Устройства для подготовки охотничьих собак.

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Устройства для подготовки охотничьих собак.

#1

Сообщение НикС » 02 фев 2009, 15:28

Для того, чтобы сделать работу по натаске собак более быстрой и эффективной, в арсенале современных специалистов по натаске существуют различные технические приспособления. Вот они:

Радиоуправляемый электронный ошейник – позволяет сделать собаку послушной и управляемой, в том числе на очень большой (до 2,5 км) дистанции.

Бипер.
Изображение

Это звуковой маячок, висящий на ошейнике охотничьей собаки и подающий звуковые сигналы, по которым можно определить местоположение собаки, работающей в кустах и высокой траве, траекторию ее движения и момент стойки. Бипер может работать в различных режимах: «определение местоположения», «стойка» и «бег/стойка». В режиме «определение местоположения» бипер на собаке молчит и включается только при нажатии на пульте определенной кнопки ( locate). В режиме «стойка» бипер не издает звуковых сигналов во время движения собаки, и начинает подавать частые сигналы в тот момент, когда собака прекратила движение и замерла неподвижно. В режиме «бег/стойка» бипер подает редкие сигналы во время движения собаки, что позволяет отслеживать маршрут ее поиска, а когда собака почуяла дичь и сделала стойку – сигналы становятся более частыми. Звук бипера имитирует крик хищной птицы, что заставляет птицу затаиться до того момента, когда собака по команде охотника ее поднимет.

Самый простой бипер включается и регулируется вручную, прямо на ошейнике собаки. Он не позволяет переключать режимы дистанционно, и режим «определение местоположения» на нем отсутствует. Есть только режимы «стойка» и «бег/стойка».

Более «продвинутый» бипер – с дистанционным управлением. Он состоит из транслятора, который крепится на ошейнике и пульта дистанционного управления. Все режимы переключаются с пульта.

Изображение
Еще более удобная модель для охотника – электронный радиоуправляемый ошейник с бипером. В этом случае с одного пульта управляется и ресивер электронного ошейника, и звуковой транслятор.

Существуют модели радиоуправляемого ошейника с бипером для 2 собак. В этом случае сигнал бипера на каждой собаке различается по тону (во всех режимах), и всегда можно слышать, где находится и что делает каждая из двух собак.


Бипер значительно облегчает процесс натаски собаки а также делает ее работу более эффективной и результативной. Звук бипера слышен на расстоянии до 400 метров в поле и до 200 – в лесу. Таким образом собака имеет возможность работать на значительном удалении от охотника, и ее зона поиска расширяется до 200-400 метров. Звук бипера, заставляющий птицу затаиваться, позволяет охотнику спокойно подойти к обнаруженной собакой птице на расстояние выстрела, после чего собака посылается на подъем птицы. В США и Европе в настоящее время практически все легавые, работающие по птице а также по кролику готовятся и работают с бипером.

Аппортировочные предметы для отработки мягкой подачи дичи.


Изображение

Изготавливаются из латекса, имеют специальную рифленую поверхность, которая не позволяет предмету выскальзывать из пасти собаки и, следовательно, не провоцирует собаку крепко сжимать челюсти. Специальный клапан позволяет регулировать жесткость аппортировочного предмета, путем стравливания из него воздуха. При открытом клапане предмет вновь наполняется воздухом и становится более жестким. Специальное отверстие позволяет привязывать к аппортировочному предмету длинный или короткий шнур, за который его удобно бросать или «оживлять» при первоначальном обучении собаки. Эти предметы изготавливаются большого и малого размера и веса и различных цветов. Различные цвета предназначаются для отработки спортивных элементов работы с охотничьей собакой и невидимых подач. Как правило, аппортировочные предметы обрабатываются специальным концентратом запахов дичи – для того, чтобы собака могла искать его по запаху и привыкала пользоваться при поиске чутьем.

Ружье для запуска аппортировочных предметов.
Специальное ружье, заряжаемое холостыми патронами калибра .22 (США) (5,4-5,6 мм) бокового боя, предназначено для отработки подачи. В качестве снаряда используются различные насадки – нейлоновые аппортировочные предметы, резиновые снаряды, муляжи птицы из специальной пористой резины. Как правило, насадки пропитываются или намазываются специальным концентратом запаха птицы.
Изображение

Концентраты запахов дичи. Сильно концентрированные жидкости с запахом различных птиц и животных. Предназначены для обработки суррогатов (аппортировочных предметов) и муляжей, используемых для обучения охотничьих собак. Несколько капель концентрата наносятся на поверхность предмета или вводятся шприцом в специальную пористую резину, из которой изготовлен муляж.

Катапульта для запуска птицы. Представляет из себя легкий металлический короб с отверстиями для того, чтобы собака могла почуять запах птицы. Внутрь короба складывается матерчатый «гамачок», в который укладывается птица – живая или битая, может также использоваться муляж. Сложенный «гамачок» фиксируется магнитным замком. По сигналу с пульта замок раскрывается, распрямляется пружина и подбрасывает птицу или муляж из «гамачка», как на батуте, на высоту 10-20 м. Есть также катапульты с ручным управлением (от замка к натасчику протягивается тросик), но они менее удобны в использовании.

Муляжи птицы. Муляжи птицы изготавливаются из специальной пористой резины. Пористая структура позволяет пропитывать муляж концентратом запаха (через шприц). При попадании в воду муляж намокает, но не тонет. Попавшая в муляж вода растворяет концентрат и запах выходит на поверхность муляжа вместе с капельками воды. При высыхании муляжа концентрат остается внутри – до следующей тренировки. Муляжи, изготавливаемые для подготовки охотничьих собак, имитируют практически все виды водоплавающей и сухопутной птицы, в том числе по весу и консистенции. Для забрасывания муляжей используются различные приспособления. Самое простое – шнур, пропущенный через муляж. За этот шнур муляж забрасывается на нужное расстояние. Есть также специальная рогатка для запуска муляжей – под эту рогатку изготавливаются определенные муляжи. Также (опять-таки определенные виды муляжей) запускаются ружьем для запуска аппортировочных предметов. Любой муляж можно запустить и с помощью катапульты. Муляжи – чрезвычайно удобный инструмент для натаски собак, особенно ретриверов. Прежде всего, они позволяют обойтись без птицы, что однозначно сильно удешевляет процесс натаски. Кроме того, отсутствует необходимость бессмысленного убийства птицы ради подготовки собаки. В условиях же эпидемии птичьего гриппа и запрета охоты на водоплавающую птицу муляжи становятся практически единственным современным средством для подготовки собак, к тому же весьма доступным и абсолютно безопасным.

Поисковые системы. Охотничьи собаки в погоне за зверем уходят на довольно большие расстояния. Для того, чтобы точно определить местоположение собаки на большом расстоянии, используются поисковые системы. В течение уже многих лет использовались радиолокационные системы, приблизительно такие, как в «охоте на лис». На ошейнике собаки располагается передатчик, у охотника – приемник, позволяющий определить местоположение и удаленность собаки с помощью радиосигнала. Такая радиолокационная система позволяет отследить собаку на расстоянии до 30 км.

В последнее время производители поисковых систем серьезно занялись разработкой GPS систем. В 2005 году уже начато производство работающих систем, в том числе с использованием определенных моделей мобильных телефонов. Имея такую систему и комплект электронных карт, можно определить местоположение собаки с точностью до 20 метров в любой точке земного шара!

Все эти современные средства для работы с охотничьими собаками известны и широко используются во всем мире в течение уже многих лет, являясь необходимым инструментом в арсенале натасчиков и охотников в Европе или Америке. В России они появились сравнительно недавно, и до сих пор не пользуются достаточной популярностью в среде охотников и натасчиков. Это объясняется в основном низкой информированностью и отсутствием опыта использования.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
123dimon
Опытный пользователь
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 19:32
Откуда: г.Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение 123dimon » 08 фев 2010, 21:59

НикС

А где это все можно купить и сколько стоит?
"Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя".
Джош Биллингс
Аватара пользователя
Гарий
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 18:40
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение Гарий » 08 фев 2010, 22:08

123dimon
Все эти вещи продаются на Кабеласе, но отправляют в нашу Рашу не всё, что именно Вам интересно?
Охотник, это уже не звание, это диагноз.
Аватара пользователя
123dimon
Опытный пользователь
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 19:32
Откуда: г.Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение 123dimon » 08 фев 2010, 22:39

Гарий

Интересен электронный ошейник, собаня то подрастает!
"Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя".
Джош Биллингс
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Forsag » 08 фев 2010, 23:45

123dimon
Дима! Пройдись поиском, у нас, в смысле в России такого товара полно, в Москве с этим вообще проблем нет! :компания:
Аватара пользователя
123dimon
Опытный пользователь
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 19:32
Откуда: г.Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение 123dimon » 09 фев 2010, 00:05

Forsag

Привет Костик! С спасибо за информацию.
"Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя".
Джош Биллингс
Аватара пользователя
Гарий
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 18:40
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#7

Сообщение Гарий » 09 фев 2010, 08:25

123dimon писал(а):Гарий

Интересен электронный ошейник, собаня то подрастает!
Электронные ошейники с Кабеласа, к нам в Рашу не отправляют. :evil:
Охотник, это уже не звание, это диагноз.
Аватара пользователя
Katso
Опытный пользователь
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 11:06
Откуда: Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Katso » 09 фев 2010, 09:51

123dimon
не рановато тебе об ЭШО думать? и надо ли оно тебе вообще?
ИЖ-58, дратхаар Ричард
Аватара пользователя
San
Опытный пользователь
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 13:08
Откуда: Ростов-на-Дону

#9

Сообщение San » 09 фев 2010, 10:21

Кто знает где можно купить такой ошейник? :помогите:
Или может кто-то с кабеласа заказывает и мог бы ошейник заказать... :normal:
Изображение
Изображение
ИЖ-27М (Сильвер), Тоз-БМ 16 кал, Hatsan Escort Camo, дратхаар Трейси
Аватара пользователя
Crimean
Начинающий пользователь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 23:00
Откуда: Kharkov,Ukraine
Контактная информация:

#10

Сообщение Crimean » 09 фев 2010, 10:37

Хорошие вещи описаны. но смысл покупать есть, если делать натаску собак своей профессией. в случае одной собаки - не окупится.
из всего описанного самое приемлемое - это бипер. действительно удобная вещь в лесу. регулярно охотимся с коллегами, использующими сей девайс.лично у меня спаниель вместо бипера в лесу. привык так, вот и не приобретаю, хотя возможность есть.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования