Кликер для воспитания собак

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Кликер для воспитания собак

#1

Сообщение полковник.ру » 24 мар 2017, 21:34

Модераторы это не реклама.
Т.к. дома у меня новый питомец ,щеночек дратхаарчик Сёма, (взамен потеряшки) то воспитываем потихоньку любимца. И вот сегодня на просторах Ганзы наткнулся вот на такую тему forum.guns.ru/forummessage/111/290105-740.html .
Начал дальше копать jackrussellterrier.ru/images/s/forum/Prior-Dressirovka_Clicker-pics.pdf. Все это надо прочитать и переварить. А у нас на форуме кто нибудь пользовался для воспитания щенков Кликером? Интересны любые отзывы. Завтра попробую поискать кликер в магазинах нашего городка. А может кто из наших Ростовчан будет на птичьке на этих выходных, там должны быть эти кликеры, дайте знать.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Кликер для воспитания собак

#2

Сообщение diver2112 » 24 мар 2017, 21:41

полковник.ру
Александр, зачем всякой хренью голову себе забивать, я думаю ты же не для цирка драта готовить будешь? А в поле эта фигня вряд ли пригодится. IMHO.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Кликер для воспитания собак

#3

Сообщение полковник.ру » 24 мар 2017, 22:06

diver2112 писал(а):полковник.ру
Александр, зачем всякой хренью голову себе забивать, я думаю ты же не для цирка драта готовить будешь? А в поле эта фигня вряд ли пригодится. IMHO.
В поле вряд ли а вот в ОКД самый раз. Да и новое что то , интересно.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Лихой
Продвинутый пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Кликер для воспитания собак

#4

Сообщение Лихой » 24 мар 2017, 22:08

diver2112 писал(а):Александр, зачем всякой хренью голову себе забивать, я думаю ты же не для цирка драта готовить будешь? А в поле эта фигня вряд ли пригодится.
Посмотрел бегло за кликер - свистка вполне достаточно!
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Кликер для воспитания собак

#5

Сообщение Игорь Урзуф » 25 мар 2017, 08:53

цацка для тех,кто не имеет языка. соб. различает интонацию,понимает когда хвалят,а когда ругают. здесь однотонные щелчки должны заменить лакомство,но сколько не говори "халва" во рту ...................
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Кликер для воспитания собак

#6

Сообщение полковник.ру » 25 мар 2017, 09:19

Игорь Урзуф писал(а):цацка для тех,кто не имеет языка. соб. различает интонацию,понимает когда хвалят,а когда ругают. здесь однотонные щелчки должны заменить лакомство,но сколько не говори "халва" во рту ...................
Интересно а почему у нас в России народ так не любит все новое. Помню в счастливые советские годы появилась первая ВАЗ 2108. Как её все хаяли, и как только не называли. Вообще примеров куча. А вот отзывов о воспитании с кликером нет. Все только бучу поднимают, а самого главного не поняли. Воспитание кликером это воспитание без наказания. А у нас везде хворостина, строгач, удавка.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Кликер для воспитания собак

#7

Сообщение Игорь Урзуф » 25 мар 2017, 10:18

полковник.ру писал(а):
Игорь Урзуф писал(а):цацка для тех,кто не имеет языка. соб. различает интонацию,понимает когда хвалят,а когда ругают. здесь однотонные щелчки должны заменить лакомство,но сколько не говори "халва" во рту ...................
Воспитание кликером это воспитание без наказания. А у нас везде хворостина, строгач, удавка.
есть еще и лакомство,и слово доброе. клацнул кликером,а соб. кайф,типа - вкусняшку дали :yahoo:
от слов халва во рту сладко не будет.
Последний раз редактировалось Игорь Урзуф 25 мар 2017, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Кликер для воспитания собак

#8

Сообщение diver2112 » 25 мар 2017, 10:20

полковник.ру писал(а): Интересно а почему у нас в России народ так не любит все новое. Помню в счастливые советские годы появилась первая ВАЗ 2108. Как её все хаяли, и как только не называли. Вообще примеров куча.
Кликер-дрессировка не новая технология, но она относительно нова именно в мире собак. Благодаря стараниям обычных собачников-спортсменов, в основном в дисциплине "аджилити", она понемногу набрала популярность за последние 15-20 лет, хотя в цирке эту методику и с собаками использовали давно.
полковник.ру писал(а): а самого главного не поняли. Воспитание кликером это воспитание без наказания.
Это не совсем так, скорее совсем не так. Дрессировщики, использующие кликер, применяют негативное наказание, когда собака не получает что-то, что она хочет. Например, «штрафные метры» – это обычный прием, используемый при обучении собаки ходить на расслабленном поводке. Собака видит что-то, к чему хочет подойти. Пока собака идет, не натягивая поводка, инструктор позволяет двигаться в направлении цели. Если собака начинает тянуть, инструктор уводит ее в противоположном направлении. Идем как надо, получаем желаемое – положительное подкрепление. Тянем, теряем желаемое – отрицательное наказание. Собаки очень хорошо понимают этот прием, потому что потеря или получение желаемого контролируется их собственным поведением. А что мешает в традиционном методе воздействовать не дрыном, только наша некомпетентность.
полковник.ру писал(а):А у нас везде хворостина, строгач, удавка.
Ну это от дрессировщика зависит, если "масла в голове нет", то отсюда и строгач с удавкой, что мешает использовать, так называемую "мягкую силу" при принуждении. Просто надо понимать свою собаку и применять адекватные меры воздействия. Нужно самому научиться сдерживать свои нервы. А любая методика дрессировки, имеет место быть, хоть традиционная, хоть с кликером, хоть с ЭО. если понимать свою собаку, иметь терпение и быть последовательным в своих действиях. Тут на вкус и цвет все фломастеры разные. Любой инструмент в умелых руках, действительно инструмент. А в остальных случаях ... :unknown:
Удачи Вам в воспитании щенка. :hi:
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
мирянен
Опытный пользователь
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 21:17
Откуда: РО Сальский р-н п.Рыбасово
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Кликер для воспитания собак

#9

Сообщение мирянен » 25 мар 2017, 10:55

полковник.ру писал(а):попробую поискать кликер в магазинах нашего городка.
Саня кликер необходим бывает в самом начале воспитательного процесса для отвлечения щенка от чего либо постороннего и привлечения внимания к себе.
А насчёт где купить я особо не заморачивался ,купил игрушку маленькую с пищалкой что бы она с ней игралась! И тогда она (игрушка ) работает как кликер. Но это необходимо только на начальном этапе,потом плавно переходишь на свисток! :drinks: :hi:
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 532 раза
Контактная информация:

Re: Кликер для воспитания собак

#10

Сообщение полковник.ру » 25 мар 2017, 17:12

мирянен писал(а):
полковник.ру писал(а):попробую поискать кликер в магазинах нашего городка.
Саня кликер необходим бывает в самом начале воспитательного процесса для отвлечения щенка от чего либо постороннего и привлечения внимания к себе.
А насчёт где купить я особо не заморачивался ,купил игрушку маленькую с пищалкой что бы она с ней игралась! И тогда она (игрушка ) работает как кликер. Но это необходимо только на начальном этапе,потом плавно переходишь на свисток! :drinks: :hi:
И я о том же. Я так думаю что ОКД с кликером лучше пойдет, по крайнему хуже не будет. Кликер заказал в зоомагазине. На неделе приедет.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования