ПОДГОТОВКА ЛЕГАВОЙ К ИСПЫТАНИЯМ.

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
игорь мельников
Продвинутый пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:43
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

ПОДГОТОВКА ЛЕГАВОЙ К ИСПЫТАНИЯМ.

#1

Сообщение игорь мельников » 12 фев 2010, 01:12

ПОДГОТОВКА ЛЕГАВОЙ К ИСПЫТАНИЯМ
(по мотивам книги И.И. Аникеева «Натаска легавой»)

1. Для испытаний, а особенно для состязаний нужно тщательно готовить собаку. Особенно это касается послушания и поиска. Для стимулирования быстрого поиска не утомляйте собаку во время натаски, чтобы она впредь не экономила силы во время работы. Соблюдайте правило – «Без ветра нет натаски».
2. После каждой работы по птице определяйте дальность чутья вашей собаки (шагами от места прихвата дичи на чутье до места ее подъема на крыло). Таким образом, вы определите максимальное расстояние между параллелями во время поиска собаки и сможете более точно наводить ее на перемещенную птицу.
3. В ходе испытаний и состязаний не следует собаку обучать и, тем более, наказывать, независимо от того, какой недостаток проявился у собаки в работе.
4. Не следует вступать в пререкания с экспертами, все их указания должны выполняться безоговорочно. Тем ни менее вы имеете право: на 1 час поиска птицы (только на испытаниях); поделить время работы на два пуска по 30 минут; выбрать направление поиска, в зависимости от направления ветра (время перехода от одного места пуска к другому не входит в отпущенное время испытаний); оговорить вид дичи, с которым знакома собака (недостатки работы собаки по другой дичи не должны учитываться); требовать индивидуального пуска собаки.
5. Для успешного выступления собаки на испытаниях нужно не менее чем за три недели начать тренировки: на первой неделе - по 4 часа ежедневно; на второй - по 4 часа через день; на третьей - через день по 1 часу, а последние два дня совсем не выходить в луга. За два дня до испытаний не кормить собаку острой и пахучей пищей. Перед испытаниями и рано утром в день испытаний, если у вас не первые номера, кормите собаку 1/3 часть нормы.
6. В день выступления вы должны быть совершенно спокойны и внешне не выказывать своего волнения - собака это чувствует. На месте испытаний старайтесь со своим питомцем быть поодаль от других участников. Если ждать долго, то периодически выгуливайте собаку отпустив с поводка, иначе она плохо покажет себя на предварительной проверке послушания перед пуском в поиск.
7. После вашего вызова спокойно подойдите к экспертной комиссии, представтесь, назовите кличку собаки, происхождение и возраст, а также свой полный адрес.
8. После того как запишут все данные производится предварительная проверка послушания (выполнение команд "Рядом" на поводке и без поводка, "Лежать" и остановочной команды при пуске собаки в поиск). Демонстрацию послушания своей собаки проводите в угодьях, вдали от других собак и в 15-20 метрах от экспертной комиссии.
9. После получения согласия от экспертной комиссии проверьте направление движения ветра (пучком сухой травы или огнем зажигалки) и жестом или свистком пустите собаку в поиск. Регулируйте ширину и направление поиска лучше жестами, но бегать самому из стороны в сторону, как при натаске не рекомендуется. Руководствуйтесь правилом "Меньше шума - выше баллы за постановку и послушание".
10. Когда собака на стойке, на каком бы она от вас расстоянии не находилась, ни в коем случае не бегите к ней, а идите быстрым шагом (ваш бег может справоцировать сход собаки со стойки). Подойдя к ней (желательно с правой стороны), твердым и решительным голосом дайте команду "Вперед", "Дай", "Пиль" (кому что нравится). После подъема птицы на крыло одновременно подайте остановочную команду "Даун", "Стоять" или "Сдеть" (если собака побрасывает за птицей) и возьмите ее на поводок.
11. Всегда старайтесь показать собаке, что вы ею очень довольны и поощрить ее лаской. Помните, что испытания это не натаска и лакомство давать собаке нельзя, хотя, чаще всего, она его и не возьмет.
12. Каждую работу собаки эксперты подробно описывают. Старайтесь в это время положить собаку рядом с собой и спокойно ждать дальнейшего распоряжения главного эксперта.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования