Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Охота на зайца

#621

Сообщение БорисВикторович » 23 дек 2019, 11:33

Всем привет! :hi: Хочу поделиться своими мыслями по поводу правила, согласно которому «Недопустимо стрелять зайца в лежке». На моем веку таких случаев было четыре. В первых двух, будучи начинающим охотником, я еще не знал, что так делать «не по понятиям» и, ювелирно, прицельным выстрелом в голову победил зайчиков прямо в лежке. Зайцы при этом не мучились и, даже не осознали, что их уже нет. В третьем случае, в прошлом сезоне, я поступил как положено, но заяц умер не сразу, а ему «помогла» моя собака. Это я к тому, что он успел немного помучиться. Две охоты назад этого сезона, на продискованном поле, я опять натыкаюсь на зайца в лежке. До зайца 10 м. Поворачиваюсь к напарнику (мне захотелось показать ему зайца и предоставить первый выстрел) и жестами начинаю объяснять, что вижу зайца. В этот момент он кричит «СТРЕЛЯЙ»! Я поворачиваюсь, и вижу улепетывающего зайчину. Первым выстрелом мажу, вторым попадаю в заднюю часть. Заяц продолжает убегать и скрывается в траве на краю поля. Подбежали наши собаки, но ветер от нас и след они не берут. Пришлось зайти против ветра и собаки сразу нашли подранка. Пока мы к ним подбежали, заяц успел покричать и умер не сразу. Собаки успели порастягивать зайца, как резиновую грелку, в разные стороны. Картина не для слабонервных. Однако, всего этого можно было избежать одним прицельным выстрелом. Вот и возникли у меня сомнения по поводу стрельбы зайца в лежке. А стоит ли давать ему шанс, при котором он примерно в 90% случаев испытает мучения от боли и ужаса, сразу, или ночью, когда ушедшего подранка найдет лиса? :unknown:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Охота на зайца

#622

Сообщение aleks0462 » 23 дек 2019, 13:44

БорисВикторович писал(а):
23 дек 2019, 11:33
Вот и возникли у меня сомнения по поводу стрельбы зайца в лежке. А стоит ли давать ему шанс, при котором он примерно в 90% случаев испытает мучения от боли и ужаса, сразу, или ночью, когда ушедшего подранка найдет лиса? :unknown:
Сказать, что я безгрешен - не скажу. Ибо грешен. В лёжке однажды стрелял. Три дня стыдился этого поступка и "грыз" себя. Для себя решение принял - просто проходить мимо.
Тем не менее, в чём проблема выбора Вашего - не понимаю. Что значит "в 90 % случаев"? Не стреляйте при любых обстоятельствах - побежал-не побежал - и не будет никаких "90 %". Всё просто, как мне кажется.
Или стреляйте и не мучайтесь сами, если готовы к этому. В чём дилемма то...
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Охота на зайца

#623

Сообщение Дядя Вася » 23 дек 2019, 14:21

Я думаю так, если я его все равно возьму, то зачем портить 3 кг. хорошего мяса. Поэтому стреляю в лежке.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Охота на зайца

#624

Сообщение aleks0462 » 23 дек 2019, 14:28

Василий К писал(а):
23 дек 2019, 14:21
Я думаю так, если я его все равно возьму, то зачем портить 3 кг. хорошего мяса. Поэтому стреляю в лежке.
А я для себя решил не забывать фотоаппарат.))
В этом году два таких шикарных случая было у меня для фото, а я не воспользовался. Вот я об этом больше жалею. Честно.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Охота на зайца

#625

Сообщение БорисВикторович » 23 дек 2019, 15:44

aleks0462 писал(а):
23 дек 2019, 13:44
Что значит "в 90 % случаев"? Не стреляйте при любых обстоятельствах - побежал-не побежал - и не будет никаких "90 %". Всё просто, как мне кажется.
Тогда для чего я еду на охоту за 100 км от дома и, предварительно обработав свое не молодое тело (почти все, кроме головы) и снаружи, и изнутри обезболивающими средствами, затем наматываю не менее 20 км по пашням и косогорам, и довожу себя до полного изнеможения? Все это для фотографии или благородного поступка? :smile: Дилемма же заключается в том, что есть возможность добыть зайца без мучений для оного, или под предлогом "дать ему шанс", связанный высокой степенью вероятности, заставить животное терпеть боль и ужас. Поэтому и начал сомневаться...
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Охота на зайца

#626

Сообщение aleks0462 » 23 дек 2019, 15:59

БорисВикторович писал(а):
23 дек 2019, 15:44
aleks0462 писал(а):
23 дек 2019, 13:44
Что значит "в 90 % случаев"? Не стреляйте при любых обстоятельствах - побежал-не побежал - и не будет никаких "90 %". Всё просто, как мне кажется.
Тогда для чего я еду на охоту за 100 км от дома и, предварительно обработав свое не молодое тело (почти все, кроме головы) и снаружи, и изнутри обезболивающими средствами, затем наматываю не менее 20 км по пашням и косогорам, и довожу себя до полного изнеможения? Все это для фотографии или благородного поступка? :smile: Дилемма же заключается в том, что есть возможность добыть зайца без мучений для оного, или под предлогом "дать ему шанс", связанный высокой степенью вероятности, заставить животное терпеть боль и ужас. Поэтому и начал сомневаться...
Так и стреляйте, коли так всё взаимосвязано у вас сложно.
Благородство тут вовсе не при чём. Заяц в лёжке "дожидается" вашего изнеможденного немолодого тела в первые дни, неделю может быть, после открытия. В это время он ещё несмышлёный, если так можно выразиться и по факту беззащитный. Вот и вся петрушка. Чего тут огород городить.
Дальше сезон - дальше заяц.
Последний раз редактировалось aleks0462 23 дек 2019, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Охота на зайца

#627

Сообщение БорисВикторович » 23 дек 2019, 16:01

Василий К писал(а):
23 дек 2019, 14:21
Я думаю так, если я его все равно возьму, то зачем портить 3 кг. хорошего мяса. Поэтому стреляю в лежке.
А это еще один веский аргумент для моих размышлений :hi:
aleks0462 писал(а):
23 дек 2019, 15:59
Так и стреляйте, коли так всё взаимосвязано у вас сложно.
К этому и склоняюсь :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Охота на зайца

#628

Сообщение aleks0462 » 23 дек 2019, 16:05

БорисВикторович писал(а):
23 дек 2019, 16:01
Василий К писал(а):
23 дек 2019, 14:21
Я думаю так, если я его все равно возьму, то зачем портить 3 кг. хорошего мяса. Поэтому стреляю в лежке.
А это еще один веский аргумент для моих размышлений :hi:
3 кг. диетического мяса это веский аргумент.))
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Охота на зайца

#629

Сообщение Дядя Вася » 23 дек 2019, 17:07

Фотоаппарат со мной всегда, кто меня хоть немного знает, соврать не даст. И фоткал я зайцев в лежках не раз, не поверите, однажды даже поймал руками. Правда убивать не стал, отпустил. Что касается того, что заяц подпускает только в начале сезона, не соглашусь, неоднократно бил их и в конце сезона.
А еще заметил одну особенность, одни видят зайца в лежке почти каждую охоту, другие охотятся полжизни, а зайца в лежке так и не видали. Не находите, что это странно?
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2042 раза
Поблагодарили: 997 раз
Контактная информация:

Охота на зайца

#630

Сообщение Юрий В. » 23 дек 2019, 17:26

Еще кто-то спрашивает у них паспорт в лежке, и если "преступник" пытается удрать - "бьёт" его!!! Был тому свидетелем :-D Я в лежке не бью, по двум причинам: 1-я крайне редко их нахожу "лежачими" т.к. охочусь в основном с собаками и 2-я чисто "спортивный" интерес, многие это называют "дать дичи шанс" :hi:
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования