Натаска и воспитание КУРЦХААРА

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Андрей
Продвинутый пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:13
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

#301

Сообщение Андрей » 23 сен 2010, 16:39

Игорь писал(а):Мой сегодня погнал зайца, никогда не гнал, всегда останавливался по команде, а сегодня на параллели, смотрю потянул и тут заяц рядом выскакивает, Кольт за ним, я и свистел и кричал, бесполезно, не догнал вернулся. Кто как борется с этим?
У меня все по другому, собак зайца поднял и погнал, но пробежав метров 10-15 остановилася и вернулась обратно. Перепела нет, так она просто начинает переключаться на другую дичь которую знает. А перепел ой как нужен, хочу на него натаскать. Заяц нам знаком с дества.
ИЖ-27ММ и дратхаар Леди Герта де Гиз
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#302

Сообщение hunter » 23 сен 2010, 22:42

Олегыч писал(а):Товарищи! Примите в стан курцхаароводов!
Да без проблем, вы уже в этом стане, если есть курц :-D good.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
woly
Продвинутый пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:46
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#303

Сообщение woly » 16 окт 2010, 23:30

Нужен дельный совет- Собака при охоте в посадке отходит от меня далеко 40 м, с бичевкой в посадке не получится запутаться может. Как мне победить эту проблему?. Очень нарягает его постоянно окрикивать, он останавливается но после все повторяется. В поле такой проблеммы практически нет.
ТОЗ-34ЕР Курцхаар
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#304

Сообщение hunter » 17 окт 2010, 00:41

woly писал(а):Нужен дельный совет- Собака при охоте в посадке отходит от меня далеко 40 м, с бичевкой в посадке не получится запутаться может. Как мне победить эту проблему?. Очень нарягает его постоянно окрикивать, он останавливается но после все повторяется. В поле такой проблеммы практически нет.
Кричать не надо... для этого нужен свисток и соответствующая реакция собаки на звук этого свистка. Желательно - ультразвуковой. Можно приучить и к свисту губами. Лично я приучил пса реагировать на свист, который извлекаю, прижимая язык к нёбу, - получается очень высокий тон, далеко слышимый, хотя и негромкий. Реагировать на свист собака должна обязательно, что достигается путем тренировок. Если собака игнорирует команды и уходит далеко, то можно попробовать отстать и затаиться после не выполненной команды. Обычно, после нескольких таких представлений, когда собака спохватившись начинает искать хозяина, она уже будет следить за хозяином и не выпускать его из вида, далеко не отходя.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#305

Сообщение Игорь » 17 окт 2010, 20:08

hunter_1962 писал(а):Реагировать на свист собака должна обязательно, что достигается путем тренировок.
Совершенно согласен, без свиста и голос можно сорвать.
hunter_1962 писал(а):Если собака игнорирует команды и уходит далеко, то можно попробовать отстать и затаиться после не выполненной команды.
В своё время я прочитал у Малова этот совет, с надеждой ехал в поле, ну думаю сейчас ты у меня побегаешь, но не тут то было, не скажу, что совет не помог, помог, два раза, а потом Кольт просто перестал обращать внимание на мои исчезновения, когда ему надо было он бежал к тому месту где видел меня в последний раз и легко находил по следу, этот приём научил собаку находить меня, больше ничему. Но это всё в поле, где исчезновение хозяина с вида, должно насторожить собаку, в посадке же, это исчезновение естественное, поэтому действовать надо по другому.
woly писал(а):Очень нарягает его постоянно окрикивать, он останавливается но после все повторяется.
Собака не должна останавливаться и ждать Вас, она должна искать, в посадке это то же челнок, только взад вперёд, определяете расстояние на которое собака может отбежать вперёд, после команда ко мне, лучше свистом, собака подбегает, отправляете в поиск и опять, ко мне, собака должна понять, что в посадке надо работать именно так, у Вас она начинает охотится на себя, а надо что бы охотилась на Вас. Когда собака завьжит по посадке, на этот случай хорошо бы иметь при себе какую нибудь дичь, бросили её в это время в сторону и подзываете, когда соба её отработает похвалите, она поймёт, что дичь возле Вас и находить её это хорошо, но злоупотреблять этим приёмом нельзя, будет потом всё время у Вас под ногами искать.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#306

Сообщение A.V.X.1960 » 17 окт 2010, 20:13

В данный момент тоже приучаю курцхаара "правильно охотится" вдоль лесополос.При охоте на вальдшнепа,расстояние прохода лесополосы большого значения не имеет (в разумных пределах),так как собака делает стойку,а при охоте на зайца желательно,что бы собака проходила метров15,и возвращалась.Я так приучил спаниэлей,после подзыва по короткому свистку,я их заставлял идти рядом с собой,и после того,как прошли после уже пройденного им участка метров 5 разрешал вновь продвинутся вперед.Занимался этим постоянно,если не слушались-ругал матом(простые слова на них почему то не действовали!)и заставлял идти рядом с собой,на третий сезон спаниэли сами начали работать "правильно",без свистка,особенно когда приустанут.Если охотился один,то старался идти по той стороне полосы,на которую ,по моему мнению,будет выскакивать заяц.Самая удобная охота вдоль лесополос была с фокстерьером,который потихоньку бежал возле меня,когда он что нибудь учуивал в полосе,заходил в нее и выпугивал.Считаю,что и курцхааром так будет удобно,главное чтобы ветер дул "правильно".Сейчас у меня собака молодая,горячая и азартная,но думаю с возрастом остепенится,да и опыта наберется.
woly писал(а):Очень нарягает его постоянно окрикивать, он останавливается но после все повторяется. В поле такой проблеммы практически нет.
Придется какое то время окрикивать и приучать возвращаться по свистку,главное делать это чаще(охотится вдоль лесополос),и не огорчатся,что не взяли дичь,потом это возвернется.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
woly
Продвинутый пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:46
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#307

Сообщение woly » 17 окт 2010, 23:40

Всем спасибо за поддержку!!! Буду больше тренироватся.
ТОЗ-34ЕР Курцхаар
Аватара пользователя
woly
Продвинутый пользователь
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:46
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#308

Сообщение woly » 18 окт 2010, 10:13

И еще- на сколлько вредно применять физическое наказание для собаки? Иногда "стукнеш" его и на время такой послушный. И свисток- я его приучаю на свист ртом. Правда не всегда по разному получается когда губы пересушены.
ТОЗ-34ЕР Курцхаар
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2559 раз
Поблагодарили: 2259 раз

#309

Сообщение Макс Дн » 18 окт 2010, 11:17

woly писал(а):на сколлько вредно применять физическое наказание для собаки
Лично по моему мнению физическое наказание нужно но в меру и не по пустякам.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7629
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 677 раз
Контактная информация:

#310

Сообщение Inspektor » 18 окт 2010, 18:18

woly писал(а):Иногда "стукнеш" его и на время такой послушный.
Если "стукаешь", то должно быть очень больно, и собаке и своему сердцу. :evil: , иначе собака не поймет. Не просто слова, проверено многолетним опытом. good. Собака запоминает надолго, а иногда навсегда. Но, это не основной метод воспитания. Есть другие способы, например, кусочки мяса или хряща. good.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования