О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не надо...

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#521

Сообщение sokolnik » 06 июн 2017, 10:25

sanek1oxot2 писал(а): Также чтоб собака была умной в поле и проявляла мастерство ей просто необхадимо разивать мозг, чем больше собака знает команд, тем лучше.
Учеба не прибавляет ума - учеба прибавляет знания. На предмет второй части - думаю немного по другому - Чем лучше собака знает команды, тем - лучше..... :-D :drinks:
Вполне можно обойтись и в быту и в поле необходимым минимумом команд, но очень хорошо собакой усвоенных.
Вы правы, когда щен в квартире, даже специально не занимаясь его воспитанием и дрессурой, МЫ ВСЕ ЖЕ ЭТО ДЕЛАЕМ! Без этого просто невозможно совместное проживание с собакой в квартире.
Собаки всегда со мной, все 24 часа в сутки, во дворе, на лугу, вечером идем в дом спать. У вас совсем другое дело - чем больше будете находиться с собакой, тем лучше. И не важно, чем вы с ней занимаетесь, дрессируете или играетесь или просто сидите рядом... И учебу она воспринимает, в большинстве случаев, легко и весело - на все готова, лишь бы вы не оставляли ее одну... Для собаки важен сам факт общения.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
sanek1oxot2
Продвинутый пользователь
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 16:06
Откуда: Ставропольский край, г.Михайловск
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 149 раз

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#522

Сообщение sanek1oxot2 » 06 июн 2017, 10:30

sokolnik писал(а):Для собаки важен сам факт общения.
Вот это верно!!!
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#523

Сообщение diver2112 » 06 июн 2017, 10:41

Я тоже считаю, что ОКД это благо, особенно для городского охотника. Хоть собака в квартире, хоть во дворе в вольере. Волей неволей собаку выгуливаешь, а городская среда весьма опасна. При постановке собаки в поле стараюсь минимизировать кол-во голосовых и зхвуковых команд. Стараюсь реже пользоваться запрещающими командами, на начальном этапе. Стараюсь развить самостоятельность. например если соба отросла вперед, я не даю никакой команды, просто тупо ложусь в траву или прячусь за куст, не теряя из виду собаку. Таким образом приучаю ее всегда держать меня в поле зрения. Послушание отрабатываю на стадионе перед домом, там все и свистки и жесты и выдержка. Специально модулирую и провоцирую разные ситуации, со всевозможными раздражителями, как то собаки люди, с/х животные. Есть у меня такая (считаю очень полезная) команда "ДОРОГА" , потому что гуляю с собакой, по возможности без поводка. Со временем в свободном состоянии Анда никогда не переходила дорогу без разрешения, подойдет к бордюру сядет и смотрит на меня, даже когда на трассе останавливался и выпускал собаку по нужде, никогда не переживал, что она выскочит на дорогу. С Греем тоже отрабатываю эти навыки. Команду лежать разделил на две, останавливающую "АП" - и мне по барабану станет она, сядет или ляжет (чаще ложиться). И команда "Лежать" с выдержкой, пока не дам другую команду, часто к ней добавляю команду "МЕСТО" обозначенное поводком. Очень удобно на охоте, когда обедаем или ночуем в поле. Да и в быту часто используешь, например при походе в магазин и т.д. Анда у меня выносила мусор, несла пакет из магазина. Но эти навыки прививались с трехмесячного возраста без принуждения в игре. С Греем немного сложнее, ну во первых он попал ко мне полугодовалым, а когда поднял первый раз лапку на кустик сразу стал заявлять свои права на лидерство. Приходиться, ну скажем больше чем с Андой применять принуждение, но стараюсь, в мягкой форме. Главное понять психотип своей собаки и что ее поведение в основном инстинктивно и следовательно, ее нужно направлять, а не подавлять.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#524

Сообщение sokolnik » 06 июн 2017, 11:39

diver2112 писал(а): если соба отросла вперед, я не даю никакой команды, просто тупо ложусь в траву или прячусь за куст, не теряя из виду собаку. Таким образом приучаю ее всегда держать меня в поле зрения.
Юра, когда собака отрастет в глубину попробуйте дать два коротких свистка и повернуть назад. Со временем, как то пришел к выводу, что это более действенный метод.
Потом, со временем, при такой же ситуации, вам не нужно будет поворачивать назад - чтобы образумить собаку - вполне хватит два коротких свистка. Собака уже усвоила, что за этим последует...
Кто ж против ОКД спорить будет.... Более жизненны ситуации - когда собакой вообще не занимаются, а потом в поле экспресс - методами (пинками и ЭО) стараются восполнить этот пробел... :-D

Друзья, хочу напомнить, что я все же занимаюсь проблемными собаками и важность послушания и дисциплины совсем не умаляю.
Я, просто, говорю об взаимоотношениях с опытной собакой, с которой уже достаточно сработались и "притерлись"друг к другу. А это уже совсем другой уровень общения - я чувствую собаку, собака чувствует меня. Понимаем друг друга, что называется без слов. Например мне нужно подозвать работающих в поле собак, не экстренно, а просто они мне потребовались. Не даю ни какой команды - просто останавливаюсь и собаки сразу же прибегут - "узнать, что случилось". Кстати так же поступает и Майка (лошадь). Когда работаю с собаками - она пасется где нибудь поблизости, не теряя меня из вида.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#525

Сообщение diver2112 » 06 июн 2017, 15:53

С детства занимался в клубе служебного собаководства ДОСААиФ, под руководством старых кинологов, ветеранов ВОВ. У них были немного другие методы, продиктованные тем временем, ускоренная механическая дрессировка, Со временем у меня произошла переоценка ценностей. Наработались другие приемы дрессуры, основанные на контакте. До всего приходилось доходить самому, методом проб и ошибок. Когда железный занавес рухнул, стала доступна зарубежная сецлитература, в частности по зоопсихологии, понял, что двигался в правильном направлении. Тот же Джон Фишер писал о таких мелочах в поведении человека и собаки в быту, что приводит к лидерству человека. Кому интересно можете посмотреть здесь. e-reading.club/book.php?book=94384. Для начинающих очень познавательно.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#526

Сообщение sokolnik » 06 июн 2017, 21:58

diver2112

Даже если будем читать одни и те же методики, слушать советы одних и тех же авторитетов - все равно, у нас образуется что то свое. Это нормально...
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#527

Сообщение diver2112 » 07 июн 2017, 16:23

sokolnik
Владимир, наш диалог перенес сюда http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?f=59&t=13051
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#528

Сообщение БорисВикторович » 08 июн 2017, 00:18

sokolnik писал(а): Учеба не прибавляет ума - учеба прибавляет знания.
Всегда был уверен, что именно обучение развивает мозг и "делает" его умнее :smile: Типа, к врожденным формам реагирования (безусловным рефлексам) добавляются приобретенные (условные рефлексы), что способствует адаптации (приспособлению) к изменяющимся условиям окружающей среды :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#529

Сообщение sokolnik » 08 июн 2017, 01:36

БорисВикторович писал(а):
sokolnik писал(а): Учеба не прибавляет ума - учеба прибавляет знания.
Всегда был уверен, что именно обучение развивает мозг и "делает" его умнее :smile: Типа, к врожденным формам реагирования (безусловным рефлексам) добавляются приобретенные (условные рефлексы), что способствует адаптации (приспособлению) к изменяющимся условиям окружающей среды :hi:
Борис Викторович, мы с вами говорим о разном.... :-D
С уважением...

Изображение

А греки в древности, по этому поводу говорили: - Много знаний ума не прибавят, но научат им пользоваться, при условии, что он есть....
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не над

#530

Сообщение БорисВикторович » 08 июн 2017, 10:08

sokolnik Так рассуждали люди, которые не были знакомы с механизмами развития мозга. Естественно, мозг обладает определенными задатками, которые могут быть разными (высокими и низкими). Но, если их не развивать, то мозг не станет умным. Например, если собаку или человека с момента рождения выращивать в темной и звукоизоляционной камере (только поить и кормить), то умной собаки (человека) не получится. :hi:
Давайте жить пока мы живы!

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования