, и в последние годы многие лайки заводского разведения имеют хриплые и сиплые голоса. Улучшить голос лайки нельзя, а испортить можно. Последнее нередко случается, если собака с детства не приучена быть одна. При выездах на охоту, попадая с хозяином в незнакомое место и оставаясь на привязи в одиночестве, она начинает лаять. Иногда в результате многочасового лая голос срывается и становится хриплым или сиплым. Голос может ухудшиться также в результате простуды и болезни собаки.

Изредка встречаются лайки, точно находящие белок или боровую дичь, но не отдающие при этом голоса. Это, возможно, является следствием пороков в воспитании либо их индивидуальных особенностей.

Поиск. Во время охоты лайка должна находить охотничьих животных, по возможности, быстрее, но не пропускать дичь в полосе, которую она обыскивает. Поиск лаек подразделяют на две взаимосвязанные части —на его быстроту и на правильность. Во время полевых испытаний оценка каждого из этих элементов производится отдельно.

Быстрота поиска. Наиболее желателен поиск на быстром галопе, изредка перемежающийся рысью, когда собака проходит по крепким, захламленным или заросшим кустарником местам, а также прислушивается или принюхивается. Быстрота поиска зависит от типа конституции и темперамента собаки. На быстром аллюре разыскивают дичь преимущественно собаки сухого типа конституции. Хорошо тренированные, они могут так работать значительное время. Легкие, с недостаточно развитой мускулатурой и излишне темпераментные собаки, работающие на быстром галопе, малопригодны для охоты на промысле пушных зверей. Они быстро теряют силы, и через 2— 3 дня охоты им нужен отдых.

На продуктивность работы быстрота поиска лайки обычно существенно не влияет. Нам приходилось видеть немало собак, которые обыскивали угодья на быстром аллюре, но по количеству находимых ими белок значительно уступали собакам, поиск у которых был рысью и даже рысцой. Для охоты на многие виды промысловых животных от лайки требуется не столько быстрый поиск, сколько нестомчивость и выносливость, поэтому наиболее целесообразен поиск рысью. Лайки, обыскивающие угодья рысью, экономно расходуют силы и способны работать ежедневно в течение 2—3 недель, отдыхая лишь ночью.

Правильность поиска. Правильным обычно считают такой поиск, когда лайка на кругах, а также делая петли и полупетли, обыскивает полосу угодий по обе стороны хода охотника, держась несколько впереди него. В однородных угодьях лайка должна равномерно обыскивать лес по обе стороны маршрута хозяина. Если же он идет вдоль опушки или по границе лиственных и хвойных насаждений, собака должна проходить и тщательно обыскивать места, наиболее характерные для обитания дичи, и не задерживаться в угодьях, где дичь не держится.

Порочным считается прямолинейный поиск, за что правилами испытаний предусмотрена наибольшая скидка баллов. Явно порочная манера поиска — лайка совершенно не придерживается направления хода охотника. Охотясь одно время с такой собакой, нам никогда не удавалось попасть с нею в намечаемое урочище и часто приходилось возвращаться в зимовье в темноте, чего избегают и опытные охотники. Эта лайка, обладавшая большой вязкостью, охотилась где ей вздумается. Она находила белок сзади и в стороне и приходилось постоянно подходить на ее лай, все больше и больше отклоняясь от намеченного маршрута. Плох и такой поиск, при котором собака ищет только вблизи от охотника или уходит слишком далеко от него. К недостаткам относится также поиск, когда лайка очень редко «проверяет» своего хозяина и когда она несколько отстает и ищет сзади, хотя и по обе стороны хода хозяина. При обнаружении ею дичи охотнику приходится возвращаться назад.

Манера поиска в значительной мере зависит от хозяина, который нахаживал лайку. Для выработки у собаки правильной манеры поиска, нужно с 4—5-месячного возраста брать ее на прогулки в лес. В этом возрасте щенок энергичен, любопытен, интересуется всем и отбегает в сторону, стремится быть впереди хозяина. В то же время щенок еще не настолько самостоятелен, чтобы остаться без хозяина, поэтому он часто возвращается к нему. Со временем он начинает отходить все дальше и реже «проверяет» хозяина. К этому времени у него уже выработалась привычка придерживаться хода хозяина и быть впереди его.

Пока щенок ищет (вернее, бегает) недалеко от охотника, нельзя придерживаться дорожек и троп, нужно ходить преимущественно лесом. При этом следует чаще менять направление хода, чтобы щенок, оказываясь то с одной, то с другой стороны маршрута охотника, вынужден был более равномерно обыскивать лес. С возрастом, когда собака приобретет необходимый опыт, у нее достаточно хорошо будет выражено избирательное отношение к угодьям. Иными словами, ее поиск будет хорошим, осмысленным.

Характер облаивания. Под этим термином подразумеваются особенности работы лайки у обнаруженного ею животного. От того, как она ведет себя в это время и как отдает голос, зависят не только затраты времени и труда на добывание зверя или птицы, но и возможность добычи их. Во время облаивания дичи у лайки действует сложный комплекс врожденных и приобретенных в результате обучения и опыта свойств. Трудно найти двух лаек с одинаковой манерой облаивания. Более того, одна и та же собака при работе по разным видам охотничьих животных нередко ведет себя по-разному.

При облаивании белки и особенно глухаря желательно, чтобы лайка отдавала голос не слишком азартно. Спокойное, умеренно частое облаивание не пугает белку и птицу. В таких случаях они часто сидят открыто, их легко замечает охотник и, подойдя на выстрел, добывает без особого труда. При чрезмерно азартном, громком облаивании белка настораживается и нередко стремится спрятаться в кроне деревьев. Охотнику довольно трудно обнаружить таких зверьков. Глухарь и тетерев часто не выдерживают азартного и громкого облаивания и задолго до подхода охотника срываются и улетают.

Во время полайки собака должна занимать такую позицию около дерева, чтобы ей удобно было следить за дичью и за ее перемещениями. Наиболее желательно, чтобы лайка размещалась в 3—5 м от ствола дерева и с той его стороны, где в данную минуту находится зверек или птица. При подходе охотника к месту облаивания опытная собака сразу перемещается на противоположную сторону. Эта целесообразная манера облаивания позволяет наблюдать за дичью с одной стороны охотнику, а с другой собаке. Подобным образом поступают не все лайки, а лишь наиболее сообразительные и опытные.

Если лайка останавливается около самого ствола дерева или не переходит на противоположную сторону его при подходе охотника, это существенный недостаток работы. Собака с посредственным чутьем при таком размещении во время облаивания может не заметить уходящего верхом зверька. Лайка с .хорошим чутьем зверька не упустит. Когда собака в азарте прыгает на дерево, где находится зверек, царапает кору или ожесточенно грызет сучья — это большой порок в ее работе. Белка при этом всегда сильно затаивается, а нередко и уходит на соседние деревья незамеченной. Причина подобного неистовства во время облаивания заключается или в неопытности молодой, азартной собаки, или в неуравновешенности возбуждения и торможения ее нервных процессов. Это может быть также следствием неправильного воспитания и обучения или наследственным дефектом. От этого порока взрослую собаку невозможно отучить даже суровыми наказаниями. При охотнике она, возможно, не станет грызть сучья, но будет это делать до его подхода.

Чтобы избежать недостатков и пороков в работе лайки при облаивании животных, следует быть очень внимательным во время натаски молодой собаки. Не нужно, например, влезать на дерево, чтобы выпугнуть затаившегося зверька. В таких случаях находящаяся в возбужденном состоянии собака может начать облаивать влезающего на дерево человека, а иногда и сама пытается следовать за ним, и в результате этот недостаток может закрепиться. Не следует также подзывать собаку к дереву, постукивать по стволу ладонью и притравливать: «Тут, тут, ищи». Лайка при этом обычно подходит к хозяину, нередко опирается лапами на дерево и, если при этом удается выгнать зверька, у нее закрепляются нежелательные связи.

Манера отдачи голоса у разных собак не одинакова и зависит от их темперамента и индивидуальных особенностей. Плохо, если собака лает с большими перемолчками. Наиболее желательно облаивание, когда лайка отдает голос умеренно часто. Ценятся те собаки, которые различных охотничьих животных облаивают голосами разных тонов. При этом охотник заранее может определить, по какому виду работает его помощница и в зависимости от этого подходить к месту облаивания осторожно или не таясь.

Слежка. Лайка всем своим видом должна не только указать местонахождение зверька, но и все время следить за ним, не упускать его из поля зрения, если он пошел верхом, перепрыгивая с дерева на дерево. Молодые собаки обычно не умеют следить уходящего верхом зверька. Это умение вырабатывается в результате опыта. При слежке также большое значение имеет чутье, острота слуха и зрения. Но как бы ни была опытна лайка, если у нее плохое чутье, она может легко потерять белку, идущую грядой. Поэтому не только молодые, неопытные собаки, но и старые, у которых с возрастом ухудшились зрение и слух, плохо следят за уходящим верхом зверьком. Лучшей считается слежка, если лайка находится сбоку от направления движения идущего верхом зверька и передвигается параллельно с ним. Собаке, располагающейся во время слежки прямо под зверьком, трудно наблюдать за его перемещениями, особенно в темнохвойных насаждениях. При такой манере слежки она часто теряет зверька из вида и нередко не может точно указать, где он затаился.

Результативность слежки у лайки во многом зависит от угодий и поведения зверька. В чистых лиственничных и сосновых насаждениях собаки легко следят за перемещающейся белкой, не теряют ее и точно указывают места, где она западает. Не представляет большой сложности слежка и в густом темнохвойном лесу, если зверек длительное время идет в одном направлении. Но если белка во время быстрого перехода по вершинам деревьев часто меняет направление хода и при этом неожиданно затаивается, то даже опытные собаки могут потерять зверька.

Вязкость или настойчивость. Это очень важное природное свойство лайки. Оно заключается в способности собаки разыскивать, преследовать и облаивать найденного зверька. Это качество развивается во время натаски и охоты и закрепляется в том случае, если собака регулярно видит результат охоты, т. е. добытых с ее помощью животных.

Лайка должна облаивать дичь до тех пор, пока не подойдет охотник, и добудет ее или отзовет собаку. Хорошая вязкость бывает у лаек, не покидающих без команды найденную белку даже в тех случаях, когда они слышат голос другой собаки, с которой охотится охотник, а также его выстрелы во время добычи зверька из-под второй собаки. С лайкой, имеющей плохую вязкость, т. е. прекращающей облаивание до подхода охотника, практически нельзя охотиться. Чтобы приучить собаку к длительному облаиванию найденной белки, не следует в период обучения торопиться к месту полайки. Лучше каждый раз давать возможность псу полаять продолжительное время. Однако следует торопиться с подходом, если в голосе четвероногого помощника пропадают азарт и настойчивость.

Подчеркивая необходимость большой вязкости для рабочей собаки, следует отметить, что иногда это качество мешает охоте. Такие случаи нередки в период летне-осенней охоты на боровую дичь. Если в местах обитания глухаря и тетерева встречается значительное количество белки, то наряду с птицей вязкая лайка может подолгу облаивать и зверьков, что всегда отвлекает охотника, заставляет его подходить к собаке и отзывать ее. Наиболее опытные и сообразительные из них после нескольких таких отзывов могут прекратить поиск и облаивание белок и полностью переключиться на работу по птице. Однако такие лайки встречаются редко.

Смелость и злоба к зверю. На охоте за белкой и птицей особой смелости и злобы от лайки не требуется. Но при работе по хищникам, особенно крупным, а также по кабану нужна смелая и злобная собака. Эти качества не следует отождествлять с ее злобой и смелостью по отношению к человеку или другим собакам. От зверовой лайки требуется смелость и злоба именно к дикому зверю.

На притравках по медведю очень часто можно видеть собак яростно рычащих и злобно бросающихся друг на друга. Оказавшись вблизи зверя, большинство из таких собак в лучшем случае лают на него издали и не стремятся приблизиться. В то же время, на первый взгляд спокойная и даже равнодушная собака, вдруг преображается при виде зверя и решительно атакует его, пытаясь сделать сильную болевую хватку по чувствительному месту. Злобность у лайки проявляется в ее агрессивности к зверю, о которой можно судить и по внешнему виду собаки и по стремлению сделать как можно больше болевых хваток. Смелость и злоба к зверю — природные свойства, которые могут полностью проявиться у собаки лишь при соответствующем ее выращивании, воспитании и обучении.

Ловкость. При атаках и схватках лайки с противниками, равными или превосходящими ее по силе, собака должна быть очень ловкой, т. е. исключительно подвижной, верткой, прыгучей, чтобы не попасть под губительный удар когтей или клыков обороняющегося и контратакующего зверя. Наиболее вертки, прыгучи лайки сухого и крепковатого телосложения, хорошо выращенные и тренированные. Собаки крепкого и тем более грубого телосложения, не говоря уже о нетренированных и ожиревших, менее подвижны и чаще попадают под удар зверя.

Ловкость у лайки необходимо развивать с детства во время игр, добиваясь хорошей прыгучести, умения уклоняться от игровых ударов, перебегать по бревнам через мелкие реки и т. п.

Подача дичи. При охоте на уток лайка должна подавать убитую или раненую птицу, вынося ее к охотнику с воды или из крепких мест (из зарослей осоки, камышей и т. п.). От нее не требуется подавать вытащенную дичь в руки охотника. Важно, чтобы дичь приносилась к берегу, где находится хозяин. Подача дичи, возможно, врожденное свойство у лаек. Но у большинства их оно без научения не проявляется. Однако нам известны случаи, когда лайки, которых не обучали этому, задавив зверька или птицу, приносили их к дому, где жили. Обычно к выполнению этой работы лаек приучают в молодом возрасте во время игр и летних прогулок, посылая их за брошенными предметами в воду.

Отношение к убитой дичи. Лайка — помощник охотника. Ее задача — найти дичь, указать ее местонахождение, остановить, поймать и придушить подранка. Но как только зверь или птица добыты (точнее, стали недвижимы), все остальные действия собаки со зверем нежелательны. Однако находящаяся в охотничьем азарте, только что с полным напряжением работавшая собака, обычно не может сразу стать сдержанной, «равнодушной» по отношению к упавшей дичи. В большинстве случаев она хватает упавшего зверька или птицу и начинает их мять, давить, рвать. Иногда, схватив дичь, лайка убегает и пожирает ее. Подобное поведение отмечается у слишком возбудимых и плохо воспитанных собак.

«Вежливое» отношение к убитому зверьку не является каким-то особым свойством лайки, оно является следствием ее воспитания и обучения. Даже собака с возбудимым характером, но хорошо обученная, никогда не утащит, не порвет и тем более не съест отстрелянную дичь, а бросит ее на землю по первому приказанию охотника.

Если собака хватает, мнет или пожирает дичь — это большой порок в ее работе. Большинство охотников-промысловиков не разрешают лайкам хватать белок, упавших после выстрела, и сурово наказывают их, если они это делают, так как даже кратковременная хватка зубами, как правило, приводит к образованию плешин на меховом покрове шкурки, что резко снижает ее стоимость.

Послушание. Успешная охота, приносящая радость и удовлетворение охотнику, возможна лишь с лайкой послушной, быстро и четко выполняющей команды владельца. С непослушным, своенравным псом охотиться трудно, а иногда и невозможно.

Добиться хорошего послушания можно двумя способами: суровым наказанием за нежелательные поступки или путем нахождения тесного контакта, при котором собака сильно привязывается к владельцу и сама стремится сделать то, что он желает. Первый путь более легкий. Пользуясь им, можно добиться безупречного выполнения собакой ряда команд. Но частые и сильные наказания глушат инициативу лайки и многие ее ценные природные качества.

Труднее сделать послушной собаку нахождением с нею «взаимопонимания». Это возможно лишь благодаря хорошему знанию врожденных свойств лаек, характера своего питомца, большому терпению и умению не совершать ошибок при обучении собаки. Владелец, сумевший выработать у своей лайки хорошее послушание без применения болевых наказаний, приобретает не только хорошего помощника, но и преданного друга.

Большинство из рассмотренных выше охотничьих свойств и элементов работы лайки расцениваются на полевых испытаниях по разработанным правилам. В правилах нет лишь специальных показателей, характеризующих охотничий инстинкт и сообразительность (ум) собаки, хотя в некоторых пунктах правил испытаний эти свойства подразумеваются.


Западносибирская лайка


Эта порода (фото 8) выведена кинологами и охотниками на основе местных отродий лаек — мансийской (вогульской) и хантейской (остяцкой), распространенных в основном в районах Северного Урала и Западной Сибири. Охотничьи лайки этих районов издавна славились крупным ростом, красотой и рабочими качествами. Еще в 20-е годы многие собаководы-любители Свердловска, Москвы и некоторых других городов занимались заводским разведением лаек, вывезенных из районов Северного Урала и районов бассейна р. Оби, не смешивая их с лайками зырянского, карельского и других типов.

Мансийские и хантейские лайки, несмотря на ряд сходных внешних признаков (примерно одинаковые рост, формат, окрасы), имели и некоторые различия в экстерьере. Мансийская лайка более легкая, стройная. Голова не широкая в черепной части, с удлиненной сухой, заостренной мордой и очень плавным переходом от лба к морде. Глаза с косым разрезом век. Шерстный покров не образовывал большой «муфты» на шее.

Хантейская лайка была более крепкой, не высокопередой. Голова с широкой лобной и теменной частью. Морда более короткая и не такая заостренная, как у мансийской лайки. У хантейских лаек отмечалась хорошо выраженная «муфта». В создании породы западносибирской лайки, кроме мансийской и хантейской, участвовала и так называемая уральская лайка, образовавшаяся в результате смешения лаек мансийских, хантейских и зырянских, которую известный уральский кинолог Ф. Ф. Крестников [52] выделял в самостоятельную породу.

Родоначальником одной из первых племенных линий западносибирских лаек заводского разведения был Грозный, принадлежавший Свердловскому клубу служебного собаководства. Грозный родился в 1930 г. и имел неполную двухколенную родословную. Этот выдающийся производитель оставил после себя значительное количество хороших потомков. Кровь Грозного через его широко известных внуков Таежного питомника «Красная Звезда», Норая А. М. Иванчикова, Мукса Уральского военно-охотничьего общества отмечается во многих линиях западносибирских лаек.

Свердловская группа западносибирских лаек заводского разведения по породности была одной из лучших в стране в довоенные и первые послевоенные годы. В последующем она несколько уступила московской группе. Но, несмотря на это, уровень породности свердловских западносибирских лаек остается высоким.

Трудно назвать родоначальников первых племенных линий западносибирских лаек московской группы, где разведением этой породы начали заниматься с середины 20-х годов. В конце 20-х годов был широко известен Мишка питомника Всекохотсоюза — кобель хантейского типа, 1924 г. рождения, происходивший от Себерта и Нельвиры М. И. Пузевича из Обдорска. Мишка широко использовался в племенной работе, однако среди лаек московской группы от него не было особенно выдающихся потомков. Лишь после ликвидации питомника Всекохотсоюза, когда Мишку и суку этого же питомника Тайгу передали товариществу охотников Иваново-Вознесенска (ныне г. Иваново), от их вязки было получено несколько выдающихся потомков. Наиболее известные из них Серко М. Г. Волкова, Север Чащина и Мишка И. И. Бурцева, которые значительно повлияли на формирование породы.

На начальном этапе становления породы в Москве большое значение имели Ульф П. Г; Петерсона, Урал и Дамка В. Н. Серова и некоторые другие. Эти производители были предками очень известных в Москве до и после Великой Отечественной войны собак завода И. И. Вахрушева, оказавших большое влияние на формирование и рост современного поголовья.

К началу Великой Отечественной войны в Москве сформировалась значительная группа западносибирских лаек заводского разделения. Среди них необходимо отметить Ульфа С. Г. Виноградова, первого чемпиона в породе — Урку И. И. Вахрушева (происходившую от суки мансийского типа и кобеля зырянского типа), ее дочь чемпиона Урчалу-1/л И. И. Вахрушева, Ойру 3/л П. А. Шмарова (затем П. А. Беляева), Бурку-Дымку 7/л С. В. Сарычева (затем В. И. Смирнова) и Джубара 20/л И. И. Вахрушева. От них, и в первую очередь от Урчалы и Джубара, было получено значительное количество хороших по экстерьеру и охотничьим качествам потомков, таких, как чемпион Урчуня 21/л И. И. Вахрушева, Урс 31/л С. А. Северцева, чемпион Соболь 42/л П. А. Беляева, Урман 43/л И. С. Зажилова, Кубря 77/л В. В. Шныгина, Дымка-П 81/л К. С Панкова. Эти потомки в сочетании с рядом производителей, вывезенных из промысловых районов в годы войны, стали основоположниками не только поголовья московских западносибирских лаек, но и вновь создаваемой породы. Крови этих собак прослеживаются в родословных большинства современных породных западносибирских лаек. Не умаляя достоинств перечисленных выше производителей, среди них следует особо выделить чемпиона Соболя 42/л, который дал ряд выдающихся племенных собак, в том числе чемпиона Хомича А. Е. Зеленского и через него внука — чемпиона Фомку Ю. Е. Казеннова.

В годы Великой Отечественной войны в Москве появился ряд выдающихся производителей, происходивших от других заводских линий либо вывезенных из таежных районов без родословных. Это прежде всего Таежный питомника «Красная Звезда», приобретенный в Свердловске, Дюмнар 26/л М. Г. Волкова, происходивший от ламутских лаек, Панда 41/л питомника ВНИО, Сударь питомника «Красная Звезда», вывезенный из Свердловской области, Борька питомника ВНИО, вывезенный из Ханты-Мансийского национального округа и др. Широкое использование этих выдающихся производителей, а также Орлика 83/л И. С. Зажилова, приобретенного в конце 40-х годов в Перми и имевшего полную трехколенную родословную, привело к созданию новых племенных линий.
Западносибирская лайка чемпион мира 1971 г. Вайгач 1055/лзс (владелец питомник ВНИИОЗ)


Среди новых линий особо выделялись две — линия Таежного питомника «Красная Звезда» и линия чемпиона Аяна 66/л питомника ВНИО. Таежный устойчиво передавал желательный тип западносибирской лайки и оставил после себя блестящих по экстерьеру потомков, таких, как чемпион ВСХВ Тобол питомника «Красная Звезда», Алдан-Бровка 69/л Ю. П. Маслоковца, чемпион Аргунь 73/л и Алтай 72/л питомника ВНИО. Дочь Алтая Нарымка 1018/л Г. Ф. Быкова заслужила звание чемпиона на отечественных выставках, а сын Кудесник 107/л А. Я. Цыпко был удостоен звания чемпиона на Международной выставке охотничьих собак в Чехословакии. Таежный является также одним из предков чемпиона Вайгача 1055/лзс питомника ВНИИОЗ, которому в 1971 г. на Всемирной выставке охоты и собаководства было присуждено звание чемпиона мира и Венгрии (фото 9). Аян 66/л родился от вязки Борьки с Питюх-П. Он не блистал экстерьером, но имел прекрасные рабочие качества. Среди его потомков наибольшей известностью пользовались чемпион Катунь 1013/лзс П. М. Пискунова, Гадалка 90/л, Зуек 102/л и особенно внук чемпион Тобол 1052/лзс питомника ВНИИОЗ, который стал основоположником линии своеобразных по экстерьеру, с высокими рабочими качествами западносибирских лаек. Хотя потомки чемпиона Аяна 66/л в экстерьере несколько уступали потомкам Таежного, большинство из них имели прекрасные охотничьи свойства и хорошо работали по крупному зверю.

Образование племенных групп западносибирских лаек шло и в других местах, в первую очередь в Горьком, Перми, Новосибирске. Огромную роль в становлении этой породы играли на первых порах многочисленные питомники. Из питомников ВНИО, «Красная Звезда», Горьковского, Омского, Казымского и других поступали породные лайки не только охотникам-промысловикам, но и городским охотникам, которые широко использовали их в племенной работе.

Из всех заводских пород лаек, создание которых началось с конца 40-х годов, западносибирские уже к концу 50-х годов представляли хорошо обособленную форму со специфическими внешними породными признаками. Следует подчеркнуть, что формирование этой породы шло иным и, очевидно, более целесообразным путем, нежели породы русско-европейской лайки. В частности, при становлении желательного типа породы кинологи не прибегали к тесному инбридированию, а стремились достичь этой цели подбором однотипных производителей разных кровей. Такой подход к ведению породы положительно сказался на состоянии поголовья. Так, среди западносибирских лаек значительно меньше, чем у русско-европейских, встречаются особи с неправильным прикусом. К чести кинологов и охотников, занимавшихся созданием породы, следует отнести и то, что они сумели сохранить в ее внешнем облике основные черты исходных типов — хантейских и мансийских лаек. На каждом этапе своего развития порода совершенствовалась. В разных местах ее распространения в ней появлялись все новые и новые хорошие производители.
Голова высокопородной западносибирской лайки


Всех их невозможно перечислить, но нельзя не назвать ряд выставочных чемпионов 60-х — начала 70-х годов, таких, как Туман 1105/лзс А. Е. Баженова, Казан 1011/лзс В. Н. Быковского, Аян 1086/лзс И. И. Шурупова, Джой 1272/лзс В. И. Дешкина, Дым 1200/лзс В. В. Наумова-Цигикала, Чула 1001/лзс В. В. Григорьева, Рудка 1022/лзс С. П. Кузьмина, Венера 1034/лзс B. Ф. Комиссарова (все из Москвы и Московской области), Джой 1123/лзс C. М. Васильева (Ленинград), Тобол 1052/лзс и Вайгач 1055/лзс питомника ВНИИОЗ (Киров), Ингур 1108/лзс А. П. Лопашева (Горький), Айва 1155/лзс И. И. Власенко (Новосибирск), Малыш 1157/лзс и Лайга 1176/лзс Н. А. Ка-ракоя (Калуга), Тайга 1207/лзс А. М. Баженова (Вологда). Следует отметить и обладавших отличными рабочими качествами полевых чемпионов Казбека 1304/лзс В. В. Шувалова (Ярославская обл.), Джагду 1025/лзс Н. 3. Данилова, Думку 1047/лзс В. П. Маркова и Чародейку 1180/лзс В. А. Иванова (все из Москвы). Большинство из упомянутых собак были основателями новых племенных линий. Все они не только оставили яркий след в породе, но и обогатили ее рядом ценных качеств.

Современная западносибирская лайка — собака несколько выше среднего роста. В соответствии со стандартом высота в холке у кобелей 54—60 см, у сук 52—58 см. В породе наиболее распространены крепкий, крепковатый и суховатый типы телосложения. Общий формат несколько удлиненный, хотя нередки кобели и с почти квадратной сложкой. Голова сухая, обычно удлиненная, если смотреть сверху, напоминает острый клин (фото 10). Переход от лба к морде плавный. Длина морды лишь немного короче черепной части головы. Затылочный бугор хорошо заметен. Скуловые дуги выражены слабо. Уши в форме вытянутого треугольника с заостренной вершиной, высоко поставлены. Глаза карие и темно-карие, с резко косым разрезом век. Мочка носа черная, при белом и палевом окрасах допускается коричневая. Хорошо развитая грудь скорее глубокая, чем широкая. Переход от груди к животу выражен слабо. Хвост кольцом, у многих собак он бывает туго закручен и прижат либо к спине, либо к бедру. Наиболее типичные окрасы западносибирской лайки: зонарно-серый, серо-пегий, белый, палевый, зонарно-рыжий и рыже-пегий. Встречающиеся у этой породы черные с белым, черно-подпалые и бурые окрасы допускаются, но нежелательны. Ярко-рыжий (не зонарный) окрас не типичен.

Приведенное описание внешнего вида, особенно форм головы, соответствует идеальному типу породы. Однако заводчики и особенно эксперты должны знать, что в поголовье породы имеются разные типы, которые заметно отличаются внешне. Так, наряду с узкоголовыми, длинномордыми, поджарыми собаками, несущими в себе сильные крови мансийских лаек, встречаются более крепкие собаки со сравнительно короткомордыми, широковатыми в черепной части головами и с более заметным переходом от лба к морде — признаками, унаследованными от хантейских и со Среднего Урала лаек (фото 11). Оба эти типа свойственны породе, и каждый из них обладает ценными свойствами. Эксперты обязаны бережно относиться к имеющимся типам, уметь различать их и разумно использовать в селекционно-племенной работе, помня, что эти различия представляют огромные возможности для совершенствования породы в самом широком диапазоне практического использования.
Голова западносибирской лайки хантейского типа
Голова западносибирской лайки хантейского типа

Тип поведения западносибирских лаек быстрый, живой, подвижный, уравновешенный и не такой азартный, как у русско-европейских. Среди них редко встречаются сильно возбудимые собаки. Западносибирские лайки могут хорошо работать по многим видам охотничьих животных, но большинство из них проявляет склонность к работе по копытным и соболю. Нередко встречаются собаки, предпочитающие работать по какому-нибудь одному промысловому виду и неохотно работающие по другим. Возможно, это свойство закрепилось у них в результате длительного отбора. Н. Швецов [104] отмечал, что в Западной Сибири местные охотники-промысловики очень ценили собак, специализировавшихся в работе по одному виду, а идущих за разным зверем лаек выбраковывали.

Среди заводских пород лаек западносибирские лайки наиболее многочисленны. К концу 70-х годов их поголовье ориентировочно составляло около 15 тыс. особей. Эта порода широко распространена от западных границ СССР до берегов Тихого океана. Западносибирские лайки заводского разведения обычны не только на Урале и в Западной Сибири, где их очень ценят охотники-промысловики, но также в Белоруссии, Прибалтике, на Украине и в ряде центральных областей РСФСР. Примечательно, что собаки этой породы количественно преобладают над русско-европейскими лайками в Московской, Ивановской, Горьковской и некоторых других областях европейской части РСФСР. В этих областях западносибирских лаек держат преимущественно охотники-любители, очевидно, в связи с тем, что используют их не только для охоты на пушного зверя, но и для охоты на уток и кабана, по которым они работают лучше других пород лаек, разводимых в европейской части страны. Ежегодно увеличивается число западносибирских лаек в районах Средней Сибири, Дальнего Востока, Казахстана и Кавказа.

Такому широкому распространению западносибирских лаек заводского разведения способствовали четко выраженные породные признаки, красота собак и хорошие рабочие качества. Уровень их породности очень высок. В 1978 г. на 50-й Московской юбилейной выставке охотничьих собак, на которую были приглашены охотники со своими питомцами из многих областей РСФСР, экспонировалось 340 западносибирских лаек. Оценку «отлично» — высшую оценку за экстерьер и породность — получили 53 % собак, имевших право на ее получение. Это очень высокий показатель экстерьерного и породного уровня поголовья.

Важнейшим центром разведения западносибирских лаек остается Москва, где сосредоточено наиболее высокопородное поголовье разных племенных линий. По численности западносибирские лайки занимают первое место среди всех пород охотничьих собак Московской области и составляют примерно четвертую часть их общего поголовья. Значение московского очага породы очень велико. Отсюда ежегодно вывозят большое количество племенных щенков в различные области и промысловые районы не только для использования их в дальнейшем на охоте, но и для создания племенных гнезд. На базе московских западносибирских лаек формировалось поголовье Новосибирского питомника Главного управления охотничьего хозяйства РСФСР.

Крупными центрами разведения этой породы являются также Свердловск, Горький, Иваново, Ленинград, Новосибирск, где имеется много хороших производителей. Породные щенки, поступающие из этих центров в промысловые районы, используются преимущественно в качестве пользовательных собак.

Несмотря на высокую породность западносибирских лаек, к сожалению, нельзя утверждать, что порода достигла полной консолидации. Немалая причина этого — изменение стандарта породы в 1966 г., в соответствии с которым нижний предел роста (высоты в холке) для кобелей устанавливался 54 см вместо прежних 52 см, а для сук соответственно 52 вместо 50. Выше упоминалось, как подобная мера отразилась на русско-европейских лайках. И среди западносибирских лаек с начала 70-х годов начали появляться чрезмерно крупные собаки. К концу 70-х годов кобели с высотой в холке 62—63 см стали обычным явлением. В ряде случаев их рост достигал 67 и даже 69 см.

На заседании Всесоюзного кинологического совета в 1979 г. решено было повысить верхний предел роста кобелей на 2 см, т. е. максимальный их рост теперь может достигать 62 см. Однако эта мера вряд ли окажет решающее воздействие на стабилизацию породы по росту. Во-первых, среди западносибирских лаек сейчас много собак, с одной стороны, имеющих чрезмерно крупный рост, а с другой — отличные внешние формы и полевые качества. Вряд ли только из-за роста следует исключать таких собак из планов селекционно-племенной работы. Во-вторых, подавляющее большинство сибирских охотников-промысловиков считают, что в условиях Сибири требуется крупная лайка, с высотой в холке в среднем около 60 см. В связи с этим рост в холке кобелей, очевидно, должен быть в пределах 58—64 см, а сук 53—59 см. Эти предположения исходят из тех же предпосылок, о которых мы упоминали в связи с ростом русско-европейских лаек. Однако окончательное решение о параметрах роста, которые должны быть отражены в стандарте, можно принять лишь после соответствующих исследований.

В экстерьере западносибирских лаек также еще встречаются такие недостатки, как светлый .глаз, большое ухо, развитые надбровные дуги и др. Лайки некоторых племенных линий, обладая отличным экстерьером, в то же время имеют слабые полевые качества. Следует отметить, что число лаек с подобного рода недостатками значительно сократилось в последнее десятилетие. Но, несмотря на это, работы по ликвидации недостатков экстерьера и охотничьих свойств западносибирских лаек должны постоянно быть в центре внимания практической деятельности кинологов и заводчиков.

В целом же современная западносибирская лайка как заводская порода находится на пороге своей полной консолидации. Она обладает неповторимой красотой внешних форм, хорошими охотничьими свойствами и заслуженно является гордостью отечественного собаководства.


Выбор, выращивание и содержание лаек

Лайки, приобретенные второпях, по случаю, неумело выращенные и воспитанные, редко бывают хорошими помощниками на охоте. Поэтому перед многими охотниками, решившими обзавестись лайкой, обычно возникает ряд вопросов: какая порода лаек лучше, кого следует приобретать, взрослую собаку или щенка, как вырастить и воспитать щенка, чтобы из него получился хороший помощник, и многие другие. Прежде чем приступить к обсуждению этих вопросов, нам хотелось бы обратиться к тем, кому лайки, по существу, не нужны, но их приобретают ради моды, ради умиления красотой этих собак, ради того, чтобы в семье было живое существо, приносящее радость и отвечающее привязанностью на любовь и заботу хозяев.

Мы уже упоминали о том, что в течение многих сотен лет лайки формировались в условиях большой свободы и человек от них требовал прежде всего хорошей работы. Это наложило определенный отпечаток на их характер. Им свойственны подвижность, любознательность, стремление к исследованию окружающей территории и относительной свободе. Попадая же в руки неохотников, они практически живут в заточении и, хотя со временем привыкают к такой жизни, обычно приносят много огорчений и хлопот своим владельцам. Нередко, вырвавшись на свободу, они погибают. Иногда и сами владельцы, поняв, что им не нужна такая собака, стремятся передать ее охотнику. Но к этому времени она обычно бывает уже испорчена и зачастую непригодна для охоты.

Есть много пород собак, которые специально созданы для жизни рядом с человеком. Представители их проявляют большую привязанность к своим хозяевам и более дисциплинированны, по сравнению с лайками. Они становятся действительно очень близкими существами в семье, принося радость владельцам. Что же касается лайки, ее удел — охота. Полное удовлетворение она находит лишь когда трудится в поисках зверя и птицы, в стремлении добыть их с помощью хозяина.


Выбор охотничьей лайки

Как известно, одни охотники любят охотиться с лайкой на мелких пушных зверей, преимущественно на белку, другие на птицу, третьи отдают предпочтение зверовой охоте. Следовательно, при выборе лайки прежде всего следует учитывать привязанности охотника к тем или иным видам охот. Определенное значение имеет также возможность охотника в деле выращивания, воспитания и содержания собак.

У некоторых охотников нет условий для выращивания и воспитания щенка и они стараются обзавестись взрослой собакой. Однако взрослую, хорошо работающую породную лайку можно приобрести лишь по счастливой случайности. Чаще всего владельцы продают взрослых собак из-за неважных рабочих качеств или недостатков экстерьера. Приобретая взрослую лайку, ее новый хозяин должен помнить, что полный контакт с ней не всегда может быть достигнут, так как условия воспитания, требования прежнего владельца и его отношение к собаке оказали большое влияние на формирование ее привычек, психики, характера и поведения. От некоторых скверных привычек собаку иногда невозможно отучить. Так, взрослую лайку практически невозможно приучить к равнодушному отношению к домашней птице, если она с детства пристрастилась ее давить. В связи с этим лучше самому выбрать, вырастить и воспитать щенка, чтобы получить не только хорошо работающую породную собаку, но и понимающего, преданного Друга.

Охотник, решивший обзавестись взрослой собакой, предварительно должен проверить ее качества на охоте. Наличие у нее диплома полевых испытаний может служить лишь некоторой гарантией этих качеств только в тех случаях, когда эксперт, оценивавший лайку на испытаниях, достаточно опытен и объективен. Иногда представляется возможность приобрести выращенную, но еще не работающую собаку. В таких случаях нужно внимательно проанализировать ее происхождение по родословной, оценить экстерьер, пригласив для этой цели опытного кинолога, и ознакомиться с особенностями поведения собаки. При соответствующем обучении она может стать неплохой работницей, если энергична, подвижна и в то же время уравновешенна и управляема.

Забитые, трусливые, а также очень возбудимые и излишне злобные собаки не бывают хорошими помощниками на охоте, а в повседневной жизни причиняют массу неприятностей и хлопот. Не следует приобретать лаек, имеющих хорошую родословную и красивые внешние формы, если они побывали в руках нескольких владельцев. В большинстве случаев у таких собак имеются какие-то скрытые пороки, из-за чего владельцы избавляются от них.

Некоторые охотники в надежде обзавестись хорошей рабочей собакой приобретают щенков и взрослых лаек у охотников промысловых районов, руководствуясь при их выборе разного рода приметами. Вот некоторые из примет, которым в прошлом охотники бассейна р. Печоры придавали большое значение при выборе лайки. Среди собак черного окраса лучшими бывают «двоеглазые», т. е. те, у которых над глазами имеются рыжие отметины. Если лайка палевая или рыжая, а морда черная — это хорошая примета. Лайка с очень коротким ухом будет ленивой. Наличие на задних лапах прибылых пальцев говорит о том, что собака очень хорошо пойдет за птицей и норкой. Если на бородавке, расположенной на нижней челюсти возле горла имеется три длинных жестких волоска (вибрисс) — собака будет хорошей работницей, если же их всего один или два, то проку от нее будет мало. Признак хорошей зверовой лайки — чередующиеся черные и белые когти на лапах. Самой главной приметой считались окраска мягкого нёба собаки и количество поперечных складок, или рубцов, на нем. Нёбо должно быть черное и чем меньше рубцов на нем, тем лучше. У хорошей лайки обычно бывает 9 рубцов, но лучше будет та собака, у которой их 6 или 7. Такая лайка хорошо пойдет за лосем, куницей, норкой, белкой и птицей.

В прошлом, когда во многих местах поголовье лаек формировалось в условиях изолированного быта таежных охотников, подобные приметы, очевидно, имели значение при выборе собаки. Охотники были очень наблюдательны и, несомненно, замечали, что у хорошо работающих потомков выдающихся рабочих собак имелись те или иные одинаковые приметы, которыми в дальнейшем руководствовались при выборе щенков. Последние, вырастая, не все становились хорошими работниками. В промысловых районах все время шел жесткий отбор по рабочим качествам. Оставались действительно хорошие работники. Размножаясь, они могли спариваться с близкими родственниками и поэтому их характерные приметы в сочетании с хорошими охотничьими свойствами, должны были закрепляться и достаточно стойко передаваться по наследству. Однако, как только исчезала изоляция и в имеющееся поголовье проникали другие собаки, действенность этих примет исчезала. Это понимали и охотники. Так, старый охотник из Прилузского района Коми АССР, рассказывая в 1965 г. о приметах хороших лаек, заявил: «Сейчас не так, как раньше было. Добрых собак не сохраняют, беспутных не уничтожают. Кобели сейчас большей частью плохие, из-за чего порода лаек перепуталась. Поэтому и приметы силу потеряли».

Чем же следует руководствоваться при выборе лайки? Лучше приобретать породного щенка, если есть возможность вырастить его. Решив обзавестись щенком, начинающий охотник обычно задумывается над тем, какая порода лаек лучше, кого взять — кобелька или сучку и, главное, каким образом выбрать действительно хорошего щенка, чтобы он был надежным помощником на охоте? Решение этих вопросов во многом зависит от склонностей и возможностей охотника. Так, страстного любителя охоты на уток больше удовлетворит рослая, крепкая, выносливая лайка, поскольку работа собаки по утке на водоемах с густой растительностью требует большой силы и выносливости. Для работы по крупному зверю и по соболю также желательна достаточно рослая, сильная и выносливая собака. Для охотника, живущего в большом городе, возникают серьезные трудности не только при содержании крупной лайки в квартире многоэтажного дома, но также и при ее выгуле и провозе на охоту.

Основываясь на личном опыте и анализе ряда материалов, считаем необходимым показать основные специфические черты и возможности не только лаек отдельных пород, но также кобелей и сук при использовании их на охоте. Учитывая это, начинающий охотник сможет легче ориентироваться при выборе щенка лайки.

Среди пород лаек, которых разводят в нашей стране, карело-финские и особенно чистопородные финские лайки пока немногочисленны. Однако при желании щенков этих пород можно приобрести в Москве, Ленинграде, Кирове, Ярославле, Горьком и в некоторых других городах. Мелких карело-финских и финских лаек легче, чем лаек других пород, содержать в квартирах и перевозить в условиях современного города, что имеет немаловажное значение. Представители этих двух пород лучше всего работают по боровой дичи и по белке.
"Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя".
Джош Биллингс
Аватара пользователя
123dimon
Опытный пользователь
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 19:32
Откуда: г.Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение 123dimon » 13 апр 2010, 16:26

А. Т. Войлочников, С. Д. Войлочникова

Уничтожение волчьих выводков

Во многих районах нашей страны охотники с успехом применяют лаек для истребления волчат на логовах. Для этой цели используют сильных и злобных собак с хорошим послушанием. Для нахождения волчьих логовов и уничтожения волчат лаек используют с конца мая до середины августа. Поиск волчьих логовов начинают со сбора сведений о предполагаемых местах их нахождения. У местных жителей, в основном у лесников, охотников и других лиц, связанных с пребыванием в местах, часто посещаемых волками, выясняют, где и в какое время видели волков, в каком направлении они проходили, в каких местах находились выводки в прошлые годы и т. п.

Установив урочище, где предполагается размещение волчьего логова, охотник отправляется с лайкой на поиски гнезда. Для этого нужно выходить утром, когда еще сохраняется роса. По росе скорее можно отыскать свежий след одного из матерых волков, прошедших к логову. Лайка, наткнувшись на след, приведет охотника прямо к гнезду. Волчат, разбежавшихся из логова, лайка, спущенная с поводка, быстро находит и душит.

С конца июня подросшие волчата на утренних и вечерних зорях начинают подавать голос из участка логова, откликаясь на зов родителей или на «вабу» — умелое подражание охотником голосу взрослого волка. Пользуясь «вабой», или подвывкои, охотник легко и точно определяет место расположения волчьего выводка.

Определив местонахождение выводка со взрослыми волчатами, охотник рано утром направляется к логову вместе с собакой. Подойдя возможно ближе к месту расположения выводка, он делает несколько выстрелов и спускает с поводка собаку. Матерые волки, заслышав выстрелы, покидают логово, а молодые обычно разбегаются в разные стороны и затаиваются. Лайка должна быстро находить их по следам. Молодые волки, несмотря на то, что бывают размером со среднюю лайку, в это время еще слабы, трусливы и не оказывают особого сопротивления злобному натиску собаки. Для уничтожения выводка со взрослыми волчатами лучше охотиться не с одной, а с двумя-тремя лайками. Одна собака может не найти всех разбежавшихся от гнезда и затаившихся волчат.
"Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя".
Джош Биллингс
Аватара пользователя
123dimon
Опытный пользователь
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 19:32
Откуда: г.Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение 123dimon » 07 май 2010, 13:46

Всем добрый день!
Еще немного про Лаек.

А. Т. Войлочников, С. Д. Войлочникова


Охота на водоплавающую и болотную дичь


Для успешной охоты на уток нужна рослая, сильная и выносливая собака с хорошим обонянием и слухом. Она должна не бояться воды, хорошо плавать, четко выполнять команды хозяина и апортировать, т. е. подавать, брошенные предметы с воды и суши. Как бы хорошо ни была обучена мелкая или слабосильная собака, ей очень трудно работать в густых зарослях полуводной и водной растительности, где она быстро выбивается из сил и затем плетется сзади охотника.

Из всех применяемых на утиной охоте пород охотничьих собак, очевидно, лучше всех работают западносибирские и восточносибирские лайки, имеющие крупный рост и богатый шерстный покров. Они не боятся воды, способны разыскивать утку не только при помощи обоняния, но и по малейшему шороху на слух. Среди русско-европейских лаек встречается также немало собак, хорошо работающих по утке. Карело-финские лайки мелки, и большинство из них неохотно идет в воду, поэтому они мало пригодны для использования на утиных охотах.

Работа лайки по утке заключается в том, чтобы она, подчиняясь командам хозяина и не отходя от него далее 25—30 м, сумела найти дичь и поднять ее на крыло под выстрел охотника. Убитую утку или подранка она должна достать из воды или разыскать в густой растительности и принести к хозяину. Подача дичи в руки не обязательна. Важно обучить собаку брать с воды утку и выносить ее не на ближайший, нередко противоположный от охотника берег, а на тот, где находится охотник.

К натаске лайки по утке можно приступать только после того, как она пройдет хорошую домашнюю дрессировку и научится подавать заброшенные предметы с воды (и желательно также с суши). В последние годы во многих обществах охотников для натаски молодых лаек используют селезней подсадных уток. Этот метод позволяет натаскать молодую собаку за 2—3 дня в любой летний месяц. Для такой натаски берут селезня, которому на одном крыле подрезают маховые перья, чтобы он не улетел, не слишком быстро уплывал, но мог бы нырять. Затем этого селезня выпускают на берег изолированного водоема с не слишком большим плесом и хорошо развитой прибрежной и водной растительностью. Птице нужно дать возможность немного походить по берегу, чтобы остался след, на который будет пущена лайка. Пущенная в поиск лайка, причуяв след, начнет разыскивать селезня, а затем, увидев его, станет преследовать и стремиться поймать. Настигаемый селезень начинает нырять или уходит в крепь, вызывая у собаки повышенный азарт. На первый раз 15—20 мин такой работы вполне достаточно, чтобы собака поняла, что от нее требуется. После этого собаку нужно отозвать, взять на поводок и дать ей успокоиться. Через 2—3 ч можно еще раз пустить лайку по подсадному селезню. Однако не рекомендуется увлекаться такой натаской, так как отзыв собаки отрицательно сказывается на ее настойчивости в преследовании и розыске птицы.

Там, где невозможно достать подсадных селезней, натаску приходится проводить в сезон летне-осенней охоты, поскольку до открытия ее натаска по нелетному молодняку недопустима. Для натаски лайки охотник должен максимально использовать первые дни охоты, когда утка еще не напугана, изредка еще встречается нелетный молодняк и очень нередки подранки, которых не могли разыскать охотники, охотящиеся без собак.

Во время настоящей охоты собаку учат тому, что она должна делать. Чтобы выработать у нее нужный неширокий поиск, на первых порах нужно не лениться самому походить по густой водной растительности, где собаке трудно передвигаться и она невольно сокращает ширину поиска. Хорошо, если на первых порах обучения удается подранить утку таким образом, чтобы она упала на чистый плес. Собака обычно сразу же устремляется к бьющейся на воде утке и, схватив, выносит ее на сушу. Вынесенную утку полезно еще раз забросить недалеко от берега и вновь послать за ней собаку. Иногда чисто битая утка падает в густую травянистую растительность. Нужно тщательно заметить это место и, подозвав собаку, подойти туда и дать возможность ей самой найти дичь. Разыскав с помощью владельца двух-трех уток, способная и послушная лайка быстро поймет, что ей надо делать, и станет усердно работать самостоятельно.

С лайкой можно охотиться на уток не только с подхода, но и на вечерних перелетах. Для таких охот нужна очень дисциплинированная собака. Она должна тихо сидеть возле хозяина и ни в коем случае не вскакивать и не взвизгивать, когда услышит или увидит подлетающую дичь. Заслышав свист крыльев, лайка настораживает уши и поворачивает голову в сторону подлетающих уток. В сумерках по поведению собаки охотник успевает подготовиться к выстрелу до того как сам увидит появившуюся из темноты дичь. После удачного выстрела необходимо сразу же послать лайку за упавшей дичью, чтобы она смогла быстрее найти убитую утку или тем более подранка, который уплывает и крепко затаивается. Применение лайки сильно сокращает время на поиски дичи, что имеет большое значение на скоротечных охотах в вечерние зори.

Использование лаек на утиных охотах обеспечивает экономное и бережное отношение к дичи. Только с собакой можно успешно выполнить норму отстрела, избежав при этом потери подранков. Лайка почти всегда разыщет и достанет раненую или убитую птицу из густых травянистых зарослей, где нередко не только подранка, но и убитую утку самому охотнику невозможно найти, или из крепей, куда охотник не сможет пробраться. Необходимо помнить, что лайка, долго работавшая в воде, сильно намокает, поэтому перед ночным отдыхом в холодное время ей необходимо обеспечить возможность хорошо просохнуть. В противном случае собака может заболеть и погибнуть или стать малопригодной для охоты.

С лайкой, обученной охоте на уток, можно успешно охотиться и на болотную дичь. Лайка хотя и не делает стойки, как легавая собака, но по ее поведению во время поиска и кратковременной задержке перед прыжком к месту причуянной дичи, охотник может подготовиться и удачным выстрелом свалить взлетевшую птицу. Лайка никогда не пропустит дичь, которую стреляет охотник. Постепенно она приучается хорошо искать и выполнять необходимые на такой охоте требования ее владельца. Особенно хорошо с лайкой охотиться на коростелей и погонышей, которые обитают в густой траве и поднимаются на крыло лишь тогда, когда их выгонит собака.


Охота на белку

Белка, широко распространенная по всей зоне таежных лесов,— один из основных пушных видов промысловой фауны СССР. На пушные базы нашей страны ежегодно поступают миллионы шкурок этих зверьков, из которых вырабатывают различные меховые изделия. Красивые, теплые и легкие меха из русской белки издавна пользуются большим спросом, как внутри страны, так и на международном пушном рынке.

На белку охотятся десятки тысяч охотников. Основной способ добывания — отстрел зверька с помощью лайки. Задача лайки заключается в том, чтобы найти белку и облаять ее, правильно указывая местонахождение зверька и одновременно отвлекая на себя его внимание при подходе охотника. Охотник остается осторожно подойти к месту облаивания и, обнаружив, отстрелять зверька. Успешно работать по белке лайка может в возрасте от 8—9 мес до 9—10 лет. Примерно с 8-летнего возраста или чуть позднее у нее начинается прогрессирующее ухудшение слуха и зрения, вследствие чего очень редкая собака старше 10 лет может достаточно хорошо работать по белке.

Многие считают, что охота на белку с лайкой не представляет больших трудностей, а успех охотника на беличьей охоте зависит главным образом от рабочих качеств и выносливости собаки. Не оспаривая этого мнения, следует добавить, что наиболее эффективное использование лайки на беличьем промысле зависит от знания охотником угодий и условий, в которых производится охота, а также от поведения белки в связи с этими условиями.

Для охоты на белку лучше использовать лаек среднего и ниже среднего роста. Они по сравнению с крупными лайками обычно более верткие и подвижные, что позволяет им лучше преследовать и не терять зверьков, уходящих верхом. Кроме этого, некрупных собак легче прокормить, что при продолжительном промысле имеет немалое значение. Некоторые охотники предпочитают иметь рослых лаек, считая, что они могут успешнее работать по глубокому снегу. Подобное мнение неверно, особенно в отношении бельчатниц. Более мелкие и, следовательно, легкие собаки меньше, чем крупные тяжелые лайки, проваливаются в глубоком снегу, если он уплотнен. Бельчатницам не требуется большая злоба к зверю. Но у них должно быть хорошее чутье, т. е. хорошо развитые обоняние, слух и зрение. Охотники различают следовую и верховую или, точнее, с верхним чутьем работу собаки. При следовой работе у собак отмечается хорошее обоняние и относительно слабый слух. Такие собаки хорошо ищут белок в безморозный период, когда зверек много ходит по земле или по снегу. При розыске белки они пользуются и слухом, но это не так заметно. С наступлением морозов продуктивность работы следовых собак резко снижается. В это время у них бывает много пустых облаиваний.

. Собаки с верхним чутьем пользуются преимущественно слухом. Лайки с выдающимся слухом встречаются редко. Они прекрасно работают как в мягкую, относительно теплую погоду, так и в морозные дни. Лишь в сильно ветреную погоду результативность их работы несколько снижается. Во время поиска они часто приостанавливаются и прислушиваются. Услышав белку, лайка срывается с места и вскоре раздается ее азартный лай.

Старый лайчатник П. Худяков [101, с. 25], охотившийся со многими лайками, отмечает, что у некоторых из них бывает феноменальный слух. Он пишет об одной из своих лаек: «Острота слуха у Орлика казалась сверхъестественной. В ясный зимний день Орлик различал издаваемые белкой звуки за 300—400 м и шел к ней по прямой. Ошибался он редко. Не только в хорошую погоду, но даже в мороз и по глубокому снегу Орлик работал продуктивно. Лишь в дни осеннего ненастья, когда в лесу стоит шум от сильного ветра и падающего мокрого снега, наша охота бывала менее удачной».

Крайне редки лайки, у которых одновременно имеются выдающиеся обоняние и слух. Такие собаки бывают отличными работниками не только по белке, но и по многим другим видам охотничьих животных.

Лучший период охоты на белку с лайкой — поздняя осень и начало зимы, до образования глубокого снежного покрова, кухты на кронах деревьев и установления сильных морозов. Можно охотиться и зимой, но добывать белку в это время трудно даже при высокой ее численности. При глубоком и рыхлом снежном покрове поиск у лайки бывает очень узкий и она быстро устает. Найденного собакой и облаянного зверька, во многих случаях не только невозможно отстрелять, но и обнаружить из-за сильной кухты. В большие морозы белка нередко остается в гайне, а если и выходит кормиться, то на очень короткое время.

Осенью, до наступления сильных морозов, лучшее время для охоты — утренние часы до полудня. Утром белка не только много жирует и ходит, передвигаясь по земле, но нередко, особенно в ясную, тихую погоду, много играет. Во время этих игр малоопытная собака сравнительно быстро находит зверьков, и охота на белку бывает наиболее добычливой. В середине дня белка ходит мало и, как говорят охотники, отдыхает. В это время многие опытные охотники тоже делают перерыв на 1—1,5 ч, во время которого отдыхает собака и подкрепляется охотник-

Во второй половине дня белка обычно молчалива, хотя много ходит и жирует до сумерек. С наступлением морозов, которые нередки уже с середины ноября, она активна лишь до 14— 15 ч и задолго до темноты уходит в гайно. Все это нужно учитывать охотнику, чтобы наиболее эффективно использовать на охоте свою собаку.

Охотник, выйдя рано утром на охоту, спускает с поводка лайку в хвойных насаждениях, где держится белка. Собака галопом и рысью обыскивает угодья впереди и по обе стороны хода охотника, ориентируясь на звук его шагов. Иногда она проверяет хозяина, появляясь в поле его зрения впереди или пересекая его след, а затем вновь уходит в поиск. Ширина поиска лайки зависит от ее опыта и физической подготовки, наличия белки, состояния тропы и некоторых других причин. При средней численности белки вполне достаточна такая ширина поиска лайки, когда она отходит в сторону от хода охотника на 200 — 250 м. Найдя свежий след или поедь белки, собака иногда замечает зверька, взбирающегося по стволу или шевельнувшегося на дереве. В таких случаях она сразу начинает уверенно облаивать его. Но нередко, не слыша и не видя, а только почуяв свежий след поднявшейся на дерево белки, опытная лайка делает несколько коротких проверочных облаиваний, в перерыве между которыми внимательно слушает и смотрит, не шевелится ли белка. Некоторые лайки, коротко взлаивая, одновременно царапают ствол дерева лапой, проверяя присутствие белки «на коготок». Лишь убедившись, что зверек находится на обследуемом дереве, собака начинает уверенно лаять.

Точность облаивания — один из наиболее важных показателей работы лайки, который обусловливает производительность труда охотника на. промысле белки. Даже при небольшой неточности в облаиваний охотник вынужден бывает затрачивать много лишнего времени и сил на обнаруживание зверька, находящегося на рядом стоящих деревьях. Лайки, часто допускающие неточное облаивание, мало пригодны для промысла белки.

Слишком энергичное облаивание белки собакой нежелательно, так как при этом зверек держится настороже и нередко затаивается в кроне дерева до подхода охотника. Если собака спокойно облаивает белку, то зверек обычно не пугается и сидит открыто на ветвях деревьев. Осторожно подойдя к месту облаивания, охотник может без больших затрат времени разглядеть зверька, а затем отстрелять его.

Некоторые собаки во время облаивания белки находятся под кроной или у самого комля дерева, на котором затаился зверек. Лайка с такой манерой облаивания может не заметить ухода белки на соседние деревья и упустить ее. Собака, облаивающая белку, должна находиться в нескольких метрах от дерева и наблюдать за его кроной. При подходе охотника к месту облаивания собака обычно переходит на противоположную сторону дерева. Подобное расположение лайки и охотника исключает возможность незаметного перехода белки на другие деревья. Следует отметить, что как по нашим наблюдениям, так и по мнению других опытных охотников лайка с отличным слухом не нуждается в удобной позиции для наблюдения за зверьком [101]. Любое перемещение белки она улавливает на слух и не упускает уходящего верхом зверька.

Если белка тронулась и пошла грядой, т.е. по вершинам деревьев, лайка должна внимательно следить за ней и преследовать с лаем, передвигаясь либо сбоку от ее хода, либо забегая вперед и останавливаясь точно возле тех деревьев, на которых западает зверек. Обычно белка проходит верхом сравнительно небольшие расстояния, 30—60 м. Зверек, уходящий от опасности, прекрасно ориентируется и всегда стремится быстрее добраться до больших деревьев с густой кроной откуда его невозможно выпугнуть. Но иногда попадает такая прыткая белка, которая очень быстро бежит грядой и проходит (с редкими остановками) до 500 — 600 м. У лайки, чтобы не потерять таких белок, должна быть хорошая слежка, которая вырабатывается лишь в результате опыта, а также при хорошем чутье.

Собака не должна прекращать облаивания найденного зверька до тех пор, пока он не будет добыт или лайка не будет отозвана хозяином. Необходимость отозвать собаку возникает в тех случаях, когда охотник видит, что затраты времени и труда на добычу белки будут велики. Охотясь с молодой собакой, нужно избегать таких действий и стремиться отстрелять зверька, не считаясь с потерей времени. Иначе у собаки не вырабатывается хорошей вязкости.

Наиболее легкой и успешной охота на белку с лайкой бывает в светлохвойных насаждениях (лиственничниках и сосняках) со средней или высокой численностью белки. В таких угодиях охотник легко обнаруживает зверьков, облаянных собакой, и не затрачивает на их отстрел много времени.

В старых, густых ельниках, пихтарниках и кедровниках белку добывать трудно. Часто облаянный лайкой зверек стремится затаиться среди ветвей и хвои, где его очень трудно, а иногда и невозможно разглядеть. В этом случае охотник применяет различные приемы, чтобы заставить зверька пошевелиться и тем обнаружить себя. Если охотник охотится с малокалиберной винтовкой, то он обычно стреляет пулькой в ствол дерева вблизи предполагаемого места нахождения белки и внимательно смотрит за кроной дерева. Нередко одного такого выстрела бывает достаточно, чтобы охотник обнаружил слегка шевельнувшуюся белку и затем отстрелял ее. При невозможности применить такой способ (из-за отсутствия пулевого оружия) или если он не помогает, чтобы выпугнуть белку, охотник подходит к дереву, стесывает топором небольшой участок коры и сильно бьет по затесу обухом. Применяется и другой прием. Вырубив жердь длиной 3—4 м (колот), охотник приставляет ее к дереву, а затем, отведя верхний конец, сильно бьет по стволу так, чтобы дерево содрогнулось до самой вершины. Все это делается для того, чтобы заставить белку перескочить в другое место, где увидеть ее будет легче. Однако пользуясь таким способом, охотнику не всегда удается заметить переместившегося зверька, так как в момент удара по стволу он находится прямо под деревом. Поэтому зимой, когда белка сильно затаивается, лучше охотиться вдвоем. Найденную собакой белку один охотник выпугивает ударами топора или колота, а другой, со стороны наблюдающий за кроной, всегда увидит не только прыжок на соседнее дерево, но и малозаметное движение потревоженного зверька.

При охоте вдвоем лучше использовать одну лайку. Охота с парой лаек, особенно молодых, нежелательна, поскольку одна из них станет подваливать к лучше работающей и в дальнейшем может потерять самостоятельность в работе. Кроме того, каждая собака стремится первой завладеть отстрелянным зверьком, нередко вырывая его друг у друга и портя шкурку.

Промысел белки — не отдых, а тяжелый труд. Поэтому охотник должен беречь свою собаку во время промысла и обеспечить ей хороший отдых в перерывах между работой. Не нужно, в частности, охотиться в дни, когда есть «чир», или тонкая корочка льда, на поверхности снега, образовавшаяся в результате оттепели. При работе по «чиру» лайка быстро обдирает ноги и надолго выходит из строя. «Чир» же держится всего несколько дней.

Во время промысла лайка тратит много сил, на восстановление которых требуется прежде всего хорошее питание. Кормят их в это время 2 раза в сутки обычно жидкой кашицей, сваренной из овсянки или муки грубого помола, которую варят вместе с тушками белок. Для собаки среднего размера вечерняя дача корма состоит из кашицы и двух-трех белок. Утром, чтобы у собаки не был излишне полный желудок, дают одну-две белки и немного жидкой болтушки, чтобы собака не хватала снег.

Некоторые охотники не впускают своих собак на ночь в зимовье, оставляя их под открытым небом, и лайки спят иногда на снегу. В морозное время при отдыхе под открытым небом и особенно при недостаточном питании, собака не может хорошо восстанавливать свои силы, работоспособность ее резко снижается. Нет ничего страшного, если она переночует под нарами в зимовье. Хороший отдых сторицей окупится во. время работы. Если же охотник не желает впускать в зимовье собаку, то ей необходимо построить будку или шалаш из жердей и ветвей, хорошо утеплив его снаружи и положив внутрь побольше сухой травы.

Некоторые охотники-спортсмены считают охоту на белку неинтересной и даже примитивной. Но кто значительное время охотился с лайкой, тот знает, насколько увлекательна эта охота.

Предзимье — чудесная пора в лесу. Гулкая тишина леса и чистый, прохладный воздух создают особое настроение. Ранним утром вы вместе с шустрым четвероногим другом, задорно закрутившим в бублик хвост, направляетесь в ближний хвойный массив. Лес ближе и ближе. Ваша лайка уже скрылась в нем. Входите и вы под своды крон елей и сосен и, не торопясь, идете по лесной дороге, чутко слушая, не раздастся ли голос собаки. Проходит некоторое время и впереди на дорогу выбегает ваш друг, останавливается, смотрит на вас, а затем вдруг весь настораживается и почти тотчас срывается с места и галопом несется в чащу леса. Через несколько секунд слышится его звонкий, азартный лай. Что-то дрогнуло у вас в груди, и вы, ускоряя шаг и стараясь не шуметь, спешите к месту облаивания.

Наконец в просвете между стволами деревьев видна собака, лающая на не очень высокую ель. Осторожно подходите к лайке, и она сразу перебегает на противоположную сторону. Где же белка? Внимательно осматриваете вершину ели, особенно возле ствола. Нет, там ничего не видно. Но вот слегка качнулась ветка. Да, зверек лежит, распластавшись на ветке и, кажется, готовится перебежать в более укромное место. Торопясь, вскидываете ружье и стреляете. Промах. Дробинкой надломило ветку и белка, сорвавшись с нее, падает на землю. К месту падения ее ринулась и собака, но зверек оказался проворней и успел заскочить на ближайшее дерево, взобрался выше, а затем пошел верхом, перепрыгивая с дерева на дерево. А собака в это время, заливаясь азартным лаем, бежит рядом, иногда картинно поднимаясь на задние ноги, чтобы лучше проследить уходящего грядой зверька. Упавшее дерево, преградившее ей путь, обегать некогда. Как подброшенная пружиной, лайка перелетает через него. Наконец зверек остановился и затаился, прижавшись к стволу дерева, но вы точно заметили это место. Вновь звучит выстрел и упавшего зверька схватывает собака. Резкий окрик «нельзя» заставляет ее сразу же бросить пушистый трофей.

Эти мгновенья, мгновенья работы собаки, незабываемы для охотника. Хотя в работе лайки по белке есть определенный стереотип (т. е. повторяемые от раза к разу поиск, нахождение зверька, облаивание, слежка, схватывание отстрелянной белки и т. п.), в каждом конкретном случае всегда имеются свои оттенки и особенности, как поведения собаки, так и процесса добычи. Именно это разнообразие придает белковью привлекательность и интерес. Именно за это многие тысячи охотников-любителей любят охоту на белку с лайкой и проводят на этой охоте не только свои выходные дни, но и трудовой отпуск.


Охота на боровую дичь


Работа лайки по боровой дичи имеет много общего с работой по белке. Собака должна разыскать птицу и, подняв ее на крыло, точно облаивать то дерево, на которое она села. Переместившуюся птицу лайка преследует молча, и если та скрывается из виду, собака, пользуясь слухом, повторно находит птицу по посадке, да и то лишь в том случае, если она перелетела не далее 200—300 м.

Для успешной работы по боровой дичи нужна не обязательно рослая, но крепкая, выносливая собака с широким поиском и хорошим слухом. Среди всех пород лаек встречаются собаки хорошо работающие по боровой дичи, но особенно отличаются карело-финские, финские и норботтенские лайки, большинство из которых обладают исключительно хорошим слухом и аккуратной манерой облаивания.

Из боровой дичи с лайкой охотятся на глухаря и тетерева. Рябчик не выдерживает облаивания, поэтому охота на него не бывает успешной. Собаку, облаивающую рябчиков, нужно отучать от этого. На тетерева охотиться с лайкой можно лишь летом и ранней осенью до листопада. Позднее тетерев, как и рябчик, не выдерживает облаивания собаки.

Нахаживание лайки по боровой дичи несложно. Перед открытием летне-осеннего сезона охоты желательно, чтобы охотник нашел места, где размещаются хорошие и непуганые выводки тетеревов или глухарей. Они в это время держатся в лесу возле полян и вырубок, покрытых пнями, ягодниками и кое-где заросших кустарниками. Тетеревиные выводки держатся также по опушкам возле полей и лугов.

С открытием сезона охотник вместе с лайкой отправляется в разведанные места рано утром, еще по росе, когда выводки находятся на кормежке. Причуяв наброды кормящихся птиц, молодая собака принимается усиленно искать и в конце концов натыкается на выводок, который с шумом взлетает и обычно рассаживается на ближайших деревьях, а возбужденная собака начинает облаивать одну из птиц. Необходимо не упустить этот момент и обязательно, хорошо выцелив, отстрелять облаянную птицу. У собаки нужно сразу же отобрать упавшую птицу, строго пресекая попытки трепать ее и выщипывать перья. После того как первый трофей окажется в руках охотника, птицу следует еще раз дать обнюхать собаке и похвалить ее. Натаску можно считать оконченной после двух-трех успешно отстрелянных из-под собаки птиц.

При натаске, а также при охоте с лайкой по выводкам охотнику необходимо помнить, что поднятые собакой молодые тетерева и глухари, взлетев на дерево, сидят молча. Матки (тетерки и глухарки) обычно квохчут, поэтому нередко лайка облаивает их в первую очередь. Охотник должен беречь маток и не стрелять их. Выводок без матки может быстро погибнуть от различных врагов. Охота по выводкам с лайкой бывает добычливой, но малоинтересной, так как подход на выстрел к молодой, неопытной еще птице не представляет большого труда.

Примерно с середины сентября тетерева становятся довольно осторожными, и к ним редко удается подойти на расстояние верного выстрела. Глухари лучше выдерживают облаивание, и охота на них продолжается всю осень и в начале зимы, до выпадения глубокого снега.

Летом и ранней осенью глухарей разыскивают по утрам и перед вечером на ягодниках, на старых осинниках и лиственничниках, куда они вылетают полакомиться листьями осины и хвоей лиственницы, прихваченной первыми заморозками. Поздней осенью птиц разыскивают на лесных дорогах по сосновым борам и на галечниках, по отмелям рек, где они заглатывают мелкие камушки. Зимой глухари преимущественно держатся в сосновых борах.

Осенний глухарь, поднятый собакой с земли, часто садится на дерево поблизости. Хорошо работающая лайка должна облаивать его умеренно азартно, но ни в коем случае не опираться лапами на дерево и не царапать кору когтями. В противном случае глухарь моментально улетает. При аккуратном облаивании он может сидеть долго, с любопытством поглядывая вниз на собаку. Время от времени самцы издают «крекающие» звуки, а самки нередко квохчут. Подходить к облаянному глухарю надо осторожно, не производя шума и не наступая на сухие сучья. Прячась за деревьями, следует подходить к птице с «хвоста» в те моменты, когда собака лает, и останавливаться во время перерывов. Удача охоты во многом зависит от умения собаки отвлечь на себя внимание глухаря.

Нужно иметь в виду, что в современных условиях, когда количество охотников сильно увеличилось, а многие угодья стали легкодоступными в связи с развитием транспорта, каждый сознательный охотник должен понимать, что при охоте с лайкой нельзя добывать глухарей там, где их мало. Лишь в отдаленных угодьях, где еще много глухаря и нет опасности его уничтожения, можно охотиться на эту птицу.

Многие охотники-любители используют лаек для охоты на тетеревов «на подъеме». На такой охоте от лайки требуется исключительное послушание и хороший контакт в работе с хозяином. Самостоятельно работающая собака с широким поиском здесь непригодна, так как она может разогнать всех птиц до подхода охотника к ним на расстояние выстрела. Во время охоты на тетеревов «на подъеме» маршрут охотника проходит обычно по разреженному мелколесью или по поросшим кустарниками полянам, примыкающим к хлебным полям. Лайка должна разыскивать птиц, удаляясь от хозяина не далее чем на 30—35 м. Лайка, причуяв птицу в непосредственной близости от себя, сбавляет скорость хода, слегка припадает к земле и как бы крадется к птице, а перед прыжком на нее делает приостановку, едва уловимую глазом. Внимательно наблюдая за поиском собаки, охотник легко замечает изменения в ее поведении и имеет достаточно времени, чтобы приготовиться и сделать успешный выстрел по взлетевшей из-под собаки птице. Охота с лайкой на тетеревов «на подъеме» хотя и не добычлива, но очень эмоциональна и доставляет много волнующих минут охотнику.

В южных районах нашей страны, на Кавказе, в Средней Азии и в Приамурье с лайкой охотятся на фазанов, где на них разрешена охота. Лайка разыскивает фазана в густых зарослях кустарников, выгоняет его из крепких мест и поднимает на крыло под выстрел охотника. Поднятый лайкой фазан, пролетев некоторое расстояние, нередко садится на дерево, где собака облаивает его так же, как и глухаря.

Лайка, хорошо работающая по боровой дичи,— собака для охотника-любителя. Охотник же промысловик часто всеми способами старается отучить собаку от птицы и, если это не удается, расстается с ней. Как-то в Тувинской автономной республике мы познакомились с одним промысловиком, у которого была страстная лайка-глухарятница. Это была легкая, красивая молодая сука. Владелец хвалил ее за старательность в работе, быстрый ход, неутомимость и веселый нрав. Она неплохо искала белку, но если попадал ей глухарь, то прощай белковье. Владелец, подходя на лай собаки и не ведая, что она работает по глухарю, обычно не соблюдал необходимой осторожности. При подходе охотника птица слетала с дерева, а за нею срывалась собака, которая часто ухитрялась вновь разыскать перелетевшего глухаря на соседней сопке. Так иногда бывало по 4—6 раз за день. Мы просили охотника продать эту собаку, но он надеялся отучить ее работать по птице. Не отучил. Когда мы приехали на следующее лето, этой прекрасной глухарятницы уже не было.


Охота на соболя и куницу

Лайке, с которой охотятся за соболем и куницей, не обязательно иметь хороший слух. Нам довелось встречать старых собак, полностью утративших слух, но хорошо работавших по кунице и соболю. Для успешной работы по этим хищникам лайке необходимо иметь хорошее обоняние, быть крепкой, выносливой, вязкой к зверю и обладать звонким доносчивым голосом. Для соболятницы большое значение имеет также рост. Рослая собака быстрее догоняет уходящего от погони зверька и несколько продолжительнее по сравнению с мелкой используется на соболином промысле в период углубления снежного покрова.

Для охоты на куницу хороши русско-европейские лайки. Восточносибирские и западносибирские бывают лучшими соболятницами. Хорошо работать по кунице и соболю лайки начинают на третью осень, но начинать приучать их к работе по этим видам нужно с 9—10 мес. Молодую лайку лучше всего натаскивать в паре с опытной старой, когда образовался достаточной глубины снежный покров, чтобы можно было «читать» по следам результаты работы собак. Опытная собака, найдя свежий след зверька, начинает его преследовать. Куница и особенно соболь, услышав преследующую их собаку, не затаиваются, а стремятся уйти от погони. Опытная лайка никогда не гонит соболя прямо по следу, а всегда идет несколько в стороне от следа или даже по прямой и время от времени «режет след», т. е. срезает петли и углы на ходу гонного зверя. Преследуемые соболь, и особенно куница, иногда проходят часть пути верхом, по кронам деревьев. В таких случаях опытная собака либо разыскивает путь хищника по посорке, либо делает проверочные круги и, вновь найдя след соскочившего на землю зверька, продолжает преследование. Настигаемый зверёк, стремясь спастись, чаще всего укрывается в дупле или густой кроне дерева. Загнав соболя или куницу в убежище, собака начинает облаивание лишь после того, как сделает несколько проверочных кругов и убедится, что зверек никуда не ушел.

На первых порах молодая лайка будет лишь следовать за старой, иногда даже может мешать ей, но этого не нужно бояться. Опытная собака не упустит зверька. Добыв зверька, охотник должен притравить молодую собаку и похвалить ее. Большинство лаек очень злобны к соболю и кунице. Молодая собака, неоднократно участвовавшая в преследовании и добывании этих хищников в паре со старой, быстро получает необходимый опыт и на третью осень может хорошо работать самостоятельно.

Молодые лайки по-разному начинают работать по соболю. Для одних достаточно раз-другой присутствовать при добыче зверька, загнанного опытной собакой, чтобы они притравились и начали вполне удовлетворительно работать по соболю. Другие же очень долго не обращают внимания на этого хищника, хотя и натаскиваются с опытной лайкой-соболятницей.

Охотник А. Ф. Волкогонов из г. Кемерова, приобрел в питомнике ВНИИОЗ породных западносибирских щенков для себя и своих товарищей. Он сообщил нам о том, как они принимались работать: «Мой Соболь вырос рослым, крепким и подвижным. Я взял его на охоту в тайгу, когда ему не было еще и года. Вместе с нами была 4-летняя сука Дымка, хорошо работавшая по соболю. Сезон был не очень удачный. Рано выпал глубокий снег, мешавший работать собакам.

Первого соболя мы взяли так. Вдвоем с напарником, наткнувшись на свежий след соболя, стали звать собак. Дымка не подошла, она в это время перехватила след выше и ушла по нему. Мы же с Соболем стали тропить след. Конечно, он сбивался, затаптывал следы, и нам не раз приходилось помогать ему находить их снова, направляя на них молодую собаку. Минут через 40 мы услышали далекий лай Дымки. Соболь рванулся на лай и вскоре присоединился к суке. Дымка загнала зверька на пихту. Мы не стали сразу отстреливать соболя, а решили притравить собак. Выстрелами и стуком топора по стволу дерева начали перегонять соболя с дерева на дерево. Собаки азартно лаяли, но хитрый зверек, улучив момент, спрыгнул с дерева и хотел уйти низом. Несмотря на довольно глубокий снег, мой Соболь, бросившись в погоню, через 150—200 м загнал зверька вновь на дерево, где мы его и отстреляли.

Вскоре Соболь самостоятельно, без помощи Дымки, загнал соболюшку в дуплистую валежину. А к концу нашей охоты он в работе мало чем уступал опытной Дымке.

Сука, которую для товарища я взял из питомника вместе с Соболем, происходила от других собак. Она тоже была на соболевке. Владелец натаскивал ее вместе с кобелем-соболятником. По рассказу хозяина, сука в течение первого месяца не проявляла никакой активности, ходила за ним следом. Владелец суки был в отчаянии, хотел даже застрелить ее и, конечно, ругал меня на чем свет стоит за привоз такой собаки. Но настал конец и его огорчениям. Примерно через месяц после начала охоты кобель загнал в дуплистую валежину, соболя (уже не первого в этом сезоне). Владелец, взяв за шиворот суку, подтащил ее к отверстию дупла и начал тыкать ее туда носом. Сука преобразилась, стала азартно облаивать соболя и с этого времени почти не уступала кобелю в преследовании и добывании соболей».

При натаске молодой собаки не только в одиночку, но и в паре с опытной нужно выбирать угодья, где не встречаются большие площади завалов леса и каменистых россыпей. В таких местах не только натаска, но и охота часто бывает безрезультатной, так как соболь здесь легко уходит даже от опытных собак. Если же настигнутый зверек скрывается в убежище среди завалов леса или в россыпях, то добывать его там очень трудно, а иногда и невозможно. В районах, где соболя много, во время промысла белки молодая собака сама нередко накоротке загоняет непуганых и неопытных молодых зверьков. Потрепав отстрелянного охотником хищника, она в дальнейшем, найдя его след, пытается гнать. Но, не имея опыта преследования, часто сбивается, затаптывает след и теряет его. Охотник должен терпеливо помогать собаке выправлять след и стремиться добыть зверька.

При невысокой численности соболя и куницы нужно самому найти свежий след и тропить его до убежища зверька, одновременно поощряя молодую лайку. Это очень трудоемкая работа, но ее необходимо доводить до конца, чтобы собака могла увидеть результат и поняла, что от нее требуется. Если у молодой лайки есть хорошие охотничьи задатки, она вскоре сама начнет разыскивать и гнать по следу соболя или куницу. Однако мастерство, особенно умение «резать след», следить по посорке и делать проверочные круги придут к ней значительно позже, чем при обучении с опытной лайкой.

Добыча соболей с лайкой ведется в основном в захламленной колодником тайге, где зверьки держатся преимущественно по склонам гор, расположенных вдоль мелких горных ключей. В долинах рек соболь встречается редко. На жировку он обычно выходит утром, перед рассветом, и вечером. В поисках корма зверек тщательно исследует колодник, прикорневые пустоты и дупла деревьев. В годы урожая брусники и голубики он охотно посещает ягодники не только поздней осенью, но и зимой. При хороших кормовых условиях жировочный наслед его не превышает 5—6 км. Охота на соболя с собакой наиболее результативна по белой тропе до образования глубокого снежного покрова. По чернотропу .успешно разыскивать и преследовать зверька могут лишь опытные соболятницы.

Утром, перед выходом на охоту, лайку кормят немного, но сытно, давая сваренную мучную болтушку и отваренные в ней одну-две тушки белки. Выходя на охоту за соболем, охотник, кроме ружья, обязательно должен иметь хороший топор. Если до мест, где держатся соболи, добираться далеко, собаку лучше вести на поводке, чтобы она не расходовала напрасно свои силы. Спустив с поводка лайку, охотник продолжает свой путь и внимательно смотрит за следами собаки, встречающимися на его пути. Поиск у соболятниц широкий, кольцевой или челночный. Собака время от времени пересекает впереди охотника линию его маршрута, поэтому он знает, в какой стороне находится его помощница.

Лайка, найдя свежий след, начинает распутывать наброды и затем гнать соболя. Нередко она уходит по следу так далеко, что лая ее у настигнутого зверька охотник может долгое время не слышать. Соболятница должна обладать большой вязкостью к зверю. Иногда собаке приходится облаивать соболя несколько часов, пока не подойдет хозяин. Бывают случаи, когда лайки проводят всю ночь у загнанных ими зверьков. Не встречая длительное время следов собаки и зная в какую сторону она ушла, охотнику приходится разыскивать ее. Обнаружив, что лайка погнала соболя, он должен спешить по гонному следу, пока не услышит голос собаки, облаивающей загнанного зверька.

Соболь часто укрывается в таких убежищах, где добывать его бывает очень трудно. Если зверек укрылся в дупле валежины, то охотник плотно затыкает все отверстия рукавицами, шапкой или другими подручными материалами, и начинает «пазить» — прорубать узкую щель сбоку ствола к вершине, с тем чтобы постепенно добраться к соболю. Соболя, загнанного в тупик, стреляют в голову небольшим зарядом или отлавливают живьем.

Часто соболь спасается в дупле дерева. В таких случаях дерево нужно сильно простучать колотом. Иногда после стука зверек выскакивает из дупла наружу, и его можно отстрелять. Однако нередко простукивание не помогает. Тогда вырубают тонкий шест, один конец которого расщепляют посередине и в щель вставляют старую тряпку или комок ваты. Прорубив внизу ствола отверстие до дупла, охотник зажигает тряпку и на шесте просовывает ее в дупло. Едкий дым от тлеющей тряпки быстро выгоняет соболя наружу. Этим же способом зверька выгоняют из небольших каменистых россыпей.

Очень трудно добывать соболя, затаившегося в густой кроне большого, в два-три обхвата кедра. Хорошо, если у охотника имеется малокалиберная винтовка или комбинированное пуледробовое ружье «Белка». Простреливая пульками предполагаемые места укрытия зверька, охотник в конце концов попадает в него и тот падает на землю. Иногда, чтобы добыть соболя приходится выстреливать до сотни малокалиберных патронов. Во время добывания зверька собака все время находится- настороже и, если зверек соскочит с дерева или пойдет верхом, моментально начинает его преследовать.

Работа лайки по кунице не отличается от работы по соболю, если собака находит свежий след куницы, жирующей днем. Однако куница преимущественно ночной хищник. На рассвете, когда охотник появляется в лесу, большинство куниц находятся уже в убежище: осенью обычно в гайне белки или в дупле, а зимой чаще под снегом в валежнике, в прикорневых пустотах или в дуплах колодника. К своему убежищу зверек нередко подходит верхом. В связи с этим собака должна иметь хорошее обоняние, чтобы причуять подзастывший, слабо пахнущий след и уметь преследовать куницу не только по следу, но и по посорке—едва заметной цепочке мусора из хвоинок, кусочков коры, лишайников и комочков кухты, упавших с ветвей при прыжках зверька с дерева на дерево. Сбившись со следа лайка должна делать также проверочные круги, чтобы успешно продолжать преследование. В годы урожая ягод рябины некоторые куницы редко спускаются на землю. Они подходят верхом и к местам жировок, т. е. к плодоносящим рябинам, и таким же путем возвращаются в свои убежища. Таких зверьков можно добывать лишь с опытной, чутьистой лайкой.

Куницу, укрывшуюся в беличьем гайне, выпугивают ударами топора или колота по стволу дерева. Некоторые охотники стреляют в гайно, целясь чуть ниже его центра. Смертельно раненый зверек выскакивает наружу и падает на землю. Иногда снаряд дроби минует куницу, и она, выскочив из гнезда, так стремительно уходит грядой, что не всегда удается сделать по ней второй выстрел даже из двуствольного ружья. Собака должна внимательно наблюдать и не просмотреть уходящего зверька. Из дупел деревьев или колодин куницу добывают такими же способами, как и соболя.
"Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя".
Джош Биллингс

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования