На загонную....

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

На загонную....

#1

Сообщение DUM » 24 дек 2018, 01:45

Всем привет ! Приглашают на загонную охоту «по серьезному» , иетересны советы бывалых так как мои охоты складывались из пернатых , интерес есть во всем , снаряжение , одежда , правила , особенности , оружие ..... о себе есть гладкие ..... опыт 10лет , надо как бы расширять арсенал ( в пределах разумного ) Дичь , касуля , кабан ....
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 1866 раз

На загонную....

#2

Сообщение Andrew T » 24 дек 2018, 05:12

Наверное для начала неплохо бы изучить теорию, посмотреть хорошее видеопособие.
"Особенности национальной охоты" называется. :-D :drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1171 раз

На загонную....

#3

Сообщение aleks0462 » 24 дек 2018, 09:35

DUM писал(а):
24 дек 2018, 01:45
Всем привет ! Приглашают на загонную охоту «по серьезному» , иетересны советы бывалых так как мои охоты складывались из пернатых , интерес есть во всем , снаряжение , одежда , правила , особенности , оружие ..... о себе есть гладкие ..... опыт 10лет , надо как бы расширять арсенал ( в пределах разумного ) Дичь , касуля , кабан ....
А что Дима, приглашающие не делятся что ли особенностями?
Всю неделю дождь обещают, на выходные тоже - мокро, скользко, грязно... оно тебе надо, перед Новым годом жопой по ерикам ... :-D
Шучу.
Главное на людей не наводить, заряжать на номере, на шум, шорох, по неясной не стрелять.
Возьми спички, нож и водку - заблудишься, будет чем согреться, пока будут искать. :wink: Ну если вдруг в гай пошлют.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

На загонную....

#4

Сообщение Hart » 24 дек 2018, 11:21

DUM писал(а):
24 дек 2018, 01:45
Всем привет ! Приглашают на загонную охоту «по серьезному»
Так ведь всего один выход остался, 29-30 декабря. В гай новичка вряд ли пошлют. Если охота в Краснодарском крае, то на выходные будут дождь и снег. При себе иметь: сапоги из ЭВА с теплой вкладкой, в крайнем случае валяные шерстяные носки, в связи с погодой обязательно плащ, но не болониевый, оптимальный вариант плащ накидка офицерская, теплый (чем теплее тем лучше) свободный костюм, который можно быстро одеть поверх одежды, тёплые охотничьи варежки (не перчатки) в которых можно стрелять, термос, несколько полосок автомобильной камеры (разжигать костер), кусок крепкой верёвки, 1-1,5м(тушу при разделке подвешивать), естественно спички в п.э. пакете, компас(Обязательно) или навигатор(если есть). Перед выходом на охоту для расстановки по номерам, в рюкзак положи плащ, тёплый костюм, рукавицы, резину, спички, веревку, термос с горячим чаем. Одевайся легко, на ходу согреешься. Оденешься тепло, "сдохнешь" на первом подъёме в гору, плюс сильно вспотеешь и через 15-20 минут на номере тебе будет уже не до охоты, замерзнешь. Станешь на номер, сразу одень тёплый костюм поверх одежды, снимаешься с номера, сразу снимай, на ходу не замёрзнешь. Обычно времени на переодевание хватает(пока становятся или снимаются соседние номера) В кармане имей перчатки или варежки которые можешь одеть при ходьбе. О правилах охоты тебя проинструктируют, не переживай, Не стесняйся спрашивать, особенно если, что то не понял или не расслышал. Расспроси как расположены угодья по сторонам Света, по каким приметам выходить(ручьи, вершины хребты и т.д., если вдруг блуканёшь(ну мало ли) в каком направлении и на каком расстоянии ближайшие посёлки В общем всё остальное на месте, в каждой бригаде свои устои. Включай мозги. Если заметил, я о ноже ни слова не написал, думаю догадался почему!? Да, и за ужином много не пей, тяжело ходить будет. :smile: Сделаешь как написано, спасибо скажешь стоя в застреле. Думаю охота тебе понравится! Удачной охоты.
P.S. Лишнего в рюкзак не накладывай.
Выше написанное касается охоты в горах, в плавне и на равнине есть незначительные отличия.
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

На загонную....

#5

Сообщение DUM » 24 дек 2018, 15:04

Andrew T писал(а):
24 дек 2018, 05:12
Наверное для начала неплохо бы изучить теорию, посмотреть хорошее видеопособие.
"Особенности национальной охоты" называется. :-D :drinks:
Смотрю читаю ))) думаю вот так нахрапом не получится , нюансы есть везде ....
aleks0462 писал(а):
24 дек 2018, 09:35
DUM писал(а):
24 дек 2018, 01:45
Всем привет ! Приглашают на загонную охоту «по серьезному» , иетересны советы бывалых так как мои охоты складывались из пернатых , интерес есть во всем , снаряжение , одежда , правила , особенности , оружие ..... о себе есть гладкие ..... опыт 10лет , надо как бы расширять арсенал ( в пределах разумного ) Дичь , касуля , кабан ....
А что Дима, приглашающие не делятся что ли особенностями?
Всю неделю дождь обещают, на выходные тоже - мокро, скользко, грязно... оно тебе надо, перед Новым годом жопой по ерикам ... :-D
Шучу.
Главное на людей не наводить, заряжать на номере, на шум, шорох, по неясной не стрелять.
Возьми спички, нож и водку - заблудишься, будет чем согреться, пока будут искать. :wink: Ну если вдруг в гай пошлют.
С Краснодара один человек мой товарищ , сам в этом деле «новичек» 1-ый сезон в такой охоте , колектив не маленький , но сборы все в угодьях , инструктаж журнал но все побыстрому , охота получается «одним днем» практически без посиделок , как я понял .... так что советы интересны и нужны .... думаю еще ....
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

На загонную....

#6

Сообщение жизнелюб » 24 дек 2018, 15:21

Добавлю:
Обязательно возьми рюкзак небольшой ( ну литров на 25-30) не надо туристический, просто охотничий.
Возьми "поджопник" . На равнине возьми маленький раскладной стульчик. Неподвижно стоять невозможно, а будешь шарохаться - зверь уйдет. Неподвижно сидеть можно долго. Правда иногда сидеть нельзя - если поставили в крепи. Нужен моментальный выстрел, а сидя его сделать проблематично. Но если обзор на номере хороший то лучше присесть. На номере никогда не кури, лучше перетерпеть и потом покурить. Рацию только с гарнитурой, но иногда приготовиться к выстрелу можно только по слуху, а гарнитура мешает.
Стреляй на верняка- подранок большая проблема для всей бригады. И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.
Это то о чем писал Aleks0462
Ну удачи. :drinks:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

На загонную....

#7

Сообщение Игорь П » 24 дек 2018, 15:26

Не забудь взять-оранжевую шапочку или жилет. Если не ты, так чтоб тебя видели. Отчеты читал-про лося-там все были в шапочках а загонщики в жилетах.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 1866 раз

На загонную....

#8

Сообщение Andrew T » 24 дек 2018, 16:04

DUM писал(а):
24 дек 2018, 15:04
Смотрю читаю ))) думаю вот так нахрапом не получится , нюансы есть везде ....
Дим, я не в плане подипануть. Не жди как тот финн от охоты того, чего ждёшь. Все будет по другому. Загонные охоты настолько разные, что вот так угадать условия с первого раза просто невозможно. Если по советам уважаемых камрадов так соберёшься например, на Крымские охоты, то будешь материть всех советчиков. Правильно сказано выше о том что ТБ это люмоний !!! Остальное детали. Спрашивай конкретно тех, с кем будешь охотиться. Понимание основого для твоих условий придёт быстро с небольшим опытом.
Единственное, что могу посоветовать, это задать человеку который будет ставить на номер конкретные вопросы:
- Покажите пальцем мой сектор стрельбы? Кто конкретно меня снимет с номера?
:drinks:
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
DUM
Опытный пользователь
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 11:29
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 105 раз
Контактная информация:

На загонную....

#9

Сообщение DUM » 24 дек 2018, 16:28

Andrew T писал(а):
24 дек 2018, 16:04
DUM писал(а):
24 дек 2018, 15:04
Смотрю читаю ))) думаю вот так нахрапом не получится , нюансы есть везде ....
Дим, я не в плане подипануть. Не жди как тот финн от охоты того, чего ждёшь. Все будет по другому. Загонные охоты настолько разные, что вот так угадать условия с первого раза просто невозможно. Если по советам уважаемых камрадов так соберёшься например, на Крымские охоты, то будешь материть всех советчиков. Правильно сказано выше о том что ТБ это люмоний !!! Остальное детали. Спрашивай конкретно тех, с кем будешь охотиться. Понимание основого для твоих условий придёт быстро с небольшим опытом.
Единственное, что могу посоветовать, это задать человеку который будет ставить на номер конкретные вопросы:
- Покажите пальцем мой сектор стрельбы? Кто конкретно меня снимет с номера?
:drinks:
Да даже и не думал , литературу кое какую поднял ))) читаю .... знаю про разные условия и разную местность , кчему не готовься а практика есть практика , не хочется просто как тебе сказать мордой в грязь ))) хотя если от этого будет толк то можно )))(!!!! Про сектора знаю , мы распределяем даже по утке , свои сектора если кучкуемся в одном месте или на лодке , без этого низя , единственное для меня новое что можно как бы стрелять в противоположную сторону редко это бывает но говорят бывает если зверь между номерами прошел ..... лево право табу !
Рюкзак есть небольшой 30л , стул одноногий , брал для чеков но мне удобно везде ) только гремучий он но лечится резинками и изолентой , гарнитуры нет пока ( чет и не подумал я оней , спасиб за совет ).
Про шапочку тоже ..... она никого не отпугнет ?! Хотя обозначить себя надо .....
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

На загонную....

#10

Сообщение Hart » 24 дек 2018, 17:41

жизнелюб писал(а):
24 дек 2018, 15:21
Обязательно возьми рюкзак небольшой ( ну литров на 25-30) не надо туристический, просто охотничий.
Сергей, вопрос спорный. В маленький рюкзак тёплый костюм не поместится. Оно конечно если охота осенью, по теплу, то большой рюкзак ни к чему.

Изображение

Это фото с предпоследней охоты, с моего номера. Гора Бондарёва. Внизу в это время плюсовая температура.
Рацию на номере вообще отключаю. Включаю только под конец гая.
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования