С Чего Начать или часто задаваемые вопросы.

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
astraxanez
Ветеран форума
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 13:18
Откуда: Город где даже чай пахнет рыбой
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

С Чего Начать или часто задаваемые вопросы.

#1

Сообщение astraxanez » 23 мар 2010, 14:04

Думаю что данная тема будет актуальна для новичков.

Волею судьбы я стал обладателем охотничьей собаки


Изображение

И теперь у меня вопросов больше чем ответов.

Прежде всего раньше у меня были собаки но это были обычные дворняги и единственное что требовалось так это кормить их и они верно служили.

Теперь есть собака которая надеюсь будет верной спутницей на охотах.

Вопрос 1 - Можно ли её сажать на цепь ?

2 - Она постоянно прыгает и пытается сожрать мою персидскую кошку (но она очень дорогая и её жалко :-D ) как отучить ?

3 - Какие методы наказания применять (сразу скажу - я не живодёр но иногда это необходимо) (говорят что руками нельзя) ?

4 - Чем лучше кормить собаку до года ?

5 - Где лучше её держать дома или во дворе или в вольере ?

Дальнейшие вопросы буду выкладывать по мере необходимости.
ИЖ27-16к
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2559 раз
Поблагодарили: 2259 раз

#2

Сообщение Макс Дн » 23 мар 2010, 14:35

:компания: astraxanez Могу тебе с уверенностью ответить на твой первый вопрос, что собаку КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую сажать на цепь, и лично моё мнение, держать её лучше вольно во дворе, а ночивать приучить в вольере. :компания: С появлением прекрасного и верного друга. :компания:
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение Чумак » 23 мар 2010, 15:56

astraxanez
Придложение Макс Дн поддержую на 100%.
За кошку не боись, боись за собыну очи,у меня даже такс подружился с котом(правда только со своим :-D )
Наказание_ руками не в коем случае,руками только ласка.
Питание-не жалей мяса и рыбы плюс каши good.
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение A.V.X.1960 » 23 мар 2010, 16:20

Я всех собак держу на цепи,у каждой своя конура,они привыкли и не считают это наказанием, или что это плохо.После прогулки сами подставляют шею,чтобы прицепил.Собака не должна шататься по двору,тем более у меня огород во дворе,и изпражняться где попало.Зимой, когда некогда гулять,отпускаю побегать по двору.Для сук желательно вольер,чтобы не было нежелательной случки.
Дома последние 15 лет не менее 2х кошек.Все собаки с детства получили по морде от кошек,и понимают что своих кошек трогать нельзя,и с чужими надо быть осторожней.Я думаю ,что при попытке задушить свою дорогую кошку,если она не может постоять за себя-попробовать поругать собаку,и применить небольшое физическое воздействие.Когда я возвращался с прогулки домой,и видел на улице кошку,я приготавливал прутик,если спаниэли натягивали поводок в ее сторону-я дергал поводок и довольно сильно ударял прутом собаку(собака может лишиться глаза,лучше сразу отучить от схваток с кошками),то же самое при попытке нападения на домашнюю живность.В последствии они завидев на улице кошку ,делали вид что не видят ее.Курца не могу отучить ,даже удар кнутом не помогает,правда своих кошек не трогает.
Держать лучше на улице,я только в сильные морозы на ночь запускаю в котельную,и после охоты зимой,чтобы обсохли и лучше отдохнули.
Это только мое мнение.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение R.B. » 23 мар 2010, 16:37

astraxanez писал(а):Где лучше её держать дома или во дворе или в вольере ?
Держать лучше всего дома. Вы и домочадцы, включая кошку, сможете общаться с щенком в разы больше в сравнении с вольерным содержанием. Это так называемая социализация. Собака, воспитанная в доме априори имеет выше интеллект, чем у вольерного собрата.
Но взгляды любимой жены и любимой собаки на порядок в доме могут быть диаметрально противоположными, и тогда – двор, а потом вольер! (смайл)
Аватара пользователя
astraxanez
Ветеран форума
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 13:18
Откуда: Город где даже чай пахнет рыбой
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение astraxanez » 23 мар 2010, 16:51

Почему я задал эти вопросы ?

Про кошек мне сказали что охотничьих собак тренируют на кошках и если им отбить желание , то они потом и по дичи работать не будут.

По вопросу цепи - я так правильно понял что если соба иногда будет сидеть на цепи (во время прогулки во дворе маленького ребёнка - кидается играясь и роняет ребёнка , а там сразу слёзы) - ничего страшного не произойдёт ? И собака не потеряет никаких навыков?
ИЖ27-16к
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Дядя Паша » 23 мар 2010, 17:20

astraxanez писал(а):Можно ли её сажать на цепь ?
Это охотник, цепь противопаказана :-D
astraxanez писал(а):2 - Она постоянно прыгает и пытается сожрать мою персидскую кошку (но она очень дорогая и её жалко ) как отучить ?
Привыкнут со временем. Просто жестко постоянно говорить "фу", нельзя и т.д. Но особенно беречь глаза от кошкиных когтей!
astraxanez писал(а):3 - Какие методы наказания применять (сразу скажу - я не живодёр но иногда это необходимо) (говорят что руками нельзя) ?
Руками наказывать ни в коем случае...Пока щенок, сложи плотно ввиде трубки газету и слегка шлепай, не увлекайся, в основном много с ней говорить... :-D С подрастанием можно хворостинку, арапник и т.д. но не увлекаться, просто показывать и делать вид, что ты не доволен.
astraxanez писал(а):4 - Чем лучше кормить собаку до года ?
Мсо проваренное, рыба морская проваренная, каши, фрукты, овощи, витаминов больше, но в меру, кисло молочные продукты(творог, сметана) Постепенно перводить на сухой корм, но только как добавка. Много воды. Постоянно в миске что бы была.
astraxanez писал(а):5 - Где лучше её держать дома или во дворе или в вольере ?
Пока щенок можно в доме, но все чаще переводить на улицу. Построить свою будку. Вольер.
Витя! Это мое личное мнение :-D Думаю спецы наши побольше тебе советов дадут... :-D :компания: :тост:
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 162 раза
Контактная информация:

#8

Сообщение Чумак » 23 мар 2010, 17:43

О кошках.
Когда служил в Сибири лайку облаивающую бурундука охотники считали пороком.
У меня такса , в своё время от котов не отучил теперь нора с котом потерянное время. А кот ой как тяжело из норы выходит.
А теперь представь,Вы с собой на камыше по фазану,а в камыше кот и будет вместо фазана кота по камышу гонять.
Моя гончая на камышах и посадках гоняет фазана,даже иногда стойку делает, облаивает сидячих на дереве,я считаю это пороком.
Тренировать охот.собак на кошках в корне неправильно,потом будут всех котов по полям,лесам,камышам собирать.
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение A.V.X.1960 » 23 мар 2010, 20:18

R.B. писал(а):raxanez писал(а):
Где лучше её держать дома или во дворе или в вольере ?


Держать лучше всего дома. Вы и домочадцы, включая кошку, сможете общаться с щенком в разы больше в сравнении с вольерным содержанием. Это так называемая социализация. Собака, воспитанная в доме априори имеет выше интеллект, чем у вольерного собрата.
Но взгляды любимой жены и любимой собаки на порядок в доме могут быть диаметрально противоположными, и тогда – двор, а потом вольер! (смайл)
На счет щенков согласен,я всех щенков заводил в зиму,до тепла держал в доме.Очень удобно зимой в комнате дрессировать.Все первоначальное обучение вообще проводить лучше в комнате-меньше отвлекающих и непривычных для щенка факторов.Еще мне нравится спать со щенком на диване перед телевизором! :-D good. :-D good.
Жена у меня любит собак,и понимает, что лужи и кучки на первых порах неизбежны.
Астраханец,у вас,судя по фото,уже достаточно большой щенок,сколько ему?
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#10

Сообщение Vano-rs » 23 мар 2010, 20:59

Дядя Паша писал(а):Постепенно перводить на сухой корм, но только как добавка.
Либо сухой,либо обычный! Вместе -никак!!!!!!!!!
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования