Натаска и воспитание ЯГДОВ.

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Максим Бирюков
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 10:07

Re: Натаска и воспитание ЯГДОВ.

#111

Сообщение Максим Бирюков » 21 ноя 2015, 10:14

Добрый день!
Хотел бы узнать, где в Ростовской области находятся притравочные станции? Слышал, что есть в Гуково. Но вот адрес или телефон найти - не могу. Если у кого есть какие контакты - поделитесь!
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1130 раз

Re: Натаска и воспитание ЯГДОВ.

#112

Сообщение Игорь П » 21 ноя 2015, 16:12

Максим Бирюков писал(а):Добрый день!
Хотел бы узнать, где в Ростовской области находятся притравочные станции? Слышал, что есть в Гуково. Но вот адрес или телефон найти - не могу. Если у кого есть какие контакты - поделитесь!

Ездил на левбердон притравливал по барсуку, ребята по кабану.
Правда несколько лет назад.Вот нашел-позвоните Анастасии или полистайте всю тему может контакты будут.
http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?f=75&t=4146

Вот как вы искали под Гуково.
http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?f=75&t=10380

Вот еще под Ростовом
http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?f=75&t=6053

А вообще лучше сначала заполнить ваш профайл. И у модераторов не будет к вам вопросов.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ЯГДОВ.

#113

Сообщение diver2112 » 22 ноя 2015, 21:18

Мне кажется термин натаска, в заголовке темы, для норных собак не совсем подходит.
Терминология при обучение практической работе молодых собак, на нашем охотничьем сленге, для разных породных групп установилась давно.
у гончаников - это нагонка;
у лайчатников - нахаживание;
у борзятников - притравка;
у легашатников - натаска
Термин натаска, подразумевает работу с кордой, сейчас уже легашатники, кто обучает молодую собаку без применения корды, все больше применяют термин "постановка в поле". Так, что для норных, наверное правильно было бы назвать "притравкой"
Если я не прав, норники поправьте.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2224 раза
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ЯГДОВ.

#114

Сообщение Влад Владыч » 23 ноя 2015, 07:25

diver2112 писал(а):Мне кажется термин натаска, в заголовке темы, для норных собак не совсем подходит.
Терминология при обучение практической работе молодых собак, на нашем охотничьем сленге, для разных породных групп установилась давно.
у гончаников - это нагонка;
у лайчатников - нахаживание;
у борзятников - притравка;
у легашатников - натаска
Термин натаска, подразумевает работу с кордой, сейчас уже легашатники, кто обучает молодую собаку без применения корды, все больше применяют термин "постановка в поле". Так, что для норных, наверное правильно было бы назвать "притравкой"
Если я не прав, норники поправьте.
Ну в принципе так, но есть нюансы.
В России ягды считаются норными, а в остальном мире универсальной породой.
Так же "кровяной след" и "утка" уже не притравка, а натаска. Да и притравка притравке рознь.
Допустим работу без контакта, когда ставят поиск и преследование уже тоже можно сказать "натаска",... ну и контакт - брать "по месту" тоже учат.

Моего так научили брать по месту что пытался кабана по месту брать - катался на щеке.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ЯГДОВ.

#115

Сообщение diver2112 » 23 ноя 2015, 09:20

Влад Владыч писал(а):
diver2112 писал(а): Ну в принципе так, но есть нюансы.
В России ягды считаются норными, а в остальном мире универсальной породой.
Так же "кровяной след" и "утка" уже не притравка, а натаска. Да и притравка притравке рознь.
Допустим работу без контакта, когда ставят поиск и преследование уже тоже можно сказать "натаска",... ну и контакт - брать "по месту" тоже учат.

Моего так научили брать по месту что пытался кабана по месту брать - катался на щеке.
Понятно, что в любом словаре одним из синонимов слову "натаскать", будет "обучить". И в современном языке даже неучей по ЕГЭ натаскивают. О той же лайке можно сказать, что ее сначала нахаживают, следом нагоняют, потом натаскивают, а уж затем притравливают. Просто я речь вел о традиционно сложившейся на Руси терминологии. Хотя эти звери и не наши. Интересно, а как у оригинаторов породы, называют обучение молодого ягда практической работе?
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2224 раза
Контактная информация:

Re: Натаска и воспитание ЯГДОВ.

#116

Сообщение Влад Владыч » 23 ноя 2015, 10:10

diver2112 писал(а):
Влад Владыч писал(а):
diver2112 писал(а): Ну в принципе так, но есть нюансы.
В России ягды считаются норными, а в остальном мире универсальной породой.
Так же "кровяной след" и "утка" уже не притравка, а натаска. Да и притравка притравке рознь.
Допустим работу без контакта, когда ставят поиск и преследование уже тоже можно сказать "натаска",... ну и контакт - брать "по месту" тоже учат.

Моего так научили брать по месту что пытался кабана по месту брать - катался на щеке.
Понятно, что в любом словаре одним из синонимов слову "натаскать", будет "обучить". И в современном языке даже неучей по ЕГЭ натаскивают. О той же лайке можно сказать, что ее сначала нахаживают, следом нагоняют, потом натаскивают, а уж затем притравливают. Просто я речь вел о традиционно сложившейся на Руси терминологии. Хотя эти звери и не наши. Интересно, а как у оригинаторов породы, называют обучение молодого ягда практической работе?
Я думаю правильно будет если разделять притравку и натаску в зависимости от самого упражнения.
Вот вчера на испытаниях эксперт спрашивает- " А вы с ягдом на перепела охотитесь тоже?"
- Да! А как поняли?
- По стилю поиска и по манере управления собакой.

То есть получается что поиску собака обучается, то есть натаскивается, а вот "притравкой" собака знакомится со зверем и обучается как контактно работать со зверем.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования