Глубина поиска или расстояние между паралелями челнока

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Глубина поиска или расстояние между паралелями челнока

#1

Сообщение sokolnik » 15 фев 2016, 23:37

Данному вопросу традиционно уделяется очень мало внимания. А ведь это очень важный показатель поиска. Излишне плотный поиск - необоснованная потеря времени на поиск уже обысканного. Излишнее отрастание в глубину - пропуск птицы. Наши классики очень ловко обходили в своих трудах эту проблему: - Расстояние между параллелями челнока должна соответствовать дальности причуивания. И эта историческая фраза с завидным постоянством кочует из одного руководства в другое. Дальность, или сила чутья самый не стабильный показатель. Зависит от множества объективных и субъективных факторов. Собака не может знать на каком расстоянии она сегодня будет причуивать птицу. Честно говоря я, тоже. Хотелось бы услышать мнение своих уважаемых коллег, что они думают по этому поводу, как определяют необходимую глубину поиска и как управляют собакой, если необходимо изменить этот показатель.
Это самая малообсуждаемая тема на всех форумах...
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам
Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: Глубина поиска или расстояние между паралелями челнока

#2

Сообщение LenaIRWS » 16 фев 2016, 08:27

sokolnik писал(а):Данному вопросу традиционно уделяется очень мало внимания. А ведь это очень важный показатель поиска. Излишне плотный поиск - необоснованная потеря времени на поиск уже обысканного. Излишнее отрастание в глубину - пропуск птицы. Наши классики очень ловко обходили в своих трудах эту проблему: - Расстояние между параллелями челнока должна соответствовать дальности причуивания. И эта историческая фраза с завидным постоянством кочует из одного руководства в другое. Дальность, или сила чутья самый не стабильный показатель. Зависит от множества объективных и субъективных факторов. Собака не может знать на каком расстоянии она сегодня будет причуивать птицу. Честно говоря я, тоже. Хотелось бы услышать мнение своих уважаемых коллег, что они думают по этому поводу, как определяют необходимую глубину поиска и как управляют собакой, если необходимо изменить этот показатель.
Это самая малообсуждаемая тема на всех форумах...
Владимир, да Вы сами и сказали. Так как сила чутья самый не стабильный показатель,( я противник дальности, сразу оговорюсь), зависит от многих обстоятельств, то и глубина и ширина поиска так же меняется. Конечно, много зависит от врожденных качеств собаки, например от ума уж точно. Поэтому я поиском не управляю, а слегка подправляю. Если собака сильно отрывается, есть у меня рыжий, сильно жадный до поля, то подзываю и запускаю заново. А так собаки сами подстраивают свой поиск под условия и птицу. Как пример с рыжим: пока самый малоопытный и жадный и работающий в основном куропатка, фазан, попав на высыпку перепела, стал челночить, как любят выражаться наши мэтры, сапоги чистить.
Аватара пользователя
sokolnik
Опытный пользователь
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 23:47
Откуда: Липецкая область п Сосновый Бор
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Глубина поиска или расстояние между паралелями челнока

#3

Сообщение sokolnik » 16 фев 2016, 10:28

LenaIRWS писал(а): сила чутья самый не стабильный показатель,( я противник дальности, сразу оговорюсь), зависит от многих обстоятельств, то и глубина и ширина поиска так же меняется. Конечно, много зависит от врожденных качеств собаки, например от ума уж точно. Поэтому я поиском не управляю, а слегка подправляю. Если собака сильно отрывается, есть у меня рыжий, сильно жадный до поля, то подзываю и запускаю заново. А так собаки сами подстраивают свой поиск под условия и птицу. Как пример с рыжим: пока самый малоопытный и жадный и работающий в основном куропатка, фазан, попав на высыпку перепела, стал челночить, как любят выражаться наши мэтры, сапоги чистить.
Дальность чутья обратно пропорциональна верности. Эту формулу никто еще не отменял. В причуивании участвует не только нос - но и " вся голова", в целом.
На манеру причуивания большое влияние оказывает и опыт собаки и ее темперамент. Пока собака молодая, и еще не очень понимает для чего все в поле делается (научили - КАК, но еще не понятно - ЗАЧЕМ) - частое "дерганье" собаки на поиске - приводит к том, что она старается работать подальше от владельца. А как раз в это время и есть нужда подправлять работу молодой собаки.
Если вижу, что собака сильно отросла вперед - просто поворачиваюсь и иду в противоположную сторону от собаки (назад) - собака быстро приходит в себя и догоняет.
Если часто подзывать собаку, она в конце концов перестанет реагировать на команды.
Исключением является наводка на перемещенку, потому, что собака сразу видит результат управления.
Птица распространена в угодьях не равномерно. Какие то участки можно проверить “для галочки”, какие то прочелночить основательно. Выводки куропаток и тетеревов пахнут очень сильно, попадаются редко – тут необходима максимально возможная ширина и глубина поиска. Если в такой манере собака станет работать по перепелам – будет много пропущенных птиц. Т.е. необходимо управлять поиском, но так чтобы собака не догадывалась, что ей управляют. Несомненно, что опытная собака сама разбирается в постоянно меняющихся условиях охоты. А не опытная?...
В старые времена высшим шиком натаски считалось - когда собака "чистит ботинки", не путать когда она "чистит шпоры"... :smile: Это значит собака проходит перед ведущим совсем рядом (3 - 5 метров).
Кроме того, если собака так поставлена - то скоростью своего передвижения я могу регулировать плотность челнока.
Когда собака ушла на крыло челнока я, например прошел 10 метров. Таковой и будет плотность челнока.
Собака же всегда проходит от меня на одинаковом расстоянии.
Моя любимая охота – по вальшу в лесу ( да и сезон натаски к этому времени заканчивается – время есть). Вальш или в карандашнике, или в кустах лещины – если собака будет проходить от меня в 10 – 15 метрах, я чаще всего, ее не увижу (может быть услышу).
Зная скорость своей собаки и ширину челнока - можно (приблизительно) прогнозирровать время, когда собака появится передо мной. Если ее нет, значит на стойке. А если известно направление и расстояние, найти ее не составляет большого труда.
Научить собаку проходить всегда на одном расстоянии (у моих собак это 4-6 метров) в общем то не сложно, но достаточно трудоемко (как и все, что относится к поиску).
Начиная отрабатывать челнок с молодой собакой первое и самое пристальное внимание уделяю тому, чтобы собака никогда не проходила сзади и никогда впереди меня далее 5 метров. Вначале, если вижу что собака не впишется в данные параметры, подстраиваюсь сам. Если не успеваю, укладываю собаку и продвигаюсь вперед или назад в зависимости от ожидаемых огрехов. Времени отведенного для натаски обычно не хватает, чтобы эти навыки намертво вбились в голову собаки. Потом на охоте нужно строго следить за этим. Вообще считаю - первое поле, это поле посвященное в первую очередь собаке, а уж потом охоте.
Собаку наказывают за ошибки дрессировщика...
Охотничьи собаки ШС Оди. бракко итальяно Фрам

Вернуться в «Уход и обучение»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования