Походная аптечка для собак

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#41

Сообщение A.V.X.1960 » 26 мар 2010, 12:45

Lesha писал(а):Спрей зеленка,перекись,и бициллин все что нужно.
Читал совет в одной из книг,там советовали брать иглу и нитку,для зашивания брюшной полости(не дай Бог).
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение Чумак » 26 мар 2010, 13:03

A.V.X.1960
При охоте на кабана бывает такое,видел несколько соб капитально штопаных.
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение R.B. » 26 мар 2010, 13:06

Arkadiy_26 писал(а):И ни дай Бог с собакой что-то случится в воскресенье на охоте, а ветеринара нет, и ждите сутки...То, тут уже надо хочешь-не хочешь действовать самим.

Я снова про свое. 95% написанного уважаемой Anna-Nestor, я в руках не держал, а половины названий и не слышал. Я далекий от медицины, фармакологии и ветеринарии человек. А вот приятельские отношения с ветеринарами вожу. И телефоны мобильные записаны. Понадобится, и дома кого-нибудь достану. С моей точки зрения это практичнее .
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение сель » 26 мар 2010, 17:47

R.B. писал(а):
Arkadiy_26 писал(а):Спасибо за столь важный список. Буду собирать
Может не стоит спешить, ведь разобраться, что и для чего и после чего использовать, может далеко не каждый. В идеале, если появилась проблема, лучше, чтоб рядом бала сель. Шутка.

А если в серьез, я за предложенное vetdocом.
Проще доехать до ветврача. За пятнадцать лет, когда держал норных, несколько раз была необходимость штопать. Но делать это в полевых условиях собаке, у которой пик возбуждения даже вдвоем не представлялось никакой возможности. Обработка перекисью, если есть возможность повязка и к врачу.
Итак, мне думается, что походная аптечка для собак не обязательна. Достаточно иметь укомплектованную автомобильную, а перечисленный уважаемой сель список иметь дома. Просто нет смысла с нездоровой собакой идти в поле даже на один день, не говоря уже о двух-трех.
Все что я перечислила, умещается в небольшом ящичке высотой 13 см шириной 22 и длиной 25.
До вет врача можно и не доехать, если к примеру, наш лагерь в степи. В какой нибудь летней базе отдыха,где до райцентра много км.
2 года назад мы метались в поисках вет.врача в Евпатории (курортный город !) на Пасху.Собака подхватила пироплазмоз. Вет. врач нас послал, дескадь не мешайте мне праздновать!!
В тот же день у одного человека в лагере схватил зуб. Больницы (а их там не одна) были закрыты. Такое впечатление, что все вымерло.
Вакцину еле нашли за 60 км. - ее выпросили у итальянцев,ждавших состязания по куропатке. Нанимали авто, чтоб привез вакцину.
Того у кого болел зуб - поили водкой, не давая трезветь. Ждали окончания праздников.
Классический случай - на Всеукраинских у одного скакнуло давление.
Закрытие состязаний, поздравления, линейка на главной аллее - а я мотаюсь, ищу врача по поселку. Потому, что этот товарищ забыл и аппарат, и таблетки и уколы. Да еще кофе напился с коньячком.
Намерили ему 250, а сказали 180.
Было бы все под рукой - не возникло бы проблем.

Теперь все стараются ездить укомплектованными.
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#45

Сообщение vetdoc » 26 мар 2010, 18:58

Думаю, здесь каждый прав по своему. Если кто то может оказать своевременную, квалифицированную, помощь животному в полевых условиях, это только плюс. Этот человек и берёт с собой всё необходимое на своё усмотрение, тем более если на а\т, "небольшая" аптечка будет совсем не лишней. Остальным же придётся обходиться оказанием первой помощи, и доставкой собаки к ветеринару. В этом случае достаточно взять перевязку и антисептики. Особенно если в жару или мороз, и пешком, и на долго то многие лекарства могут испортиться. То есть каждый, сам укомплектовывает аптечку по потребности.
Ещё бы я укомплектовал аптечку хирургическим инструментом (для опытных).
Аватара пользователя
demid
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#46

Сообщение demid » 18 авг 2011, 20:19

Нитки капроновые-это швейные что-ли?
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#47

Сообщение vetdoc » 19 авг 2011, 02:15

demid, это специальные, хирургические. Самые распространённые, это шёлк, капрон, кетгут.
Аватара пользователя
Татьяна Дубинина
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 10:42
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

#48

Сообщение Татьяна Дубинина » 20 авг 2011, 14:54

Скоро осень и тема клещей будет вновь актуальна.
vasilich71 писал(а):Фронтлайн, один из лучших препаратов, но в последнее время очень часто стали попадаться его подделки, пользы от которых ноль. Большая вероятность попасть на подделку и потерять собаку.
Согласна, случаи пироплазмоза у собак обработанных "фронтлайном" были. Особенно года три назад. Есть еще один момент, многие собаководы жалуются, что даже обработав собаку дорогим препаратом, часто снимают со своих питомцев клещей. Дело в том, что клещ, перед тем как получить кровь, впиваясь в эпидермис, выделяет цементирующее вещество, помогающее ему удерживаться на собаке. Как правило сразу же после этого он получает дозу "противоклещевого средства" из сальной железы собаки и погибает, оставаясь прилепленным к коже. Поэтому, то что вы снимаете клеща еще не значит, что средство не действует. Главное, что паразит не напился крови и не запустил в нее пироплазм.

Уже несколько лет на российском рынке успешно применяется препарат "Блох Нэт". Состав такой же как и у "Фронтлайна", эффективность не ниже. Сама применяю его на своих псах второй сезон, до этого спасались только "фронтлайном".
Стоимость в разы ниже: флакон около 180 рублей, пипетки на 5-10кг собаку около 60руб, 10-20кг - около 80руб, 40кг - 160 рублей.
vetdoc писал(а):demid, это специальные, хирургические. Самые распространённые, это шёлк, капрон, кетгут.
в крайнем случае можно использовать простую рыболовную тонкую леску, во многих клиниках ею уже давно шьют как внутренние, так и наружные швы.
Аватара пользователя
demid
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#49

Сообщение demid » 23 авг 2011, 19:58

Спасибо,буду иметь ввиду!Но надеюсь,что никогда не пригодиться...

Видимо на Вас предупреждения модераторов не действуют. Пишите грамотно, делайте пробелы между знаками препинаний! Модератор Inspektor.
Аватара пользователя
boyek
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:31
Откуда: Кировская обл п. Подосиновец
Контактная информация:

Re: Походная аптечка для собак

#50

Сообщение boyek » 24 ноя 2012, 22:00

Конечно аптечка нужна, я когда еду на машине на мероприятия, не важно в поле, в вольере или это выставка, беру с собой полную ветеринарную сумку, мне конечно это проще, я работаю ветеринарным врачом, и люди знают что если я приехала, то и полечу и зашью и про оперирую, часто привозят кошек на стерилизацию, и приходится оперировать в поле, было и собак после ран кабана шила, щенкам грыжи ушивала, пальцы прибылые удаляла, всего и не упомнишь. На летней выставке русско-европейская лайка рухнула в обморок, приглашенные врачи разводили руками, мы взяли ее и окунули в пруд, благо он был ну очень холодный били ключи, хозяин наверное думал что мы ее хотим утопить :-D , потом прокапали и соба забегала, вот после этого случая я всегда вожу сумку с собой. А просто на охоту беру: цитрамон (сама страдаю головными болями), энзистал (при болях в животе, поносе, вздутии), иголку с ниткой(желательно шелк, но это не так и важно можно и простой швейной зашить), азитромицин (антибиотик широкого спектра действия) - места занимает совсем чуть-чуть. Перикисью никогда не пользуюсь, особенно на свежие раны, так как она сжигает ткань и после рана очень плохо заживает.
При укусах змей применяем: травматин 3 мл на 10 кг живой массы, дексаметазон 1 мл на 10 кг ж.м. , агальгин пол таблетки в рот, все однократно отек спадает очень быстро. У нас змей нет и я их никогда не видела, но в прошлом году на испытаниях мою собу змеюка укусила (об укусе я не подозревала). пока шли мы с ней до лагеря она стала задыхаться и отставать (вот это меня больше всего и удивило) оглянулась посмотрела а морда уже в шарик превращается, бегом на руки и к лагерю, блага 1км остался, как добежала не помню, в палатку залезла все сделала, оставила ее спать, проверяла часто. через полчаса соба приобрела свой нормальный вид, а на следующий день бегала как заводная.
Желаю все не болеть и не трравмироваться :mad:

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования