Охота скрадом

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#41

Сообщение A.V.X.1960 » 21 июн 2012, 19:19

fkamash писал(а):Охочусь скрадом (или с подхода) на витютня. Иногда очень удачно. У витютня есть особенность - он любит в сентябре поворковать на высокой сухостоине. Причем он как глухарь - ничего не слышит, когда поет, но все видит.
У нас в сентябре не воркует(не гудит). Но в открытие раньше , я замечал, часам к 11 ти он засыпал на деревьях, и мне удавалось подходить метров до 5-7, и стрелять сидячих. Когда вяхирей много-подойти на выстрел практически не возможно.Лет 20 назад, вяхири сидели в полосе по 1-2 штуки. и идя вдоль полосы , вглядываясь в листву, была возможность стрелять вяхиря. Стрельба очень трудная, но от этого трофей был очень ценным, но самое главное - нельзя сравнить этот кайф с другой охотой. Под ногами сухо, всегда в напряжении, после попадания-(а стрелять сорвавшивося всегда приходиться на вскидку), голубь "взрывается" при попадании облаком перьев от бекасина, и собака приносит этого красавца живым. Но чаще голубь срывается с дерева, хлопает крыльями, и уходит без выстрела. В прошлом году стрелял вяхиря на проводах высоковольтной линии, которая шла вдоль лесополосы - скрадом, стрелять легче, мяса приносишь домой больше, но в других местах его не было. :компания: :компания:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

#42

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 21 июн 2012, 19:23

На проводах сидящих птиц стрелять строго запрещено :-D
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение A.V.X.1960 » 21 июн 2012, 19:49

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):На проводах сидящих птиц стрелять строго запрещено Very Happy
Я их спугивал, и стрелял влет, когда они уже не сидели на проводах! :компания: :компания: :-D :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

#44

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 21 июн 2012, 20:15

A.V.X.1960
Ну,ещё два месяца жары... и в августе начнём скрадываться :охота: good. :-D :компания: :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#45

Сообщение Николаич » 21 июн 2012, 20:38

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):с подхода охотятся на глухаря или тетерева
Николаич писал(а): легкое объяснение в двух словах
Продолжу по своему сложившемуся определению, ни в коем случае не хочу кого то переубеждать или навязывать "свое"
Как ранее писал в юности охотил в России на зайца, утку и лису .... т.е. аккуратно идешь к месту предполагаемого нахождения дичи - это с подхода, а вот увидев, либо услышав дичь начинаешь подкрадываться (скрадываться) приближаясь к ней ... отсюда согласно Р.Я. - скрадом, возможно неправильное определение, но оно с Юности и исправить может только .... :застрелиться: :-D
A.V.X.1960 писал(а):стрелял вяхиря на проводах
Честно, не видел их так .....
И вспомнился момент из жизни, как один почетный охотник СК рассказывал о добывании куропаток на электролиниях :-D
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#46

Сообщение A.V.X.1960 » 21 июн 2012, 21:53

Николаич писал(а):Честно, не видел их так .....
И вспомнился момент из жизни, как один почетный охотник СК рассказывал о добывании куропаток на электролиниях Very Happy
У меня в 100м от дома идет высоковольтная линиия, на этой же линии в 1000м от дома после жатвы - всегда сидят голуби, и вяхири в том числе-удобная присада. Но чтобы куропатки сидели на проводах... -для этого действительно надо быть почетным охотником СК! Я таковым не являюсь, очевидно поэтому, куропатку встречал исключительно на земле,и часто в 300 м от дома! :-D :-D :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

#47

Сообщение PlumBum » 21 июн 2012, 22:22

Однажды наблюдал забавную картину как один охотник пытался подкрасться к стае гусей, которую до этого безуспешно уже скрадывали разные охотники из незнакомых компаний, гоняя её с поля на поле. Подьезжали поближе на машинах, и потом ползали. :-D В этот раз стая сидела на поле с рапсом, неподалёку полоса бурьяна, по которому короткими перебежками с небольшими перерывами на отдых в зелёном плаще от ОЗК по гусиному к стае двигался очередной " шизик". Причём чапал довольно быстро. Когда до стаи оставалось метров 100 у него из под ног поднялся заяц и спугнул стаю. :EC: Это при том что зайцев тут сейчас немного. :roll:
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#48

Сообщение Николаич » 21 июн 2012, 23:48

A.V.X.1960 писал(а): Я таковым не являюсь
... good. :-D
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

#49

Сообщение Орлов Александр » 24 июн 2012, 07:17

PlumBum писал(а):Причём чапал довольно быстро. Когда до стаи оставалось метров 100 у него из под ног поднялся заяц и спугнул стаю. ec Это при том что зайцев тут сейчас немного.
good. :-D :-D :-D :компания:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования