О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не надо...

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#531

Сообщение sokolnik » 08 июн 2017, 11:19

БорисВикторович
Борис Викторович, все! Все! Капитулирую. Залез в область в которой разбираюсь меньше, чем - ни хрена!!!.... :-D :drinks:
[youtube]mEDusHTSmng[/youtube]
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#532

Сообщение sokolnik » 22 июн 2017, 00:02

Нарисовался у меня новый ученик. Сука АС. О тужении с подьемом - слышали? , - это совсем другое...Мертвая стойка, думал, что это, что то из Остапа Вишни...все было нормально до стойки. Потом - стоп! Соба ни на какие внешне раздражители уже не реагирует...Думал- уже и не дышит... :-D
Ломать собак, очень не люблю, предпочитаю создать ситуации, когда собака сама выполнит, что мне необходимо...Стоит, все перепробывал...
Стоишь, ну и стой....Подогнал машину поближе, достал томик, моего любимого Бушкова ....
Два часа - простояла... Потом началась разблокировка... На ломку похожа...Бывало, так собак "ломит" - пока они чувствуют запах птицы, в следующий раз, Оди подняла перепела по которому стояла АС, но это ничего не изменило ...
Буду дальше работать ...
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#533

Сообщение diver2112 » 03 авг 2017, 11:15

sokolnik писал(а):diver2112 Спасибо, Юра! Очень познавательный пост.
Сколько бы мне удалось, изначально, избежать проблем , если бы серьезно изучал кинологию. А то все, как правило, методом тыка - срабатывает , применяем, не срабатывает - ищем другой подход. Помню о петардах в приучении собак к выстрелам долго дискуссировали на Питерханте. В конце концов пришли к общему соглашению - ничего, кроме вреда они не дают собаке (при широком их использовании). Другая природа звука, очень не приятная собаке.
Владимир, у меня был случай. Взял курцхаара, 4,5 месяца, очень хороших кровей. В первый или второй выход на улицу, проходя мимо ресторана раздался салют(в будний вечер никак не ожидал, обычно стреляют по выходным). И все собака навсегда испугалась выстрелов. Пытался приучать. Но быстро бросил это занятие. Курца переустроил, с него так ничего хорошего и не получилось. Может если сам бы занимался и пришел бы к какому то результату. Но я разделяю принцип нашего общего знакомого Шагинова С,Г. -" ...мы не так долго живем, что бы держать никчемных собак..." (пусть кидают в меня тапками). Разговора нет, вина моя на 100%, но что делать, Новому владельцу обрисовал ситуацию, разжевал алгоритм действий и подарил. А сам стал изучать природу этих фобий. Теперь очень ответственно отношусь к так называемой социализации.
Мы же с вами понимаем, что подружейные собаки, это особая каста хвостатых помощников. И подход к их воспитанию должен быть то же особым. Я как городской житель разделяю постановку собаки на три этапа:
1 этап. Социализация. С первого дня появления щенка в доме (я считаю, что лучше до 2-х месяцев). Наработка контакта и взаимопонимания. Формирование психики в зависимости от типа ВНД данной собаки. Постоянно моделирую какие то ситуации, зачастую сам провоцирую на нежелательные действия. И терпеливо приучаю к адекватному реагированию на данную ситуацию. Моя задача на данном этапе сформировать и закрепить правильные поведенческие рефлексы в различных ситуациях. Что очень важно, особенно для городской собаки. Например у меня Анда никогда не переходила проезжую часть без меня или моей команды.
2 этап. Полевые занятия. Когда начинать? Однозначно ответить сложно. Все зависит от устойчивости психики каждой собаки. Из опыта от шести месяцев до полутора лет. Но и опоздать с началом тоже нельзя, ведь нелепо выглядит пятнадцатилетний подросток за партой в первом классе. Ложка дорога к обеду. Здесь все достаточно прозаично. На начальном этапе действую по принципу Казарма-Плац-Казарма. И ничего лишнего. Минимум прогулок, только по нужде. Стараемся сосредоточиться на поле. Такой период интенсивных занятий, месяц - два, опять же все зависит от психики собаки. На полевых занятиях минимум запрещающих команд, пытаюсь сделать так, чтобы собака до всего доходила сама. Это увеличивает время постановки, но развивает в легавой самостоятельность. Да мне и некуда торопиться, собаку ставлю для себя, за спиной не стоит нетерпеливый владелец, ждущий супер-собаку к открытию. сезона. :-D
3 этап, Симбиоз первых двух этапов. Этот период длиться всю собачью жизнь. Постоянно шлифуются и закрепляются раннее приобретенные навыки. При необходимости добавляются новые. Особое внимание уделяю выдержке. А самое главное приучить себя быть последовательным в своих действиях. Собака всегда будет пытаться заявлять права на лидерство. И немало примеров, когда вполне обученная собака, вдруг выходит из подчинения. Причину в этом, следует искать только в себе.
Вот как то так в кратце обобщение своего небогатого опыта.
Изображение

Изображение
Это я неделю не видел собаку. Лежит с кусками как миленький. Хлеб, для него самое любимое лакомство.
Ко мне этот щен попал в возрасте 6 месяцев, сейчас ему 11. Он спокойно ждет меня возле магазина. Гуляем на улице без поводка. Когда говорю "Идем гулять", несет поводок.
Выносит мусор. Вовлечение собаки в повседневную жизнь дает неплохой бонус во взаимоотношениях. Собака всегда готова услужить и это ей в радость.
Изображение
Вот только на кошек не можем спокойно реагировать. Ну здесь сам виноват. Каюсь, в свое время, позволял ему становиться в стойку по ним. Наверное удовлетворял свои амбиции. :-D
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Отчет с Кавказских Минеральных Вод.

#534

Сообщение diver2112 » 07 авг 2017, 09:05

knyazzz1988 писал(а):Собака отработала на 100 процентов! Почти все из под стойки и не потеряно ни одного подранка
С полем конечно, если честно нет особого желания брюзжать по стариковски, омрачать радость "первого поля". Но хочеться предупредить. С первопольной собакой не должно быть
knyazzz1988 писал(а):Почти все из под стойки
. Всё должны добывать из под стойки, причем при правильной работе собаки. На первом поле не гонитесь за добычливостью, не надо канонадить, собака пока работает на инстинктах, и эти правильные действия надо закрепить. Две - три работы и домой, не перегружайте собаку, она еще щенок, поберегите ее и психику, и физику. Работайте на собаку, потом она будет работать на Вас, и если Бог даст, лет десять будет радовать.
Да и с подачей не торопитесь. Оставьте это на второе поле,
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
knyazzz1988
Продвинутый пользователь
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 20:53
Откуда: Ставрополье
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 308 раз

Re: Отчет с Кавказских Минеральных Вод.

#535

Сообщение knyazzz1988 » 07 авг 2017, 20:43

Почти всех я имел ввиду не шумовых перепелов, а тех, которые бежали, и собака не становилась в стойку, а продолжала преследовать перепела до взлета. Такая поводка с небольшими замираниями на месте. Это было рано утром. Перепел совсем не хотел летать и предпочитал бегать! А вот к 8 часам ситуация поменялась, и собака начала показывать картинные стойки с поднятой лапкой :good: Оставалось только сказать "Эльза, возьми!" и сделать выстрел :ohotnik: Старался стрелять точно как никогда, осознавая ответственность перед собакой. Я натаскивал ее с 23 апреля и все время 2 раза в неделю :wink: Один момент не доглядел. Пустил собаку по свежескошенному ячменю, и она наколола лапы об стерню. Вот теперь вожусь сегодня с ней. Лапы припухли, немного начали гноиться. Промыл их раствором марганцовки и хлоргексидина биглюконатом, затем смазал спасателем и забинтовал. Часа через 4 бинты снял, мазь впиталась, но опухоль осталась. Если завтра не пройдет, то повезу с утра к ветеринару.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#536

Сообщение diver2112 » 09 авг 2017, 10:42

knyazzz1988 писал(а):Почти всех я имел ввиду не шумовых перепелов, а тех, которые бежали, и собака не становилась в стойку, а продолжала преследовать перепела до взлета. Такая поводка с небольшими замираниями на месте.
Конечно Вам виднее, но я бы таких не стрелял. Собака молодая, еще не может определить того безопасного для птицы расстояния, это приходит с опытом. Зачем поощрять выстрелом, нежелательные действия. Пусть нарабатывает этот самый опыт и поймет, что дичь можно добыть, если зафиксировать это самое расстояние и держать птицу на чутье и без папиной команды "пиль", птичка улетит. А если еще и низом дорабатывает, то это вообще не есть гуд. Это так в двух словах. В следующем сезоне вспомните мои слова.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
misterx
Опытный пользователь
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#537

Сообщение misterx » 20 сен 2017, 19:37

Ребята у кого есть № тел. Владимира sokolnik, если можно киньте в личку
Охота это не увлечение, это состояние души.
Евгений белгород
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 21:05
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз

О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не надо...

#538

Сообщение Евгений белгород » 11 окт 2018, 21:55

Всем здравствуйте, у меня щенок курцхаар 6 месяцев, базовые команды выполняет дома на удочку привязывали крыло гуся становится в стойку, выехали в поле разложили тушки перепелов, начинаем учить челнок чует верхним чутьем подбегает не останавливаясь, прыгает лапами на тушку виляет хвостом, берет подносит и отдаёт. Скажите пожалуйста, как научить становиться в стойку или я рано переживают по этому поводу???? Заранее благодарен!!!
MодераторВы нарушаете правила форума http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?f=2&t=1883
Запрещено производить любые действия на форуме (отправление сообщений, загрузка контента или его скачивание), если у Вас не установлено фото в аватаре (согласно нашим требованиям) и не заполнен профиль (место жительства с указанием населенного пункта, Края, Области, Республики). Это обязательное условие регистрации!

Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не надо...

#539

Сообщение alex36 » 11 окт 2018, 23:03

Замените тушки на подсадных ( японских ) перепелов, привяжите веревки цветные по-длиньше, чтобы самому подбирать перепела после подъема и наводите собаку на птицу ( на ветер), лучше на чёк-корде, чтобы контролировать собаку, если погонит вдруг...
Не переживайте, встанет обязательно, просто собака отличает живую дичь, от битой. По живой - в стоку, битую - на подачу. Всё верно...
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не надо...

#540

Сообщение nord414 » 12 окт 2018, 18:07

alex36 писал(а):
11 окт 2018, 23:03
Замените тушки на подсадных ( японских ) перепелов, привяжите веревки цветные по-длиньше, чтобы самому подбирать перепела после подъема и наводите собаку на птицу ( на ветер), лучше на чёк-корде, чтобы контролировать собаку, если погонит вдруг...
Не переживайте, встанет обязательно, просто собака отличает живую дичь, от битой. По живой - в стоку, битую - на подачу. Всё верно...
Тоже самое, только сажал перепелку в мини клетку и встают за милую душу. Для азарта дальше, но по вольному перепелу, именно перепелу — постараться сделать подранка в крыло, чтоб перепел прыгал на месте и пустить пса. В этом случае проявляются все охотничьи инстинкты у молодого охотника :hi:

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования