О правильном питании собак. Кто чем кормит?

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Кто чем кормит?

#631

Сообщение babken » 04 мар 2017, 11:19

diver2112 писал(а):Доктор биологических наук В.Н. Митин (Зоолюкс, №2, 2007):
«Многие кормят крупных собак, ставя миску на подставку практически на уровне груди… но это совершенно не нужно и противоестественно. Отрывая куски пищи, она проглатывает их, не пережевывая, втягивает в пищевод по принципу пылесоса, поэтому важно, чтобы ее пищеводная трубка была максимально распрямлена.»
Ну мы же не прибиваем, к поднятой миске, целый кусок мяса чтобы собака - отрывала куски пищи и проглатывала их, не пережевывая, втягивает в пищевод по принципу пылесоса/
Миску следует поднимать и это моё мнение. Многие поднимают другие нет.
Я не смогу доказать, что обязательно нужно поднимать миску, но и мне никто не докажет обратное
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: Кто чем кормит?

#632

Сообщение sanek1oxot2 » 04 мар 2017, 11:22

Нужно ли кормить собак с подставки?
Существует много собачьих мифов, одним из таких мифов является, что собак нужно кормить с подставки иначе будет неправильной осанка. Чушь собачья! Еда съедается за несколько секунд, как можно за это время испортить осанку? К тому же собаки большую часть времени на прогулках проводят уткнувшись носом в землю, и никакая осанка у них от этого не портиться, позвоночник тоже.
"Собак "культурного" разведения часто кормят с подставки, приподнятой над уровнем пола на определенную высоту. В чем "авторская задумка"?" Ответ Власенко А.Н.: "В деньгах задумка."
Кормление с подставки вредно для здоровья. У собаки, едящей с уровня земли, пищевод от пасти до желудка располагается почти по прямой (желудок сдвигается несколько вперёд). У едящей с подставки пищевод изгибается S -образно, отчего она, если жадная, может легко подавиться, да к тому же заглатывает много воздуха. Не устаю удивляться, как охотно люди (даже, казалось бы, умные) верят в сказку об исправлении осанки собаки за минуту поедания пищи, видя каждодневно, как она часами на прогулках ходит, уткнувши нос в землю."
В природе собаки подбирают пищу с земли, и глотают её, не пережевывая. Поэтому чем ровнее будет пищевод, тем меньше у собаки будет проблем с проглатыванием пищи. А когда собака ест с подставки, пищеводная трубка изгибается, и собака интуитивно старается уронить еду, а потом проглотить её с земли – в этом положении пищевод прямой. Вспомните наших наблюдательных предков: «Бобик пока не вываляет по земле, не съест».
Почему же большинство пользуются подставками?! Потому что реклама - двигатель торговли.
А если уж подставка используется, то высота выставляется таким образом, чтобы собака ела в наименее напряженной позе, т.е. - миска, примерно, на уровне локтей или чуть ниже. Никакого вытягивания и напряжения быть не должно: подобное статическое упражнение, мало того, что негативно для мышц, так ещё и препятствует нормальному поглощению пищи и может вести к спазмам пищевода.
Проведите опыт - загните голову к потолку или наоборот прижмите подбородок к груди (в таких положениях наш пищевод искривлен) и попробуйте просто попить воды. Удобно? А им?

Автор-Александр Николаевич Власенко
зав. учебной лабораторией кафедры анатомии и гистологии Московской гос. академии ветеринарной медицины и биотехнологий им. К.И.Скрябина.
Вот накопал.

Я ранее писал; Что сам держу миску в руках, не ставлю на землю. Свои причины по этому поводу. Но держу миску так чтобы голова собаки была опущена немного вниз к земле...
Я думаю, что спорить нам по этому поводу не нужно. Это равносильно как спорить что лучше сушка или натуралка :drinks:
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Кто чем кормит?

#633

Сообщение diver2112 » 04 мар 2017, 11:40

babken писал(а):Ну мы же не прибиваем, к поднятой миске, целый кусок мяса чтобы собака - отрывала куски пищи и проглатывала их, не пережевывая, втягивает в пищевод по принципу пылесоса/
А ты попробуй положить в миску на подставке большой кусок, что сделает собака? Вытащит и будет жевать с опущенной головой, потому что для нее это естественно. Я не парюсь и кладу приличные куски и она жует над миской, а с подставки вытаскивает и жучит рядом. Я конечно тоже не настаиваю, каждый волен выбирать то, что ему по нраву, Просто поделился наблюдениями.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
курцик
Начинающий пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 00:19
Откуда: Белгородская обл, г. Новый Оскол.
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Кто чем кормит?

#634

Сообщение курцик » 04 мар 2017, 13:49

Я вот тоже с подставки кормил всех и кормлю если корм измельчён, а крупный кусок - да - выдернут из миски и на пол, но как писал ранее, все крупные мясные, костные, рыбные части даём на салфетке сразу (минуя миску :) ) - так уже привыкли за много лет. Подставка удобна тем, что под ней можно протереть без помех, миска не ёрзает по полу, в неё никто не наступит нечаянно и не опрокинет (ту же воду)..... Не знаю, влияет ли как то на осанку, но поясница у всех моих собак напряженная и тугая, при ходьбе и беге спина ,,не играет,, ( IMHO - благодаря подставке )- видимо даже те несколько минут в день напряжения спинных мышц - как для нас к примеру упражнения на пресс.....вроде 5-10 мин в день, а через год заметно.
Веймаранер Лада.
Димас
Опытный пользователь
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:03
Откуда: Ейск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Кто чем кормит?

#635

Сообщение Димас » 17 мар 2017, 20:19

Посмотрел ролик о том как делают корма. Получается они в принципе все одинаковые , разница только в ароматизаторах

[youtube]TcF7jjy3vUo[/youtube]
МР-155
Бигль Вэллори
Аватара пользователя
Василий66
Опытный пользователь
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:57
Откуда: Краснодарский край. ст. Ст- Щербиновская.
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 675 раз
Контактная информация:

Re: Кто чем кормит?

#636

Сообщение Василий66 » 17 мар 2017, 20:36

Главный показатель корма любого, натуралки или сухого, это внешний вид, состояние вашего питомца, его настроение и физический потенциал, охота дело очень трудоёмкое и энергозатратное. :yes: А ролики, на то и ролики... :hahaha:
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Кто чем кормит?

#637

Сообщение sokolnik » 18 мар 2017, 19:59

sanek1oxot2 писал(а):Нужно ли кормить собак с подставки?

Существует много собачьих мифов, одним из таких мифов является, что собак нужно кормить с подставки иначе будет неправильной осанка. Чушь собачья!
Абсолютно согласен!
У меня лошади по полдня с опущенной головой в лугах пасутся - а поднимут головы - красавцы!!!
Ну а если по жизни урод - кормушку можно и на потолке приспособить - мало поможет....
P.S/ А.Н. Власенко не редкий гость у меня в Сосновке...
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
мирянен
Опытный пользователь
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:17
Откуда: РО Сальский р-н п.Рыбасово
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Кто чем кормит?

#638

Сообщение мирянен » 18 мар 2017, 20:09

sokolnik писал(а):У меня лошади по полдня с опущенной головой в лугах пасутся
А ещё некоторым породам лошадей (АХАЛТЕХИНЦАМ по моиму) ещё и ямку в земле копают и с неё кормят,что бы шея вытягивалась! НО ЛОШАДЬ ЭТО НЕ ЛЕГАВАЯ СОБАКА! (немного другие экстерьерные особенности!
ИМХО! :hi:
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Кто чем кормит?

#639

Сообщение diver2112 » 04 апр 2017, 19:54

Вот как надо кормить
[youtube]qtvIJ42ubZI[/youtube]
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Кто чем кормит?

#640

Сообщение sokolnik » 04 апр 2017, 20:26

Кормлю только натуральным кормом. Основу составляет конина и овсянка. Овощи в сыром виде, собаки привыкли.
Плюс натуральное молоко, щенкам козье.
Еще, может кому пригодится - утром, перед охотой 1 -2 ложки натурального меда. Собаки его съедают с удовольствием.
Это я сплагиатничал у старых гончатников....Еще в прошлом веке.... :-D
Говорят - обеспечивает энергией, не отягощая желудок....
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования