Натаска и воспитание ДРАТХААРА

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#401

Сообщение полковник.ру » 15 ноя 2015, 22:49

БорисВикторович писал(а):
полковник.ру писал(а):Опять обращаюсь к знатокам. Подача дома у собаки очень хорошая, нравится ей это делать. НО на охоте отказавает подавать. Подняла птичку под выстрел, хвать ее и тикать. Дома и муляж делал из перьев,плюс длинный строп. Вроде поняла. Но на охоте отказ подачи. Как лечить.?
С тем же муляжом отработать подачу на природе. Затем попробовать со стреляной птичкой, поэтапно. Сначала дома, затем на природе. Команду "Подай!" давать не сразу, а секунд через 10 - 15 после броска муляжа или птички. Перед моментом бросания собаку "обездвижить" командой "Сидеть!" и дать ей понюхать поноску. Постепенно время выдержки можно увеличить. После каждой подачи - кусочек сыра. Можно плавленного :smile:
Мелькнула мысля одну куропатку не щипать. Ладно, сходим опять в ту балочку, хотя на недели дожди сильные обещают.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#402

Сообщение БорисВикторович » 16 ноя 2015, 09:11

полковник.ру писал(а):Мелькнула мысля одну куропатку не щипать.
Да, куропатка хорошо подходит. Утку моя первая дратхаариха "брезговала". Приносила в три этапа. Пронесет пару метров и бросает. Видимо утки плохо пахнут для отдельных дратхааров. :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#403

Сообщение полковник.ру » 07 дек 2015, 16:22

В отчете об охоте я писал что моя молодая сука драта стала становиться четко в стойку по птице и зайцу и не гнать дичь, но тут же обнаружил что-то новое. Для себя назвал ложной стойкой. Может и не правильно обозвал не знаю. Иде с товарищем , раз- Нора стала в стойку, приготовились ,ждем, бросок ... и никого нет. И собачка начинает метаться челноком ища дичь. Но никто не взлетел и не побежал. И было за охоту так несколько раз. Может травинка зашевелилась, или мышь пробежала ,не знаю. Были ли у кого такие стойки ?
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#404

Сообщение diver2112 » 07 дек 2015, 16:44

полковник.ру писал(а): Для себя назвал ложной стойкой. Может и не правильно обозвал не знаю.
Правильно называется "пустая стойка" но можно и "ложная" сказать.http://yurok-club.ru/viewtopic.php?p=407729#p407729
полковник.ру писал(а):Нора стала в стойку, приготовились ,ждем, бросок ... и никого нет. И собачка начинает метаться челноком ища дичь. Но никто не взлетел и не побежал. И было за охоту так несколько раз. Может травинка зашевелилась, или мышь пробежала ,не знаю. Были ли у кого такие стойки ?
Два варианта, либо дичь ушла и собака не удержала на чутье. Либо стойка по сидке.
Не видя, работы собаки трудно сказать.
Последний раз редактировалось diver2112 07 дек 2015, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#405

Сообщение полковник.ру » 07 дек 2015, 16:53

diver2112 писал(а):
полковник.ру писал(а): Для себя назвал ложной стойкой. Может и не правильно обозвал не знаю.
Правильно называется "пустая стойка"
полковник.ру писал(а):Нора стала в стойку, приготовились ,ждем, бросок ... и никого нет. И собачка начинает метаться челноком ища дичь. Но никто не взлетел и не побежал. И было за охоту так несколько раз. Может травинка зашевелилась, или мышь пробежала ,не знаю. Были ли у кого такие стойки ?
Два варианта, либо дичь ушла и собака не удержала на чутье. Либо стойка по сидке.
Не видя, работы собаки трудно сказать.
Как понять по сидке?
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#406

Сообщение diver2112 » 07 дек 2015, 16:57

полковник.ру писал(а): Как понять по сидке?
То место где недавно сидела птица.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Аль
Клубмен
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 16:37
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#407

Сообщение Аль » 07 дек 2015, 17:05

Аль писал(а):
полковник.ру писал(а):В отчете об охоте я писал что моя молодая сука драта стала становиться четко в стойку по птице и зайцу и не гнать дичь, но тут же обнаружил что-то новое. Для себя назвал ложной стойкой. Может и не правильно обозвал не знаю. Иде с товарищем , раз- Нора стала в стойку, приготовились ,ждем, бросок ... и никого нет. И собачка начинает метаться челноком ища дичь. Но никто не взлетел и не побежал. И было за охоту так несколько раз. Может травинка зашевелилась, или мышь пробежала ,не знаю. Были ли у кого такие стойки ?
Бывают. На пример когда только, что сидел фазан-запах сильный, и убежал, собака стоит в стойке, я говорю вперед она делает прыжок или скачек с топотом, не знаю как назвать правильно, но никого нет. Потом начинает круги нарезать и находит след, в итоге заставляет взлететь Фазана.
Я так понимаю они саму дичь не видят, а определяют о ее наличии по концентрации запаха.
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#408

Сообщение полковник.ру » 07 дек 2015, 17:14

Я тоже понял , что дичь была, изучил уже повадки щенка. Видимо первые две пустые стойки были по фазану-работала верхом и видимо по свежаку, а последняя по зайцу-пошла низом, тут же спаниель подоспел, и тоже пошел низом. Видимо заяц -90%.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#409

Сообщение diver2112 » 07 дек 2015, 17:18

Аль писал(а): На пример когда только, что сидел фазан-запах сильный, и убежал, собака стоит в стойке, я говорю вперед она делает прыжок или скачек с топотом, не знаю как назвать правильно, но никого нет.
Это называется "подводка" http://yurok-club.ru/viewtopic.php?p=407729#p407729
Аль писал(а):Потом начинает круги нарезать и находит след, в итоге заставляет взлететь Фазана.
Я так понимаю они саму дичь не видят, а а определяют о ее наличии по концентрации запаха.
А это уже говорит о "верности чутья".
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Олег Носков
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 18:35
Откуда: Таганрог Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ДРАТХААРА

#410

Сообщение Олег Носков » 19 янв 2016, 12:41

Ребята добрый день! подскажите кто из толковых кинологов или просто хозяев Дратхаров может помочь в натаске собаки.Проживаю в Таганроге Ростовкая обл.Спасибо.Пес толковый.родители охотники думаю заложение в мозгах на охоту имеются.Этот сезон просто проходили по полям бегал ,гулял, след не брал говорят со второго года проснётся инстинкт.Ему сейчас 1,5.Спасибо за помощь.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования