Натаска и воспитание КУРЦХААРА

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#661

Сообщение С.Т. » 30 май 2018, 12:20

klim82 писал(а):
28 май 2018, 18:16
Добрый вечер! Кто может подсказать как пробудить интерес к перепелу? Да и вообще по птице ! По подсадному пробывал находит без проблем но из пяти раз только две стойки. Собаке 8 месяцев.
Подсадной наверное тот который сидит в клетке? Если такой, то он имеет сильный запах, собака его легко найдёт, а дикого пропускает. Собачка у Вас ещё молодая и не опытная, поэтому так. Нужно давать больше встречь с птицей.
Моя собака, курцхаар поначалу вообще не делала стоек и перепела либо пропускала, либо сталкивала на потяжках, подсадного при этом находила легко. Я поступал так, как только собака столкнёт перепела, собаку укладывал, в течении месяца собака сделала первую стойку по жаворонку и с того момента ни одного жаворонка не пропускала. Я после подъёма жаворонков просто разворачивался и отходил от собаки, а за перепелов хвалил, в сезон начал стрелять. Так постепенно собака жаворонков оставила в покое. Обратная сторона укладывания собаки это то, что моя собака поначалу тужила, но на второй сезон всё пришло в норму. К концу первого сезона собака в возрасте около года уже работала. Но полноценной охотничьей собакой стала к середине второго сезона, после нескольких охот по коростелю, т.е. научилась работать комбинировано и находить подранков и перемещёных. Что интересно, такого азарта носится по полю и желания гонять птицу как у моего теперешнего пойнтера у курцхаара не было никогда.
Аватара пользователя
klim82
Начинающий пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 10:56
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 168 раз

Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#662

Сообщение klim82 » 30 май 2018, 14:53

Да перепел из клетки. Дикого ещё нет покрайней мере в полях красноармейского района . Может после уборки ячменя появится не знаю. Буду ждать, искать к августу хочется хоть маломальски натаскать. :???:
Аватара пользователя
Juri
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:40
Откуда: Краснодарский край, ст. Тбилисская
Благодарил (а): 4 раза

Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#663

Сообщение Juri » 30 май 2018, 21:03

Добрый вечер! По неудавшимся для фермеров (невысоким, редким) посевам пшеницы перепел уже есть и прилично. Пробуйте!
Аватара пользователя
klim82
Начинающий пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 10:56
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 168 раз

Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#664

Сообщение klim82 » 30 май 2018, 21:48

Буду искать :hi:
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#665

Сообщение С.Т. » 30 май 2018, 22:42

klim82 писал(а):
30 май 2018, 14:53
Да перепел из клетки. Дикого ещё нет покрайней мере в полях красноармейского района . Может после уборки ячменя появится не знаю. Буду ждать, искать к августу хочется хоть маломальски натаскать.
Несмотря на свою простоту перепел и перепел, чего тут, на самом деле он (перепел) птица достаточно сложная, слабо пахнет, бегает, у собак появляется неприятная манера "копать"... Я бы на Вашем месте немного повременил, весенний перепел (и начала лета) на месте не сидит, бегает, это не лучший вариант для молодой собаки. Лучше им заняться ближе к сезону. От подсадного в клетке толку мало, не нужно им злоупотреблять, два три раза достаточно. Лучше найти одного "трудового", чем по пять раз за выход наводить на подсадного. Я начинал с курцем за три недели до открытия, ездил на одно и то же поле со стернёй, по два три подъёма, сталкивания или пропуска за выход случалось. Я уже рад был и тому, что собака его хотя бы причуяла, но не имея опыта она на него напирала с приостановками и сталкивала, стоёк как таковых не было, перепел взлетал не всегда по носу собаки, то слева, то справа. А первую неделю занятий вообще пропускала, не находила, взлетал из под ног. Надо сказать, что было довольно сухо и жарко. Тоже как и Вы пробовал "подсадного" из клетки, моя собака чуяла его на приличном расстоянии, даже сомнение брало, не приметила ли она место? А с диким поначалу всё было совсем плохо. Если уж совсем собака проявляет мало интереса к птице, как вариант обазартить собаку, дать ей возможность гонять. Погонку можно будет остановить позже. Это не смертельно.
Сэмэн писал(а):
15 май 2018, 21:30
А тут, буквально на прошлой недели знакомые отдали мне курцхаара. 9 месяцев, кобель, кроме того как палку принести ничего больше не знает. Ни сидит, ни лежит. Выстрелов боится. Что теперь с ним делать? Как воспитать? Чему учить? Сам ни чего ни знаю.
Для начала надо хорошо с собакой поладить, наработать контакт, побольше гулять совместно. В 9 месяцев кобель ещё щенок, кобели взрослеют позже сук. Можно учить командам "ко мне", "рядом", "место", "нельзя", в общем базовым. Многие считают, что легавым вообще никакие команды не нужны, но это не так, собака живёт не в безвоздушном пространстве, а среди людей, в городе, в посёлке и пр. и иметь собаку абсолютно неуправляемую достаточно утомительно - это всегда водить на поводке, возить в клетке, выпускать только в поле... Другое дело, что легавой много команд и не нужно. Насчёт стрельбы, не нужно стрелять рядом с молодой собакой, Вы её напугаете. Стрелять начинают когда собака проявит интерес к птице, "обазартится", начнет делать стойки, в этот момент птица настолько отвлекает внимание собаки, что она на выстрел и не обратит внимание. Тут есть ещё такой момент, скоро сезон, Вы к примеру натаскиваете свою собаку, а тут рядом стреляет непонятно откуда взявшийся охотник..., результат тоже может быть печальным, собака испугается. Следовательно нужно избегать с молодой собакой всякого "человека с ружьём" и попробовать потихоньку приучить собаку к спокойному отношению к отдалённым выстрелам. Я делал например так, я занимался в поле с собакой, а товарищ метров за 250-300 стрелял из стартового пистолета, по состоянию собаки потихоньку подходил поближе. Моя собака спокойно воспринимала стрельбу в районе ста метров, тем более, что я её отвлекал нарабатывая поиск. Думаю, что такое простое упражнение поможет предотвратить большую неприятность.
Аватара пользователя
Stanley
Опытный пользователь
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:22
Откуда: г.Краснодар.
Благодарил (а): 1015 раз
Поблагодарили: 562 раза
Контактная информация:

Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#666

Сообщение Stanley » 30 май 2018, 23:57

klim82 писал(а):
30 май 2018, 14:53
Дикого ещё нет
Первого перепела сработали на Пасху. Есть перепел,и уже давно.Но молодой и не поставленной собаке по весеннему перепелу будет тяжело отработать правильно,практически не вариант. Подсадного нужно ловить дикого в поле. Наводить собаку,и выпускать птицу. Не держать в клетке и не кормить домашним зерном и.т.д. Если не регулярный отлов перепела,то прислушайтесь к рекомендации и займитесь подготовкой собаки ближе к сезону,легче будет.
ТОЗ-34 12к,ЗК 16к,курцхаар Ральф.
Аватара пользователя
klim82
Начинающий пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 10:56
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 168 раз

Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#667

Сообщение klim82 » 31 май 2018, 09:20

С.Т. писал(а):
30 май 2018, 22:42
ак и Вы пробовал "подсадного" из клетки, моя собака чуяла его на приличном расстоянии,
Один в один моя ситуация :smile: Значит будем временить. Спосибо за подсказки! :hi:
Аватара пользователя
klim82
Начинающий пользователь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 10:56
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 168 раз

Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#668

Сообщение klim82 » 28 окт 2018, 19:48

Подскажите как отучить работать только нижним поиском? При поиске голова в пол и понеслась аж похрюкивает и ей по хрен высокая трава или нет только низ, верх включает только иногда,когда идём по над валом чека.
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#669

Сообщение С.Т. » 30 окт 2018, 23:12

Главное – врожденная страсть к дичи.

Как бы продолжая тему предыдущей главы о комнатной дрессировке и дрессировке вообще, хотелось бы предостеречь будущих владельцев легавой от бытующего ошибочного мнения, будто бы из любой собаки можно сделать хорошую охотничью, стоит только ее хорошо дрессировать. Более в широком смысле подобные идеи возносил в степень науки Лысенко и другие, но, вопреки субъективному мнению некоторых людей, генетика оказалась, все- таки, наукой, в которой, “благодаря” вышеупомянутым «ученым,» мы безнадежно отстали от других стран. Не зная и не имея возможности познать глубину этой науки, приходится только констатировать статистические данные и методы наблюдения за животными и, в частности, за легавыми собаками.
Поэтому, не опираясь на строго научные наблюдения, в среде собаководов бытует справедливое мнение, что ни один в мире человек не натаскал и не поставил собаку охотничьей породы на все 100%, а тем более, легавую. Приблизительно, считается, что 80% охотничьих задатков в ней заложено генетически его родителями, 20% дано натасчику, и если он умело использует, хотя бы, 10%, то в результате получает идеальную охотничью собаку.
Безусловно, учитывая, что он получил хорошую наследственность, а не генетический брак.
Все попытки некоторых авторов рассказать в своих работах, о выработке стойки у щенка у тарелки с пищей, о разработке верхнего чутья при помощи кусочка вареного мяса, отработке челнока против ветра по вехам, отучение от гоньбы птичек и прочее, является пустой тратой времени. И вводит в заблуждение начинающих собаководов. Все эти упражнения не стоят и выеденного яйца. Главная двигательная сила работы и повадок собаки находится в ее генах. Если рабочие задатки есть – собака работает, нет их – она не работает. Задатки слабые и работа слабая.
Я не понимал, да и сейчас не понимаю, как некоторые легавые не хотят работать, или отказываются идти в поиск при полном своем физическом здравии. О чем говорит подобный пример? О недостатке охотничьей страсти, которая должна двигать собаку в поиск, даже по замерзшей пахоте. Когда сама собака, на 80% уверена, что птицы там не должно быть, но ведь надежда умирает последней!
Хочется более подробно остановиться на некоторых приемах дрессировки, предлагаемых различными авторами, и показать несостоятельность этих утверждений.
О разработке верхнего чутья при помощи куска вареного мяса.
Предлагают подвесить кусочек вареного мяса на сквозняке, на определенной высоте, чтоб собака его не видела, а затем дать команду “Искать”. Естественно, собака, если у нее не вообще отсутствует всякое чутье, пойдет на сквозняк и потянет по запаху к кусочку мяса. Но это, ни в коей мере не значит, что в поле она также далеко, и в такой же красивой манере будет работать по птице. Во- первых, в поле и на лугу нет сквозняка, а есть какое – то движение воздуха, во – вторых, птица издает свой весьма специфический запах, отличный от запаха вареной говядины или свинины.
Во все времена, путем естественного отбора, люди культивировали легавых с дальним верхним чутьем, это не только красиво и эстетично, но и функционально. Прихватив запах птицы на определенном расстоянии верхом, собака ее не испугает, так как станет от нее на значительном расстоянии и даст охотнику возможность спокойно подойти к собаке, а в конечном итоге, к птице, на верный выстрел, заранее не спугнув ее своим подходом.
Если вникнуть глубже в природу верхнего чутья, то окажется, что прихватка верхом, не что иное, как реакция собаки на запах легких летучих фракций запаха птицы (эманаций). По этому принципу велся отбор легавых на протяжении многих десятилетий. И научить собаку улавливать эти эманации на достаточно дальнем расстоянии дано лишь Вседержителю, но никак не человеку, будь у него семь пядей во лбу.
Еще один пример неверного понимания процессов, происходящих в организме собаки, ее нервной системе, при обучении стойке перед тарелкой с едой. По мнению некоторых авторов, это упражнение помогает выработать у щенка стойку. Опять же, пустая трата своего времени. Кто держал легавых и занимался их разведением, тот не мог не заметить, что щенки, едва научившись ходить, делают короткие потяжки и стойки по мухам и мотылькам. Это лишний раз свидетельствует о том, что современная легавая обладает врожденной стойкой, заложенной в ней генетически, и культивируется на протяжении многих веков. Учить же этому щенка – значит проявлять свою кинологическую безграмотность, либо же иметь дело с племенным браком, никакого отношения не имеющего к легавой.

Это отрывок "О натаске легавых собак", автор Ю.В. Коновалов. Получается, что манера искать верхом врождённая, манеру эту очень легко подпортить, но думаю испортить совсем надо потрудится. Спорт пока оставим в покое, а для охоты конечно же лучше, чтобы собака могла работать комбинировано, т. е. изначально работать верхом, при необходимости доработать низом. По Вашей собаке, что либо сказать трудно, без наблюдений. Но такую манеру как Вы описываете надо конечно пресекать. Попробуйте проконсультироваться с более опытным легашатником или натасчиком, покажите ему свою собаку...
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Натаска и воспитание КУРЦХААРА

#670

Сообщение sokolnik » 06 дек 2018, 09:03

klim82 писал(а):
28 окт 2018, 19:48
Подскажите как отучить работать только нижним поиском?
Уважаемый коллега, давайте определимся с терминологией. Из вашего поста я не понял, - это манера держать голову? Когда говорят, что собака работает низом - подразумевается следовая работа... Для легавой это неприемлемо...., даже для континентала..
В моей практике был только один случай, когда драт работал только низом (т.е. по следу). По возрасту он не подходил для постановки в текущем году и владелец, не придумал ничего более занимательного, как всю зиму гонять с ним зайцев, в обществе с эстонкой. "Поднять голову" этой собачке удалось только после долгой и кропотливой работы.
С уважением...
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования