Охота на зайца

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#541

Сообщение Алексей Семенович » 17 ноя 2016, 22:37

БорисВикторович писал(а):
Александр_Д писал(а): подходя к машине с еще заряженным ружьем, держал его в руках, как раз собираясь разрядить, в то время, когда остальные ружья уже разрядили и повесили на плечо ...
На заре моей охотничьей жизни один старый охотник меня предупредил, чтобы я ни когда не разряжал ружья, пока не подойду к машине. Возможно по той причине, что " эта история рано или поздно, но случается со всеми, кто долго охотится на зайцев".
:hi: От блин! А я бригаду задолбал, чтобы за 50 метров до машины ружьё было разряжено, ибо "На заре моей охотничьей жизни один старый охотник меня не предупредил" об этом, и я поимел печальный опыт от не разряженного оружия. Чтобы "эта история рано или поздно, не случилась", буду "задалбывать" нерадивых и дальше. :hi:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Охота на зайца

#542

Сообщение Александр_Д » 18 ноя 2016, 08:02

Если по технике безопасности - то все правильно - надо, как вы говорите, за 50 метров до машины ружья разряжать, а лучше и раньше.
Тот случай, про который я рассказал - он случай и есть. Пусть лучше заяц убежит под матюки охотников, чем случится несчастье...
(Простреленную машину я тоже видел в своей практике, и в другой раз, когда случился выстрел, а заряд пролетел между подходящими к машине мной и моим товарищем - тоже было. Однако вы мои слова не переиначивайте - моя история, рассказанная ниже про происходящее рано или поздно со всеми охотниками, - это про зайца, который остается в лежке, несмотря на то, что рядом с ним охотники поставили свою машину. Про несчастные случаи - это уже другие истории)
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Охота на зайца

#543

Сообщение БорисВикторович » 18 ноя 2016, 09:13

Алексей Семенович писал(а):От блин! А я бригаду задолбал, чтобы за 50 метров до машины ружьё было разряжено,
При охоте с большим коллективом иначе просто нельзя. Когда же охотишься один или с проверенным десятилетиями товарищем, главное, не соваться в машину с заряженным ружьем. А разрядить его можно и у машины. Хотя, с позиций безопасности, логичнее это делать за 50м :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#544

Сообщение nord414 » 18 ноя 2016, 09:26

Доброе утро. Так мы от темы оторвались!!! С гончаками все понятно. А легавая как на зайца выходит и в стойку встает, если заяц не пахнет??? Причём она ( легавая ) на него не натыкается, а именно работает, все как по птице. Челнок, разворот на запах, потяжка и стойка. Просто все чуть быстрее, чем к примеру по перепелу или фазанки и заяц как правило стойку не держит, срывается. Но, работа есть. :hi:
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Охота на зайца

#545

Сообщение Александр_Д » 18 ноя 2016, 13:51

Исправил - я было написал, что совсем не быть запаха не может, просто запах есть, но очень слабый - потом заглянул на предыдущие страницы - там об этом уже говорили... :hi:
Чутье легавых, как я понимаю, тоньше, чем у гончих, поэтому запах зайца, пусть и совсем слабый, они улавливают
---------------------------
Да и гончие, по видимому, тоже.
Гончая, когда натыкается на следы жировки зайца, начинает полаивать, но однотонно. Когда запах усиливается (гончая по следу приближается к лежке), азарт в лае усиливается, собака в азарте начинает прямо-таки визжать - издалека по голосу не перепутаешь, что сейчас у твоей гончей - добор, или она вот-вот сейчас поднимет зверя. Со временем, даже начинаешь по голосу различать, кого гончая погнала - зайца, лису, или косулю - интонации в ее голосе по разной дичи разные... Но для этого нужно с хорошей гончей поохотиться не один год.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Михаил С
Ветеран форума
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 12 май 2012, 13:49
Откуда: г.Геленджик, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Охота на зайца

#546

Сообщение Михаил С » 18 ноя 2016, 18:27

Александр_Д писал(а):Но для этого нужно с хорошей гончей поохотиться не один год.
Так точно! :good:
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#547

Сообщение Алексей Алексеич » 19 ноя 2016, 09:49

Александр_Д писал(а):Гончая, когда натыкается на следы жировки зайца, начинает полаивать, но однотонно.
Вообще-то, если гончая отдает голос на жировке - зто порок(пустобрех), она должна с голосом идти только по горячему следу, если , конечно, заяц жировал 10-15 минут назад, тогда другое дело, а в другом случае - хвост пропеллером и молча нарезать круги в поисках выхода следа с жировки. А по гону, действительно различить зверя легко: лиса идет метров за 100-150, след горячее, заяц в два, а то и в три раза дальше, успевает остывать, совсем другой когда гонит по -зрячему, ну а по косуле или кабану я и сам гавкать буду- очень стойкий запах.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Охота на зайца

#548

Сообщение Александр_Д » 19 ноя 2016, 10:03

Да, я и имел ввиду, что следы жировки свежие. Если запаха нет, то гончая ищет дальше молча, пока не причует запах.
А то, как гончая хвостом крутит - это тоже целый язык. Хвост пропеллером закрутила - это знак - "Внимание! На всякий случай - Приготовся!"
-----------------------------------------
Но раз уж мы говорим об охоте на зайца - замечали ли ли вы, что когда охотники идут цепью по полю, зайцы эту цепь, бывает, пропускают, но когда кто-то из отставших охотников догоняет своих товарищей по их же следам, то на второй раз зайцы поднимаются?
У меня было несколько таких случаев, когда я, догоняя ушедших вперед охотников, поднимал и стрелял зайцев, которые пропустили цепь и оставались в своих лежках. Наверное, зайцы, услышав шаги охотника рядом уже второй раз, начинают думать, что их обнаружили, и дают дёру. :smile:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#549

Сообщение Алексей Алексеич » 19 ноя 2016, 10:26

Август 1993 года. Фагот- 2 года, Джина -1год и 3 месяца, охотился с ними 12 лет, вдвоем с отцом за сезон брали в среднем по 10 лис. Эту пару знал весь район, и даже знали кого гонят , добытого зверя мог взять только я, любой другой моментально сбивался с ног, если я на их глазах стрелял в молоко, пробегая мимо меня переходили на лай, в котором хорошо угадывалось: ...мать...мать...мать :twisted: ,лучших гончаков у меня не было.

Изображение
Последний раз редактировалось Алексей Алексеич 19 ноя 2016, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зайца

#550

Сообщение Алексей Алексеич » 19 ноя 2016, 10:32

Александр_Д писал(а): Наверное, зайцы, услышав шаги охотника рядом уже второй раз,
Нет, заяц хоть собаку, хоть человека старается пропустить, потом подняться и уйти в пяту по-английски :smile:

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования