Натаска и воспитание Русско-Европейской Лайки. РЕЛ.

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Натаска и воспитание Русско-Европейской Лайки. РЕЛ.

#1

Сообщение Forsag » 10 дек 2008, 13:03

Уважаемые форумчане! Кто, что подскажет по этому вопросу? Кто поделится опытом?
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Forsag » 10 дек 2008, 19:31

Вот что есть в глобальной сети:
Притравка, натаска и испытания лаек

1. Испытательные станции. Притравка собак.

Основным показателем охотничьей собаки являются её рабочие качества, которые проверяются на полевых испытаниях, как в естественных условиях (в поле, на воде и в лесу), так и на испытательных станциях. Испытательные станции обеспечивают подготовку людей и собак, которую нежелательно или невозможно проводить в естественных природных условиях:

Начнём с самых маленьких – с детей. Они и будущие охотники, и будущие собаководы, и будущие ярые защитники природы. Одним словом они наше будущее. Ни один зоопарк не заменит обстановки царящей на испытательной станции. Например, кабан находится на свободе на большом огороженном участке леса, при этом ребята могут безопасно в сопровождении опытного егеря подойти к нему на близкое расстояние, внимательно осмотреть, изучить, потрогать настоящего дикого зверя и покормить сушками, не рискуя быть оштрафованными. Научить детей не бояться зверя, понимать его повадки, вести себя правильно при встрече с ним в лесу и многое другое - не это ли один из элементов приобретения богатого жизненного опыта.
Подготовка молодых охотников. Существует не верное мнение, что вступил человек в общество, купил ружьё и он охотник. Контакт с медведем, кабаном, лисицей или енотом на первом этапе подготовки молодого охотника важен для него и психологически и практически не меньше, чем для детей. Оценить размеры зверя и скорость его передвижения, научиться правильно определять дистанцию, понять повадки, запомнить визуальные отличия между самками и самцами, выработать первичные навыки правильного поведения при тесном контакте – всё это безусловно необходимо пройти и изучить до выхода на практическую охоту.
Притравка собак. Проведение притравок на испытательной станции - это школа и для собаки и для охотника. У кровных охотничьих собак высокий природный охотничий инстинкт, тем не менее молодой собаке, как и молодому охотнику, необходимо и знакомство со зверем и многократные тренировки. В лесу на практической охоте собака находится в непосредственном контакте со зверем и не имея достаточного опыта подвергается серьёзному риску, кроме этого от собаки требуется целый ряд последовательных действий, направленных на достижение целей охоты, чего трудно добиться без специальной подготовки. Притравка проводится в относительно ограниченном пространстве и помогает охотнику понять собаку, определить её наклонности, манеру поведения, реакцию на различные ситуации, добиться желательного отношения к зверю и требуемого послушания. Натаска (обучение) собак в природных условиях ограничена охотничьим сезоном, статусом угодий, наличием разрешительных документов и посторонними помехами («не нужные» животные и птицы, другие охотники и их собаки, автодороги, лесорубы, туристы, грибники и т.п.), поэтому притравка на испытательной станции во многом заменяет натаску молодых собак в лесу.
Испытания (собачьи «экзамены»). Существуют испытания собак и по вольному зверю и птице, однако, как и натаска в лесу они жёстко лимитированы и доступны не многим. Испытания на испытательной станции доступны всем охотникам-собаководам в течении круглого года и подводят итоги напряжённой подготовки. Результатом успешных испытаний собаки является присуждение ей полевого диплома.
Большую часть года охотники-собаководы не имеют возможности выехать на охоту (не сезон) и тогда испытательные станции становятся местом отдыха всей семьи. Тут, как говориться «и себя показать и на других посмотреть».
Наконец испытательные станции, как и фермерские хозяйства или зоопарки являются питомниками для контролируемого разведения животных. Как знать, может когда и Ваша испытательная станция станет «Ноевым ковчегом», на котором останется последняя пара дикого кабана.

Как в России, так и за рубежом существуют десятки крупных испытательных станций. В апреле 2006г. Кинологическое Объединение Охотников Латвии на тренировочной базе «Иманты» (Алуксненский р-н, шоссе Псков – Рига) провело уже 14-ый открытый чемпионат государств Прибалтики по подсадному кабану. При поддержке правительства г. Москвы и Московской области, центральных российских кинологических организаций и охотничьих обществ работает образцовая испытательная станция в п. Завидово Московской области, оказывающая охотникам-собаководам, членам их семей и их четвероногим любимцам полный спектр услуг для активного отдыха. В Кировской области создана одна из лучших в России современная испытательная станция при питомнике лаек «Великоустье». Осенью 2005 года на базе этого питомника проведены уже вторые Всероссийские открытые состязания лаек по подсадному медведю и вольерному кабану. По количеству участвовавших в мероприятии зарубежных команд эти состязания получили полное право называться международными.

В г. Санкт-Петербурге работает единственная испытательная станция «Левашово» в посёлке Новосёлки. В основном станция работает по выходным. На станции имеются все условия для отдыха людей и работы со всеми породами охотничьих собак по еноту, лисице, медведю и кабану (справки по телефонам клуба «Русская лайка»).

2. Притравка щенков

Притравку щенков мы начинаем с четырёх месяцев. Для притравки годятся вольерные енот, барсук, кабан и медведь. По еноту и барсуку щенка надо «разлаить», помним, что лайка не должна молча давить зверя, а должна с лаем удерживать его до подхода охотника. Для притравки щенков по кабану мы построили небольшой вольер, куда выпускаем поросёнка (не старше года). По кабанчику щенка «разлаиваем» и учим делать «хватки» по месту. Для этого первое время удерживаем щенка на поводке, позволяя работать по зверю только сзади.

2. Испытания

Собаки допускаются к испытаниям с 10 месяцев. Учитывая физическое состояние собаки и её подготовку экспертная комиссия имеет право допустить собаку к испытаниям с 8 месяцев.
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение ОЛЕГ » 10 дек 2008, 20:57

Костя ты так интересуешься! Не уж то РЕЛ загорелся? И с чьей подачи? :normal:
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Forsag » 10 дек 2008, 21:42

ОЛ
Олежа! ЗАГОРЕЛСЯ! И не поверишь не с чей то подачи! Почитал, покумекал, послушал местных охотников и понял РЕЛ!!!!!!!!
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#5

Сообщение ОЛЕГ » 10 дек 2008, 21:51

Красивая соба good. .В работе не видел. По месту приобретения уже определился? А то можно рвануть к тому мужику у которого Таракан брал, по говорить и т. д. Кстати вместе с братухой из одного помета брал ещё один человечек сучонку, охотится, вроде.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Forsag » 10 дек 2008, 21:58

ОЛ
Вариантов уже очень много! доки, родословная, без доков, ценник от 1500 до 175000 руб. Поживём увидим, сам склоняюсь брать у охотника, с под рабочих предков. НикС, тоже созрел, на пару берём двух сук.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Forsag » 28 мар 2010, 10:54

Ну вот пришло время и моих лаек поработать по кабану. Сразу хочу поблагодарить 123dimon в простонародье Дима, за хлопоты и отличную организацию притравки наших собак!!! :drinks: Очень жаль, что Ирина (Noka, вдохновитель нашей встречи) и наши форумчане не смогли присоединиться к нам, но будем надеяться, это не последнее мероприятие на котором мы будем встречаться!
Ну а теперь немного о самой притравке. По приезду на комплекс нас радушно встретил, владелец притравочного комплекса Михаил и его хороший друг Виталий! По деловому быстро и чётко объяснили правила притравки, извинились, что нет возможности притравить собак в паре (по техническим причинам). И не стали откладывать само действо в долгий ящик.

Изображение

На время инструктажа, собаки определены на заранее, заботливо, подготовленную привязь, где ждут своей очереди и команды хозяев.

Изображение

После инструктажа, первым в вольер запускаем моего кобеля Борза. От самих ворот вольера, команда "Ищи" и Борз уходит в поиск, не долгое знакомство с вольером и вот он опустив голову и втягивая носом запах зверя пошёл в крепи терновника. Не знаю как у него, но у меня сердце забилось часто, часто и ожидание.......... "неужели нашёл зверя???" И Борз надежду оправдал, через несколько секунд слышим короткий лай, треск ломающихся веток и видим как на пригорок поднимается "его величество" кабан и следом за ним летит Борз, стремительно сокращая расстояние между ними.

Изображение

Кабан из терновника вылетает "пулей", а следом за ним летит Борз

Изображение

Не став долго церемониться с кабаном Борз делает первую хватку, пытаясь его остановить

Изображение

Но кабан матёрый и умный, не обращает внимание на боль пытается спастись бегством

Изображение

Борз тоже не лыком шит, кровь предков и натаска не даёт ему поблажек и гонит на зверя, ведь хозяин ждёт трофей!!!

Изображение

А кабан хитёр и не спешит сдаваться

Изображение

Снова спасительные крепи терновника, но и Борз не уступает, борется и там

Изображение

Короткий, не продолжительный лай, шум борьбы и кабан снова на открытом пространстве, пытается один бок защитить забором вольера

Изображение

Но и это его не спасает от настойчивой собаки

Изображение

И вот она кульминация, кабан залегает в крепи, не реагирует на хватки собаки и тихо ждёт своей участи

Изображение

Работа Борзом сделана, инструктор просит отозвать собаку и взять на поводок! У меня адреналин зашкаливает, сердце вот, вот выпрыгнет от нахлынувших чувств и впечатлений, ну а Борз, хоть и подчиняется строгой команде, но уходит без восторга с полной пастью кабаньей шерсти и блеском в глазах, который говорит об одном, ОН В СВОЕЙ СТИХИИ ...................

Следующая очередь Артемиды. Вход в вольер, команда "ищи" и работа собаки началась, она как сжатая пружина, распрямилась и пошла стрелой, запахи будоражат сознание, близость зверя только разгоняет кровь по жилам. Времени на поиск тратит немного больше чем Борз, но тем не менее из дальнего угла вольера стрелой срывается в сторону высоченной травы, где и поднимает кабана

Изображение

Несколько секунд и она нагоняет зверя

Изображение

Который снова стремиться спрятаться от злой собаки по защиту густых деревьев и кустарников

Изображение

Изображение

Но это не помогает и вскоре Артимида заставляет его покинуть свой укреп район, сопровождая голосом призывающим хозяина, разобраться с этим зверем

Изображение

Изображение

Кабану не остаётся ничего другого как попытаться скрыться бегством

Изображение

Изображение

Но не тут то было, в планы Артемиды не входило отпускать кабана без команды хозяина, поэтому пришлось его останавливать, кружа вокруг него и пугая свом лаем

Изображение

Изображение

Кабан пытался сменить направление движения, но не тут то было, Артимида на чеку и чётко реагирует на смену тактики защиты зверя

Изображение

Изображение

Артимида как заведённая не давала кабану отдохнуть.
Но тут звучит команда инструктора и я отзываю собаку! Артимида подчиняется и уходит с неохотой, могла бы показать ещё больше, но со своей задачей справилась, поэтому решение инструктора приходится выполнять беспрекословно......

Ну а дальше - дольше дружеские посиделки друзей, обмен опытом по содержанию любимых собак и подготовке их к реальным охотам!

Изображение

Ещё раз спасибо Дмитрию и Светлане за гостеприимство! Однозначно это не последняя встреча, ведь впереди много увлекательного и интересного!!!
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Дядя Паша » 28 мар 2010, 17:18

Forsag
Костя! Хорошо написал good. Как будто сам там был...мед-пиво пил.. :компания: За фото вообще молчу...класс! Рад за твоих воспитанников-собачек! Так держать и дальше... good. :компания: :тост:
Аватара пользователя
123dimon
Опытный пользователь
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 19:32
Откуда: г.Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение 123dimon » 28 мар 2010, 19:16

Forsag
Дядя Паша

А теперь едем на медведя и на барсука!
"Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя".
Джош Биллингс
noka
Опытный пользователь
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 00:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение noka » 28 мар 2010, 20:00

Костик, Дима как говорится с почином по кабану.
Вот детвора себя и показала. А Вы переживали, все ок!
Борз и Артимида показали себя с лучшей стороны.

Дима, на твоих фото не ужели Буран. Если он, то супер парень не испугался кабана даже в таком маленьком возрасте.

Я поздравляю Вас с прекрасными результатами!
Так держать!
Спасибо за отчет! Как сама с Вами побывала!
Ребята Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :| :| :|

Изображение

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования