Русский охотничий спаниель

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#291

Сообщение Доцент26 » 07 дек 2016, 17:07

Можно конечно уволиться с работы и ездить на охоту 3-4 раза в неделю. Но как же у других при таких режимах охоты, а то и меньших количествах охоты собаки выполняют свои функции? или все это профанация и нет никакх работ, настоящих собак, у всех проблеммы и все мучаются как я, но при этом молчат как партизаны и всем рассказывают на право и налево что у них рабочие собаки и идельное послушание, чутье, подача? :-D
Будь-то вагон фотографий дичи и собака рядом сидит. Для меня например давно это не показатель. Точнее это не является настоящим отображением действительности, работала собака или просто дичи в угодиях много.
Повторюсь. Я получаю ровно столько сколько заплатил за собаку по всей видимости. Вопрос РОСов моей жизни к сожалению закрыт.
Что же до собаки, то живем, охотимся дальше но без надежды на нее , на собаку. Только на свои силы. :hi:
Придет время и я возможно вновь обращусь к судьбе за щенком настоящей охотничьей собаки.Но в тот раз буду тщательно подбирать породу и щенка. без надписи в Графе отец щенка- Авито, без документов, от рабочих собак, так сойдет итд.
Мой опыт пусть не очень положительный должен быть примером для новичков приходящих на наш форум. Что не стоит гнаться за собакой лиш бы взять лиш бы охотничья лиш бы "работала" работала и настоящая работа настоящей собаки это разные вещи. Первое и то что щас у меня меня как охотника не устраивает. :drinks:
Не наступайте на Грабли ,как мои.
Последний раз редактировалось Доцент26 07 дек 2016, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Екатерина Войтенко
Опытный пользователь
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 26 май 2014, 11:28
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Русский охотничий спаниель

#292

Сообщение Екатерина Войтенко » 07 дек 2016, 17:27

Доцент26 писал(а):Можно конечно уволиться с работы и ездить на охоту 3-4 раза в неделю
Такие меры совсем не обязательны :wink: , приведу свой пример. Каждое утро (В любую погоду) собаки гуляют час, и каждый вечер минимум час, я выезжаю на машине в место где они могут свободно бегать без поводка. В выходной день обязательная прогулка 2 -3 часа, если не пошли на охоту.

Бывают конечно дни когда заболела, когда на работе завал, но это исключения из правил.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Русский охотничий спаниель

#293

Сообщение БорисВикторович » 07 дек 2016, 17:29

Доцент26 писал(а):Но как же у других при таких режимах охоты а то и меньших количествах охоты собаки выполняют свои функции?
Да, почти все функции большинство собак выполняют исправно. И твоя соба с ними справляется. А холодные процедуры для собаки с маленьким телом - это отдельная и самая сложная функция. Тут подготовка нужна :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#294

Сообщение Доцент26 » 07 дек 2016, 17:38

Екатерина все как вы и говорите, такие занятия были регулярны до Октября текущего года. После я вижу что все без-толку. Я все ждал и иногда собака давала повод верить что будет лучше. иногда чтото в ней выстреливало наверное 9 поколение привилось наследственностью. Но в 70% расстройство.
Вот и получаем что На охоте вроде помогаем, но ка кдело доходит до логического завершения то Бросаем. Будто перепел которого переступаем сбитого и в упор не видим. Хотя и ветер и заход с нужной стороны, будь то подача стреляной гильзы на плесе вместо рядом лежащего на воде чирка, нахождение куропатки но не вынос ее с камыша(мы просто решили ее там оставить) Подача одного селезня а второго вытащили до половины и адльше лезь сам, куропатки. Четкая работа Дратхара Соломона Аси. Собака с 5 метров не видит не слышит не чует что сидит табунок.На весенней 2015 сбитый селезень в 10 метрах в осоке куда я не могу зайти в сапогах отказ от подачи и поиска, вечером того же дня потеря 2 селезней в не сильно сложных условиях где не надо плавать вода по голень. и Так можно продолжать до бесконечности.
Конечно в положительные 30% вошло будь то
Сбитые два бекаса и упавшие в воду между травой где сам бы и в жизнь не нашел бы. Обоих нашли в 20 метрах от меня и подала в руку, сработанный вальшнеп именно сработанный в прошлом году, этой осенью именно 2 вальшнепа сработанных. поднятых под выстрел и мною добытых. Конечно Есть и теплые моменты работы моей собаки. Но я досих пор до конца не пойму свою собаку. Почему и за что она не имеет Страсти.
Будем смотреть дальше и думать что можно исправить. Одним местом чую что если кто-то и был в ее линии то это видимо сухопутные собаки которые то и делали ходили по перепелкам вальшнепам куропаткам. Все что связанно с водой Табу. Пока ощущение такое. Ну а Дальше поглядим.
Екатерина Войтенко писал(а):
Доцент26 писал(а):Можно конечно уволиться с работы и ездить на охоту 3-4 раза в неделю
Такие меры совсем не обязательны :wink: , приведу свой пример. Каждое утро (В любую погоду) собаки гуляют час, и каждый вечер минимум час, я выезжаю на машине в место где они могут свободно бегать без поводка. В выходной день обязательная прогулка 2 -3 часа, если не пошли на охоту.

Бывают конечно дни когда заболела, когда на работе завал, но это исключения из правил.
Екатерина именно у вас есть ружье, именно вы, а не Юра на охоту ходите? Если нет (ну не охотник вы) то это обычный выгул домашнего питомца. мои прогулки это работа. каждый раз. Поиск тушки спрятанной, подача тяжелой тушки в течении прогулки 3-7 раз до полуторо кг вес.Выполнение команд на расстоянии и так каждый раз. Кто был на Охоте знает что Альфа собака моя в поле управляема в отличии от некоторых не будем щас о них. и челноком ходит как положенно. и ищет по команде ищи(знает что надо делать после слов этих) Но уперся я в большей части в надежность и воду.Вот тут я не могу собаку научить стабильно работать. Может уже и проблема не во мне? я вот чего понять не могу. Я Не утвержаю что порода РОС вся такая. если бы это было так я никогда бы не завел РОСА. Владельца Настоящих РОСОВ подвердят, что клали их собаки на холодную воду, на тяжелые условия и настроения если есть дичь и ее запах. РОС по натуре собака такая, в лепешку расшибусь но задачу выполню. Это очень серьезные собаки не смотря на их рост. Вот потмоу я и выбрал эту породу. На выходе мягко говоря я не вижу этого в моем РОСе. Я никогда не кидал собаку в воду чтбы она напугалась, я никогда не бил собаку за отказ от подачи , да и вообще низачто и никогда не бил. Вот же делема. Чтоделать и как быть.
Есть наш Форумчанин. у него Сеттер англицкий. да не супер пупер и вообще не то что натаскивать в полях учить итд он даже ниразу с ним не гулял. Частный дом вольер вышел из вольера гуляет по двору. И Что то что я увидел 3 года назад будучи на охоте с собакой я был впечатлен. С его слов собака научилась сама. Вот щас думаю. Его б собаке меня и мне егоб собаку. Был бы отличные дуэт. Очень успешная собака. Отличные охоты.Более того 2 года назад получили Д3. А у меня все Тужимся тужимся тужимся а выхлопа нет.
Вот я о чем. Яж не виню никого я просто раз уж форум наш вот и мыслирую в слух. Делаю вывод пока что не во мне проблемма. точнее не только во мне. Дка не дадал полный контроль над угонками, да не додал в Ровнейшем челноке, да не додал послушания в машине, но остальное? кто додать должен?
Последний раз редактировалось Доцент26 07 дек 2016, 18:01, всего редактировалось 2 раза.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Русский охотничий спаниель

#295

Сообщение Дядя Вася » 07 дек 2016, 17:58

Доцент26 писал(а):... Вопрос РОСов моей жизни к сожалению закрыт.
Знаешь, Жень, вот тут ты как раз и не прав. На те охоты, на которые ты в основном ходишь, а ходишь ты 90% на утку, идеальной собакой будет как раз спаниель. Ну или лабрадор. Эти две породы прирожденные подавальщики. Знаю, сейчас все остальные, у кого не спаня или лабрадор, скажут что ихний курц, драт и тд. по списку, идеально подают утку с воды. Да я не спорю - подают. Но предназначение легавой не подавать сбитых уток с воды, а совсем другое. Я конечно не большой спец по легавым, но мне кажется, что если легавую с детства натаскивать на подачу утки, то из нее не получится полноценной легавой.
И еще, тут уж точно сейчас заклюют, но... Я привык говорить то что думаю. Я бы избавился от собаки, которая НЕ ХОЧЕТ делать то что надо. Именно не хочет. Потому что когда хочет, она находит, достает и подает.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#296

Сообщение Доцент26 » 07 дек 2016, 18:00

Ну не совсем Закрыт конечно. Но если честно повторно связываться с щенком РОСА БОЯЗНО. боязно снова впилится в теже проблеммы. Думается мне если щенка РОСА то у обоих родителей должны быть дипломы по Утке, и по полевой. а не только перепелки. :hi:
дядь Вась жалко. Про пункт за который заклюют.
Да и не только утками довольствуюсь. Но тут так или иди на воду и уток возьми хоть как то более менее стабильно или иди в поле и бей 15 км пока случайно собака гдето причует птицу. С легавой многократно эффективней в поле. ВОт птмоу и не ходим мы когда утка идет в поля. идем в поля когда на весь день ездим и время между вечером и утром есть тогда и ходим. или когда проехат не можем на Гранте по полям тогда ходим. :hi: Но такая охота Это Слезы. :-D
Но вот последний Эпизод слишком толкнул равновесие в моей голове.
Глять ты такая. достала селезня тащиш, дотаскивай уже 20 метров до берега через островки, нет же мы залезли на ближайший островок и сидим. ППЦ. я и уходил, и приходил. итог собака на берегу селезень на островке. Я и стреля возле селезня итд собаку заставил забраться обратно через кочки воду к селезню. Опять сидит и ни хуху. Это был ШОК и Словно предательство.
Последний раз редактировалось Доцент26 07 дек 2016, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 2672 раза

Re: Русский охотничий спаниель

#297

Сообщение Дядя Вася » 07 дек 2016, 18:07

Доцент26 писал(а):Ну не совсем Закрыт конечно. Но если честно повторно связываться с щенком РОСА БОЯЗНО. боязно снова впилиться в те же проблемы.
Бараны есть во всех породах
Доцент26 писал(а):...дядь Вась жалко. Про пункт за который заклюют.
Чтоб избавиться от собаки, есть несколько путей. Я же тебе тут не предлагаю сразу "Вышку" :-D Многим нужна собака - дешево ( а лучше даром) без доков и дипломов ( анахони?) и от рабочих родителей. А твоя уже рабочая и у нее есть очень большой плюс - она выстрела не боится.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Русский охотничий спаниель

#298

Сообщение БорисВикторович » 07 дек 2016, 18:10

Василий К писал(а): И еще, тут уж точно сейчас заклюют, но... Я привык говорить то что думаю. Я бы избавился от собаки, которая НЕ ХОЧЕТ делать то что надо.
Ну, почему заклюют? Я пару месяцев назад на другой ветке предлагал Жеке отдать спаника Полковнику, или поменяться с ним на его непослушную Дратхаариху. Преподнес эту идею в шутливой форме, но смысл то был понятен :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Екатерина Войтенко
Опытный пользователь
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 26 май 2014, 11:28
Откуда: г. Краснодар
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Русский охотничий спаниель

#299

Сообщение Екатерина Войтенко » 07 дек 2016, 18:12

Евгений, мой пост был посвящен тому как другие занимаются физическим здоровьем собак, без увольнения с работы :wink:
это ежедневные физические нагрузки, и с ружьем я каждый день не гуляю, но команды собаки выполняют, занимаемся не только на охоте.
Да и к вопросу есть ли у меня ружьё - да есть. Предпочтительный вид охоты - охота на утку. :smile:.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Русский охотничий спаниель

#300

Сообщение Доцент26 » 07 дек 2016, 18:13

Екатерина, -Коллега :hi: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: с моей стороны конечно это был не подкол если вдруг вы так подумали.
Борисович, неприменно что-то решу.
БорисВикторович писал(а):
Василий К писал(а): И еще, тут уж точно сейчас заклюют, но... Я привык говорить то что думаю. Я бы избавился от собаки, которая НЕ ХОЧЕТ делать то что надо.
Ну, почему заклюют? Я пару месяцев назад на другой ветке предлагал Жеке отдать спаника Полковнику, или поменяться с ним на его непослушную Дратхаариху. Преподнес эту идею в шутливой форме, но смысл то был понятен :smile:
Непослушная это как раз то чего можно и нужно добиваться усиленным и главное систематическим ОКД.Тут у меня нет проблем. и небыло. Другие говорят как ты научил ходить рядом без поводка, как ты научил чтобы садилась на расстоянии 20-30 метров по команде ИТД я говорю просто каждый день по полчаса. и эффект будет несомненно. :drinks:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования