Нужны ли нам спортивные легавые?

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
SONIC
Продвинутый пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 14:08
Откуда: г.Мариуполь
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#31

Сообщение SONIC » 01 окт 2017, 12:46

misterx
Спасибо.
Спешите жить! Merkel 16/70, курцхаар Макс
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#32

Сообщение sokolnik » 01 окт 2017, 20:13

SONIC писал(а):
Дальность , на мою думку, это в крови у собаки..., это талант ,который нужно развивать. т.е. как собака обрабатывает и классифицирует запах...
Ты ж , наверняка, замечал ,что чем опытней собака, тем меньше она работает на потяжках. Вот, потяжки - это верный признак неуверенности собаки.
.
Дальность срабатывания собакой птицы зависит от многих факторов (опустим погодные условия, рельеф местности и растительность) - это (в первую очередь,) - острота обоняния, темперамент собаки, опыт предыдущих работ...
Если собака с посредственным обонянием чувствует десятки различных запахов, то собака с острым чутьем - сотни.. Значит шансов ошибиться у нее больше.
Мало иметь хорошее чутье, нужно еще и уметь этим пользоваться. Нос, всего лишь датчик, а обработка информации происходит в голове. Значит и требований к голове острочутой собаки больше.
Грубо говоря, если собака чувствует перепела только в метре от себя, она никогда не ошибется, потому как запахи воздушного коридора, сижи, следов жировок ей просто не доступны.
Про потяжки не все так однозначно, у некоторых собаках потяжек вообще нет, а некоторые тянут всю жизнь....
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
SONIC
Продвинутый пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 14:08
Откуда: г.Мариуполь
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#33

Сообщение SONIC » 01 окт 2017, 22:19

sokolnik писал(а):Если собака с посредственным обонянием чувствует десятки различных запахов, то собака с острым чутьем - сотни.. Значит шансов ошибиться у нее больше.
Володя, я так не считаю.
Для дальнечутой собаки достаточно , грубо говоря, 1 молекулы запаха дичи(на которую собака натаскана) , а для короткочутой - 10 молекул запаха...
В наших краях существует мнение(на мой взгляд - справедливое) , любая собака (легавая) , работающая по перепелу, сработает куропатку...., но, не всякая собака, работающая по куропатке, сработает перепела.
Поэтому и твой пример с перепелом - не совсем корректен.
Приводя пример дальнего чутья, я бы взял бы пример охоты на бекаса. Бекас плохо держит стойку собаки, поэтому дальночутая легавая станет по бекасу на расстоянии ... , а короткочутая собака "спорет" бекаса...
Спешите жить! Merkel 16/70, курцхаар Макс
Аватара пользователя
С.Т.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 21:59
Откуда: Адыгея, г. Майкоп
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#34

Сообщение С.Т. » 01 окт 2017, 22:47

Насчет потяжки , вот, что к примеру о потяжке пишет Крымский эксперт с большим опытом работы А.В. Стоячко, описывая состязания собак на Украине:
Дошли до «потяжки». Мы убрали ее из 20 балльных правил состязаний только потому, что если «на кону автомобиль», то не должна собака, отработавшая птиц без потяжки, сразу проигрывать «пять» баллов собаке, сделавшей потяжку перед стойкой, как это есть сейчас в 100 балльных. Это должно быть понятно и коню! Раде Ломтенкова на чемпионате поставили «тройку» за потяжку, хотя фактически ее не было, и если подходить строго формально, то в этой графе должен бы стоять «О». Но Рада получила диплом I степени, а полтора десятка собак с «пятеркой» за потяжку получили дипломы III степени. Без комментариев...
Когда собака уверенна в себе, ей некуда и незачем «тянуть». А из всех покойных Донецких пойнтеров красивее всех и дальше всех «тянул в никуда» черный Тролль Кубрака. Как-то на Всеукраинских состязаниях на виду у всех он сделал восемь пустых стоек с красивейшими прелюдиями. Покойный Д.М. Стадничук был загипнотизирован этим «марлизонским балетом» и все никак не хотел снимать с состязаний этого выродка. «Манерничание» и «пустостойство» Тролль передал по наследству некоторым своим потомкам.

Вот, что о дальнем чутье говорил известный натасчик охотничьих легавых собак, эксперт-кинолог республиканской категории Виктор Константинович Сомов, замечательный дрессировщик и постановщик собак при съемках популярного фильма "Белый Бим - черное ухо":
Зашел разговор о дальности чутья и уме собаки. Что важнее на охоте? - По-настоящему дальнее чутье ветречается редко,- начал он.- Проявляется оно не всегда и зависит от многих факторов. Прежде всего от состояния собаки - она должна быть абсолютно здорова и настроена на работу, готова показать дальнее чутье. Затем большое значение имеют условия - сила ветра, влажность, температура воздуха, высота травы, состояние почвы. Чаще дальнее чутье показывают собаки при умеренном, устойчивом ветре, ранним, теплым утром, при невысокой влажной траве, на ровном лугу. Однако собаки с дальним чутьем не всегда работают хорошо. На испытаниях и на охоте у них бывают срывы. Они чаще других теряют рабочую форму, делают пустые стойки и порой не проявляют чутья вообще. Видимо, их нос особенно чувствителен к простуде и другим нежелательным внешним воздействиям. Многих из них мы не знаем или не умеем учитывать. Ум собаки более надежен, нежели длинное чутье. Умная собака с хорошим натасчиком даже со средним чутьем показывает прекрасные работы и порой получает высокие дипломы. А на охоте умные собаки выигрывают перед длинночутыми.

Да простят модераторы может это не совсем для этой темы, но к примеру вот Юра выкладывал статистику Кубка Адыгеи, сколько собак получили на них Д2? Посчитайте. Или вот взять последний Кубок Меотиды, все с двушками съехались и что? Где они Д2? Получается для того что бы туда попасть к примеру мне со своей собакой мне надо колесить по городам и весям в погоне за "заветной" двушкой? Ещё неизвестно будет ли она у нас с такой манерой работы собаки, практически без потяжек? Я уже писал, что у тянущей собаки шансов на высокую степень диплома гораздо больше, впринципе она может "наколоть" любого эксперта если начинает тянуть по набродам, а в конце окажется птица. Я таких собак видел, кстати и с Д2 .
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#35

Сообщение vdpatrol » 02 окт 2017, 07:57

С.Т.
Позвольте Вас поддержать практически во всем.
Добавлю, что уже говорил неоднократно.. лучше д3 80, чем д2 -72. Да и отменить давно пора степени диплома... уж по критерию дальности-точно. Кстати интересное начинание в 14 году сделал Игорь Севостьянов, проведя Стильный блеск в Усть-Лабинске. Где во главу угла ставятся стилевые оценки в первую голову. И собака с д3 может выйграть у собаки с д2.. Кто мешает другим действовать в этом русле?? Еще бы не по перепелу этот стиль смотреть а по куропатке.
SONIC писал(а):В наших краях существует мнение(на мой взгляд - справедливое) , любая собака (легавая) , работающая по перепелу, сработает куропатку...., но, не всякая собака, работающая по куропатке, сработает перепела.
Осталось выяснить как сработает? Перепел подразумевает плотный неширокий челнок и скорее постановку, чем самостоятельный поиск, умеренный ход имхо. Куропатка, особенно парная, позволяет выявить те качества собаки, которые перепел не всегда позволяет, если вообще позволяет. Скорость и широкие параллели, манеру поиска, стиль, мозги наконец, где порой нужно найти одну пару на площади 500 на на 500 м а то и больше. Вопрос, как найдет такую пару ковырялка дальночут? Да и крымская куропатка на раз обдурит "всякую" сработающую перепела. Так что я бы не был так категоричен. Вопрос в том что мы хотим увидеть, когда работаем ту или иную дичь.
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#36

Сообщение sokolnik » 02 окт 2017, 08:42

SONIC писал(а):Володя, я так не считаю.
Саш, мы с тобой не один год знакомы и ты знаешь, что теоретик я хреновый... Вполне возможно, что и заблуждаюсь. За долгую жизнь мне было кого с кем сравнивать и сделать соответствующие выводы. И в работе собаки разные были (много) и держал самых разных по способностям собак. Вот взять, например моего пойнтера Ача (Питомник Мюллера) и драта Дара (перводипломника по полю. ) Горячий , страстный Ач делал удивительные по дальности работы, но случалось, что и ошибался, у него не было стабильности в работе. Дар работал намного короче, но был надежен как автомат Калашникова....
О причинах возникновения длинных потяжек (по моему профию). Ко мне в работу поступали собаки, которые тянули не только по причуюянной птице, но даже в поиске. Причина возникновения - неопытного щенка наказывали ЭО за споры.. Это очень трудно исправляется... По крайней мере, у меня на это уходило много времени и сил...
vdpatrol писал(а):
"С.Т."]
Позвольте Вас поддержать практически во всем.
Присоединюсь....
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#37

Сообщение vdpatrol » 02 окт 2017, 10:33

SONIC писал(а):Приводя пример дальнего чутья, я бы взял бы пример охоты на бекаса. Бекас плохо держит стойку собаки, поэтому дальночутая легавая станет по бекасу на расстоянии ... , а короткочутая собака "спорет" бекаса
Наверное никто не откажется иметь собаку с хорошим чутьем. Тут забыли еще одну "коронку"- октябрьского тетерева)))

Только никто так и не объяснил мне, почему у дальночута на один д1 пять непроявлений чутья и почему когда вяжут дальночута с дальночутом, не получаются дальночуты? И почему как уже спрашивал, завозят сюда собак, которых по чутью не отбирают в Европе, а они оказываются с хорошим и верным чутьем?
И что нужно то от собаки на охоте? Отработать без ошибок всех птиц в зоне поиска и показать породные качества или сделать длинную потяжку и стойку , но чтоб было на д1, но майонезя пером и подкидывая жопу?? ))) Приоритеты то правильно расставлены?)))
Аватара пользователя
SONIC
Продвинутый пользователь
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 14:08
Откуда: г.Мариуполь
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#38

Сообщение SONIC » 02 окт 2017, 11:33

vdpatrol писал(а):Перепел подразумевает плотный неширокий челнок и скорее постановку, чем самостоятельный поиск, умеренный ход имхо.
Думаю, что Ваше имхо , в данном случае ошибочно.
Предлагаю Вам поговорить без особой "академичности" и "позёрства"...
Вы, когда приходите на поле (на охоту) , видите "таблички" - "здесь перепел" , "здесь куропатка" и т.д.?
Поэтому , говорить :"перепел подразумевает..." , я бы не стал.
Погода и опыт собаки обуславливает её скорость, челнок и всё остальное.
vdpatrol писал(а): почему когда вяжут дальночута с дальночутом, не получаются дальночуты?
Наверное , потому, что мои предположения правильные : дальность чутья - это талант собаки и его нужно раскрыть и развить, развить правильно..., умеючи.
У скрипачки с барабанщиком - не обязательно родится гитарист... :-D
vdpatrol писал(а):Вопрос в том что мы хотим увидеть, когда работаем ту или иную дичь.
Вот, это, на мой взгляд - квинтэссенция Ваших речей. :drinks:
sokolnik писал(а): мы с тобой не один год знакомы и ты знаешь...
Да, Володя, знаю и понимаю... :peace: :drinks:
Спешите жить! Merkel 16/70, курцхаар Макс
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#39

Сообщение sokolnik » 02 окт 2017, 11:45

vdpatrol писал(а):
Только никто так и не объяснил мне, почему у дальночута на один д1 пять непроявлений чутья и почему когда вяжут дальночута с дальночутом, не получаются дальночуты?
Опять же это мое сугубо субъективное мнение - Потому, что к выдающемуся чутью нужна еще и выдающаяся голова, что встречается (ИМХО) гораздо реже...Ну и , конечно соответствующий опыт...
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
vdpatrol
Опытный пользователь
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 21:54
Откуда: Жуковский, Московская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Нужны ли нам спортивные легавые?

#40

Сообщение vdpatrol » 02 окт 2017, 12:44

SONIC писал(а):Думаю, что Ваше имхо , в данном случае ошибочно.
Предлагаю Вам поговорить без особой "академичности" и "позёрства"...
Вы, когда приходите на поле (на охоту) , видите "таблички" - "здесь перепел" , "здесь куропатка" и т.д.?
Поэтому , говорить :"перепел подразумевает..." , я бы не стал.
Позерство, это когда за словами нет ничего кроме слов)). «Позерство»- притворство в поведении, манерах и словах.
давайте факты.))

Я когда писАл про оценку работы собаки по перепелу и куропатке, имел ввиду состязания, когда собака выставляется для оценки ее здесь и сейчас. Покажете 80 баллов у своей собаки по перепелу, куропатке и дупелю, например? Манеру причуивания 5, ход с манерой поиска 98 и стилем 554 хотя бы)) Не вносите корректировки по поиску при подготовке собаки к состязаниям по конкретной птице??)) Охота не подразумевает оценку работы и пропуск в племя, дозволяет пропуски и гоньбу, наработку опыта через косяки и ошибки)) Так же как и дальность не по рулетке)) Да и про "академичность" Вы загнули. От "академических правил" действующих, я не в восторге))
SONIC писал(а):Погода и опыт собаки обуславливает её скорость, челнок и всё остальное.
Если бы все было так просто)) Погода и опыт))
Откуда тогда столько мягко говоря "посредственных" опытных собак при отличной погоде)))? Понятно, что собака в зависимости от условий меняет поиск и скорость... Если у неё есть для этого мозги и потенциал. А если нет?
Как узнать? На охоте? Так кроме охотника этого никто не узнает))
И стиль- он либо есть, либо его нет. Так же как и скорость и страсть. И сколько не дрочи натаской и охотой "грустного ослика" он никогда не станет "трепетной ланью. В лучшем случае- опытным грустным осликом))

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования