Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#51

Сообщение ОЛЕГ » 20 июл 2008, 21:24

Сажусь засветло с краю посадки, на переходе от пахоты к озимке(смотрю по следам) и жду. Ещё он любит проходить по тропинкам ,просекам, грунтовкам. Появляется обычно не ожиданно, часто присаживается. Есть нюансы, опять же видимость и т.д. и т.п.
Но самая большая проблема у нас- это почти бесснежная зима. А так это очень интересно good. Вон наш земляк (Кубанец) И. Алёхин, кто читал,не успевал сигарету скурить- брал лисовина и сразу зайца с засидки. :охота:
Изображение
По такому снегу очень плохо видно в сумерках, однако.... :охота:
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение Березин » 20 июл 2008, 21:37

ОЛ писал(а):Ещё он любит проходить по тропинкам ,просекам, грунтовкам
Да, с наступлением темноты, начинают перемещаться на кормежку, под утро (по темному) - назад. Маршруты, как правило, одни и те же.
Если есть наезженная колея от машины , или любая тропа (в нужном направлении), то побежит по ней, а не по сугробам :-D
Гена®Hunter
Опытный пользователь
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#53

Сообщение Гена®Hunter » 20 июл 2008, 22:17

По поводу засидки. Самого раннего зайца стрелял в 6 вечера - лису около пяти. Редко, когда снег ,луна и мороз позволяют езжу посидеть либо с 16 до 19 либо с 22-до 2х (часто дремаю :) )
Аватара пользователя
Универсал
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 12:00
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение Универсал » 21 июл 2008, 08:35

Вряд ли надо искать какую-то систему в том, где и в какую погоду находится заяц. Для того чтобы систему определить, надо очень много делать опытов (выходов в поле) и сравнивать результаты в одинаковых условиях. Этого никто не делает и не сделает, непосильная задача. А просто наблюдения конечно полезны. Исходя из своих наблюдений (последние лет 10 на зайца хожу каждую субботу и воскресенье по сезону, за редким исключением) могу отметить:
- зайца можно поднять в любую погоду в любом месте, чаще или реже он там лежит, чем в другом месте, сказать невозможно.
- чтобы поднимался, надо идти неравномерно, с остановками, не строго прямо, а меняя слегка направление вправо-влево. Заметил: именно при остановке, если недалеко есть заяц, он обязательно поднимется.
- чтобы ближе поднимался, надо идти нешумно и на ветер (или боковой хотябы),
- Плотность зайца больше зависит не от привлекательности мест, а от сезона (в начале он есть везде, к концу его сложно уже увидеть, не то что поднять на расстоянии выстрела),
- конечно, его плотность всегда больше на старой пахоте, чем где-бы то ни было, его почти никогда нет на недавней пахоте, даже в начале сезона. При том лучше, если поле после озимой пшеницы, не черное, а серое от наличия торчащих скошенных кустов пшеницы.
- в посадках, оврагах, на целине, озимке его вроде меньше. Но мы и ходим там меньше. Поэтому думаю если бы специально брать целый день только посадки или только озимку то и зайца бы подняли столько, как и в пахоте.
- нет никакой системы, где он любит лежать на поле: на краю, по центру, с подветренной стороны и т.д. Поднимал везде.
- старого зайца взять сложно, он действительно более осторожный.
Аватара пользователя
Универсал
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 12:00
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение Универсал » 21 июл 2008, 08:48

За годы охоты на зайца были несколько интересных случаев, которые, думаю, все равно подтверждают, что у зайца нет особых привязанностей к местам, а зависит это больше от людей. Один такой лет 7 назад был в Зерноградском районе. Были впятером, много исходили привычных мест, зайца почти не видели. Было сыро, срывался даже дождь. Зашли наугад туда, где вроде зайца не должно быть: скошенный на высоте40-50 см подсолнечник. И тут началось. На поле подняли 10-12 косых, часть взяли.
Похожая ситуация была 2 года назад в Кагальницком районе. Вчетвером полдня проходили, зайца было мало везде. Был конец декабря. И только на одном таком же как и предыдущие поле, только на отшибе, куда может и не доходили многие, подняли с десяток. Думаю, в обоих случаях объясняется все предыдущим днем: большие коллективы ростовчан повыбили, погоняли его на других полях, а на эти не дошли, вот он и собрался кучно здесь.
Аватара пользователя
Универсал
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 12:00
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение Универсал » 21 июл 2008, 08:50

Никогда не был на засидке на зайца. Если будут желающие из местных, давай скооперируемся, попробуем в этот сезон. Не знаю, как с точки зрения правил охоты в ночное время?
Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#57

Сообщение Южанин » 21 июл 2008, 09:17

Универсал писал(а):большие коллективы ростовчан повыбили, погоняли его на других полях
Тоже замечал, что часто, если охотится много бригад, заяц может быть согнан в каком-то локальном, иногда непредсказуемом месте.
Еще, по моим наблюдениям, если зайца подняли, он потом почти никогда не ложится в поле, а затаивается в посадках, так что после обеда гаим посадки.
На счет оврагов не соглашусь, овраги и катовалы - труднодоступные места и заяц там почти всегда есть, особенно в непогоду.
Аватара пользователя
Katso
Опытный пользователь
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 11:06
Откуда: Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение Katso » 21 июл 2008, 11:47

Универсал писал(а):Для того чтобы систему определить, надо очень много делать опытов (выходов в поле) и сравнивать результаты в одинаковых условиях.
Так вот я и предлагаю объеденить записи нескольких охотников, и посмотреоть, что получиться. А условия у нас на юге России относительно одинаковы - практически одинаковый рельеф. А погодные условия - здесь для зайца, мне кажестя, не важно +3 или +5.
Я считаю, если 10-15 человек будут вести записи, то в конце сезона можно будет получит какой-нибудь итог.
ИЖ-58, дратхаар Ричард
Аватара пользователя
aletov1
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:16
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#59

Сообщение aletov1 » 02 авг 2008, 08:08

А почему нельзя у нас завести базу на сайте. После охоты зашел - заполнил форму установленного образца - все учтено и кто хочет- может потом эту базу смотреть и делать свои выводы. А потом можно эти выводы и саму таблицу опубликовать в том же "Охотнике" и опять прославит нашу славную организацию "правильных и умных охотников". :компания:
МР-153
МЦ-21-12
Тойота-Спасио
Аватара пользователя
VIHANTER
Начинающий пользователь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:43
Откуда: Адыгея
Контактная информация:

#60

Сообщение VIHANTER » 10 авг 2008, 15:20

Да уж! На зайца из засидки я ещё не охотился. Интересно............
С уважением ко всем присутствующим!

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования