Нужны ли нам спортивные легавые?

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
misterx
Опытный пользователь
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:10
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 417 раз
Контактная информация:

Нужны ли нам спортивные легавые?

#1

Сообщение misterx » 25 сен 2017, 21:44

Нужны ли нам спортивные легавые?

Предлагаем читателям статью эксперта Всесоюзной категории Курбатова Валерьяна Владимировича. Статья написана еще в прошлом веке, в 1984 году, но вопросы и проблемы, озвученные в ней, актуальны и по сегодняшний день.
Красота — мощный зрительный комплекс, вызывающий глубокое моральное удовлетворение человека.

Е. Дюгуссе

Широко известно, что английские породы легавых собак отличаются не только экстерьером, но и характерными для каждой породы движениями — стилем, особенно ярко проявляющимся во время работы. С момента становления этих пород требования к стилю находились на первом месте при отборе и подборе производителей. Значение, придававшееся стилю старинными английскими заводчиками, известно из того, что ни одна самая чутьистая собака не могла получить на состязаниях приз, если не обладала соответствующими породе качествами. Очень часто стиль работы собаки являлся и является основой выбора охотником породы.

Немудрено, что английские собаки приобрели и на Европейском континенте большое количество приверженцев, так как они своей работой били аборигенных легавых. Не без их влияния исчезли у нас маркловки и другие старинные породы легавых, с которыми охотились наши деды и прадеды.

В конце прошлого века в Германии возникла идея создать новые породы легавых, которые могли бы успешно конкурировать с английскими. Однако, понимая трудность такой задачи и имея насыщенные дичью угодья, немецкие любители избрали другой путь и начали создавать «универсальную» собаку, пригодную для охоты на птицу и зверя, подачи подранков, охраны дома и т.д.

В результате многолетней и кропотливой работы были выведены породы, обладающие прекрасной дрессируемостью, мягким и уравновешенным характером, ходом средней быстроты, хорошим, по большей части, нижним чутьем. Они могли работать как легавые по перу, как зверовые по следу, отыскивать и приносить подранков, защищать хозяина, и т.д., но у них не оценивалась ни красота, ни стиль работы. Считалось, что важен лишь конечный результат, т.е. не должен пропасть ни один подранок.

До Первой мировой войны немецкие легавые не пользовались у нас популярностью, даже охотники-промысловики, снабжавшие рынки таких городов, как Москва, Петроград, и другие держали английских легавых, считая немецких чересчур тихоходными.

По окончании Великой Отечественной войны в нашу страну было ввезено много континентальных легавых собак, в основном курцхааров и дратхааров. Они быстро получили широкое распространение благодаря мягкому характеру, легкой дрессируемости, послушанию и неоправданной в наших условиях рекламе об их «универсальном применении», о котором мы знали лишь из литературы.

Однако особенности поведения нашей основной болотной дичи, бедность ею угодий привели к тому, что к немецким легавым начали предъявлять те же требования, что и к английским, да и подбор пар строился на том же принципе. В результате погони за быстротой хода и улучшением чутья внимания красоте работы не уделялось, хотя среди ввезенных немецких легавых встречались имевшие красивый ход и манеру работы перед птицей, сильно напоминавшие стиль пойнтеров.

В результате такого разведения в настоящее время немецкие легавые достигли быстроты хода английских собак, улучшилось также и чутье, но одновременно с этим появились собаки, потерявшие мягкость характера, легкость дрессировки и приобретшие возбудимость, проявляющуюся у наиболее нервных пойнтеров.

Что касается стиля этих собак, то он остался неопределенным, так как над его совершенствованием никто не работал, даже можно сказать, что число красиво работающих собак сократилось. Доля вины в этом падает на наши правила полевых испытаний легавых.

В 1904 г. в таблицу правил испытаний легавых собак МОО была введена графа «стиль», оценивавшаяся 15 баллами, т.е. занимавшая по важности третье место после «чутья» /25 баллов/, «дрессировки» /20 баллов/, и хотя она и не лимитировала дипломирование, она считалась важной как определявшая породный стиль, и описание стиля в судейских отчетах всегда было очень подробным.

В 1939 г. графа «стиль» была разделена на три подграфы: «стиль хода», «стиль стойки» и «стиль потяжки и подводки», с оценкой каждой из них максимально пятью баллами. Это деление необоснованно повысило оценку стиля, так как если до этого было принято посредственный стиль оценивать восемью баллами, то при наличии трех подграф тот же стиль оценивается уже девятью баллами в сумме, т.е. получается балл, характеризующий хороший стиль. Кроме того, из-за этого деления стало затруднительным представлять себе общий стиль, особенно после прекращения публикации отчетов.

В результате теперь при составлении планов вязок нигде не обращают внимания на оценку стиля отбираемых производителей, обращая все внимание лишь на качество чутья, что уже привело к известной нивелировке стилей английских легавых, и стиль их продолжает падать (так, например, исчезают «кошачьи движения» и лежачая стойка у английских сеттеров).

Что касается распространенных у нас немецких легавых, то это деление отнюдь не способствовало оценке красоты их работы и также не позволяет добиваться ее прогресса.

Какие же требования предъявляются к спортивным собакам? Исстари спортивными собаками признавались те, которые всем своим поведением на охоте (испытаниях и состязаниях) доставляли владельцу и присутствующим лицам эстетическое наслаждение, часто заставляя их как завороженных любоваться работой, порой забывая о выстреле.

Под поведением легавой в данном случае следует понимать породный комплекс, включающий стиль, красоту и слаженность всех движений в процессе работы, в манере причуивания и умении пользоваться чутьем при отработке птицы, красиво нести голову и прут (перо), а также быстро и точно выполнять все указания и требования ведущего.

Однако управление страстными и горячими спортивными собаками всегда требует умения и дается не всем. Известно значительное количество высококлассных и блестящих собак, вернувшихся от натасчиков к своим владельцам и превращенных последними в забитых, ползающих на брюхе и не показывающих чутья собак, или, наоборот, потерявших всякое управление диких животных. Поэтому многие предпочитают заводить щенков от «пользовательных собак», менее страстных, менее горячих и менее стильных, считая, что они легче управляемы и не требуют к себе «особого подхода».

Очень часто такие безликие собаки дают себе подобное потомство, работающее без страсти, без блеска и, естественно, не могущее способствовать улучшению стиля и красоты работы в любых породах легавых.

Поэтому лишний раз подчеркиваю, что чем горячее и страстнее животное, тем большего внимания и правильного обращения оно требует, только в этом случае оно способно показать все свои возможности. В то же время малейший промах ведущего может явиться предпосылкой для порчи собаки.

Говорить о стилях английских собак здесь не место, об этом много писали, я хочу лишь отметить, что быстрота хода и его стиль только незначительно связаны друг с другом: чем быстрее ход, тем ярче проявляется стиль. Ведь каким бы по быстроте галопом ни шел пойнтер, он всегда идет высокими прыжками, как бы только касаясь ногами поверхности почвы, а английский сеттер, наоборот, стелется и жмется к земле.

А вот немецкие легавые, имеющие очень быстрый, не уступающий английским ход, не имеют единого стиля. Одни приближаются к пойнтерам (я сейчас говорю о стиле, но не о красоте хода), у других он напоминает поскок ирландцев и т.д. А так как на охоте мы дольше всего видим ход собаки, то скидывать со счетов стиль и красоту хода никак нельзя.

В настоящее время при постоянно урезаемых нормах отстрела и сроках охоты, повсеместном сокращении дичи охота с легавой потеряла всякое материальное значение и, по существу, осталась как спортивно-эстетическая часть активного отдыха, которая возможна лишь при охоте со спортивной собакой, могущей своим поведением, стилем и манерой работы дать моральное удовлетворение охотнику.

Поэтому современная спортивная легавая должна удовлетворять следующим требованиям: обладать большой страстью на всех этапах ее работы, точнее быстрым, легким и красивым (стильным) ходом, при постоянном стремлении вперед в пределах поиска, хорошим чутьем, позволяющим быстро находить птицу, не задерживаясь на ее набродах, страстной потяжкой, одновременно и осторожной и хищной, эффектной стойкой с экспрессией, мягкой и страстной подводкой по первому приказанию и, наконец, полным спокойствием при взлете птицы, выстреле и ее падении (желательно аппортирование).Конечно, высшее проявление этих элементов зависит от врожденных качеств легавой и от работы и руководства ею. Известно, собаку, не имеющую врожденного хода, не заставишь искать быстро.

Источник: ohotniki.ru/dog/breeds/leg/article/2015/04/18/643710-nuzhnyi-li-nam-sportivnyie-legavyie.html
Охота это не увлечение, это состояние души.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 406 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#2

Сообщение Антон Николаевич » 26 сен 2017, 15:35

Статья очень актуальна на сегодняшний день :good: :good: :good: , проблемы с количеством и качеством поголовья островных легавых на юге есть ИМХО. Но мне так же известно, что имеются у нас специалисты работающие над качественным улучшением племенного поголовья островных легавых. Так что как говорится, поживем, увидим! :gruzin:
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#3

Сообщение diver2112 » 26 сен 2017, 16:40

Ничего актуального в этой статье нет. По большому счету, автор не ответил на собою же, поставленый вопрос: "Нужны ли нам спортивные легавые?" А обрисовал некий эталон спортивной собаки.
misterx писал(а):Поэтому современная спортивная легавая должна удовлетворять следующим требованиям: обладать большой страстью на всех этапах ее работы, точнее быстрым, легким и красивым (стильным) ходом, при постоянном стремлении вперед в пределах поиска, хорошим чутьем, позволяющим быстро находить птицу, не задерживаясь на ее набродах, страстной потяжкой, одновременно и осторожной и хищной, эффектной стойкой с экспрессией, мягкой и страстной подводкой по первому приказанию и, наконец, полным спокойствием при взлете птицы, выстреле и ее падении (желательно аппортирование).Конечно, высшее проявление этих элементов зависит от врожденных качеств легавой и от работы и руководства ею. Известно, собаку, не имеющую врожденного хода, не заставишь искать быстро.
При этом смешал все до кучи, обьеденив и континенталов и островных.
А это вообще шедевр
misterx писал(а):А вот немецкие легавые, имеющие очень быстрый, не уступающий английским ход, не имеют единого стиля. Одни приближаются к пойнтерам (я сейчас говорю о стиле, но не о красоте хода), у других он напоминает поскок ирландцев и т.д. А так как на охоте мы дольше всего видим ход собаки, то скидывать со счетов стиль и красоту хода никак нельзя.
Стиль работы легавой придает ей некую породную специфичность. Без характерного для этой породы стиля - это уже другая собака и не должна рассматриваться в качестве племенного материала. Правда, для некоторых собаководов это правило «не писано». Они пытаются своей племенной работой добиться, например, от курцхаара стремительности и манеры чутья пойнтера. Вот только зачем? Такой курцхаар станет лишь крапчатым и горбоносым подобием пойнтера. А не лучше просто взять самого пойнтера, у которого все эти качества давно уже достигнуты и закреплены. Это гораздо проще, дешевле и не требует жесткой выбраковки.
Именно выведение легавых разных пород оправдывается тем, что они отвечают разным вкусам и потребностям любителей охоты и охотничьих собак.
Принципиально неправильно отождествлять стиль и красоту работы. Возможно меня захватывает ползущая потяжка или лежачая стойка пойнтера или увлеченная работа «высоким верхом» курцхаара, однако я бы не назвал эти работы стильными. Будет слишком явное несоответствие породе поведение, не соотносящееся со складом и «психикой» этих собак.
Если копнуть немного историю, то мы поймем, что курцхааров и дратхааров выводили в силу того, что немецким охотникам не нравились пойнтеры и сеттеры со своей неуемной страстью и довольно узкой специализацией. Охотникам не нужна была захватывающая страстность и эффектность работы, им была нужна эффективность, стабильность и универсальность собаки.
Стремление подвести все породы легавых собак под один стандарт в работе, привить им общий единый стиль и приемы так же бессмысленно, как желание придать всем породам один экстерьер. Каждой из них соответствует свой стиль, у каждой собаки свое назначение. Охотнику следует заранее продумать, какую именно собаку он бы хотел видеть рядом с собой на охоте, так как «переучить» потом сеттера работать под дратхаара ему точно не удастся. Будь моя воля, я бы континенталов, не добускал бы до статусных состязаний по полю, без дипломов по утке, КС и волоку(хотя бы испытательных). На сайте Всемирного Клуба Немецкого Курцхаара написано: «... все кинологические цели выведения универсальной охотничьей собаки достигнуты!». Так в праве ли мы разворачивать все в другом направлении.
А спортивные легавые несомненно нужны. Только я бы спорт, разделил на массовый(любительский, как элемент племенного отбора) и профессиональный. И к любительским состязаниям допускал ведущими только хозяев. А кто хочет потешить свои амбиции, у кого есть средства оплачивать работу профессионального тренера - Welkom в Большой Спорт. Не каждый справиться с холлеричной собакой, начинающей в поле показывать более-менее стабильные результаты на третьем году жизни. Да и не каждому такая собака нужна. Но такие собаки априори должны быть.
Ну пока все, мыслей много, а времени мало, за внучкой в садик надо идти.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#4

Сообщение Влад Владыч » 26 сен 2017, 19:48

Без "соплей" отвечу, что "спортивные" легавые нужны!
Они не нужны простому охотнику, они нужны как пленменной материал для подлития свежих кровей устоявшимся племенным семействам и для возникновения новых племенных линий.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#5

Сообщение С.Т. » 26 сен 2017, 22:22

diver2112 писал(а):А спортивные легавые несомненно нужны. Только я бы спорт, разделил на массовый(любительский, как элемент племенного отбора) и профессиональный. И к любительским состязаниям допускал ведущими только хозяев. А кто хочет потешить свои амбиции, у кого есть средства оплачивать работу профессионального тренера - Welkom в Большой Спорт.
:good: Поддерживаю на все сто! И на счёт ведущих особенно :yahoo: Хочешь учавствовать в любительских состязаниях, выставляй свою собаку сам, а то похоже на мультик, ну... про суслика, типа - плавай плавай, мне плавать полезно. Не смешите "мои подковы", кого обмануть хотите? Судьбу? :smile:

В подборе "жениха" для своей собаки рассматриваю пока только "спортивного" кобеля Большого или Охотничьего поиска. В первую очередь потому, что хочу одного щенка оставить себе и собаку хочу ещё горячее, стильнее и шустрее матери. Пугает только одно, будут ли кому интересны такие щенки и смогут ли владельцы с ними совладать. Как говорится у будующей матери до сих пор в голове "шумит", а в молодости"шумело" сильно + ещё если кобель папа шумоголовый, то детки "трудные" для неопытного человека будут. Но мне сейчас, как то другие и не интересны.
Ещё немаловажный для меня фактор - экстерьер, мне повезло, собака оч. приятная, ей ставят отл., очень хочется подобрать кобеля близкого по типу. Я бы не хотел иметь какого нибудь гибона, пусть он даже супер в работе и на состязаниях "рвёт" всех., да и другим такого не пожелаю. Собаку дома видишь каждый день (в поле намного реже) и она должна радовать глаз, а не огорчать.
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 406 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#6

Сообщение Антон Николаевич » 27 сен 2017, 07:59

Про актуальность публикации данной статьи относительно континентальных легавых ничего не скажу, так как континенталов я еще не держал и в эту тему пока глубоко не погружался. Но вот относительно сеттеров, автор в 1984 году как в воду глядел... Мне все понравилось в статье, все так и есть на мой взгляд (относительно сеттеров :smile: ). Считаю что спортивные сеттера нужны и просто необходимы для качественного улучшения племенного поголовья собак. Так как считаю справедливыми слова (не мои) о том что любая спортивная собака может стать охотничьей, но не всякая охотничья собака сможет стать спортивной. Хотя изначально, когда только начинал охотиться с собакой, я имел другую точку зрения :-D :hi:
Аватара пользователя
Игорь Аракельян
Продвинутый пользователь
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:36
Откуда: Новороссийск
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#7

Сообщение Игорь Аракельян » 27 сен 2017, 12:26

Интересно чем. Спортивные сеттера могут улучшить поголовье, если у трайловых собак отсутствует такое понятие как дальность чутья. Что они могут дать скорость? Не секрет, что охота на перепела в Краснодарском крае проводится из под манка. Зачем тогда скорость и широкий поиск? Чтобы влететь в стаю перепелок и благополучно их разогнать? Или так называемый стиль собаки? Не думаю, что когда вы будете охотится в камыше на фазана или в дикоросе, где собаку на расстоянии 10 метров уже не видно вы будете любоваться стилем и ходом собаки.
Да и понятие стиль весьма условное я уверен, что любой трайлер поохитившись в наших условиях по перепелу, где жара нередко за 30гр. А затем поохотившись на фазана в камышах, начнёт ковырять как охотничья собака, а иначе у него нет шанса на быстром ходу в жару, полное безветрие он обречён опускать голову и дорабатывать птицу по следу. Я думаю не для кого не секрет, что с собаками выступающих в большом и охотничьем поиске не охотятся. И натаскивают их специально для соревнований. Я не против таких собак - нравится людям пускай занимаются на больших полях, где трава небольшая - это смотрится красиво залюбоваться можно! Но не надо называть таких собак охотничьими!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#8

Сообщение aleks0462 » 27 сен 2017, 12:39

Игорь Аракельян писал(а): Не секрет , что охота на перепела в Краснодарском крае проводится из под манка.
Во-во!
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#9

Сообщение diver2112 » 27 сен 2017, 13:28

Игорь Аракельян писал(а): Не секрет , что охота на перепела в Краснодарском крае проводится из под манка. Зачем тогда скорость и широкий поиск? Чтобы влететь в стаю препелок и благополучно их разогнать? Или так называемый стиль собаки? Не думаю, что когда вы будете охотится в камыше на фазана или в дикаросе где собаку на расстоянии 10 метров уже не видно вы будете лыбоваться стилем и ходом собаки.
Думаю здравомыслящий человек не станет на Ferrari участвовать в ралли по бездорожью, наверное для этих целей приобретет соответствующий автомобиль. Так почему же у нас считается, загнать под манок в курятник или непролазный камыш, островную легавую, верхом охотничьего мастерства? :suicide: И на полном серьезе рассуждать о стиле и дальностьи чутья :shock: Уж если под манком, так лучше спаниель, на худой конец ягдтерьер, ну или веревка с погремушками, значительно эффективнее будет. :yahoo:
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#10

Сообщение aleks0462 » 27 сен 2017, 13:34

diver2112 писал(а): Уж если под манком, так лучше спаниель, на худой конец ягдтерьер, ну или веревка с погремушками, значительно эффективнее будет. :yahoo:
Тем не менее, часто приходится видеть: и манок (и не один), и с собачками.
Думается: зовсим шоли з глузду зъихали от жадности... :smile:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования