Русский охотничий спаниель

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
А.М.Б.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:36
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#61

Сообщение А.М.Б. » 18 янв 2010, 17:30

A.V.X.1960
Вы всё правильно написали: стойка у спаников- это "стойка"-т.е. приостановка(на 3-5 сек) перед броском.Спаниель,хорошо поставленный, незаменим на высыпках перепела,вальдшнепа и по фазану в крепях.
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение Vasilich » 21 янв 2010, 11:31

А.М.Б. писал(а):"стойка"-т.е. приостановка(на 3-5 сек) перед броском
Согласен, но иногда бывает, что приостановка затягивается до 30 и более секунд, собака смотрит в одну точку и не шевелится пока ее не "простимулируешь".
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Зла-Егерь 26
Опытный пользователь
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:18
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 161 раз

#63

Сообщение Зла-Егерь 26 » 17 авг 2010, 21:28

А про стойку у спаниеля могу сказать, что может стоять, если дичь близко и не двигается, а собака её не видет, будет стоять пока команду не дашь. Это как натаскаешь, да и от крови многое зависит. А ещё и с голасом гоняет ( но не гончая). Имею более 10 лет стажа опщения с легавыми и спаниелями. Так, что в стойках и потяжках разбираюсь.
УаЗ" Таблетка" Simson-12k, Pieper-BaYard-16k Verney-Carron V-12, CZ-550:...
Аватара пользователя
Илья78
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:06
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Контактная информация:

#64

Сообщение Илья78 » 03 май 2011, 19:10

Здравствуйте ув. охотники! Расскажите пожалуйста о своем опыте содержания и охоты с английским кокер спаниелем. Какие плюсы и какие минусы?
Аватара пользователя
сель
Опытный пользователь
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 13:03
Откуда: портовый город Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение сель » 03 май 2011, 21:17

А.М.Б. писал(а):A.V.X.1960
Вы всё правильно написали: стойка у спаников- это "стойка"-т.е. приостановка(на 3-5 сек) перед броском.Спаниель,хорошо поставленный, незаменим на высыпках перепела,вальдшнепа и по фазану в крепях.
Да, подтверждаю.
На третьем году присутствия на испытаниях РОСов наконец-то сумела отличить, что спаниель пошел в подводку, от простого, как мне казалось - бега.
А делает он это очень хорошо. Я хочу сказать о собаках, которые не наброды разбирают, а работают верхом. Те,которые не испорчены охотой по фазану, а только перепел и куропатка. Пока. Очень хорошо вышколены владельцами и работают в контакте с ними.
Собака на несколько секунд замирает с высокоподнятой головой и потом чешет по прямой с также вокоподнятой головой и поднимает птицу.
Вы, знаете, это очень красиво. Я и не думала,что РОСики такие умнички.
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#66

Сообщение Р.Р.В. » 04 май 2011, 09:50

Илья78
Личного опыта охоты нет (у меня РОС), но зная шерстяной покров кокера, плакать хочется, как только представлю чистку после охоты. Я своего не меньше часы вычесываю, если нахватается репея, так это только уши и грудь, а кокер весь волосатый :-D :застрелиться:
По книгам пишут, что кокеры мало пригодны для наших условий и менее выносливы, для этого и вывели РОСов.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение A.V.X.1960 » 04 май 2011, 12:48

Р.Р.В. писал(а):Личного опыта охоты нет (у меня РОС), но зная шерстяной покров кокера, плакать хочется, как только представлю чистку после охоты. Я своего не меньше часы вычесываю, если нахватается репея, так это только уши и грудь, а кокер весь волосатый Very Happy
По книгам пишут, что кокеры мало пригодны для наших условий и менее выносливы, для этого и вывели РОСов.

_________________
У меня тоже нет опыта охоты с кокерами, но у моей сестры есть сука английского кокера.Купили как игрушку, теперь сидит на цепи.Шерстный покров вообще не подходит для охоты.В Англии два направления разведения собак-декоративное, и полевое(фильдтр...), собаки резко отличаются по экстерьеру.Даже РОСа приходится стричь перед сезоном, да и после охоты я просто выстригал репехи вместе с шерстью, вычесывать бесполезно, на Юге такая растительность, что длинношерстным собакам тяжело.
сель писал(а):А делает он это очень хорошо. Я хочу сказать о собаках, которые не наброды разбирают, а работают верхом. Те,которые не испорчены охотой по фазану, а только перепел и куропатка. Пока. Очень хорошо вышколены владельцами и работают в контакте с ними.
Спаниэлям приходится на охоте работать и "низом" и "верхом", все зависит от условий.Низом в тех условиях, где охочусь я, приходится работать больше всего-жара, отсутствие ветра по утрам, растительность в рост спаниэля, а то и выше.Верхом любой собаке работать легче-ветер, прохладно, дичь легко причуять, пыльца не забивает чутьё и глаза.Собака, при смене условий, сама переходит на более рациональный поиск, так как цель у неё на охоте одна-быстро поднять дичь под выстрел, и не важно как-верхом или низом.Да и как работать верхом в жару и безветрие? Выражение "не испорчены работой по фазану", не очень понятно.У меня они еще и "зайцем испорчены".Просто на испытаниях условия подбирают соответствующие, а на охоте собака должна работать при любых условиях(лучше или хуже), на всю дичь что встречается-не все себе могут позволить содержать несколько разных собак.Спаниэль тем и хорош, что с ним можно охотится на всё "как ему удобней и лучше"-это не лягавая, которая потом и на испытаниях не получит диплома с такой манерой работы.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Илья78
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:06
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Контактная информация:

#68

Сообщение Илья78 » 04 май 2011, 20:12

A.V.X.1960 писал(а):Купили как игрушку, теперь сидит на цепи.
Ужас!
A.V.X.1960 писал(а):Даже РОСа приходится стричь перед сезоном, да и после охоты я просто выстригал репехи вместе с шерстью, вычесывать бесполезно, на Юге такая растительность, что длинношерстным собакам тяжело.
А что мешает кокера подстричь? И еще а как же сеттеры, ретриверы?
сель писал(а):Те,которые не испорчены охотой по фазану
Объясните это как же они портятся?
Аватара пользователя
Илья78
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:06
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Контактная информация:

#69

Сообщение Илья78 » 04 май 2011, 20:16

Р.Р.В. писал(а):если нахватается репея, так это только уши и грудь, а кокер весь волосатый
А в остальных местах РОС, что лысый? :-D
Аватара пользователя
Р.Р.В.
Опытный пользователь
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:01
Откуда: Краснодар,Брюховецки район
Контактная информация:

#70

Сообщение Р.Р.В. » 04 май 2011, 20:46

Илья78 писал(а):
Р.Р.В. писал(а):если нахватается репея, так это только уши и грудь, а кокер весь волосатый
А в остальных местах РОС, что лысый? :-D
В сравнении с кокером-можно сказать что лысый :-D

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования