О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо - не надо...

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо-ненадо..

#181

Сообщение vdpatrol » 25 янв 2016, 22:23

Антон Николаевич писал(а): ведь должны быть знакомы с И.Р.Севостьяновым
Ну при случае обязательно. :hi: Надеюсь с ним увидеться. Англичанистов, как летчиков-испытателей- мало все друг друга знают)))
Я участвовал на первом Блеске. То что было придумано по трактовке определения победителей на тех состязаниях, новшества в положении- мне были симпатичны.
Прошлый год они не состоялись.. жаль. :sad:
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо-ненадо..

#182

Сообщение vdpatrol » 25 янв 2016, 23:23

Иван Иваныч писал(а):vdpatrol
Могу номер мобильника кинуть в ЛС, если надо :hi:
Не, спасибо, есть)) Мы дружим. :drinks: Тут ставропольцев вроде много. Просто сегодня только увидел этот план рорс, и спросил тут на форуме. :hi:
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 408 раз
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо-ненадо..

#183

Сообщение Антон Николаевич » 25 янв 2016, 23:42

vdpatrol писал(а): Я участвовал на первом Блеске. То что было придумано по трактовке определения победителей на тех состязаниях, новшества в положении- мне были симпатичны.
Прошлый год они не состоялись.. жаль. :sad:
Действительно жаль, но будем надеяться что это явление носит временный и вынужденный характер, а славные традиции основоположников "Стильного блеска" будут продолжаться :hi:
Так как я начинающий островник-легашатник, я задаюсь тем же вопросом что и Вы, почему же "Стильный блеск" ушел в Ставрополь? Кого мне "поблагодарить" за то что увели из под носа состязания островных легавых Всероссийского уровня? И я нашел ответы.. всему виной бардак который происходит в Усть-Лабинской РО ККОООР :hi:
Аватара пользователя
mbolshoi
Ветеран форума
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 10:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо-ненадо..

#184

Сообщение mbolshoi » 26 янв 2016, 19:57

Антон Николаевич писал(а): почему же "Стильный блеск" ушел в Ставрополь?
Если будут проводить у вояк, то там и угодья хорошие!
С уважением к Вам, Михаил!
JEDEM DAS SEINE-Каждому своё!
Курцхаары- Жеси Дели, Тайсон, UGO PROSPERO, ULRIKE. АTА NEO-12/76,
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 408 раз
Контактная информация:

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо-ненадо..

#185

Сообщение Антон Николаевич » 26 янв 2016, 20:29

mbolshoi писал(а):Если будут проводить у вояк, то там и угодья хорошие!
Дело совсем не в качестве угодий, к моему великому сожалению ..... :sad:
Аватара пользователя
mbolshoi
Ветеран форума
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 10:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: О нагонке, натаске, правильно-неправильно, надо-ненадо..

#186

Сообщение mbolshoi » 26 янв 2016, 20:57

Антон Николаевич
Да не пережовывай ты так! Мы же Ставропольцы-ленивые, внапряг куда то ехать, за пределы СК, вот соревнования едут к нам! :-D
С уважением к Вам, Михаил!
JEDEM DAS SEINE-Каждому своё!
Курцхаары- Жеси Дели, Тайсон, UGO PROSPERO, ULRIKE. АTА NEO-12/76,
Аватара пользователя
Макс111
Начинающий пользователь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Стойки легавых

#187

Сообщение Макс111 » 05 фев 2016, 10:16

sokolnik писал(а):
БорисВикторович писал(а): МЕРТВАЯ стойка. Всю дичь из под Филиной стойки приходилось поднимать самостоятельно. Сдвинуть его мог только трактор!
Есть такое дело. Так называемая - Мертвая стойка, чаще всего не от неправильной работы с собакой, а из за особенностей психики .
Мертвая стойка устранима. У меня в работе было несколько собак с таким дефектом. Достаточно редкое явление. (если "несколько" собак "растянуть" на сорок лет - получается мало.... :smile: Если у кого то есть собака, которую нужно трактором сдвигать, - расскажу как можно обойтись без этой сельхоз машины.... :smile:
Ну расскажите пож-та, очень интересно.
Benelli comfort. Венгерская Выжла.
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Стойки легавых

#188

Сообщение sokolnik » 07 фев 2016, 22:16

ДенисП писал(а):
sokolnik писал(а): чемпион по мертвым стойкам.
После натаски я с ней с неделю охотил куропаток, нормально работала.
Володь, однажды, задавшись такой целью, сделал собаке быструю, резкую подвоку, почти броском, но, к сожалению, после некоторого времени без упражнений, к собаке вернулась тугая подводка. Так что, тут, я считаю, дело именно в том, как собаку натаскали в самом начале, не сильно ли ее "поджаривали" за гоньбу :-D и, конечно, многое зависит от темперамента собаки.
Мысли вслух. :-D

Подводка броском , конечно, и эффектна, да и эффективна в большинстве случаев (да и экспертам, на испытаниях нравится), когда собака работает накоротке, по перепелу, например, или по бегунцам. Но бывает и такое, что лучше подводка, в полном понимании этого значения - собака подводит владельца к птице. Поэтапно - рывок, остановка, потом опять рывок.
У меня Ач (европейский пойнтер) делал такие дальние работы по дупелю, что если бы поднимал броском - у меня бы не было шансов выстрелить.
Или Дар - по выводкам куропаток или тетеревов. Интересно, что опытная собака сама разбирается, - когда поднять птицу броском, а когда аккуратно подвести.

=сделал собаке быструю, резкую подвоку, почти броском, но, к сожалению, после некоторого времени без упражнений, к собаке вернулась тугая подводка=

Денис, вдруг, неожиданно, ни с того, ни с чего - у собак, как правило - не бывает. Значит была какая то причина. А к категории - "вдруг" - мы относим те ситуации, до причины которых не могли докопаться.
Был такой случай - натаскивал щена. Все было в норме. Поднимал без проблем, весело и резко. У владельца, на второй, третий день охоты стал "вдруг" тужить с подъемом. Причем, чем дальше, тем хуже. Оказалось он просто боится выстрела. Не панически, с поджиманием хвоста и бегством к машие - а, скажем так, - сильно ему выстрелы не нравились.
Конечно же, в подавляющем большинстве случаев, - тужение - результат, как вы говорите, - крутого "поджаривания" за гоньбу. Собака же не сам взлет птицы боится а того что потом последует.
Чаще всего именно с гоньбой бывает больше всего проблем. ИМХО Очевидно все дело в том, что приучая собаку не гнать поднятую птицу мы ломаем собаке стереотип поведения хищника, заложенный в нее тысячами поколений. Для хищника это не нормально, нормально - это догнать птицу и сожрать.
Все остальные элементы работы естественны, мы ничего не ломаем. Поиск, причуивание, даже стойка (естественная приостановка жищника перед броском на жертву - растянутая во времени). Даже аппортировка дичи - нормальное явление. Волк делится своей добычей (или частью добычи) с детенышами, самками. доминирующими особями. Мы с вами (надеюсь) тоже доминанты по отношению к своей собаке. Так, что и тут все естественно.
Кстати, применение ПУ, в самом начале работы с собакой - очень помогает снять проблему с гоньбой.
Сильнее всего собаку горячит момент появления птицы и сразу ее удаление, тут тяжело не сорваться.
Птица пущенная из ПУ сначала метров 7 летит строго вверх, потом на какое то время замирает (приходя в себя) - Это драгоценное время позволяет натасчику откорректировать поведение собаки, ведь она же рядом находится...
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 924 раза

Re: Стойки легавых

#189

Сообщение babken » 07 фев 2016, 23:15

sokolnik писал(а):Кстати, применение ПУ, в самом начале работы с собакой - очень помогает снять проблему с гоньбой.Сильнее всего собаку горячит момент появления птицы и сразу ее удаление, тут тяжело не сорваться.Птица пущенная из ПУ сначала метров 7 летит строго вверх, потом на какое то время замирает (приходя в себя) - Это драгоценное время позволяет натасчику откорректировать поведение собаки, ведь она же рядом находится...
:hi: ПУ - это пусковое устройство?
На подобии этой? http://yurok-club.ru/viewtopic.php?p=416649#p416649
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Стойки легавых

#190

Сообщение sokolnik » 08 фев 2016, 01:16

babken писал(а):
ПУ - это пусковое устройство?
Да. У меня самодельное. Дистанционный спуск приспособил от автомобильной противоугонки. Узел блокировки дверей.

Макс111 писал(а):
sokolnik писал(а):
БорисВикторович писал(а): МЕРТВАЯ стойка. Всю дичь из под Филиной стойки приходилось поднимать самостоятельно. Сдвинуть его мог только трактор!
Мертвая стойка устранима.
Ну расскажите пож-та, очень интересно.
Собака тужит с подводкой или из за боязни взлета птицы, или находится в таком ступоре, что не слышит команды ведущего. Часто горячий, азартный щен не идет на подьем птицы, игнорируя команду. В подавляющем большинстве случаев. достаточно дотронуться до него и он разблокируется. В более сложных случаях, когда с собакой уже хорошо "поработали" в плане устранения погонки, необходимо "убедить" собаку, что взлет птицы не несет за собой ничего страшного, а для этого она должна поднять птицу и убедиться в этом сама. Лучше всего подходит перепел, собака работает по нему накоротке, он находится невдалеке от стоящей собаки .
Итак - собака стоит, на команды не реагирует. Беру за ошейник и потихоньку начинаю оттягивать ее назад. Собака обязательно будет сопротивляться. И когда это сопротивление достигнет максимальной силы (еще чуть и собака "поедет" назад_ - отпускаю ошейник. Собака какое то расстояние посунется вперед. Итак поэтапно продвигаем ее к птице. В конце концов - птица взлетит - тут сразу обильное и вкусное угощение и ласки без меры.... :-D
Какая то собака сразу, какая то то через несколько таких уроков - но все убеждаются, что взлет птицы - это не страшно, а даже приятно.

Однажды попадается такая собака, ну ни что не помогает. Стоит и все. Я чуть голову себе не вывихнул. Обзвонил всех знакомых собратьев по "цеху", а у меня их достаточно. Выслушал сочувствия, советы. Что то отмел сразу, что то попробовал, - никакого результата. Понял, что на данном этапе мне с ней в поле делать нечего. Занялся.....аппортировкой.... Кстати обучая собаку подаче, никогда не использую никаких подручных средств - (палок, пластиковых баллонов, мячиков) - только птицу. Сначала замороженную (не так горячит собаку), потом теплую тушку, потом живую.
Пару недель у нас ушло на отработку подачи. Для подачи использовал японских перепелов. У меня они и дома живут и за огородом на лугу.
Бросал японца со связанными крыльями (хорошо летают) - во дворе, командовал и собака приносила птицу. Потом перешли на луг. Бросаю в траву - подает.
Усложняем задачу - рукой закрываю собаке глаза, бросаю птицу - находит и подает. И так до автоматизма. Повторяли - ну много раз!!!
Потом утречком идем на луг где живут мои "одичавшие " японцы. Пускаю в поиск. Находит почти сразу и ....стала. Подхожу, закрываю собаке глаза...подержал так какое то время потом руку убираю и командую - "Подай". С ходу, без раздумий бросается на запах и поднимает птицу. Ну и естественно - обильное и вкусное вознаграждение и ласки без меры. Команда "Подай", потом так и служила для подъема птицы. Владелец собаки, кстати, стендовик - потом сократил команду до - "Дай". Говорит, мне так привычней... :smile:
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования